Неблагозвучные названия

Актуальная тема – ваше мнение

Неблагозвучные названия

Сообщение ne znatok » 28 июл 2011, 21:25

Грамота дает ссылку на заметку в «Аргументах Недели».
Выдержки:

В июле 2009 г. «Аргументы неделi» опубликовали «летний» материал «Мартышкин хутор жаждет перемен», в котором рассказали о неблагозвучных названиях на карте России. В редакцию хлынул поток писем. Читатель настырно спрашивал: почему в стране так много непристойных наименований (Мотня, Большие Зады, Малые Суки)...

После 1917 г. неблагозвучные названия начали заменять на нейтральные. Первым официальным переименованием, которое прошло в полном соответствии с советским законодательством, стала смена названия деревни Запердяжье на Цветково. Потом поселок Растяпино стал Дзержинском. Поменяли свои названия Ссакино и Пердуново...

[Растяпино... подумаешь. :)]

Из досье «АН»

Неблагозвучные названия на карте России:

Новопозорново, Козявкино (Кемеровская обл.), Мусорка (Ульяновская обл.), Блохи (Псковская обл.), Вагина, Урна (Тюменская обл.), Попки (Волгоградская обл.), Какино (Нижегородская обл.), Мухоудеровка (Воронежская обл.), Мочалки, Дураково, Износки, Матюково, Мошонки (Калужская обл.), Дадоны, Выползово, Тетери, Самцово, Выжимаки, Бодуны, Ехны, Клячино, Печенки, Свиноройка, Хомяки, Стаи (Смоленская обл.), Бабята, Тупица, Посёры (Пермский край)...

[Добрая половина из приведенных - ничего уж такого "неприличного", ухо замыливается, воспринимаешь нормально.
Другие же - Выползово, Тетери, Клячино, Печенки, Свиноройка, Хомяки - вообще отличные названия]

А теперь полистаем атлас Смоленской области....есть и много неблагозвучных и даже обидных названий: Хлысты, Заики, Зеваки, Роги, Очистка, Калеки, Синяки, Кисляки, Морги, а также Канавы и Беднота, Жевлаки и Блинные кучи.
[все названия - блеск!]

Языковеды обращают внимание на долговечность некоторых «нехороших» названий. Иные из них живут столетиями: это Козлы, Хренище, Дрочево, Бухалово. Вымирают народы, исчезают некоторые языки, а неблагозвучные названия продолжают жить, хотя со временем могут поменяться их написание и звучание (например, Козлы могут трансформироваться в Козлиный Берег, Бухалово – в Бухалкино, Хренище – в Хреновое)...

Первая попытка убрать неприличные названия была предпринята после 1917 года. Именно при советской власти деревню Ибаково в Мордовии переименовали в Нагорную, подмосковные Поздютки – в Радугу, Польское Сучкино в Нижегородской области превратилось в Липовку.

http://www.argumenti.ru/toptheme/n297/115569
======================
Автор спрашивает:

Неужели так приятно жить в деревне Синяки или в поселке Калеки?
Вот она, загадочная русская душа.

А мне кажется, что ничего сверхзагадочного в этом нет, тем более что в любой стране полно неприличных топонимов (у нас даже ветка, помнится, когда-то такая была).
Последний раз редактировалось ne znatok 28 июл 2011, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Re: Неблагозвучные названия

Сообщение maggie » 28 июл 2011, 21:31

ne znatok, я на географической ветке о немецких шкодных названиях в одном посте писала, 20 июля в 11.45... Это было как раз под впечатлением от статьи, которую ты цитируешь. :)

viewtopic.php?f=13&t=2441&start=0
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение irida » 04 авг 2011, 11:32

kayur, замечательно!

А можно сюда, в качестве офтопа, такие сокращения добавить, как СРЛЯ и СРЯ? Особенно последнее... :(
irida

Сообщение Тигра » 04 авг 2011, 11:35

У нас на факультете рассказывали, что не расслышавший на лекции и не читавший самой поэмы студент на экзамене процитировал так: "Горелово, Неелово, Неурожай Картошки".
Тигра

Сообщение irida » 04 авг 2011, 12:02

Увы, не шутка! Посмотрите хоть в параллельной теме о рублях с копейками. В ученическо-студенческой среде употребляется довольно часто. И не кто-нибудь, а сами филолухи-преподы руку приложили, я уверена. Мы в школе в расписании уроков тоже писали р/я.

А Некрасова я ещё помню. :)
irida

Сообщение irida » 04 авг 2011, 12:06

Тигра, только что Ваше увидела. :) У нас в классе прозвучало вместо "Что толку в этакой безделке" - "Что толку в этой кабызделке" а потом и вопрос последовал, типа, Марьиванна, что такое "кабызделка"?
irida

Сообщение Марго » 04 авг 2011, 13:17

irida писал(а): типа, Марьиванна, что такое "кабызделка"?

Фальшивая сделка -- как бы сделка.
Марго

Сообщение irida » 04 авг 2011, 13:44

Я бы сегодня тоже так подумала, но тогда совсем другие ассоциации возникали. :)
irida

Сообщение Amadeo » 04 авг 2011, 23:33

irida писал(а):kayur, замечательно!

А можно сюда, в качестве офтопа, такие сокращения добавить, как СРЛЯ и СРЯ? Особенно последнее... :(

И я присоседюсь.

УО (учреждение образования) - для меня на всю жизнь останется расшифровкой из книжки "Многотруднаая, полно невзгод и опасностей жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника" - умственно отсталый.

ТРУП (транспортное республиканское унитарное предприятие).

А еще - ссуз.

И про то, что слышалось в детстве.

Клубкино путешествие
Amadeo

Сообщение Penguin » 04 авг 2011, 23:39

Из детских "недослышек":

С той поры про маму-папу
позабыл и медвежонок.
Прижимает к сердцу лапу
и просит деньжонок,
держит шляпу не стульёю.
Так живут одной семьёю... и т.д.
"Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова"
Penguin

Сообщение ne znatok » 04 авг 2011, 23:44

Amadeo писал(а):УО (учреждение образования) - для меня на всю жизнь останется расшифровкой из книжки "Многотруднаая, полно невзгод и опасностей жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника" - умственно отсталый.[/i]

офтоп

О, бывают же такие совпадения!

Amadeo, не поверите, у меня сейчас эта книжка прямо передо мной на компьютерном столике лежит. Всё никак не доберусь ее прочитать. Старая, изрядно потрепанная, малого формата, желтая обложка сo cмeшной картинкой - у Вас такая была?
Пермского издательства 1962 года.

Мне ее дали для прочтения, она у челoвека любимой книгой в детстве была.
Bот всё собираюсь, уже два года как. :)
ne znatok

Сообщение Тигра » 05 авг 2011, 06:25

Боже мой, это ж моя любимая книга! Мне помнилось, что башкирского издательства, но могу и ошибиться. Там такие прекрасные были рисунки.
У меня её когда-то заиграли очень плохие люди. И я с тех пор по ней тоскую.

И тоже помню это УО.
И что у Ивана Семёнова была воля силы.
Последний раз редактировалось Тигра 23 авг 2011, 01:05, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение behemothus » 05 авг 2011, 12:14

ne znatok писал(а):
Amadeo писал(а):УО (учреждение образования) - для меня на всю жизнь останется расшифровкой из книжки "Многотруднаая, полно невзгод и опасностей жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника" - умственно отсталый.[/i]

офтоп

О, бывают же такие совпадения!

Amadeo, не поверите, у меня сейчас эта книжка прямо передо мной на компьютерном столике лежит. Всё никак не доберусь ее прочитать. Старая, изрядно потрепанная, малого формата, желтая обложка сo cмeшной картинкой - у Вас такая была?

Мне ее дали для прочтения, она у челoвека любимой книгой в детстве была.
Bот всё собираюсь, уже два года как. :)

Да она много у кого была любимой. И кино по ней было.
http://www.gramotey.com/?open_file=1269088387
Последний раз редактировалось behemothus 05 авг 2011, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
behemothus

Сообщение ne znatok » 05 авг 2011, 12:19

Чеширский Бегемот писал(а):Да она много у кого была любимой. И кино по ней было.

но вот я о ней ничего не знала, никогда не видала не слыхала.
И про кино не в курсе.

Cовершенно прошла мимо меня. Поэтому и удивилась посту Amadeo.
ne znatok

Сообщение behemothus » 05 авг 2011, 12:27

ne znatok писал(а):
Чеширский Бегемот писал(а):Да она много у кого была любимой. И кино по ней было.

но вот я о ней ничего не знала, никогда не видала не слыхала.
И про кино не в курсе.

Cовершенно прошла мимо меня. Поэтому и удивилась посту Amadeo.

Ссылку я дал, хотя вам она, видимо, не нужна, коли у вас есть твёрдая копия.
А фильм был снят не позже середины шестидесятых. Помню, меня ещё дразнили, когда я перешёл во второй класс.
behemothus

Сообщение РМЛ » 05 авг 2011, 14:25

Чеширский Бегемот писал(а):А фильм был снят не позже середины шестидесятых. Помню, меня ещё дразнили, когда я перешёл во второй класс.

Книгу написал наш пермский писатель Лев Давыдычев, а фильм снимали в Перми на местной киностудии (1966). Исполнитель главной роли – В. Воробей. В настоящее время Владимир Вацлавович Воробей - генеральный директор Пермского Дворца культуры имени Солдатова.
Вложения
31982.jpg
31982.jpg (11.89 KIB) Просмотров: 16771
РМЛ

Сообщение Amadeo » 05 авг 2011, 21:07

ne znatok писал(а):Amadeo, не поверите, у меня сейчас эта книжка прямо передо мной на компьютерном столике лежит. Всё никак не доберусь ее прочитать. Старая, изрядно потрепанная, малого формата, желтая обложка сo cмeшной картинкой - у Вас такая была?

Нет, у меня более позднего издания - сборник Л.Давыдычева - 1981 года. Там еще "Друзья мои, приятели" и "Лёлишна из третьего подъезда". Кстати, "Лелишна..." мне в детстве нравилась больше. ;)

Изображение

А вот кино я смотрела один раз, но оно мне не понравилось, в отличие от книги.
Amadeo

Сообщение Amadeo » 05 авг 2011, 21:11

Чеширский Бегемот писал(а):А фильм был снят не позже середины шестидесятых. Помню, меня ещё дразнили, когда я перешёл во второй класс.

Вы Иван или Семенов? ;) :lol:
Amadeo

Сообщение Александр Васильевич » 05 авг 2011, 21:18

И не это, и не то,
А, скорей всего, УО.
Александр Васильевич

Сообщение Элси Р. » 17 авг 2011, 07:44

Amadeo писал(а):ТРУП (транспортное республиканское унитарное предприятие).

Ой, да ладно сочинять-то...
Транспортное в наименовании никак не может идти раньше республиканского, ага?

Вы нам тут еще про ПИДРов загните, ага...
"Ваш Мутин - фашист!" (с)

группа "Телевизор" и примкнувший к ним Степан Нихто
Элси Р.

Сообщение behemothus » 17 авг 2011, 12:08

Amadeo писал(а):

Вы Иван или Семенов? ;) :lol:

Ни тот, ни другой.
Но для второклассников это не важно. УО - и всё тут.
behemothus

Сообщение Amadeo » 17 авг 2011, 12:51

Каренин писал(а):
Amadeo писал(а):ТРУП (транспортное республиканское унитарное предприятие).

Ой, да ладно сочинять-то...
Транспортное в наименовании никак не может идти раньше республиканского, ага?

Вы нам тут еще про ПИДРов загните, ага...

Cтранно, я, вроде бы, тут в неисправимых лжецах не числюсь. :(

Может, это вас убедит?
Amadeo

Сообщение Хелена » 17 авг 2011, 13:00

Amadeo писал(а):я, вроде бы, тут в неисправимых лжецах не числюсь.

Amadeo, Вы неверно поняли ситуацию.

Вы, безусловно, в неисправимых лжецах тут не числитесь.

А вот сменивший уже несколько ников Каренин в неисправимом хамле числится давно.
Причем, как можно судить по необходимости (не маскируясь при этом) менять ники, - не только у участников форума, а и у админов.
Хелена

Сообщение Amadeo » 17 авг 2011, 13:58

Да, собственно, чтобы убедиться в сущности, достаточного прочесть один пост и бросить один взгляд на аватарку. :)
Amadeo

Сообщение behemothus » 17 авг 2011, 14:09

Amadeo писал(а):Да, собственно, чтобы убедиться в сущности, достаточного прочесть один пост и бросить один взгляд на аватарку. :)

Аватарка старая? Свинья?
Тогда надо признать, что она довольно злободневна.
С остальным не спорю.
behemothus

Сообщение Марго » 17 авг 2011, 14:32

Лично я ничего особо злостного и хамского в нынешнем Каренине не наблюдаю. Он своеобразен, и только. А выпихивая с форума тех или иных своеобразных, мы в конце концов получаем то, что уже получили: мертвое море с легкой зыбью -- да и та лишь время от времени.

По существу. Amadeo, это, конечно, претензия не к Вам, но все же и в самом деле, я думаю, "транспортное в наименовании" не должно быть "раньше республиканского".
Марго

Сообщение Хелена » 17 авг 2011, 14:51

Марго, Вы по ссылке заглядывали?

ДИСТАНЦИЯ ГРАЖДАНСКИХ СООРУЖЕНИЙ ТРУП ГОМЕЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ БЕЛ Ж/Д КАЛИНКОВИЧСКИЙ УЧАСТОК (distantsiya grazhdanskikh sooruzhenij trup gomelskoe otdelenie bel zh/d kalinkovichskij uchastok)

Amadeo даже не ошиблась.

И неужто Вам и впрямь не бросился в глаза нагловато-хамский тон поста?
Хелена

Сообщение behemothus » 17 авг 2011, 15:17

Марго писал(а):выпихивая с форума тех или иных своеобразных,

Вот с этого места, пожалуйста, поподробнее.
Кто кого выпыхивает - и куда?
behemothus

Сообщение Марго » 17 авг 2011, 15:36

Helena писал(а):Марго, Вы по ссылке заглядывали?

Заглядывала. Потому и сказала, что претензия не к Амадео, а к тому, кто сочинил это название.

Helena писал(а):И неужто Вам и впрямь не бросился в глаза нагловато-хамский тон поста?

И об этом уже сказала. К тому же "нагловатый" и "неисправимое хамло" -- вещи разные. Кроме того, я не думаю, что взявшись перевоспитывать каждого, кто сюда заходит, мы получим лучший результат. Скорее, затухающий форум -- пусть и с исключительно корректно выражающимися участниками числом не более десятка.

Еще раз. Стычки двоих на форуме неизбежны. Но я категорически против того, чтобы массы с ходу бросались на защиту. Любой здесь способен адекватно отвечать на выпады в его сторону, и незамедлительно организовывать "народный фронт", на мой взгляд, ни к чему.

Это мое частное, но глубокое убеждение. Видеть вместо форума междусобойчик, где все благодушны и исключительно на ты лично мне совсем не хочется. Повторюсь: в Сети для такого времяпрепровождения уголков полным-полно и вряд ли федеральный портал должен стремиться быть их аналогом.
Марго

Сообщение Хелена » 17 авг 2011, 15:47

Марго, я так поняла, что Вы изложили Ваш манифест.

Придется и мне изложить свой. :)

Если придется выбирать между присутствием на форуме интеллигентнейшей Amadeo и кем-то хамовато-нагловатым (а то и откровенно хамски наглым), то я, безусловно, предпочту Amadeo.

Но мне очень не хочется, чтобы под воздействием оскорблений (или из-за чувства обиды) с форума уходили достойные люди.
Не желаю, чтобы площадка была зачищена определенной категорией посетителей, которые, на мой взгляд (да простит мне Бог, если это не так), только того и добиваются.

И еще совсем недавно Вы, Марго, это хорошо понимали. Когда хамили Вам. Да и когда (в те времена) мне - кстати, тоже.
Хелена

Сообщение Amadeo » 17 авг 2011, 16:41

"Девочки не ссорьтесь" (с) :D

Я за мир во всем мире. И больше всего не хочу быть поводом для повышения напряженности.

(И совсем уже отойдя от темы: я обычно пробую пообщаться с человеком по-человечески. И если понимаю, что бесполезно, то просто прекращаю общение. Хуже нет, чем вступать в выяснения отношений с тем, кто получает удовольствие от этого процесса. Поэтому хамам со мной не интересно. :)).

А ТРУП, к сожалению существует в реальности. Как и ПРУП, и еще куча идиотизмов, рожденных больной фантазией чиновников, пытающихся переименованием заменить реальные дела. :(
Amadeo

Сообщение Хелена » 17 авг 2011, 16:53

Amadeo писал(а):"Девочки не ссорьтесь" (с) :D

Ну что Вы, Amadeo, я ни с кем не ссорюсь.

Я выражаю мнение. И только. ;)

Сообщение Марго » 17 авг 2011, 17:04

Helena писал(а):Если придется выбирать между присутствием на форуме интеллигентнейшей Amadeo и кем-то хамовато-нагловатым (а то и откровенно хамски наглым), то я, безусловно, предпочту Amadeo.

А с какой стати Вам кто-то предложит выбирать? Здесь с самого начала выбор у каждого есть, и каждый общается с теми, с кем ему интересно. Но это не значит, что тех, с кем ему общаться не хочется, надо всем коллективом с форума вытеснить. Достаточно отойти в сторону. Я, собственно, многократно уже об этом на форуме сказала; странно, что Вы меня так и не поняли. И Ваше -- конкретно Ваше -- стремление постоянно выступать в роли судьи (когда Вас об этом, кстати, никто и не просит) я тоже отметила не раз. Так что повторяться не вижу смысла. Если Вам понять меня не угодно, я переживу.

Бросаться громкими словами типа "манифест" тоже не стала бы, ну да ладно...

Helena писал(а):И еще совсем недавно Вы, Марго, это хорошо понимали. Когда хамили Вам.

Ф-фу, не ожидала. :(
Марго

Сообщение Хелена » 17 авг 2011, 17:23

Марго писал(а):не ожидала.

(философски) Все мы когда-то от кого-то чего-то не ожидаем.

Я вот тоже... когда-то...

Однако ж кто обещал, что все наши ожидания будут обязательно оправдываться?..
Хелена

Сообщение Polonka » 17 авг 2011, 20:07

Марго писал(а):И Ваше -- конкретно Ваше -- стремление постоянно выступать в роли судьи (когда Вас об этом, кстати, никто и не просит) я тоже отметила не раз.

Helena?!!! В роли судьи?!! Странное замечание.
Марго, я человек новый на форуме. Может объясните новичку, каким образом отсутствие наглых высказываний на форуме может способствовать его затуханию. И я, например, не прочь остаться с "исключительно корректно выражающимися участниками числом не более десятка .
Разве в данном контексте важно количество?
По поводу детских "недослышек"
Шаланды полные кефали
В Одессу Костя привозил
В детстве была уверена, что кефали - это глагол (шаланды кефали-шаланды качались) :)
Еще пела вместо "завязалась кровавая битва", "завязалась кровавая ютва"
Polonka

Сообщение Марго » 17 авг 2011, 21:23

Polonka писал(а):Может объясните новичку, каким образом отсутствие наглых высказываний на форуме может способствовать его затуханию.

Не надо перетолковывать мои слова, я говорила совсем о другом, читайте внимательнее.

Polonka писал(а):И я, например, не прочь остаться с "исключительно корректно выражающимися участниками числом не более десятка .

Вы уже с ними и остались -- правда, пока только в ЯИ. (Кажется, там как раз с десяток и наберется?)

А я и говорю: таких милых уголков Сети немерено. Но федеральный портал -- этот несколько другое. И люди на него заходят разные, и десятком участников здесь не обойтись, потому что у портала (и у форума, безусловно) задачи другие -- пошире просто душевного общения, конечно.
Марго

Сообщение behemothus » 18 авг 2011, 07:56

Марго писал(а):А я и говорю: таких милых уголков Сети немерено. Но федеральный портал -- этот несколько другое. И люди на него заходят разные, и десятком участников здесь не обойтись, потому что у портала (и у форума, безусловно) задачи другие -- пошире просто душевного общения, конечно.

Фелеральность портала как отмазка для хамов?!
Надо ж так всё с ног на голову поставить...
behemothus

Сообщение Хелена » 18 авг 2011, 12:05

сокращенно выходило так: "Ступайте в ж..., там вам помогут".

Вот до сих пор все и ходят.
Хелена

Сообщение Князь Мышкин » 18 авг 2011, 18:52

Helena писал(а):...Вот до сих пор все и ходят.

А там почему-то не могут помочь! :shock:
Князь Мышкин

Сообщение Элси Р. » 19 авг 2011, 00:09

Amadeo писал(а):Cтранно, я, вроде бы, тут в неисправимых лжецах не числюсь. :(

Может, это вас убедит?

Я бы сказал иначе - вы просто добросовестно заблуждаетесь.
В Интернете разве мало криворуких людей, которые могут и ТРУП написать там, где его и близко нет?
Во всех приведенных вами ссылках - всякие мелкие подразделения РУП "Гомельское отделение БЖД" и кто там с каким уровнем образования чего пишет - история умалчивает.
Не проще ли зайти на официальный сайт?
http://www.rw.by/index.php?option=com_content&view=article&id=118:nod-4&catid=75:2010-02-19-08-20-59&Itemid=67
И где здесь ТРУП?
Найдите хоть одну ссылку на официальный документ (а не на бред безграмотных людей), где этот ТРУП есть.
Успеха!
"Ваш Мутин - фашист!" (с)

группа "Телевизор" и примкнувший к ним Степан Нихто
Элси Р.

След.

Вернуться в Вече