сакраментальный

Актуальная тема – ваше мнение

сакраментальный

Сообщение ne znatok » 29 апр 2011, 22:36

Прочитала подпись под снимком с церемонии королевской свадьбы:

Сакраментальный момент: обмен кольцами, вернее, кольцом, поскольку принц Уильям отказался носить кольцо "по личным причинам".

Mне фраза показалась странной. Поскольку сайт BBCRussian, подумалось: опять переводят, надеясь на ложный друзей.

Но вот хожу по словарям - и удивляюсь: всюду сказано примерно одно и то же:

Толковый словарь русского языка Ушакова

САКРАМЕНТА'ЛЬНЫЙ
Священный, заветный.

Толковый словарь Ожегова

САКРАМЕНТАЛЬНЫЙ
1. Связанный с религиозным обрядом, ритуальный.
2. перен. Закрепившийся в традиции, ставший обычным.

Большой толковый словарь

САКРАМЕНТАЛЬНЫЙ
=Сакральный...
2.
Священный, заветный. С-ая книга. С-ая заповедь. Любовь к родине - с-ое чувство.
3.
Ставший обычным; традиционный. С-ая формула. С-ое начало любой конференции.

Синонимы по "Словари и энциклопедии на Академике":
заветный, обрядовый, обычный, освященный обычаем, освященный традицией, ритуальный, сакральный, ставший традицией, традиционный, укоренившийся

-----------
По словарям получается, что слово употреблено совершенно правильно. Но вот почему мне как-то не по себе? :)

Решила задать слово в поиск на Корпусе. И тут меня ждал сюрприз (или наоборот, вполне ожидаемый результат?): сверхподавляющее большинство примеров дают сакраментальный в связке с вопросoм:
сакраментальный вопрос. Т.е. это можно считать устоявшимся выражением. И вот заменить в этом выражении сакраментальный на любой предлагаемый синоним как-то не получается, теряется коннотация: какая-то она... даже не знаю, не то, чтоб совсем негативная, но явно не совсем нейтральная.

Вероятно, из-за этого устоявшегося выражения подпись под снимком показалась мне непривычной, в чем-то неправильной... или я неправа?

Eще более странным показался пример из "Толкового словаря":
Любовь к родине - сакраментальное чувство.
(без пометки книжный; устаревший; высокий и пр)

Неужели сейчас так возможно сказать?
Священное, заветное, сакральное... но сакраментальное?!
ne znatok

Re: сакраментальный

Сообщение Тигра » 30 апр 2011, 01:15

А ведь тут ещё и Сакраменто мешает, и сакре кёр.
Я пока подумаю.
Тигра

Сообщение ne znatok » 30 апр 2011, 01:16

Тигра писал(а):А ведь тут ещё и Сакраменто мешает...

Чем тебе мешает наша столица?!
ne znatok

Сообщение Тигра » 30 апр 2011, 01:21

Ничем!

Просто с детства знакомое "Сакраменто — край богатый, золото гребут лопатой" просто не могло не повлиять на моё осознание слова сакраментальный, которое я узнала или примерно одновременно с этим стишком, или даже позже.
Тигра

Сообщение ne znatok » 30 апр 2011, 01:23

Тигра писал(а):Ничем!

Просто с детства знакомое "Сакраменто — край богатый, золото гребут лопатой"...

ааа, так это в неполиткорректную ветку в добавлению к один американец и т.д. :)
ne znatok

Сообщение Тигра » 30 апр 2011, 01:24

Я никогда не видела тут ничего осудительного. Скорее, романтическое.
Тигра

О! сакраменто

Сообщение maggie » 30 апр 2011, 03:11

Один рыбак ушёл в море, а его девушка осталась ждать его на берегу. Не дождавшись любимого - она скинула с себя одежды и кинулась в море. И сея пучина в один миг поглотила её. В общем, все умерли.

А теперь то же по-итальянски:

Маре бел ля донна
эон бельканцоне
Саи кентиамо сен приамо
Донна Бел ля маре
кредэри кантаре
Дами иль моменто кени пьячи пью

Уно-уно-уно-ун моменто
уно-уно-уно сантименто
Уно-уно-уно комплименто
О сакраменто сакраменто сакраменто
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: О! сакраменто

Сообщение behemothus » 30 апр 2011, 03:39

maggie писал(а):Один рыбак ушёл в море, а его девушка осталась ждать его на берегу. Не дождавшись любимого - она скинула с себя одежды и кинулась в море. И сея пучина в один миг поглотила её. В общем, все умерли.

А теперь то же по-итальянски:

Маре бел ля донна
эон бельканцоне
Саи кентиамо сен приамо
Донна Бел ля маре
кредэри кантаре
Дами иль моменто кени пьячи пью

Уно-уно-уно-ун моменто
уно-уно-уно сантименто
Уно-уно-уно комплименто
О сакраменто сакраменто сакраменто

:D :D :D
Вы серьёзно?
behemothus

Сообщение adada » 30 апр 2011, 08:51

В теме "Сакральность сегодня" (п/ф "Курилка") упоминалась диссертация С. Абрамова "Сакральный и поэтический текст как предмет филологической герменевтики". Полного ее текста в свободном досуге не обнаружено, но, по внешним приметам, автор охотно рассуждает о термине "сакральный" и избегает термина "сакраментальный".
В результате на сакраментальный плетень остается наброшенной сакральная тень! :)

Мне кажется, семантика сакраментального, точно так же, как и сакрального, "поплыла" под влиянием неоднозначного отношения в обществе к предмету священного.

Даже такой авторитетный филолог, как Н.М. Шанский (1922-2005), отметился в этом процессе!
К черту на кулички.
Сейчас это выражение значит «очень далеко, неведомо куда, в глухомань». По своему происхождению оно, скорее всего, является распространением ответа все на тот же действительно сакраментальный, «запретный» вопрос куда? (ср. ходячую реплику к черту в ответ на пожелание успеха в виде фразеологизма ни пуха ни пера).
adada

Сообщение карри » 30 апр 2011, 22:39

Интересно, adada, а какого года цитируемое Вами издание? Похоже, что старое. Сейчас-то редко кто под сакраментальным вопросом понимает «запретный» и тем более священный. Куда чаще – вопрос, ставший традиционным (или даже в зубах навязший, если уж о коннотациях). И вообще второе словарное значение слова сакраментальный (в Большом толковом словаре – третье) в наше время преобладает, но так было не всегда. В словаре Ушакова (издавался в 1935-1940 гг.) только одно значение – священный, заветный. В бумажном Ожегове 1961 г. изд. – то же самое дословно. А в Ожегове 1992 г. (процитированном ne znatok) уже два значения, в Малом академическом словаре 1984 г. – тоже. Похоже, с тех пор как появилось это второе значение, прежние синонимы сакральный и сакраментальный поделили функции, и в первом значении слово сакраментальный используется всё реже, потому что с этим и сакральный неплохо справляется.
И потому мне процитированный сакраментальный момент (= ставший традиционным) глаз не режет, если отбросить коннотации, а вот сакраментальное чувство любви к родине…
карри

Сообщение adada » 30 апр 2011, 23:12

Источник слов "действительно сакраментальный, «запретный» вопрос": Шанский Н.М. "Лингвистические детективы", 2010.
Идентичный текст содержится и в более раннем издании, в его же книге "В мире слов", 1985.
adada

Сообщение самый главный енот » 01 май 2011, 01:25

карри писал(а):Интересно, adada, а какого года цитируемое Вами издание? Похоже, что старое. Сейчас-то редко кто под сакраментальным вопросом понимает «запретный»
Сильно подозреваю, что вы неправильно поняли слова Шанского. Неужели вы подумали, что в цитируемом отрывке определение "запретный" служит уточнением для понимания определения "сакраментальный"? Это два отдельных определения
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение карри » 01 май 2011, 01:48

Да, СГЕ, так и думаю. Если "запретный" встречается в числе словарных определений сакрального, почему бы ему не послужить уточнением к определению близкородственного слова сакраментальный?

Спасибо, adada. Наверное, материал для книги Шанский мог собирать и задолго до 1985 г. И ведь он из поколения людей, выросших во времена ушаковского словаря. Имел право не модернизирвать лексикон с каждым новым:)
карри

Сообщение adada » 01 май 2011, 02:36

карри писал(а):Наверное, материал для книги Шанский мог собирать и задолго до 1985 г. И ведь он из поколения людей, выросших во времена ушаковского словаря. Имел право не модернизировать лексикон с каждым новым:)

Я достаточно беспринципно отношусь к принципам и готов их корректировать. Но для отказа от следующего не вижу оснований: пока поколение, выросшее при том или ином словаре, не "вросло" полностью и бесповоротно в землю, такой словарь продолжает быть современным.

Ибо никакой новый словарь в "мягком", личностно ориентированном обществе не должен отменять своего предшественника, если живы того современники. Другое дело, что области их применения могут перераспределяться. Например, при сдаче экзамена преимуществом пользуется новый словарь. А когда экзамен сдан, предыдущий словарь опять вступает в свои права.

Да, такое положение дел несколько запутывает людей. Распутать его можно разными способами, желательно, демократическими. Например, особым образом регулировать литературный язык при его использовании в качестве государственного. Или внедрять в словари частотные, статистические показатели слово- и фразоупотребления.
adada

Сообщение Элси Р. » 02 май 2011, 01:59

А вам в голову не пришло, что по их обычаям только жених на руку невесте кольцо одевает?
"Ваш Мутин - фашист!" (с)

группа "Телевизор" и примкнувший к ним Степан Нихто
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 02 май 2011, 02:07

Каренин писал(а):А вам в голову не пришло, что по их обычаям только жених на руку невесте кольцо одевает?

Твою мать! Нельзя сразу в две руки играть...

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 02 май 2011, 02:09

М-да, движок редкостной конструктивности.

Элси Р.

Сообщение behemothus » 02 май 2011, 02:55

Каренин писал(а):М-да, движок редкостной конструктивности.

Плохому танцору всегда кое-что мешает.
behemothus

Сообщение mirage » 03 май 2011, 09:53

Я тоже чувствую некий "негативный" коннотат в слове "сакраментальный".

Думаю, логика его возникновения (не у меня, а вообще:) примерно такая:

священный - скрытый - тайный - стыдливый - постыдный...
mirage

Сообщение Марго » 03 май 2011, 10:34

На мой взгляд, между стыдливым и постыдным -- пропасть.
Марго

Сообщение mirage » 03 май 2011, 10:55

Нет.
Стыдливая нагота. Постыдная нагота. Всё рядом.
mirage

Сообщение Марго » 03 май 2011, 11:03

У меня другое ощущение.
Марго

Сообщение mirage » 03 май 2011, 11:05

Но разве словосочетание "сакраментальный вопрос" не звучит для Вас со знаком "-" , Марго?
mirage

Сообщение Тигра » 03 май 2011, 11:06

Для меня — да. С негативным или ироническим. Что-то вроде "в зубах навязший", "знакомый до затасканности".
Тигра

Сообщение mirage » 03 май 2011, 11:16

Во-во. Явно издёвка, сарказм чувствуются.
mirage

Сообщение Марго » 03 май 2011, 11:49

mirage писал(а):Но разве словосочетание "сакраментальный вопрос" не звучит для Вас со знаком "-" , Марго?

Честно говоря, оно для вообще никак не звучит. Никогда бы не пользовалась.
Марго

Сообщение mirage » 03 май 2011, 11:53

Ну так и я им практически не пользуюсь. Мы же обсуждаем восприятие уже имеющейся подписи к свадебному снимку.
mirage

Сообщение mirage » 03 май 2011, 11:55

Наличие стойкого негатива в одном сочетании мешает восприятию этого слова с положительной коннотацией в другом сочетании. Мне и ne znatok (во всяком случае:).
mirage

Сообщение mirage » 03 май 2011, 15:36

Когда говорят "сакраментальный вопрос" часто при этом хмыкают, нет?:)

H_N,
вторая -- упрёк извне конвенциального толка.

поясните, пожалуйста, что Вы под этим понимаете.
mirage

Сообщение mirage » 03 май 2011, 15:43

Не согласна.

У человека могут быть собственные представления о постыдном вне зависимости от сложившихся в социуме. Чаще всего эти представления совпадают, и всё же я бы не сводила всё постыдное исключительно с внешнему упрёку. Верю во врождённые представления о добре и зле, совести и т.д.
mirage

Сообщение Dej » 03 май 2011, 19:16

Верю во врождённые представления о добре и зле, совести и т.д.

Не верю в них категорически без сомнений и сожалений.
Куда же они исчезают у человека очень скоро, ко времени освоения понятий "дай!" и "моё!"?

При чем тут верю или не верю. Человек, как любое животное, рождается с врожденными инстинктами.
Во всяком случае, "мое"-"чужое" это врожденное. Чувство справедливости тоже врожденное. Позарился на чужое - чувствуешь неуверенность, захапал и пометил - это уже твое по праву. Добавьте немножко добра, зла, совести, инстинкта выживания особи, семьи, племени, рода и т.п. и получите полный набор этических норм.
Dej

Сообщение adada » 03 май 2011, 19:29

(1)
Все сущее вокруг нас, если продолжать верить Дарвину, есть совокупность накопленных эволюцией ошибок. Копая в глубину, мы не ставим целью исправление былых ошибок, но мы добываем материал для совершения новых!

(2)
Абсолютной врожденности не существует, только относительная.
adada

Сообщение Guenter » 03 май 2011, 20:06

mirage писал(а):У человека могут быть собственные представления о постыдном вне зависимости от сложившихся в социуме. Чаще всего эти представления совпадают, и всё же я бы не сводила всё постыдное исключительно с внешнему упрёку. Верю во врождённые представления о добре и зле, совести и т.д.

mirage, мне хотелось бы высказать также свое мнение, хотя бы вкратце, по этому очень интересному вопросу - вопросу, касающемуся (диалектической) взаимосвязи индивидуального и социального, индивидуума и общества. С первой Вашей мыслью (см. первое предложение) я частично согласен. Да, собственные представления о постыдном ... могут быть у индивидуума, но не вне зависимости от сложившихся в социуме. Ведь должно быть выполнено одно важное условие, а именно: Он, человек, в первые годы жизни должен был усвоить от социума, его окружения, основные этические категории (о добре и зле, о вежливости и невежливости и др.), которые делают жизнь в социуме для него возможной. Он должен был усвоить вместе с ними и соответствующие понятия / названия, всё это со временем должно было закрепиться в его сознании. Этими этическими принципами (можно сказать - нормами) он может руководствоваться, может на них и плевать, смотри уж, что это за человек, какой у него сформировался характер. Признаюсь, это звучит довольно теоретически, но это на самом деле так и происходит. Что касается Вашей второй мысли (см. последнее прекдложение), то врожденных представлений о добре и зле, о совести и под. быть не может. Врожденными в человеке являются, например, определенные задатки к усвоению языка, а это, чтоб просто сказать, отличает человека как Homo sapiens от животного. Согласны. mirage? ;)
Guenter

Сообщение Guenter » 03 май 2011, 20:19

Dej писал(а):Во всяком случае, "мое"-"чужое" это врожденное. Чувство справедливости тоже врожденное.

Мне кажется, у Вас есть довольно расплывчатое представление о том, что значит "врожденное / врожденность" относительно человека. Не согласен с Вашей мыслью, что "мое" - "чужое", "чувства справедливости" - что всё это врожденное у человека. Я только что постарался аргуменитировать свою позицию в ответе на пост mirage. А также с инстинктами Вы - мягко скажу - довольно свободно обращаетесь. Чтобы обсудить такую по сути своей сложную тематику - врожденные или же усвоенные феномены, инстинкты или задатки и под. - нужна терминологическая ясность, а то тут рождается такая смесь, может быть и каша понятий и названий, что не выкрутишься. :)
Guenter

Сообщение Guenter » 03 май 2011, 20:29

mirage писал(а):Я тоже чувствую некий "негативный" коннотат в слове "сакраментальный".

mirage, я не мог воздержаться указать в этой связи на по-моему - очень интересный факт: наличие так наз. языкового чутья в рассуждениях о семантике определенных слов. Я рад тому, что некоторые форумчане ссылаются на этот феномен, так как языковое чутье потому и есть "чутье", что оно существует в подсознании носителя языка, и ему - этому носителю - зачастую весьма трудно вызвать его в (активное) сознание и рассуждать о нем! Замечательно, что эта категория появилась на нашем форуме! :D
Guenter

Сообщение Guenter » 03 май 2011, 20:32

adada писал(а):Абсолютной врожденности не существует, только относительная.

adada, поясните, плз, якобы существующую разницу между "абсолютной" и "относительной врожденностью" и, если сможете, дайте несколько примеров. Заранее благодарю! :)
Guenter

Сообщение Марго » 03 май 2011, 20:52

Guenter писал(а):Я рад тому, что некоторые форумчане ссылаются на этот феномен, так как языковое чутье потому и есть "чутье", что оно существует в подсознании носителя языка, и ему - этому носителю - зачастую весьма трудно вызвать его в (активное) сознание и рассуждать о нем! Замечательно, что эта категория появилась на нашем форуме! :

Не появилась, а, скорее, возродилась. Да и то лишь в Ваших устах, Guenter. После некоторых назойливых и продолжительных выступлений одного ныне забаненного участника форума, который буквально затерроризировал своим "языковым чутьем" всех форумчан, пользоваться этим термином всерьез здесь вряд ли кто захочет -- из старожилов, я имею в виду.

А если судить по общепринятым меркам, то языковое чутье на Грамоте вовсе не феномен, а обычное явление.
Марго

Сообщение adada » 03 май 2011, 21:32

Guenter писал(а):...поясните, плз, якобы существующую разницу между "абсолютной" и "относительной врожденностью"...

Примеры видны на каждом шагу, в любой семье, где детей два и более.
Каждый здоровый ребенок имеет две ноги, две руки и прочий набор врожденных морфологических признаков. Их можно назвать абсолютными.

А многие признаки, хотя и задаются генетически, комбинируются между собой не только весьма разнообразно, но, фактически, совершенно случайно. На экспрессию генов влияет так много факторов, что продукт "врожденного" можно считать врожденным только относительно.
Где-то так.
adada

Сообщение Dej » 03 май 2011, 21:36

Мне кажется, у Вас есть довольно расплывчатое представление о том, что значит "врожденное / врожденность" относительно человека. Не согласен с Вашей мыслью, что "мое" - "чужое", "чувства справедливости" - что всё это врожденное у человека.

А почему постоянно идет оговорка про человека? У человека основные понятия закладываются до трех лет. Уровня 3-х летнего человеческого разума достигают некоторые обезьяны. Поэтому эта оговорка только уводит в сторону.
Чтобы понять, что "мое"-"чужое" это действительно врожденное чувство у человека, достаточно родить хотя бы одного ребенка. Чтобы увидеть, что это чувство присуще всем живым организмам, достаточно внимательно посмотреть по сторонам. Любой зверек очень хорошо различает свою территорию и чужую. Пометить территорию и сделать ее "своей" это врожденное.
С человеком все не так очевидно. Но детское поведение это больше врожденное, чем разумное.
Чувство справедливости у животных тоже есть и оно врожденное. На чужой территории даже сильный зверек, как правило, уступает более слабому хозяину. Потому что чувствует, что он не прав.
Dej

христианская антропология как апология человека

Сообщение mirage » 03 май 2011, 23:37

А почему постоянно идет оговорка про человека? У человека основные понятия закладываются до трех лет. Уровня 3-х летнего человеческого разума достигают некоторые обезьяны. Поэтому эта оговорка только уводит в сторону.

Он, человек, в первые годы жизни должен был усвоить от социума, его окружения, основные этические категории (о добре и зле, о вежливости и невежливости и др.), которые делают жизнь в социуме для него возможной.

Все сущее вокруг нас, если продолжать верить Дарвину, есть совокупность накопленных эволюцией ошибок. Копая в глубину, мы не ставим целью исправление былых ошибок, но мы добываем материал для совершения новых!

Не верю в них категорически без сомнений и сожалений.
Куда же они исчезают у человека очень скоро, ко времени освоения понятий "дай!" и "моё!"?

Видите ли, вы, как я полагаю, исходите из того, что "человек сотворил Бога по своему образу и подобию своей высшей природы".

Я же, пожалуй, склонна придерживаться христианской антропологии и полагаю, что это человек был сотворён Богом по Своему образу и подобию. И как раз тогда-то в него и были заложены представления о добре и зле.

На эту тему хорошо высказался Пико делла Мирандола, которого цитирует Бердяев в своей статье "Проблема человека":
"Я поставил Тебя посреди мира, чтобы мог Ты свободно обозревать все стороны света и смотрел туда, куда Тебе угодно. Я не создал Тебя ни земным, ни небесным, ни смертным, ни бессмертным. Ибо Ты Сам сообразно воле Своей и чести можешь быть Своим собственным Творцом и Созидателем и из подходящего Тебе материала формировать Себя. Итак, Ты свободен в том, чтобы нисходить на самые нижние ступени животного мира, но Ты также можешь поднять Себя в высочайшие сферы Божества".
mirage

След.

Вернуться в Вече