Ведьминская сущность Маргариты

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Ведьминская сущность Маргариты

Сообщение behemothus » 07 июл 2011, 13:46

Helena писал(а):Там много скачивать. Если надо, то вот, например:
http://www.klex.ru/57r

Прим. Сама не скачивала, поэтому линк не пробит на вирусы.

Спасибо! Вирусов нет, скачивать совсем не много.
Хотя, вроде, я это уже когда-то читал.
behemothus

Сообщение behemothus » 07 июл 2011, 13:51

Helena писал(а):Вот довольно сжатое его мнение:
...
http://kp.ru/daily/23638.3/48473/

А вот этого ещё не видел.
behemothus

Сообщение Князь Мышкин » 07 июл 2011, 14:18

Марго писал(а):...Опять же странное прочтение, если не сказать больше. Предвзято истолковано, явно на основе нелюбви и даже презрения к булгаковской героине.

А я даже больше скажу: совершенно отвратительно, пошло и подло истолкована сама сущность величия Маргариты, её женской ипостаси. :ugeek:
Князь Мышкин

Сообщение behemothus » 07 июл 2011, 14:32

Марго писал(а):Предвзято истолковано, явно на основе нелюбви и даже презрения к булгаковской героине.

Скорее - тенденциозно. Нелюбовь к Булгакову тут ни при чем.
Его инквизиторского положение его и обязывает. И он как умеет пытается обостновать еретичность текста. Выглядит действительно жалковато.
behemothus

Сообщение Хелена » 07 июл 2011, 14:42

Кураев - мужик умный.
Но, естественно, опять же ноблез оближ.

Кроме того, его можно и на подтасовках поймать.

Это фраза из его труда:
Вот описание мертвой Маргариты: «ведьмино косоглазие и жестокость и буйность черт».

А это - Булгаков:
На его глазах лицо отравленной менялось. Даже в наступавших грозовых сумерках видно было, как исчезало ее временное ведьмино косоглазие и жестокость и буйность черт. Лицо покойной посветлело и, наконец, смягчилось, и оскал ее стал не хищным, а просто женственным страдальческим оскалом.
Хелена

Сообщение behemothus » 07 июл 2011, 15:22

Helena писал(а):Но, естественно, опять же ноблез оближ.

Во-во. Оближь и выкуси. Борзописец.
behemothus

Сообщение adada » 07 июл 2011, 15:55

И все-таки я попробую настаивать на том, что верификацию типажа Маргариты следует вести, основываясь не на тексте романа Булгакова, а на авторитетных литературных источниках. На источниках социобиологических.

Хотя мы все или большинство из нас учились или учимся "по Булгакову", он не является творцом мироздания, но только его достаточно талантливым описывателем (описателем, писателем).
adada

Сообщение Князь Мышкин » 07 июл 2011, 18:53

Меня поражает и восхищает в Маргарите вот что:
...Дух перехватило у Маргариты, и она уже хотела выговорить заветные и приготовленные в душе слова, как вдруг побледнела, раскрыла рот и вытаращила глаза. <<Фрида! Фрида! Фрида! -- прокричал ей в уши чей-то назойливый, молящий голос. -- меня зовут Фрида!>> -- И Маргарита, спотыкаясь на словах, заговорила:...

Маргарита отказалась от спасения своего возлюбленного, столько ради этого пережив! Вот этим-то и необыкновенна эта Женщина! :ugeek:
Князь Мышкин

Сообщение Князь Мышкин » 08 июл 2011, 13:50

Чеширский Бегемот писал(а):...Ещё немного, и мы, кажется, подойдём к моим сокровенным мыслям...

Не спрашиваю о Ваших сокровенных мыслях по поводу Маргариты, хотя они для меня крайне интересны.
Но хочу именно Вас спросить. Мне интересно мужское мнение.

Чеширский Бегемот!
Как бы Вы отнеслись к любящей Вас женщине, которая, сделав почти всё для Вашего спасения, отказалась бы от него?
Сами знаете почему. Посчитали бы Вы это предательством с её стороны? :ugeek:

Подобный же вопрос хотелось бы задать Марго. Мне интересно женское мнение.
Марго!
Как бы Вы отнеслись к любящей мужчину женщине, которая, сделав почти всё для его спасения, отказалась бы от этого?
Посчитали бы Вы это предательством любимого мужчины? :ugeek:
Князь Мышкин

Сообщение Марго » 08 июл 2011, 13:54

Князь Мышкин писал(а):Подобный же вопрос хотелось бы задать Марго. Мне интересно женское мнение.

А почему именно мне? Тут женщин процентов 70 наберется.

PS. Прикинула по первой странице "Пользователей" -- оказывается, 50:50. Интересно, если считать на активных, какова все же пропорция М:Ж? Что не пополам -- уж точно.
Марго

Сообщение Князь Мышкин » 08 июл 2011, 14:05

Марго писал(а):А почему именно мне? Тут женщин процентов 70 наберется...

Вы очень неравнодушны к главной героине произведения.
Может быть и другие женщины тоже. Когда я это замечу, то, возможно, спрошу и у них. :)
Князь Мышкин

Сообщение Князь Мышкин » 08 июл 2011, 22:46

Да! Дорогие мои, Марго и Чеширский Бегемот!
Затрудняетесь вы с ответом. Так я и думал... ;)
Князь Мышкин

Сообщение behemothus » 08 июл 2011, 22:52

Князь Мышкин писал(а):Да! Дорогие мои, Марго и Чеширский Бегемот!
Затрудняетесь вы с ответом. Так я и думал... ;)

Я думал, что для начала вам бы не мешало вопрос задать. :D
behemothus

Сообщение Марго » 08 июл 2011, 23:02

Князь Мышкин писал(а):Вы очень неравнодушны к главной героине произведения.

Вы ошибаетесь, КМ. Я с самого начала, притом неоднократно, говорила здесь, что Маргарита для меня далеко не идеал. В сущности, я с ней совпадаю лишь в паре характеристик.
Марго

Сообщение behemothus » 08 июл 2011, 23:04

Князь Мышкин писал(а):
Чеширский Бегемот!
Как бы Вы отнеслись к любящей Вас женщине, которая, сделав почти всё для Вашего спасения, отказалась бы от него?
Сами знаете почему. Посчитали бы Вы это предательством с её стороны? :ugeek:

Я бы разменял её на две по двадцать в разных районах.
А какого ответа вы ждали?
Кстати, что это за "почему", которое я должен сам знать?
behemothus

Сообщение behemothus » 08 июл 2011, 23:17

А, Князь, я, кажется, начинаю понимать вашу мысль.
Я даже не буду сейчас останавливаться на полной субъективности ваших оценок ("почити всё", "спасение", "любимая женщина", "отказалсь" и проч.). Я проще скажу, коль вам так приспичило мою личность познать. Любовь женщины и её жертвенность по отношению ко мне - для меня вещи несовместимые.
Более того, я крепко сомневаюсь, что и для Мастера они связаны. Мужчина должен любить ту, у которой грудь больше.
behemothus

Сообщение Тигра » 08 июл 2011, 23:20

Несвязанные и несовместимые — это очень разные вещи.
Тигра

Сообщение behemothus » 09 июл 2011, 01:56

Тигра писал(а):Несвязанные и несовместимые — это очень разные вещи.

Угу.
"Молчите. И не забывайте надувать щеки" © Остап.
Или вот ещё подходяще:
"Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно" © д-р Борменталь
ЗЫ Впрочем, если это Князю, для его сборника афонаризмов, то не возражаю. :lol:
behemothus

Сообщение Князь Мышкин » 09 июл 2011, 04:20

Марго писал(а):...Маргарита для меня далеко не идеал...

Хорошо. Но мне всё равно очень интересен Ваш ответ, Марго! Так действует на меня Ваш аватар. :ugeek:

Чеширский Бегемот! Большое спасибо за полный ответ. Он меня порадовал! :)
Чеширский Бегемот писал(а):...Кстати, что это за "почему", которое я должен сам знать?

Это я просто так нескладно :oops: хотел сказать, что Вы знаете текст романа в сцене беседы Маргариты с Воландом после бала.
Чеширский Бегемот писал(а):ЗЫ Впрочем, если это Князю, для его сборника афонаризмов, то не возражаю...

Ветка создана мной для занесения авторских цитат участников форума.
Остап'а и д-р Борменталь'я в списке пользователей не нашёл почему-то! :o
Князь Мышкин

Сообщение behemothus » 09 июл 2011, 04:37

Князь Мышкин писал(а):
Чеширский Бегемот писал(а):...Кстати, что это за "почему", которое я должен сам знать?

Это я просто так нескладно :oops: хотел сказать, что Вы знаете текст романа в сцене беседы Маргариты с Воландом после бала.

Не было там, имхо, ни "спасения", ни отказа от него.
Там вообще полный намёков диалог, который почему-то очень часто слишком поверхностно интерпретируют, воспринимая всё сказанное и Воландом, и Маргаритой буквально. А ведь Булгаков дал подсказку. В эпиграфе.

Чеширский Бегемот писал(а):ЗЫ Впрочем, если это Князю, для его сборника афонаризмов, то не возражаю...

Ветка создана мной для занесения авторских цитат участников форума.
Остап'а и д-р Борменталь'я в списке пользователей не нашёл почему-то! :o

Я про тигрино "глубокомыслие".
behemothus

Сообщение Князь Мышкин » 09 июл 2011, 05:08

Чеширский Бегемот писал(а):Не было там, имхо, ни "спасения", ни отказа от него.

-- Тоже так думаю.

Там вообще полный намёков диалог, который почему-то очень часто слишком поверхностно интерпретируют, воспринимая всё сказанное и Воландом и Маргаритой буквально. А ведь Булгаков дал подсказку. В эпиграфе.

-- Подсказка более всего касается Воланда. Название Вашей ветки касается Маргариты. Но я понял Ваше мнение о ней, и оно мне довольно близко. Другую Маргариту Мастер не полюбил бы! :ugeek:
Князь Мышкин

Сообщение behemothus » 09 июл 2011, 06:00

Князь Мышкин писал(а):
Чеширский Бегемот писал(а):Не было там, имхо, ни "спасения", ни отказа от него.

-- Тоже так думаю.

Там вообще полный намёков диалог, который почему-то очень часто слишком поверхностно интерпретируют, воспринимая всё сказанное и Воландом и Маргаритой буквально. А ведь Булгаков дал подсказку. В эпиграфе.

-- Подсказка более всего касается Воланда.

Уже хорошо. Но мы вашими же стараниями немного отвлеклись от заявленной темы. Речь зашла о спасении.
И, упомянув Воланда, вы не сделаете следующий шаг? Не сопоставите эпиграф с тем, что "воздастся каждому по вере его"? И даже с тем, что Мастер "не заслужил Свет, он заслужил Покой"? :ugeek:
behemothus

Сообщение Князь Мышкин » 09 июл 2011, 06:47

Чеширский Бегемот писал(а):...
Уже хорошо. Но мы вашими же стараниями немного отвлеклись от заявленной темы. Речь зашла о спасении.
И, упомянув Воланда, вы не сделаете следующий шаг? Не сопоставите эпиграф с тем, что "воздастся каждому по вере его"? И даже с тем, что Мастер "не заслужил Свет, он заслужил Покой"? :ugeek:

Ну, а вместе с ним и Маргарита! Куда же она без Мастера-то?! :) С эпиграфом я в полном согласии. :ugeek:
Князь Мышкин

Сообщение behemothus » 09 июл 2011, 06:54

Князь Мышкин писал(а):
Чеширский Бегемот писал(а):...

Ну, а вместе с ним и Маргарита! Куда же она без Мастера-то?! :) С эпиграфом я в полном согласии. :ugeek:

Н-да... Поспешил я Вас похвалить. :shock:
Перечитайте "Фауста", что ли...
behemothus

Сообщение Марго » 09 июл 2011, 07:08

КМ писал(а):Остап'а и д-р Борменталь'я в списке пользователей не нашёл почему-то! :o

У д-ра Борменталь'я
Осиная талья,
Тут просится рифма,
Конечно, "каналья".

Изображение
Марго

Сообщение adada » 09 июл 2011, 08:40

Чеширский Бегемот писал(а):Вопрос стоит так. Была ли Маргарита ведьмой до использования знаменитой мази, или же только мазь сделала её таковой.

И каков итог? Всё теперь на мази, всё -- выяснено?
adada

Сообщение Марго » 09 июл 2011, 08:43

КМ, в ответ на Ваш вопрос я скажу одно: я не считаю Маргариту придатком к Мастеру.
Марго

Сообщение behemothus » 09 июл 2011, 09:08

adada писал(а):
Чеширский Бегемот писал(а):Вопрос стоит так. Была ли Маргарита ведьмой до использования знаменитой мази, или же только мазь сделала её таковой.

И каков итог? Всё теперь на мази, всё -- выяснено?

adada, ну вы же видите, народ в разврат ударился, какое уж тут выяснение.
А по сути... Никакая она, конечно, не ведьма, Булгаков иронизирует, а к мнению воландовской свиты можно не прислушиваться. Во всяком случае - не больше ведьма, чем среднестатистическая представительница прекрасного полу.
Меня вот уже другое занимает. Показалось, что Князь своим вопросом - про спасение и отказ от него - к одной моей сокровенной думе прикоснулся. Но я ошибся. Может вы попробуете соотнести эпиграф с концом романа? А заодно и очевидную параллель между Мефистофилем и Воландом разовьёте? Не придет ли вам в голову та же шальная мысль, что и мне лет сколько-то назад?
behemothus

Re:

Сообщение adada » 09 июл 2011, 10:00

Я не совсем, как теперь говорят, в теме, но...

Категории добра и зла ("я -- часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо" -- ein Theil von jener Kraft, die stets das Böse will und stets das Gute schafft") довольно легко сепарируются в Слове, но слишком тесно связаны в Деле.
Эта мысль посетила и Фауста, еще до встречи с Мефистофелем. ("...im Anfang war die That!")

Воланд у Булгакова выглядит персоной, что вечно хочет Дела и вечно совершает Дело. Возможно, и у Гете Мефистофель является носителем этой же парадигмы -- так внимательно "Фауста" я никогда не читал, не знаю.

Знаю только, что кому-то "вечный дом" (формула из финала романа) может показаться благом, а кто-то вечную жизнь небезосновательно расценит как издевку.
adada

Re: Re:

Сообщение behemothus » 09 июл 2011, 10:36

adada писал(а):Знаю только, что кому-то "вечный дом" (формула из финала романа) может показаться благом, а кто-то вечную жизнь небезосновательно расценит как издевку.

Вооот!!! Только не "вечную жизнь", а "вечный покой". А эти кто-то - Воланд, желающий Мастеру Света, и его собеседник, готовый дать только Покой. Но ему ли, собеседнику этому, не знать смысла истинного спасения? Получается, Свет - зло, Покой -добро?
А теперь вспомните историю Фауста и его моральной победы. Вот он-то Свет заслужил. По версии Гёте, по крайней мере.
Осталось среди Булгаковских персонажей найти Фауста. Настоящего, пассионарного, достойного соперника Воланду-Мефистофелю.

Но тут я пожалуй замолчу, а то уже мне неотложку вызовут.
behemothus

Сообщение adada » 09 июл 2011, 11:59

Не возражаю, а уточняю: ощутимый покой не может не быть (при)жизненным.

Жизнь как способ включает в себя не только дух, но и чувственную плоть, связывающую дух с миром. Бесчувственный дух несущественен. Мы можем и не знать о причине покоя (неподвижность или равномерное прямолинейное движение), но мы не можем не ощущать его.

Таким образом, "вечный покой" означает -- для человека -- вечную жизнь. Что означает для некоторых, самых проницательных, вечное зло.
adada

Сообщение behemothus » 09 июл 2011, 12:12

Таким образом, "вечный покой" означает -- для человека -- вечную жизнь.

Загробную. :lol:

Нет, adada, противопоставление Добра и Зла уже само по себе выражено Светом и Покоем. Искать в чем-то одном сразу обе составляющие этой монады - многовато будет. Да и нежизненно как-то сопоставлять жизнь и Покой. И потом, сам Булгаков, вроде, не даёт повода для такого понимания. Название главы "Прощание и вечный покой" как-то не оставляет сомнений. Тем более не вижу я тут мотивов Вечного Жида.
Последний раз редактировалось behemothus 09 июл 2011, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
behemothus

Сообщение Князь Мышкин » 09 июл 2011, 13:05

Марго писал(а):КМ, в ответ на Ваш вопрос я скажу одно: я не считаю Маргариту придатком к Мастеру.

Не считаю и я! Только как же она в Вечный Покой-то вляпалась вместе с Мастером? Сочувствую...
Чеширский Бегемот писал(а):Н-да... Поспешил я Вас похвалить.
Перечитайте "Фауста", что ли...

Читал, и не раз. Но чую я, чую, что похожи наши мысли сокровенные! К сожалению, я бываю косноязычен.
Князь Мышкин

Сообщение adada » 09 июл 2011, 18:17

Чеширский Бегемот писал(а):...не вижу я тут мотивов Вечного Жида.

Да и я тоже не о нем.
Художественное произведение -- не устав, оно по природе своей не призвано диктовать читателю условия. Кого-то они устроят, и он их примет без оговорок; а кто-то будет вынужден приладить их к себе, не со зла, чисто потребительски.

Предположим, что Булгаков действительно исходил из структуры, основанной на строгих оппозициях, Добра и Зла, Света и Покоя. Но это не значит, что из них же должен исходить и его читатель.

Я, например, готов считать вечный покой нестерпимым светом. И не в силу однообразия тамошней бесконфликтной обстановки. А потому, что ни один человек, даже вне телесности, не способен выдержать, вынести, стерпеть вечно самого себя.
adada

Сообщение Князь Мышкин » 09 июл 2011, 19:08

adada писал(а):...А потому, что ни один человек, даже вне телесности, не способен выдержать, вынести, стерпеть вечно самого себя.

Но Маргарите и Мастеру это не грозит. Они будут зациклены друг на друге! :D

Изображение
Князь Мышкин

Сообщение adada » 09 июл 2011, 19:31

Тут хотелось бы познакомиться со статистикой загробья, статистикой распада "вечных" пар душ.
adada

Сообщение Князь Мышкин » 09 июл 2011, 19:34

adada писал(а):Тут хотелось бы познакомиться со статистикой загробья, статистикой распада "вечных" пар душ.

Наверное, есть и статистика полураспада вечных пар :!:
Князь Мышкин

Сообщение behemothus » 09 июл 2011, 19:37

adada писал(а):
Чеширский Бегемот писал(а):...не вижу я тут мотивов Вечного Жида.

Да и я тоже не о нем.

Простите, но "вечная жизнь" как наказание - это вполне себе библейский мотив. Другого не дано.

Предположим, что Булгаков действительно исходил из структуры, основанной на строгих оппозициях, Добра и Зла, Света и Покоя. Но это не значит, что из них же должен исходить и его читатель.

Так и читать никто и не заставляет. Но в этой пьесе мне прежде всего интересно авторское понимание, потом уже режиссерское.
А для того, чтобы нафантазировать на тему МиМ, много ума не надо. Я еще в первом посте предупредил, что интересно выводимое из текста, а спекуляций на тему МиМ и без нас хватает.
Последний раз редактировалось behemothus 10 июл 2011, 00:58, всего редактировалось 1 раз.
behemothus

Сообщение adada » 09 июл 2011, 19:39

Чеширский Бегемот писал(а):...чтобы нафантазировать на тему МиМ много ума не надо.

Перед тем, как отвечать в теме, я тоже себе в этом честно признался... :))
adada

Пред.

Вернуться в Вече