Проект улучшенной русской азбуки

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Проект улучшенной русской азбуки

Сообщение Букволюб » 25 окт 2012, 00:58

Если в вашем строчном "ё" будет отрезан не верхний крюк, а нижний, то хотя бы прибавится "равновесия" и вы сможете уйти от вынужденного курсивного наклона.
Но всё равно благодарю за первую осмысленную работу в этой теме.

А если б меня обязали вписать строчную графему в шрифт, сделаб так. Получилось "гёвно", но не "гёвно-гёвно".
Вложения
ёак.png
ёак.png (3.92 KIB) Просмотров: 9087
Букволюб

Сообщение adada » 25 окт 2012, 13:15

Букволюб писал(а):А если б меня обязали вписать строчную графему...

В Ваших графемах -- мастерство и графическое чутье. Я не смогу достичь этого уровня и из чувства самосохранения все-таки остановлюсь сейчас в своих практических опытах. А мысленно -- склонен протестовать против "f"-образности строчной "ё". Потому что вижу возможным еще один вариант буквы "ёомоё": воспроизвести в строчной форму прописной "Ё", сообщив при этом ее спинке и верхним и нижним элементам легкую ненавязчивую изогнутость, согнуть горделивость в покорность! :)
adada

Сообщение Букволюб » 28 окт 2012, 01:43

adada писал(а):мысленно -- склонен протестовать против "f"-образности строчной "ё"

Мне сия экпериментальная буковь тоже взгляд не приковывает. Однако, на предмет изучения восприятия, скажите пожалуйста, adada, что вас больше смущает:
- что слишком похоже на f/ф
- что нетрадиционно торчит над строкой

Что касомо второго. Казалось бы, что гласные "надторчать" не должны, чтобы над ними можно быб поставить акцент. Однако, "ё" -- единственная гласная над которой акцент не нужен. Поэтому "ё" может быть и такое:
Вложения
Ёё.png
Ёё.png (1.82 KIB) Просмотров: 9029
Букволюб

Сообщение adada » 28 окт 2012, 03:52

Букволюб писал(а):...что вас больше смущает:
- что слишком похоже на f/ф
- что нетрадиционно торчит над строкой

Для графического анализа у меня, увы, нет соответствующих природных анализаторов, художественного чутья и вкуса. Но могу попробовать дать ответ с психоаналитических позиций: "ё с крючком" не просто напоминает "эф", и даже не просто выглядит, как "ф"-онарный столб, ее повисший стебелек вообще меня почему-то угнетает ! :)

Второй вариант "Ёё", если его повернуть и отзеркалить -- это та же самая буква "е". А если идти этим путем -- тогда Вашу азбуку, наверно, можно будет радикально уполовинить, оставив, например, оригинальные звонкие согласные и получая глухие из них подобным геометрическим способом.

И вообще, если попробовать рассуждать концептуально, любая новая азбука вроде бы должна следовать традиции, согласно которой в русском языке буква "ё" всегда похожа на букву "е", в то же время отличаясь от нее каким-либо характерным лаконичным элементом.
adada

Сообщение Е.О. » 28 окт 2012, 04:01

adada писал(а):... любая новая азбука вроде бы должна следовать традиции, согласно которой в русском языке буква "ё" всегда похожа на букву "е", в то же время отличаясь от нее каким-либо характерным лаконичным элементом.

Неплохо бы еще следовать и другой традиции (из которой Ваша будет следовать сама собой): чтобы буква "ё" была похоже на букву ё, буква "е" -- на букву е, буква "а" -- на букву а и т. д.
Е.О.

Сообщение Букволюб » 28 окт 2012, 06:17

adada писал(а):Вашу азбуку, наверно, можно будет радикально уполовинить, оставив, например, оригинальные звонкие согласные и получая глухие из них подобным геометрическим способом.

Если б я делал априорный алфавит для нужд рузыка, то, возможно, придумал некий графический принцип "начертание отражает звучание". Нечто подобное есть нп. у Толкиена в тенгваре. Изобретение в своем роде гениальное -- можно приспособить под любой язык, а если не хватит букв, то "реконструировать" их по заложенному принципу. Я кст. недавно ради интереса приспособил тенгвар для русского. Получилось логично, но не очень удобно чтении, бо много похожих графем. Да и в рукописи замучишься спирали крутить.
С кириллицей теоретически можно сотворить предположенное вами. Получится логично, но неудобно читать и писать.
К тому ж тема посвящена "улучшенной азбуке", а не "новой". А улучшить бывущий алфавит -- это кст. труднее, чем создать с нуля.

новая азбука вроде бы должна следовать традиции, согласно которой в русском языке буква "ё" всегда похожа на букву "е", в то же время отличаясь от нее каким-либо характерным лаконичным элементом.

Я бы так и хотел. Однако ни то, что при при этом условии, но вообще невелико число незанятых (и не вертикально симметричных типа "ИN") графем устойчивых к любым искажениям (нп. рябь на телеэкране в титрах) и уменьшениям (до 5 пикселей), и одновременно имеющих логичное и простое рукописное начертание.
Здесь http://newforum.gramota.ru/download/file.php?id=4064 добавих вариантов. Выбирайте.

И для ознакомления (звездочками обозначены "реконструкции") :
Вложения
Практический реконструированный тенгвар 3.png
Практический реконструированный тенгвар 3.png (74.53 KIB) Просмотров: 9016
Букволюб

Сообщение adada » 28 окт 2012, 09:20

В самых общих чертах -- понятно, в детали я, уж простите, вникать не буду, чтобы не стать жертвой "ряби на экране"! :)
adada

Сообщение Букволюб » 30 окт 2012, 04:48

adada писал(а):буква "ё" всегда похожа на букву "е", в то же время отличаясь от нее каким-либо характерным лаконичным элементом.

По русской аналогии с лигатурой "у", образованной из "оѵ", можно образовать и лигатуру для [ё] из "ео". Так таки логичнее, чем с точками. Ведь точки над "ё" -- это придумано, гда теоретическая фонетика была в зародыше, и явно по аналогии с немецким умлаутом ö, кой скорее "œ", чем "ео".
Правда, если скрупулёзно следовать "у"-аналогии, то завиток в лигатуре надо расположить сверху. Ведь там "оѵ", а эдесь "ео". Но в лигатурах красота и удобство всё ж важней логики. Завиток снизу справа (подчёркнуто), мню, будет получше. А ваше мнение?
Вложения
у, ё.png
у, ё.png (4.05 KIB) Просмотров: 8966
Суламифь.png
Суламифь.png (359.24 KIB) Просмотров: 8980
Букволюб

Сообщение Букволюб » 19 дек 2012, 18:33

Ададе:

Возможно, ваше заглавное "Ё" помогло мне на подсознательном уровне перейти от моего предпоследнего варианта "1" (на рисунке) к последнему -- "2".
Вложения
Ёё-1_Ёё-2_Сс.png
Ёё-1_Ёё-2_Сс.png (4.78 KIB) Просмотров: 8516
Букволюб

Сообщение adada » 19 дек 2012, 19:37

Вариант №2 явно более знакоузнаваем, знакосознаваем и знакоусвояем. :)
adada

Сообщение sara-olga » 20 дек 2012, 09:24

Этот второй вариант на письме от Е отличаться не будет. И чего тогда огород городить?
sara-olga

Сообщение adada » 20 дек 2012, 10:48

sara-olga писал(а):Этот второй вариант на письме от Е отличаться не будет. И чего тогда огород городить?

Даже если письмо с применением спецсредств спецазбуки будет написано левой рукой и через пень-колоду, любой криминалист буквы легко различит и дифференцирует и следователь на основании экспертизы огород выгородит. А прочим гражданским эти различия в общем-то безразличны.
adada

Сообщение БукволюбЪ » 31 май 2014, 02:01

Для интересующихся здесь выложена шрифтовая (ttf) демоверсия варианта улучшенной (субъективно) русской азбуки. http://yadi.sk/d/DQU1dByeRkfsy
Сделано на матрице шрифта Arial.
Можно установить в систему, проверить на читобность и высказать мнения. (На осмысленные -- отвечу.) Отдельно прошу сообщить, сколько примерно минут у вас займёт привыкание до степени относительно свободного чтения.
Вложения
Arial_Russ_.png
Arial_Russ_.png (39.95 KIB) Просмотров: 1648
Последний раз редактировалось БукволюбЪ 29 июн 2017, 02:06, всего редактировалось 14 раз(а).
БукволюбЪ

Сообщение adada » 01 июн 2014, 00:55

БукволюбЪ писал(а):Отдельно прошу сообщить, сколько примерно минут у вас займёт привыкание до степени относительно свободного чтения.

Было бы корректнее ставить два вопроса: о времени а) привыкания и б) отвержения. Люди-то разные... :)
adada

Сообщение behemothus » 01 июн 2014, 02:18

adada писал(а):
БукволюбЪ писал(а):Отдельно прошу сообщить, сколько примерно минут у вас займёт привыкание до степени относительно свободного чтения.

Было бы корректнее ставить два вопроса: о времени а) привыкания и б) отвержения. Люди-то разные... :)

А зачем? Давайте как в Крыму. Сначала оккупация - потом референдум. :lol:
Главное - предлог найти.
behemothus

Сообщение БукволюбЪ » 01 июн 2014, 21:09

...
Последний раз редактировалось БукволюбЪ 08 май 2016, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
БукволюбЪ

Сообщение БукволюбЪ » 01 июн 2015, 14:37

Из части своих наработок я собрал два возможных книжных шрифта. Как обычно, отвечу на все осмысленные комментарии, вопросы,,, если таковые появятся. Можете перекомпоновать, изменить шрифты в Пэйнте нп. и представить свой вариант.
Вложения
Берегиня,_Надея_.jpg
Берегиня,_Надея_.jpg (179.53 KIB) Просмотров: 846
Последний раз редактировалось БукволюбЪ 07 окт 2017, 15:53, всего редактировалось 16 раз(а).
БукволюбЪ

Сообщение ExtraSsencE » 05 июн 2015, 11:08

Здравствуйте
Зарегистрировался специально, чтобы сказать пару слов о необходимости улучшения русской азбуки.
Я считаю, что улучшение нужно, но автор пошёл по неверному пути.
Зачем изобретать велосипед, если есть славянская буквица? Просто нужно осовременить её немного.
Но мне очень нравится, как этот новый алфавит выглядит в тексте. Красота!

И хочу еще сказать пару слов о том, что улучшение и упрощение - не синонимы в данном случае.
Мне всегда грустно, когда речь идет о том, чтобы убрать из алфавита букву Ё или твёрдый знак.

Твёрдый знак чем мог помешать? Слова с апострофом вместо твердого знака выглядят убого.

Я не понимаю, почему буква Ё считается близкой родственницей буквы Е. Видимо, из-за похожести начертания. Разве их заменяемость - это признак родственности? Почему никто не говорит о родственности букв Ж и З, например? У них примерно те же отношения, что и у Е с Ё. Почему именно Ё, а не Ю?
Автор, с буквой Ё нужно поступать смелее, я думаю. В ваших вариантах она все равно родственница буквы Е. Это вовсе не обязательно.

Еще, на мой взгляд, хорошо, что буква Й у вас отличается от буквы И, но мне кажется, что кратка над ней уже не очень нужна.
ExtraSsencE

Сообщение БукволюбЪ » 05 июн 2015, 16:11

ExtraSsencE писал(а):Здравствуйте
Зарегистрировался специально, чтобы сказать пару слов о необходимости улучшения русской азбуки.

Здравствуйте, ExtraSsencE!

Я считаю, что улучшение нужно, но автор пошёл по неверному пути.
Зачем изобретать велосипед, если есть славянская буквица? Просто нужно осовременить её немного.

Возможно или скорее всего, я пока не на верном пути, уже хотя бы потому, что моя работа ещё не закончена или потому, что я ею не вполне доволен. Однако в свою очередь предостерегаю вас от повторения хождения впредь по самому лёгкому пути, а именно, вердиктировать других в неверном пути и указывать им “верный”, сам по оному не прошедши и даже не спросив предварительно “советосата”, мол, «А ты раньше ходил туда? И что?»
Перевожу сказанную абстракцию в конкретику.
Ваш совет “осовременить немного велосипед”, извините, есть и будет ни о чём, до тех пор пока вы не представите хотя бы вручную прорисованный в деталях шрифт, стилистически единый и годный не только для крупных заголовков и акциденций, но для газет и бегущей строки на экране ТВ. Вот и попытайтесь, если по-вашему работы “немного”. А я с удовольствием изучу вашу работу, если пожелаете. Жду! Пять лет вам хватит? Занимались ли вы раньше шрифтовым дизайном -- вас даже не спрашиваю.

Но мне очень нравится, как этот новый алфавит выглядит в тексте. Красота!

Благодарю за добрые слова. Однако выложенные демо-тексты уже частично устарели. Если хотите, могу выложить новые, если укажете из каких графем двух новых представленных, но пока неустоявшихся,гарнитур скомпоновать шрифт.

И хочу еще сказать пару слов о том, что улучшение и упрощение - не синонимы в данном случае.
Мне всегда грустно, когда речь идет о том, чтобы убрать из алфавита букву Ё или твёрдый знак.
Твёрдый знак чем мог помешать? Слова с апострофом вместо твердого знака выглядят убого.

Это не про меня, полагаю. Вы просто делитесь мыслями.

Я не понимаю, почему буква Ё считается близкой родственницей буквы Е. Видимо, из-за похожести начертания. Разве их заменяемость - это признак родственности? Почему никто не говорит о родственности букв Ж и З, например? У них примерно те же отношения, что и у Е с Ё. Почему именно Ё, а не Ю?

В русских словах «ё» всегда (кроме «звёзды» и, возможно, ещё двух-трёх слов) этимологически происходит из «е». Т. е. «ё» -- родная дочка «е». Буквы же «ж» и «з» могут быть связаны этимологически, а могут нет. Вопрос про «ю» не понях -- «ю» и «е» никак не связаны.

Автор, с буквой Ё нужно поступать смелее, я думаю. В ваших вариантах она все равно родственница буквы Е. Это вовсе не обязательно.

Разумеется, «ё» не обязано походить на «е» (ведь «ю» не похоже на «у» в современном алфавите). Однако дело не "трусости". Я сам целево хочу сделать “родственные” буквы (а-я, у-ю, и-ы, е-ё-э, о-ё), во-первых, в чём то похожие графически -- это моё видение логической красоты; во-вторых, интуитивно узнавобными теми, кто увидит текст впервые (досель все, кому я давал читать текст моим шрифтом, без моих подсказок читали свободно уже через минуту); в третьих, простые (в т. ч. в рукописи). Последние заявленные мною варианты для «Ёё» я выбрал не только по причине похожести на «Ее», но и из-за простоты. У меня же нарисовано и пока оставлено в резерве уже, пожалуй, с полтора (или два?) десятка прописных графем для Ё (в том числе совсем не похожих не Е) и с полсотни строчных. Однако если вы предложите свой удачный вариант (прописной и строчный для литературного и гротескового шрифтов; "школьную" рукопись и курсив), возможно, возьму его. Или он наведёт меня на идею (так было в этой теми с Ададой, кой предложил вариант, неудачный, но наведший меня на хорошую мысль, правда, оставшуюся пока в резерве).

Еще, на мой взгляд, хорошо, что буква Й у вас отличается от буквы И, но мне кажется, что кратка над ней уже не очень нужна.

Кратку, а также точки над строчными я оставил не как принципиальную часть графем, а для удобства чтения,так же, как точки над латинскими «i. j». В рукописи и бытовом курсиве диакритика может не писаться, т. е. вместо "й" можно черкануть просто "v".
Последний раз редактировалось БукволюбЪ 26 апр 2016, 08:52, всего редактировалось 1 раз.
БукволюбЪ

Сообщение ExtraSsencE » 08 июн 2015, 13:54

Не сердитесь, я просто не объяснил свою позицию - иногда некоторые мысли кажутся очевидными настолько, что вроде бы не нуждаются в комментариях.
Я убежден, что М.В. Задорнов, когда говорит о славянском словообразовании в своих концертах, в чем-то прав. Я слышал подобные вещи и от других авторов, над которыми сейчас считается хорошим тоном от души посмеяться и поиздеваться. Не хотелось бы сильно углубляться в прискорбную тему уничтожения славянской культуры и традиций.
Просто я думаю, что нашу историю - в том числе и историю письменности - следует донести до потомков с наименьшими искажениями. Исходя из этого я и выразил свое мнение о неверном пути. Никоим образом я не ставлю под сомнение Вашу компетентность как дизайнера шрифтов.

Кстати, наше видение логической красоты совпадает. Но я бы принес ее в жертву исторической справедливости, если вы понимаете о чем я.

С другой стороны, древние знания, если таковые и были, кажутся либо утраченными либо никому не нужными. Печально, но факт.

Если не возражаете, я с удовольствием глянул бы на последнюю версию текста.
ExtraSsencE

Re:

Сообщение adada » 08 июн 2015, 14:10

ExtraSsencE писал(а):...С другой стороны, древние знания, если таковые и были, кажутся либо утраченными либо никому не нужными. Печально, но факт.

Есть и третий вариант вывода: они самым естественным образом в ходе нашей эволюции были заменены другими знаниями, ничуть не хуже прежних, только более современными и своевременными.
adada

Сообщение БукволюбЪ » 09 июн 2015, 00:21

ExtraSsencE писал(а):Я убежден, что М.В. Задорнов, когда говорит о славянском словообразовании в своих концертах, в чем-то прав. Я слышал подобные вещи и от других авторов, над которыми сейчас считается хорошим тоном от души посмеяться и поиздеваться.

Задорнов -- шут, вот и шутит по этимологии. Нашёл хлебную тему. А издеваются над ним думающие, что шут всерьёз. Разумеется, между приколами он говорит и какие-то правильные вещи (для языковедов банальные), однако, при таком смешанном способе подачи материала его просветительская польза сомнительна.
Не хотелось бы сильно углубляться в прискорбную тему уничтожения славянской культуры и традиций.
Просто я думаю, что нашу историю - в том числе и историю письменности - следует донести до потомков с наименьшими искажениями. Исходя из этого я и выразил свое мнение о неверном пути.

И чтобы меньше искажать историческую письменность вы пропускаете при письме букву «ё»? Таким, стало быть, вы видите верный путь…
Кстати, наше видение логической красоты совпадает. Но я бы принес ее в жертву исторической справедливости, если вы понимаете о чем я.

Без конкретных примеров не понимаю.
Если не возражаете, я с удовольствием глянул бы на последнюю версию текста.

Вы не указали гарнитуру, поэтому я взял демо-шрифт, коим в настоящее время читаю дома. Здесь «Cуламифь» в PDF: https://yadi.sk/i/1F7quYEVh9gVG
adada писал(а):
ExtraSsencE писал(а):...С другой стороны, древние знания, если таковые и были, кажутся либо утраченными либо никому не нужными. Печально, но факт.

Есть и третий вариант вывода: они самым естественным образом в ходе нашей эволюции были заменены другими знаниями, ничуть не хуже прежних, только более современными и своевременными.

Или же каких-то особых знаний и не было. Нп. "глаголица". Некоторые ищут в ней какую-то сакральность даже большую чем в кириллице, а по мне это просто сляпанная на коленке временная тайнопись, волей случая ставшая письменностью. Ну не может уродство быть сакральным! Помню, я класе в третьем, еще ничего не зная про глаголицу, придумал свой "тайный" алфавит. Ну так по разностильности букв и неудобству написания у меня было не хуже. Просто я опоздал на 1000 лет.

На рисунке некоторые графемы из моей нынешней буквицы.
Вложения
Исторические параллели.png
Исторические параллели.png (13.99 KIB) Просмотров: 6451
БукволюбЪ

Сообщение adada » 09 июн 2015, 00:39

Я балдею от ваших изящных буквичек, заполняющих пробел между квадратом Малевича и квадратом Дидо!
adada

Сообщение Левиафан » 09 июн 2015, 03:07

adada писал(а):Я балдею от ваших изящных буквичек, заполняющих пробел между квадратом Малевича и квадратом Дидо!

Изображение
Левиафан

Сообщение Тигра » 09 июн 2015, 03:18

Как исправители русской азбуки отвечают на вопрос о том, не боятся ли они создать очередной разрыв в преемственности русской культуры?
Тигра

Сообщение БукволюбЪ » 26 апр 2016, 12:46

Вариант для пиксельного табло.
Вложения
Бегущая строка_.png
Бегущая строка_.png (36.06 KIB) Просмотров: 834
Последний раз редактировалось БукволюбЪ 09 окт 2017, 00:14, всего редактировалось 8 раз(а).
БукволюбЪ

Сообщение adada » 26 апр 2016, 12:48

От нас, как мы видим, ни одна строка, ни одно лыко не убежит! :)
adada

Сообщение БукволюбЪ » 10 авг 2016, 15:43

Из-за утраты пароля выкладываю доработанный вариант здесь, а не в начале темы.
Вложения
Буквица-11.png
Буквица-11.png (259.42 KIB) Просмотров: 841
Лигатуры-демо_.png
Лигатуры-демо_.png (230.34 KIB) Просмотров: 2130
Суламифь_.png
Пробный текст литературным шрифтом. Скачать в PDF https://yadi.sk/i/1F7quYEVh9gVG
Суламифь_.png (434.35 KIB) Просмотров: 4466
Мастер и Маргарита..png
Пробный текст гротесковым шрифтом. Скачать в PDF https://yadi.sk/i/1F7quYEVh9gVG
Мастер и Маргарита..png (258.33 KIB) Просмотров: 4466
БукволюбЪ

Сообщение Cepёга » 16 ноя 2017, 00:09

Упростить бы написание!
Например,
- убрать нижний кружок у маленькой В, и писать как маленькую английскую L;
- вместо маленькой Б писать черту по диагонали "/" ;
- а вместо маленькой Д - обратную черту "\".
И так далее.
Можно позаимствовать символы из стенографии, но сделать письмо легко читаемым.
Cepёга

Сообщение Элси Р. » 16 ноя 2017, 00:16

Cepёга писал(а):Упростить бы написание!
Например,
И так далее.

Не знаю уж как насчет читаемости письма, но за такие идеи легко можно ночью в лесу грибы собирать научиться без фонарика.
Вот это я знаю.
"Снова бьются стёкла..." (с)
"Пшел вон, алкаш" (с) Helena
"А на земле всей был БЫ мир - но если главный командир..." (с)
Элси Р.

Сообщение Cepёга » 16 ноя 2017, 00:33

Элси Р. писал(а):Не знаю уж как насчет читаемости письма, но за такие идеи легко можно ночью в лесу грибы собирать научиться без фонарика.
Вот это я знаю.

Ааа! Вы о чём-то о своём.
Cepёга

Сообщение Элси Р. » 16 ноя 2017, 14:49

Cepёга писал(а):Ааа! Вы о чём-то о своём.

В данном конкретном случае о вашем. Будущем.
Элси Р.

Сообщение Cepёга » 16 ноя 2017, 19:30

Элси Р. писал(а):
Cepёга писал(а):Ааа! Вы о чём-то о своём.

В данном конкретном случае о вашем. Будущем.

А Нас не так уж и много, поэтому можете "вы" смело писать с большой буквы! )
Cepёга

Сообщение Cepёга » 16 ноя 2017, 19:41

Например,
И так далее.

Можно ещё маленькое А писать как альфу - тоже упростит письмо.
Cepёга

Сообщение Хелена » 16 ноя 2017, 19:56

Cepёга писал(а):А Нас не так уж и много, поэтому можете "вы" смело писать с большой буквы! )

Ээээ... Хм... Здесь не принято указывать, с какой буквы писать местоимение "вы".
Мы долго это обсуждали - и пришли к выводу, что каждый сам имеет право выбирать.
Ни одно ни другое не противоречит принципиально правилам.
Хелена

Сообщение Cepёга » 16 ноя 2017, 20:01

Cepёга писал(а):
Например,
И так далее.

Можно ещё маленькое А писать как альфу - тоже упростит письмо.

А "Т", как и в стенографии, как маленькую дужку.
Cepёга

Сообщение Элси Р. » 16 ноя 2017, 20:09

Cepёга писал(а):А "Т", как и в стенографии, как маленькую дужку.

Говорите-говорите, мы всё внимательно фиксируем.
И про альфу. И про прочую омегу с ушками.
Элси Р.

Сообщение Cepёга » 16 ноя 2017, 20:19

Если всё внимательно фиксируете, то должны знать, что идею на этом сайте создать раздел "Лингвистических олимпиад" я предложил. Это было ещё в далёком для вас 2008 году. Что и было реализовано.
Cepёга

Сообщение Элси Р. » 16 ноя 2017, 22:10

Cepёга писал(а):Если всё внимательно фиксируете, то должны знать, что идею на этом сайте создать раздел "Лингвистических олимпиад" я предложил. Это было ещё в далёком для вас 2008 году. Что и было реализовано.

А с чего вы решили, что 2008 год для меня далек?
Элси Р.

Сообщение Хелена » 16 ноя 2017, 22:28

Кто-нибудь, пожалуйста, дайте линк на это предложение о создании.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Вече