Молочный коктейль и молочный шейк

Актуальная тема – ваше мнение

Молочный коктейль и молочный шейк

Сообщение Языковой_Человек » 10 авг 2011, 12:52

В Википедии английской статье "milkshake" соответствует русская "молочный коктейль". Но в русском также распространено слово "шейк", которое обозначает определенного вида молочный напиток безалкогольный. Наверное, есть и другие шейки, а потому говорят и "молочный шейк". Так вот. Молочный шейк = молочный коктейль или нет? Для меня молочный шейк - это вот такое:

А "молочный коктейль" - это просто белый напиток, без взбитых сливок сверху, смесь молока, мороженого и сока/варенья, которую делают в миксере. И вкус у нее вроде несколько отличный (хотя это может быть из-за наполнителя).

Нашел такой рецепт молочного шейка:

Молочный шейк (англ. milk shake или milkshake) - холодный напиток, популярный в Северной Америке. Обычно его готовят из молока, мороженного, сладкого сиропа и взбалтывают в блендере.

Судя по нему, молочный шейк = молочный коктейль. Но есть и другие рецепты молочного шейка. Я подумал так: может, в США молочный шейк более популярен, чем у нас молочный коктейль, и там есть разные рецепты (пришли уже к нам), а у нас молочный коктейль делается по одному и тому же рецепту исключительно?
Языковой_Человек

Re: Молочный коктейль и молочный шейк

Сообщение Amadeo » 10 авг 2011, 12:59

Без заглядывания на специализированные сайты, сходу, скажу так (поэтому имхо): шейк - это то, что готовят в шейкере, то есть взбалтывают. Коктейль - понятие гораздо более широкое. Поэтому молочный коктейль может быть как просто коктейлем, так и шейком. :)
Amadeo

Сообщение Языковой_Человек » 10 авг 2011, 13:02

Amadeo писал(а):Без заглядывания на специализированные сайты, сходу, скажу так (поэтому имхо): шейк - это то, что готовят в шейкере, то есть взбалтывают. Коктейль - понятие гораздо более широкое. Поэтому молочный коктейль может быть как просто коктейлем, так и шейком. :)

А как можно приготовить молочный коктейль, не взбалтывая (без миксера)?
Языковой_Человек

Сообщение Amadeo » 10 авг 2011, 13:12

Вам рецепт? ;)

Смешайте (не взбалтывая, без шейкера или миксера, например, ложечкой) молоко и любой сироп. Чтобы в готовом продукте не было пузырьков. Краешки бокала смажьте лимонным соком, обмакните в сахар, налейте коктейль, а на край бокала "повесьте" ягоду или кусочек фрукта под вкус сиропа. Приятного аппетита! :)
Amadeo

Сообщение volopo » 10 авг 2011, 13:17

Напомню, что Джеймс Бонд требует мартини исключительно "Shaken, not stirred". У нас это традиционно переводят "Смешать, но не взбалтывать".
volopo

Сообщение Языковой_Человек » 10 авг 2011, 13:17

Amadeo писал(а):Вам рецепт? ;)

Смешайте (не взбалтывая, без шейкера или миксера, например, ложечкой) молоко и любой сироп. Чтобы в готовом продукте не было пузырьков. Краешки бокала смажьте лимонным соком, обмакните в сахар, налейте коктейль, а на край бокала "повесьте" ягоду или кусочек фрукта под вкус сиропа. Приятного аппетита! :)

Ну да, я понял сразу, что Вы примерно о том :) Но давайте это оставим. Обычно под "молочным коктейлем", насколько я могу судить, подразумевается тот, что в миксере делается. А Ваш рецепт - это коктейль из молока :D Давайте сравним традиционное понятие МК с МШ.
Языковой_Человек

Сообщение Марго » 10 авг 2011, 13:18

А "Кровавую Мери", кажется, даже не смешивают, хотя это точно коктейль.
Марго

Сообщение Языковой_Человек » 10 авг 2011, 13:19

volopo писал(а):Напомню, что Джеймс Бонд требует мартини исключительно "Shaken, not stirred". У нас это традиционно переводят "Смешать, но не взбалтывать".

Об этом я не знал. Но вряд ли это можно использовать как базу для данного рассуждения, потому что молочный шейк, как я понимаю - это как раз то, что взбивается. Или я ошибаюсь?
Языковой_Человек

Сообщение Языковой_Человек » 10 авг 2011, 13:19

Марго писал(а):А "Кровавую Мери", кажется, даже не смешивают, хотя это точно коктейль.

Я думаю, стоит оставить рассуждения о коктейлях вообще, и остановится на традиционном в наших краях молочном коктейле. Мне так кажется.
Языковой_Человек

Сообщение Языковой_Человек » 10 авг 2011, 13:20

volopo писал(а):Напомню, что Джеймс Бонд требует мартини исключительно "Shaken, not stirred". У нас это традиционно переводят "Смешать, но не взбалтывать".

Кстати, а миксер (блендер) смешивает или взбалтывает?
Языковой_Человек

Сообщение самый главный енот » 10 авг 2011, 13:29

Марго писал(а):А "Кровавую Мери", кажется, даже не смешивают, хотя это точно коктейль.
Ни в коем случае нельзя допустить смешивания, нужно наливать так, чтобы между ингредиентами была чёткая граница!
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение Amadeo » 10 авг 2011, 13:35

Языковой_Человек писал(а):

Миксер обычно взбивает, то есть перемешивает продукты, насыщая их воздухом. Как и шейкер, наверное. Вопрос в том, соответствует ли буквальный перевод иностранного "шейк" тому, что понимается под этим (уже термином) в русском языке.
Amadeo

Сообщение Языковой_Человек » 10 авг 2011, 13:45

Amadeo писал(а):
Языковой_Человек писал(а):

Миксер обычно взбивает, то есть перемешивает продукты, насыщая их воздухом. Как и шейкер, наверное. Вопрос в том, соответствует ли буквальный перевод иностранного "шейк" тому, что понимается под этим (уже термином) в русском языке.

Так это действие блендера - это смешивание или взбалтывание :)

Насчет слова "шейк" - я думаю, что русское заимствованное существительное уже отличается по значению от значения существительного "shake" в английском (в соответствующем значении). Да и есть ли у английского "shake" в сходном значение? Или оно его обретает только в сочетании "milk shake (milkshake)"?

У меня такая версия есть: молочным коктейлем называют напиток, который готовится из молока, мороженого и сиропа (возможно, варенья) с использованием миксера. В США (или где-то за границей) принято готовить молочный коктейль, накладывая сверху молочные сливки. Кроме того, там есть разные рецепты приготовления молочного коктейля. Он именуется "milk shake (milkshake)". Когда к нам пришел такой подход приготовления молочного коктейля (со взбитыми сливками сверху, по разным рецептам, с тем, чтобы уделять важное внимание наполнителю), то с ним пришло и заимствование "молочный шейк", потому что способом подачи и наличием разных рецептов он отличался от привычного нам, готовящегося одним-единственным (в большинстве случае, кроме отклонений, которые считаются специфическими рецептами, а не равноправными с "основным") молочного коктейля. Вот тут между этими понятиями и пролегла граница, хотя "молочный шейк" - это тот же молочный коктейль, просто с отклонениями от привычного нам образа (понятия).
Может, это ошибочное мнение, пока это только версия.

Надеюсь, мою мысль вы поняли :D
Языковой_Человек

Сообщение Марго » 10 авг 2011, 13:58

самый главный енот писал(а):Ни в коем случае нельзя допустить смешивания, нужно наливать так, чтобы между ингредиентами была чёткая граница!

Вот именно, СГЕ. Я помню, как мы однажды в редакции мучились, по ножу этот томатный сок в водку наливали. И все равно вышла тааакая гадость. Нет уж, лучше отдельно водка, отдельно томатный сок.
Марго

Сообщение Языковой_Человек » 10 авг 2011, 14:00

Да оставьте Вы эту "блад Марию", давайте о молочных шейках-коктейлях тут говорить :D
Языковой_Человек

Сообщение volopo » 10 авг 2011, 14:00

Марго писал(а): Я помню, как мы однажды в редакции мучились, по ножу этот томатный сок в водку наливали. И все равно вышла тааакая гадость

Конечно. Ибо надо наоборот.
volopo

Сообщение Марго » 10 авг 2011, 14:04

О, volopo, конечно, наоборот. Но точно по ножу, и чтобы он стенки стакана касался. Все равно гадость. :(
Марго

Сообщение Марго » 10 авг 2011, 14:08

Точно-точно, Истра. Сок-то из пакета на нож и не попадет, а я хорошо помню, что такой тонкой струйкой из бутылки на лезвие лили и лезвие в стенку стакана упиралось. Получается слоями.

А сколько -- это по личным потребностям. :)
Марго

Сообщение volopo » 10 авг 2011, 14:15

Как-то так.
Изображение
volopo

Сообщение самый главный енот » 10 авг 2011, 14:31

А ещё для этого коктейля можно вместо водки спирт использовать, именно это было модно на Севере в среде технической интеллигенции (в давние времена, когда спирт выдавали quantum satis)
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение maggie » 10 авг 2011, 14:44

Языковой_Человек писал(а):... молочным коктейлем называют напиток, который готовится из молока, мороженого и сиропа (возможно, варенья) с использованием миксера.

Напиток, который готовится из молока, мороженого и сиропа (возможно, варенья) с использованием миксера называется milk shake и появился в 1885 г., а его современный вариант - где-то в 50-х прошлого столетия:
The milk shake first emerged in the U.S. in 1885, although at that time it was a type of tonic that contained eggs and whiskey. The modern milk shake made its debut as a culinary icon in American diners in the 1950s after the invention of automated milkshake machines, which became a popular fixture in fast food restaurants.

Языковой_Человек писал(а):В США (или где-то за границей) принято готовить молочный коктейль, накладывая сверху молочные сливки. Кроме того, там есть разные рецепты приготовления молочного коктейля.

Не обязательно сливки сверху накладывать. Обязательно, чтобы в состав коктейля молоко входило.

Вот пара рецептов молочных коктейлей - с картинками. :)

http://www.in-the-spirit.co.uk/cocktail ... &ing_id=79
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Языковой_Человек » 10 авг 2011, 15:29

Напиток, который готовится из молока, мороженого и сиропа (возможно, варенья) с использованием миксера называется milk shake и появился в 1885 г., а его современный вариант - где-то в 50-х прошлого столетия:

Ну так а у нас называется молочным коктейлем :)

Дело в том, что то, что Вы привели, в принципе, мало о чем говорит, это в теме уже упоминалось. И оно не противоречит вот этой моей версии:

У меня такая версия есть: молочным коктейлем называют напиток, который готовится из молока, мороженого и сиропа (возможно, варенья) с использованием миксера. В США (или где-то за границей) принято готовить молочный коктейль, накладывая сверху молочные сливки. Кроме того, там есть разные рецепты приготовления молочного коктейля. Он именуется "milk shake (milkshake)". Когда к нам пришел такой подход приготовления молочного коктейля (со взбитыми сливками сверху, по разным рецептам, с тем, чтобы уделять важное внимание наполнителю), то с ним пришло и заимствование "молочный шейк", потому что способом подачи и наличием разных рецептов он отличался от привычного нам, готовящегося одним-единственным (в большинстве случае, кроме отклонений, которые считаются специфическими рецептами, а не равноправными с "основным") молочного коктейля. Вот тут между этими понятиями и пролегла граница, хотя "молочный шейк" - это тот же молочный коктейль, просто с отклонениями от привычного нам образа (понятия).

Но и не подтверждает ее...

Вот пара рецептов молочных коктейлей - с картинками.

О! Там "cocktails". И сайт британский. Может, "milk shake" - это в США, а "milk cocktail" - В Британии?
Языковой_Человек

Сообщение Языковой_Человек » 10 авг 2011, 15:30

maggie писал(а):
Вот пара рецептов молочных коктейлей - с картинками. :)

http://www.in-the-spirit.co.uk/cocktail ... &ing_id=79

А это молочные коктейли или алкогольные с молоком?
Языковой_Человек

Сообщение maggie » 10 авг 2011, 15:46

Языковой_Человек писал(а):А это молочные коктейли или алкогольные с молоком?

Те, что на картинках - алкогольные, в их состав входит молоко.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 10 авг 2011, 16:33

Языковой_Человек писал(а):... миксер (блендер) смешивает или взбалтывает?

Шэйкер, миксер и блендер это не одно и то же.

Для приготовления теста, например, используется миксер - с двумя вращающимися с разной задаваемой скоростью насадками, которые могут быть разными по форме.

Блендер имеет контейнер, который насаживается на вмонтированный в нижнюю часть этого кухонного аппарата мотор, в контейнере на дне есть фиксированные ножи. В элементарном блендере можно приготовить сок, к примеру.

Шейкер - применительно к теме - milk shake machine, это то, что используется, например в Макдональдсе. Сотрудник Макдональдса подходит к такому аппарату, подносит сосуд (чашку, стакан) под spindle (шпиндель?, не знаю, как по-русски) и взбалтывает, миксирует, т.е., приготовляет напиток непосредственно в этом сосуде.

P.S. Последнее не путать с шейкером, которым ловко играют (часто под музыку) бармены за стойкой. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Языковой_Человек » 10 авг 2011, 17:02

Тесто блендером тоже можно приготовить - для блинов, скажем :) А вообще - спасибо за пояснение. Хотя я и так прекрасно видел, чем отличаются миксер и блендер, но чего-то забыл про это...
Языковой_Человек

Сообщение Хелена » 10 авг 2011, 17:06

maggie писал(а):Блендер имеет контейнер, который насаживается на вмонтированный в нижнюю часть этого кухонного аппарата мотор, в контейнере на дне есть фиксированные ножи. В элементарном блендере можно приготовить сок, к примеру.

Почему - на дне контейнера?

Изображение
Последний раз редактировалось Хелена 10 авг 2011, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение maggie » 10 авг 2011, 17:11

Helena писал(а):Почему - на дне контейнера?

Helena, я ожидала такого вопроса, просто не добавила там - "классический стационарный". :)

Вот пояснение из Вики, с которым я согласна.
A blender is a kitchen and laboratory appliance used to mix, puree, or emulsify food and other substances. A stationary blender consists of a blender jar with blade at the bottom, rotated by a motor in the base. The newer immersion blender configuration has a motor on top connected by a shaft to a blade at the bottom, which can be used with any container.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 10 авг 2011, 17:14

Я тоже имела в виду "почему обязательно на дне контейнера?"

Я бы сказала, что основное отличие блендера от миксера в том, что в блендере - ножи (вне зависимости от их расположения), а в миксере - лопаточки.
Хелена

Сообщение adada » 10 авг 2011, 17:24

Боюсь, несколько десятков лет назад, то есть, при моей текущей жизни, между миксером и шейкером особой разницы -- если судить по переводной ли-ре -- не видели и не делали.
adada

Сообщение maggie » 10 авг 2011, 17:30

Helena, сегодня существуют такие стационарные миксеры, сами знаете:), спец. насадки которых могут выполнять работу блендеров, т.е., резать, дробить, молоть, etc. Вот этот, к примеру, они вообще называют blender mixer, т.е., блендер-миксером

Изображение

А это стационарный кухонный миксер, насадку сменил - вот тебе и блендер... :)

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение behemothus » 10 авг 2011, 17:59

Истра писал(а):А теперь коктейли еще и жуют! Реклама о "детке", которая две недели жует на яхте коктейли, так назойлива, что я заучила ее наизусть. :)

А вот это, как ни странно, нормально.
Салат-коктейль из фруктов, морепродуктов и т.п. встречается в гастрономической классике.
behemothus

Сообщение Iori_Yagami » 11 авг 2011, 16:36

Марго писал(а): Нет уж, лучше отдельно водка, отдельно томатный сок.

Во-во, котлеты отдельно, мухи отдельно. Или как там это - вечером стулья, утром деньги.
То есть, вечером водкой здоровье подорвать, а утром томатным соком - поправить! :lol:

А смешивают эти ингредиенты только "шифрующиеся" школьники, под видом сока проносящие на школьные мероприятия "запретные жидкости"... :?

А вот по теме... сдается мне, разница между "обыденно-унылым" коктейлем и "новомодным" шейком такая же как и между килькой и анчоусом! :lol:
One, two, Iori's coming for you. Three, four, better lock your door. Five, six, grab a crucifix. Seven, eight, stay up late. Nine, ten, never sleep again.
604 trance forevah!
Iori_Yagami

Сообщение Тигра » 24 авг 2011, 13:02

Для меня когда-то было неожиданностью, что в Bloody Mary добавляют ещё кучу всякого, в том числе непременно острый соус, например "Вустершир" или "Табаско".
Вот один из рецептов: Vodka , tomato juice, Worcestershire sauce, lemon juice, salt, peppers and celery.
Тигра

Сообщение Sabrina » 24 авг 2011, 14:31

Кстати, о коктейлях... И о головной боли...
Вот они головную боль вызывают еще больше.
В результате микширования получается некая субстанция,
действующая угнетающе на нейроны головного мозга.
Вывод: Лучше пить оригинальный алкоголь, не смешивая.
Sabrina

Сообщение adada » 24 авг 2011, 16:52

Спиртовые смеси все в той или иной степени термоядерны и испускают нейтроны, целящие в нейроны.
adada

Сообщение Марго » 24 авг 2011, 19:17

Лучше скажите, корректно ли смешение коктейля в миксере называть микшированием?
Марго

Сообщение Amadeo » 24 авг 2011, 19:27

Сведение (звукозапись) — Википедия
Сведение или микширование (англ. mixing, смешение) — стадия создания из отдельных записанных треков конечной записи, следующий после аранжировки этап создания звукозаписи, заключающаяся в наложении всех записанных дорожек и партий...

В отношении коктейлей не слышала, чтобы употребляли такое слово. Но если по сути, то в миксере все-таки игредиенты взбиваются, а не смешиваются. (Это я как домашний кондитер со стажем говорю. Есть, конечно, и у миксеров разные насадки для смешивания, но они второстепенны, а без насадок для взбивания это уже и не миксер будет, а устройство для смешивания :) )

Да, чуть не забыла: в кулинарии встречала слово микс - то есть смесь игредиентов, например, овощей, фруктов.
Amadeo

Сообщение Марго » 24 авг 2011, 19:40

Да, Амадео, я потому и спрашиваю, что в словаре только такое значение:

МИКШИРОВАТЬ, -рую, -руешь; нсв. что. Спец.
Осуществлять наложение, смешение звуковых сигналов, изображений и т.п. с помощью микшера.

МИКШЕР, -а; м. [англ. mixer - смеситель]
Электрическое устройство для смешения, наложения нескольких звуковых сигналов, изображений и т.п. (используется в радио- и телетехнике). < Микшерский, -ая, -ое. М. пульт.

Входят ли в это и т. п. напитки? Хотя ясно, что к радио- и телетехнике они отношения не имеют.
Марго

Сообщение Sabrina » 25 авг 2011, 09:35

Марго писал(а):Лучше скажите, корректно ли смешение коктейля в миксере называть микшированием?

Корректно.
Sabrina

След.

Вернуться в Вече