Российские "праймериз"

Актуальная тема – ваше мнение

Российские "праймериз"

Сообщение maggie » 05 авг 2011, 14:09

Меня интересует история появления этого слова применительно именно к выборам в России. Я в последнее время то и дело наталкиваюсь в российских СМИ на "праймериз".

Нашла определение этого слова в RIA ru 3-летней давности, применительно к системе и процедуре выборов в США:
Что такое "праймериз" и для чего они проводятся 17:32 16/01/2008

Клинтон поздравила Обаму с победой на "праймериз" в Южной Каролине. В штате Южная Каролина завершились "праймериз" у демократов. Итоги "праймериз" в США.

Выборы президента США пройдут 4 ноября 2008 года. Сейчас в Штатах - "сезон" первичных выборов, т.н. "праймериз".
"Праймериз" (англ. primaries - первичный) - тип предварительного (то есть происходящего до основных выборов) голосования, в ходе которого выбирается по одному кандидату от каждой партии. Суть "праймериз" заключается в том, чтобы кандидаты от одной партии не отбирали голоса друг у друга в основных выборах, так как их электорат в основном очень близок. Кандидаты, проигравшие в "праймериз", все равно имеют право участвовать в основных выборах, но лишь в качестве независимых - без поддержки своей партии.
http://ria.ru/infografika/20080116/97103872.html

Кроме того, я нашла статью 2007 года, в ней даётся определение слова "праймериз", но затем объясняется применение его лишь на примере партии "Единая Россия". Или я не так поняла статью?
Что такое «праймериз»?
Внутрипартийное голосование (праймериз) – новый инструмент обеспечения качества предстоящих выборов и формирования региональных списков кандидатов.

«Праймериз» - новое слово в российской политике. В отличие от привычных социологических опросов и предварительных или «пробных» голосований, выявляющих предварительный расклад голосов в предвыборный период, праймериз в «Единой Россией» сочетают различные технологии повышения эффективности выборного процесса и определения наиболее эффективных кандидатов в депутаты Госдумы от партии.
В истории много примеров применения технологии праймериз:
- праймериз как предварительные выборы, служащие для выдвижения кандидатов на собственно выборы.
- праймериз как частный случай номинирования кандидатов от партии на любые избираемые должности, отбора кандидатов в предвыборный список партии.
http://v102.ru/docs/2354.html

Когда вообще впервые появился этот термин в российской избирательной практике? Как он понимается применительно к российским реалиям?
Последний раз редактировалось maggie 05 авг 2011, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: Сколько лет "праймериз"?

Сообщение behemothus » 05 авг 2011, 14:31

По отношению к мериканским реалиям его употребляли с незапамятных времен. Лет пятьдесят, не ментше. Так что говорить о "новом слове" не приходится. Видимо, просто произошло перенесение на российскую почву. Как до того "сенат", "депутат", омбудсмен, ещё там какое-то смешное название (типа гейши ;)), никак запомнить не могу...

А Единороги - единственная партия, начавшая практиковать оные праймериз в современной российской действительности. Так что других примеров пока просто нет.
behemothus

Сообщение maggie » 05 авг 2011, 14:36

Да, они там выше так и пишут:
«Праймериз» - новое слово в российской политике.

Меня интересует не столько то, как это слово дефинируется применительно к выборам в США, это, конечно, известно и понятно (более или менее:), а как оно понимается в российском выборном контексте.

Если есть на ссылки из СМИ, буду признательна. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 05 авг 2011, 14:45

Вот статья, из которой я многого не могу понять:
Василий Шестаков включается в праймериз в Петербурге
Член фракции «Справедливая Россия» Госдумы присоединился к Общенародным праймериз

Накануне, 3 августа, пополнился список участников Общенародного праймериз «Единой России» в Петербурге по определению кандидатов для выдвижения в депутаты Государственной Думы. По решению Федерального координационного совета Общероссийского народного фронта в него включен депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ, член фракции «Справедливая Россия» Василий Борисович Шестаков.

По словам руководителя исполнительного комитета петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрия Юрьева, сейчас многие из членов «Справедливой России» подают заявления на участие в праймериз от Народного фронта. Если они попадут в список кандидатов на выборы депутатов Государственной Думы от «Единой России», по закону они должны будут выйти из партии.

"Василий Шестаков был одним из лидеров партийных списков «Справедливой России». Это известный человек, пользующийся авторитетом, с очень серьезным политическим бэкграундом. Появление Шестакова в праймериз, его желание работать с Народным фронтом – это еще одна иллюстрация того, что ответственные профессиональные политики понимают: нынешнее руководство «Справедливой России» полностью подорвало ее авторитет, лишило политического будущего. Те, кто хотят дальше быть в политике, отстаивать интересы своих избирателей, вынуждены искать другие форматы устройства в политической жизни", - отметил в комментарии Юрьев.

Итак, есть некто Василий Шестаков, он представляет партию "Справедливая Россия". Так? Он собою пополнил список участников Общенародного праймериз «Единой России» в Петербурге по определению кандидатов для выдвижения в депутаты Государственной Думы..

Как это понять, простите?

И далее: По словам руководителя исполнительного комитета петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрия Юрьева, сейчас многие из членов «Справедливой России» подают заявления на участие в праймериз от Народного фронта.

А "Народный фронт" - не партия? Как может человек, прежставляющий одну партию, т.е. "Справедливую Россию", одновременно представлять другую партию - "Народный фронт". Или что это тогда такое, это последнее?
Последний раз редактировалось maggie 05 авг 2011, 15:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Анатоль » 05 авг 2011, 14:46

Действительно, говорят о "пр" последнее время. Но вот два года назад уже говорили, что процедура устоялась:
http://www.kommersant.ru/Doc/1191728

Оттуда: Глава исполкома "Единой России" Андрей Воробьев сообщил, что порядок праймериз уже устоялся, его лишь "надо привести к общему знаменателю". В начале июля региональные организации сформулируют расширенные списки кандидатов, которые затем будут состязаться друг с другом на различных общественных площадках. В зависимости от их рейтинга партия примет решение о включении их в окончательный вариант списка.

Вроде бы по смыслу то же, что и в Америке. Впрочем, это не впервые, только упускают некоторые детали и получается профанация :-))
Анатоль

Сообщение behemothus » 05 авг 2011, 15:25

maggie писал(а):Вот статья, из которой я многого не могу понять:...

Maggie, тут проблемы очень далёкие от употребления отдельных слов и вообще языковых вопросов.
Это российская политическая кухня - и её вообще мало кто понимает на должном уровне.
"Cправедливая Россия", конечно, тоже партия, но не та.
И сами "праймериз", хоть там кто-то и утверждает, что порядок устоялся, сделаны из какого-то непонятного теста. Короче, вспомните приснопамятный "Блок коммунистов и беспартийных" - вот это отдалённо напоминает блюдо, которое ЕдРо собирается состряпать на кухне этих самых "праймериз а-ля рюсс".
behemothus

Сообщение Анатоль » 05 авг 2011, 15:59

Да, ЧБ, на раньший блок очень похоже!
Анатоль

Сообщение maggie » 05 авг 2011, 16:47

И всё же, мне бы очень хотелось прочесть пояснения в этой теме. Мне даже не столько интересно сравнивать, сколько просто понять саму предвыборную процедуру в России. Так же - с целью пояснить это людям, которым интересна Россия, но которые не могут прочесть и понять российские источники по-русски, т.е. не владеющим языком.

В статье по ссылке выше читаю:
В истории много примеров применения технологии праймериз:
- праймериз как предварительные выборы, служащие для выдвижения кандидатов на собственно выборы.
- праймериз как частный случай номинирования кандидатов от партии на любые избираемые должности, отбора кандидатов в предвыборный список партии.
Праймериз в разных странах проходит различными методами:
- выдвижение или самовыдвижение с поддержкой избирателей - такая система практикуется во Франции, Дании, Бельгии, а также в настоящее время на региональных выборах в РФ;
- выдвижение закрытыми собраниями политических партий (закрытые партийные процедуры характерны для ФРГ, Австрии, Финляндии, Японии, Швейцарии).

Написано, что праймериз в России можно было бы сравнить с таковыми во Франции, Дании, Бельгии, потому что происходит "выдвижение и самовыдвижение кандидатов с поддержкой избирателей".

Я это понимаю. А когда читаю ту статью про Шестакова (августом с.г., кстати, датированную) - не совсем. Что означает эта цитата?
По словам руководителя исполнительного комитета петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрия Юрьева, сейчас многие из членов «Справедливой России» подают заявления на участие в праймериз от Народного фронта. Если они попадут в список кандидатов на выборы депутатов Государственной Думы от «Единой России», по закону они должны будут выйти из партии.

То есть, руководитель одного из ИК "Единой России" (это ведь партия, да? или это фронт) г-н Юрьев говорит, что члены другой партии - "Справедливой России" - хотят участвовать в праймериз не от своей "Справедливой России", а от "Единой", так? То есть, по сути, сбегают из своей партии в другую? Ну, пусть сбегают, это нормально. Но как же тогда они могут подавать заявления на участие в праймериз от СР, будучи при этом в ЕР?

И при чём тут какой-то Народный фронт? Это что вообще за конструкт? Это партия? Что-то НАДпартийное? Плз, объясните мне м.б. дав ссылку какую-нибудь и т.д. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 05 авг 2011, 16:55

Или вот такая ещё цитата.
Самые массовые праймериз прошли в Автозаводском районе 05.08.2011 15:56

Выступая перед выборщиками, участник праймериз Ольга Носкова подчеркнула: «Несмотря на то, что процедура общенародного голосования не совсем обычное в нашем обществе событие, она является хорошим стартом для предвыборной кампании любой партии. Для нас, кандидатов, общенародное голосование - это возможность донести свои идеи по решению проблем, стоящих перед регионом, до тех, кто отдает свой голос за нас».
http://www.vgoroden.ru/?id=186070

Что значит, что "процедура общенародного голосования <...> является хорошим стартом для предвыборной кампании любой партии".

Это кто-нибудь из форумчан понимает? Если да, поясните, плз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение behemothus » 05 авг 2011, 19:18

maggie писал(а):И всё же, мне бы очень хотелось прочесть пояснения в этой теме.

Не думаю, что это хорошая идея попытаться изложить с нуля в одной теме язкового форума три четверти российских современных политических реалий.
Максимум - конкретные ответы на конкретные вопросы.

Что значит, что "процедура общенародного голосования <...> является хорошим стартом для предвыборной кампании любой партии".

Это значит, что не надо искать глубокого смысла там, где его нет.
Если вам скажут, что бифштекс - хорошая начинка для любого гамбургера, у вас вопросов будет меньше?
Весь смысл: <<И сказал Бог: "Праймериз - это хорошо!">>

Написано, что праймериз в России можно было бы сравнить с таковыми во Франции, Дании, Бельгии, потому что происходит "выдвижение и самовыдвижение кандидатов с поддержкой избирателей". Я это понимаю.

Мне объясните?

А когда читаю ту статью про Шестакова (августом с.г., кстати, датированную) - не совсем. Что означает эта цитата?

Это к г. Юрьеву вопрос.
Она означает, что г. Юрьев что-то там такое провякал на предвыборную тему. Что именно, впрочем, никто всё равно не понял. Видимо он имел в виду, что эсерам не позволено состоять в детище ЕдРа, хоть оно партией и формально и не является.
Кстати, надо бы ещё посмотреть на "Закон о выборах". Что-то не помню, что бы там дозволялось участие каких-то аморфных образований, не являющихся партиями, пусть даже на подготовительном этапе.

То есть, руководитель одного из ИК "Единой России" (это ведь партия, да? или это фронт) г-н Юрьев говорит, что члены другой партии - "Справедливой России" - хотят участвовать в праймериз не от своей "Справедливой России", а от "Единой", так? То есть, по сути, сбегают из своей партии в другую? Ну, пусть сбегают, это нормально. Но как же тогда они могут подавать заявления на участие в праймериз от СР, будучи при этом в ЕР?

Могут. Именно так всё и было задумано. Фронт - всенародный, праймериз (формально - от НФ!) - вроде как тоже, но список формирует ЕдРо. Коммунян вспомните.

Давайте от печки. Дядя Володя в погоне за всенародной поддержкой решил не ограничиться ЕдРом и создал "фронт" не пойми какой ориентации. Туда он пригласил всех, кто ещё не проникся идеей строительства светлого будущего в одном отдельно взятом дурдоме. Однако на его приглашение - не будь дураками - откликнулись не только персонал сего богоугодного заведения и господа сопалатники, но ещё дамы из соседней гинекологии, отнюдь не желающие менять прописку. На что г. Юрьев весьма убедительно сообщил недальновидным соседкам, что ЕдРом нельзя быть "немножно беременным".

И при чём тут какой-то Народный фронт? Это что вообще за конструкт? Это партия? Что-то НАДпартийное? Плз, объясните мне м.б. дав ссылку какую-нибудь и т.д.

Вот с этого вопроса и надо было начинать. Хрен его знает, что оно такое. Карикатура на почтеннейшую публику.
Когда избиратель потерял интерес к окончательно превратившимся в фарс выборам, остаётся заманивать его на базар балаганом со скоморохами.
behemothus

Re: Российские "праймериз"

Сообщение maggie » 05 авг 2011, 20:58

Чеширский Бегемот писал(а):Вот с этого вопроса и надо было начинать.

Извините, не знала, что спрашивая о праймериз в целом, необходимо было поинтересоваться ОНФ в частности. :)

Это из Вики:
Предложение включать в список кандидатов от «Единой России» на выборы 2011 года в Государственную думу беспартийных сторонников и представителей различных общественных объединений, которые таким образом будут претендовать на мандаты единоросов в Думе высказано В. В. Путиным на межрегиональной конференции Единой России в ЮФО 6 мая 2011 года в Волгограде[1]. Он отметил в своём выcтуплении: "Такая форма объединения усилий всех политических сил применяется в разных странах и разными политическими силами — и левыми, и правыми, и патриотическими, — это инструмент объединения близких по духу политических сил. Мне бы хотелось, чтобы и партия, и другие партии, и общественные организации, чтобы все люди, которые объединены стремлением улучшать жизнь страны. Это объединение может называться «Общероссийский народный фронт», в рамках которого беспартийные кандидаты могли бы пройти в Думу по списку «Единой России».

Тааак... Теперь из выделенного мною жирным пытаюсь дать чёткое путинское определение ОНФ:

1. ОНФ - это НЕ партия, НЕ организация, а "общественная инициатива" («ОНФ — это общественная инициатива, а не организация», Д. Песков в комментариях на обращение А Навального к прокурору Ю. Чайке по поводу ОНФ)

2. она состоит из кандидатов в список "Единой России" на выборы в ГД-2011

3. эти кандидаты представляют (могут представлять) сторонников различных общественных объединений или представителей последних. То есть, если я сторонница, скажем, объединения текстильщиц, меня может представлять какой-то определённый кандидат в список "Единой России".

4. эти кандидаты будут претендовать на мандаты единоросов в ГД

Просто и ясно. Очень хитрый ход, конечно. Браво!

Вопрос. Если я являюсь сторонницей объединения текстильщиц, к примеру, не могу ли найти подходящего кандидата в список ЕР для представления моих интересов в ГД без ОНФ? Или теперь все должны пройти т.н. "объединённую народную проверку"?

P.S. В цитате есть такие слова Путина:
Такая форма объединения усилий всех политических сил применяется в разных странах и разными политическими силами — и левыми, и правыми, и патриотическими...

Ниже в Вики приведены примеры таких стран:
По мнению редакции издания «Газета.Ru»[5], политолога Станислава Белковского[6], и ряда других журналистов[7][8], идея создания фронта была вдохновлена Национальным фронтом ГДР. Андрей Колесников из Новой газеты[9] сравнивает идею «Общероссийского народного фронта» с корпоративным государством итальянского фашизма.

Думаю, годы работы в бывшей ГДР всё-таки не прошли для Путина даром. Багаж наживался. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Александр Васильевич » 05 авг 2011, 21:03

У-тю-тю...
Голубок и горлица
никогда не ссорятся...
Говорят, есть соответствующий смайлик...
Александр Васильевич

Сообщение Тигра » 05 авг 2011, 21:10

До чего ж всегда приятно почитать комменты по существу обсуждаемого вопроса.
Тигра

Сообщение Александр Васильевич » 05 авг 2011, 21:11

Лесом, лесом...
Александр Васильевич

Сообщение Саид » 05 авг 2011, 21:40

Лесом, лесом...

А ты бы — кулём! ;)
Саид

Сообщение Александр Васильевич » 05 авг 2011, 21:42

Моя твоя не понимай.
Александр Васильевич

Сообщение maggie » 05 авг 2011, 22:10

ЧБ, спасибо, что Вы предложили мне вначале разобраться с тем, что есть "Объединённый народный фронт". По крайней мере я поняла, что на сегодняшний момент, когда СМИ пишут о праймериз, подразумевается лишь одна партия, которая их проводит - на восьми на сегодняшний день площадках, как я поняла. Это партия "Единая Россия".

Подтверждение тому - ещё одна цитата. Речь в ней идёт об участии в ЕР-праймериз представителей других партий:
«Пока некоторые из них сохраняют членство в своих партиях, и мы пока не требуем от них сдавать партбилеты. Но к сентябрьскому съезду «Единой России», когда будет утверждаться избирательный список, им надо будет сделать это. По закону у нас выдвижение по спискам одной партии представителей других – запрещено», – заявил Неверов.

Это вполне логично. Конечно, интересно было бы узнать - я такой инфы не нашла, - почему не начинают, не проводят свои праймериз представители и сторонники других партий, но это уже и другая тема.

Меня интересовало лишь употребление этого слова в СМИ применительно к российским предвыборным реалиям.
Последний раз редактировалось maggie 05 авг 2011, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Александр Васильевич » 05 авг 2011, 22:20

Ну, натуральное политпросвет...училище.
Бывшая диссидентка с Алтая-Валдая опять интересуется (попутно проливая дерьмо на свою Родину) чем-то политическим.
Алё, красавица с блестящим лбом!
Вам не пора ли с Бегемотом за бугром
Свои серебреники получить?
И вновь заданья подучить.
Последний раз редактировалось Александр Васильевич 05 авг 2011, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Александр Васильевич

Сообщение Саид » 05 авг 2011, 22:32

Хде тут модератор? Или хотя бы Марго?

Тему обсуждай! Суворов, блин.
Саид

Сообщение Александр Васильевич » 05 авг 2011, 22:36

Да-да, а что такое праймериз?
Явно что-то по-белорусски...
Александр Васильевич

Сообщение maggie » 05 авг 2011, 22:44

Чеширский Бегемот писал(а):А Единороги - единственная партия, начавшая практиковать оные праймериз в современной российской действительности. Так что других примеров пока просто нет.

Да, именно это я и выяснила, перелопатив кучу источников. Мне сначала казалось, что и другие партии праймериз организуют, в своих участвуют. Но я не нашла этому подтверждения. Возможно, дело будущего.

Если появятся ссылки на употребление этого слова НЕ в контексте ЕР, скидывайте их, плз, в эту тему.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение LeonidK » 08 авг 2011, 18:50

maggie писал(а):Если появятся ссылки на употребление этого слова НЕ в контексте ЕР, скидывайте их, плз, в эту тему.

«Правое дело» сформировало предварительный областной список кандидатов на праймериз
13 июля 2011 16:52
http://www.apiural.ru/news/politics/68191/
LeonidK

Сообщение maggie » 08 авг 2011, 19:09

LeonidK, большое спасибо. Тем более, что это сообщение из Екатеринбурга. В общем, как я и предполагала, это слово ещё набирает обороты. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 23 авг 2011, 18:08

Ну вот, что я говорила... Настанет час! :)
Премьер-министр Владимир Путин предлагает в законодательном порядке обязать все партии проводить такие же праймериз, какие сейчас проводит «Единая Россия» под эгидой путинского «Народного фронта» перед декабрьскими выборами в Госдуму. <...>
... выяснилось, что почти никто в стране не знает, что такое праймериз. К такому выводу пришел ВЦИОМ. 93% опрошенных признались, что не понимают, о каких праймериз идет речь в новостях. Партия «Единая Россия» тогда назвала ложными выводы социологов. <..>

Тем не менее Путин сейчас предложил не только закрепить процедуру праймериз в качестве обязательной для всех партий, но и проводить их на региональном уровне во время выборов депутатов законодательных собраний.
http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2011 ... 8849.shtml
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 25 авг 2011, 10:07

Н-да...

Праймериз в США - тема моей курсовой в институте по "Военному страноведению".

Прямые выборы в России? В этой дикой стране?
"Тьфу на вас!" (Цитата с Селигера).
Даёшь праймериз!
____________________________________________________________________________________________________
Уже тоскую по многим статьям сталинской конституции. А мы-то еще с некоторым сарказмом говорили о её демократизме.
mirage

Сообщение mirage » 25 авг 2011, 10:22

Забавно, что вторая моя курсовая была об абсентеизме всё в тех же США. Абсентеизма я и придерживалась все эти годы, в результате чего, видимо, и дожила до праймериз на родине. Хорошо, что у меня хоть не было курсовой о третьей мировой войне.
mirage

Сообщение Марго » 25 авг 2011, 10:24

Да уж! И надеюсь, mirage, Вы не стремитесь получить второе (или третье?) высшее? :)
Марго

Сообщение mirage » 25 авг 2011, 10:27

Уже лет пятнадцать как перешла на самообразование:). Если, конечно, хобби (тьфу) не считать.
mirage

Сообщение Тигра » 25 авг 2011, 10:28

А моя первая курсовая будет вечно злободневной: о журналистских штампах.
Тигра

Сообщение Марго » 25 авг 2011, 10:28

Хобби -- это не страшно, там курсовые не пишут.
Марго

Сообщение mirage » 25 авг 2011, 10:29

Я тут вспомнила каюровские "тьфу", уж не читает ли и наш премьер Грамоту?! Какая школа работы с оппозицией!
mirage

Сообщение Марго » 25 авг 2011, 10:44

Ха, а я тоже "тьфу" говорю -- даже сегодня успела. Но, клянусь, премьера не я обучала.
Марго

Сообщение behemothus » 25 авг 2011, 12:44

mirage писал(а):Я тут вспомнила каюровские "тьфу", уж не читает ли и наш премьер Грамоту?! Какая школа работы с оппозицией!

Это kayur-то оппозиция?
Хотя, если другой нет...
behemothus

Сообщение Хелена » 25 авг 2011, 18:00

Чеширский Бегемот писал(а):Это kayur-то оппозиция?
Хотя, если другой нет...

Это kayur-то оппозиция?
Хелена

Сообщение mirage » 25 авг 2011, 22:10

Из врождённой вежливости:

Известный актер и режиссер, член «Единой России» Федор Бондарчук, который на Селигере был ведущим встречи с Путиным, сказал, что сейчас не принято хвалить партию, «что лучше помолчать». «А я не хочу молчать!» — признался он. На это Владимир Путин ответил просто: «Есть люди, которые конструктивно критикуют, к ним надо прислушаться. А есть записные критиканы, у которых работа такая. Известный фильм помнишь? «Тьфу на вас. Тьфу на вас еще раз». Вот и все».
Было это 4 августа.

А kayur начал на Грамоте тьфукать на оппозицию гораздо раньше:).

Углядеть в спазмах сарказма шампанско-игристовую экзальтацию - это надо суметь! А я-то Вас практически мизантропом числила, H_N.
mirage

Сообщение maggie » 26 авг 2011, 13:06

Рано я там выше "констатировала", теперь даже не знаю, "замылен" у меня взгляд или нет?... :)
На встрече с лидерами народного праймериз в Смоленске премьер озвучил свое отношение к парламентским партиям, усомнившимся в необходимости сделать эту процедуру обязательной для всех.

Навязывать праймериз всем партиям власть не будет, констатировал Путин в Смоленске. Лидеры предварительного голосования пояснили премьеру, что вошли во «Фронт», чтобы разбить «междусобойчик», который во власти уже много лет. «В десятку попали! — обрадовался Владимир Путин. — Против народного праймериз выступают те, кто торгует своими местами и не хочет демократии. «ЕдРо» не будет навязывать процедуру. Не хотят, бог с ними, это будет вести к стагнации. Боятся людей с незамыленным взглядом!»
Несколько дней назад на заседании «Народного фронта» премьер предложил депутатам Госдумы подумать над тем, чтобы узаконить процедуру народного праймериз для всех парламентских партий. Все три партии отнеслись к этому отрицательно — от недоумения в ЛДПР до резкой критики в КПРФ.
http://www.rbcdaily.ru/2011/08/26/focus/562949981341610

Кстати, как правильно - народного праймериз, народной праймериз или народных праймериз? Или пока не устоялось?
Последний раз редактировалось maggie 26 авг 2011, 13:11, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 26 авг 2011, 13:09

maggie писал(а):Кстати, как правильно - народного праймериз, народной праймериз или народных праймериз? Или пока не устоялось?

Пока -- не выстроилось, как сказали бы на "Эхо Москвы".
adada

Сообщение maggie » 26 авг 2011, 13:14

Я полагаю, раз Путин сказал "народного праймериз", и если так пишется на сайте ЕдРа (я туда заглянула), то это уже тсз "ЕдРёная правда", и значит правильно теперь - народнОГО праймериз. Хотя можно было бы с этим поспорить, всё ж таки праймериз в оригинале - плюралистичны. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 26 авг 2011, 13:18

А почему они вдруг "народные", а не партийные? Что это означает?
Тигра

Сообщение maggie » 26 авг 2011, 13:25

Я так поняла, что Путин хотел бы праймериз (все-)народными сделать, т.е., (все-)партийными, конечно, но - цель! - чтобы весь народ охватить праймеризями. Он предлагал это в Думе
....в законодательном порядке обязать все партии проводить такие же праймериз, какие сейчас проводит «Единая Россия» под эгидой путинского «Народного фронта» перед декабрьскими выборами в Госдуму.

Но видимо пока это только ЕдРёные праймериз, поэтому м.б. и народнОГО, а не народных, т.е., только одного народа - того, что в ЕдРе. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

След.

Вернуться в Вече