Ликбез в Госдуме?

Актуальная тема – ваше мнение

Ликбез в Госдуме?

Сообщение irida » 28 апр 2011, 00:31

Грамотно писать деловые письма и правильно оформлять служебные документы научат работников аппарата Государственной думы Федерального собрания РФ.
Как стало известно “МК”, служащие, в обязанности которых входят лингвистическая экспертиза законопроектов, а также подготовка к публикации стенограмм заседаний Госдумы и деловая переписка, в июне будут направлены на специальные курсы.
Сама образовательная программа называется “Письменная деловая русская речь: язык законодательства и служебных документов”. Предполагается, что лекции будут читать ведущие преподаватели столичных вузов. Они научат слушателей в том числе, как правильно следует начинать деловые письма, какие использовать обороты при обращении к адресату, а также каких выражений следует избегать. Так, госслужащим пояснят, что не надо употреблять слишком экспрессивные слова: по правилам эмоциональность в деловых документах должна отсутствовать.
Длительность образовательной программы — 48 часов. Преподаватели сами будут приходить к работникам в здание Госдумы.(подчеркивание мое)

http://www.mk.ru/social/article/2011/04 ... ukvyi.html
Не понимаю, кого они там на работу напринимали? Разве не должны все госслужащие уметь писать деловые письма? А тем более в Госдуме!
Не проще ли вместо того,чтобы приглашать преподавателей, всем раздать по тестику и отправить на отдых несправившихся?
irida

Re: Ликбез в Госдуме?

Сообщение Е.О. » 28 апр 2011, 00:41

.
Последний раз редактировалось Е.О. 28 апр 2011, 12:28, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение behemothus » 28 апр 2011, 01:22

Е.О. писал(а):Я недавно узнал, что во время войны в штабах армий не было предусмотрено должности переводчика

Бред...
behemothus

Сообщение ne znatok » 28 апр 2011, 01:26

Лично знала заведующего кафедрой иностранных языков в вузе, свободно говорившего на английском, немецком и итальянском. И он как раз во время войны работал переводчиком при штабе.
ne znatok

Сообщение Тигра » 28 апр 2011, 01:39

Именно при штабе армии, ne znatok?

Хотя и мне кажется, что вряд ли так уж и не было в штабе армии переводчиков.
Тигра

Сообщение ne znatok » 28 апр 2011, 01:41

Тигра писал(а):Именно при штабе армии, ne znatok?

Не помню я таких подробностей, и спросить уже не у кого
ne znatok

Сообщение ne znatok » 28 апр 2011, 01:44

вот нашла про этого человека:

http://www.mosconsv.info/teachers/about.phtml?221
ne znatok

Сообщение Тигра » 28 апр 2011, 01:45

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Именно при штабе армии, ne znatok?

Не помню я таких подробностей, и спросить уже не у кого

Я переспросила, потому что Е. О. оговорился:
Е.О. писал(а):во время войны в штабах армий не было предусмотрено должности переводчика (в штабах более низких уровней такие должности были).
Тигра

Сообщение irida » 28 апр 2011, 01:51

Бог с ними, с толмачами. У меня от прочитанного о чиновниках Госдумы крепнет уверенность в том, что мы живем в мире сплошных дилетантов. Почему-то не к месту вспомнился поручик Ржевский, который был слегка выбрит и пьян до синевы. И под стать ему повсюду, от районных поликлиник до атомной энергетики (см.тему о Чернобыле) и органов высшей государственной власти никто побриться до синевы не спешит.
Е.О. писал(а):Времена изменились...

Правда?
irida

Сообщение adada » 28 апр 2011, 02:12

А я бы приветствовал любую акцию государства, направленную на развитие русского литературного языка при его использовании в качестве государственного.
adada

Сообщение irida » 28 апр 2011, 02:47

adada, я тоже приветствую. Вы не видите меня, приветственно машущую/махающую с берега Эгейского моря? :)
Радует, что преподы пошли учить чиновников, что не надо употреблять слишком экспрессивные слова: по правилам эмоциональность в деловых документах должна отсутствовать. Следующий заход -преподаватели из МАДИ выйдут на дороги с лекцией, что асфальт не надо класть в лужи. Возможно, за ними последуют их коллеги из архитектурного с ускоренным курсом о том, что стоительство должно начинать не с чердака, а с фундамента. И т.д.
irida

Сообщение irida » 28 апр 2011, 02:56

Фишка в том, что эти знания уже должны присутствовать в такой степени, чтобы необходимости в дополнительном обучении не было. Это же не ВЧК, куда брали от станка или от сохи. Хотя, не знаю, от чего их, чиновников этих, оторвали и бросили на горячий участок Госдумы... От родных гуманитарных университетов и филологических факультетов, думается.
irida

Сообщение Е.О. » 28 апр 2011, 03:03

Извините за дезу о штабе армии. Я нашел тот текст, который имел в виду. Речь там шла не об армии, а о дивизии, и не о командире и всех штабных офицерах, а всего лишь о ПНШ-2 (т.е. пом. нач. штаба по разведке). Вот точная цитата:

Любопытно, что в штабе дивизии переводчики вообще еще с мирного времени не были предусмотрены, а только в полках, потому что предполагалось, что языком должен владеть ПНШ-2

И.М. Дунаевская. "От Ленинграда до Кенигсберга. Дневник военной переводчицы (1942-1945)".
    (Современный авторский комментарий к дневниковой записи от 4 октября 1942).
Еще раз извиняюсь как за офтоп, так и за ложную информацию.
Е.О.

Сообщение behemothus » 28 апр 2011, 05:13

Ну, собственно, чего-то такого и следовало ожидать. Хотя моя реплика относилась не столько к утверждению о несуществовании переводчиков при штабе, сколько к "обоснованию".
Хотя вы вовремя про разведку вспомнили. При штабах переводчиков, возможно, и не было. Они, кажется, были объединены в самостоятельную группу в подчинении начальника разведки. ("Кажется" - это потому, что не могу в интернете структуру штаба армии времён войны найти). А связано это было с тем, что при штабах армий - в отличие от полковых и дивизионных штабов - простых пленных допрашивали крайне редко, да и высокопставленных обычно передавали в веденье соответвующих разведывательных и конттразведывательных структур или просто преправляли в Москву. Штабные же армейские же переводчики знимались в основном документами. И переводить приходилось не только с немецкого.

А вот что касается штабов дивизий... В штате, возможно их и не было. Но я не представляю, как мог справится ПНШ2 с переводческой нагрузкой во время, например, наступления в зоне главного удара... А у него ведь ещё и свои были обязанности.
Но главная загогулина этой логики в том, что воевать-то до 41-го года собирались совсем не с немцами. И сколько тогда и каких языков должен был знать бедный дивизионный помначпор?
behemothus

Сообщение Марго » 28 апр 2011, 10:21

irida писал(а): эти знания уже должны присутствовать в такой степени, чтобы необходимости в дополнительном обучении не было. Это же не ВЧК, куда брали от станка или от сохи.

irida, полностью разделяю Ваше недоумение и Ваше мнение. По всем постам в этой ветке.

И то, что "преподаватели [столичных вузов] сами будут приходить к работникам в здание Госдумы", меня просто умиляет. Ну, в самом деле, не отрывать же правительственных чиновников от непосильного труда каждодневных заседаний (на которых раньше кое-кто их думцев откровенно спал, теперь не знаю, давненько не смотрела) на какое-то там повышение уровня грамотности. А эти преподы столичные -- они шустрые, захотят лишний кусок хлеба иметь, так и в Думу подскочат, чего уж там. (Любопытно, конечно, по какой ставке им там платить за это будут -- по обычной или все же повыше, контингент-то ведь особенный.)
Марго

Сообщение Александр Васильевич » 28 апр 2011, 10:31

Да всё нормально - обычные курсы повышения квалификации (КПК).
За которую потом и з/плату могут повысить...
А долги их прописаны в должностной инструкции, которую нам МК не предоставил.
Александр Васильевич

Сообщение adada » 28 апр 2011, 11:05

Марго писал(а):irida, полностью разделяю Ваше недоумение и Ваше мнение. По всем постам в этой ветке.

А я его, извиняюсь перед разделяющими, полностью разбавляю (развожу, разбодяживаю). Иначе в концентрированном виде оно подталкивает к экзотермически Большой чистке руководящих органов по ортологическому критерию. То есть, по не самому основному.
adada

Сообщение Саид » 28 апр 2011, 12:08

Действительно — как такой критерий может быть "самым основным" для управляющей государством кухарки!"  ;)  +  :-(.
Саид

Сообщение adada » 28 апр 2011, 12:21

"Сделать" себе хороший язык для многих труднее, чем сделать хорошие деньги или административную карьеру.
Обратная закономерность -- ловчее владеть языком, чем финансовыми или карьерными приемами -- тоже имеет место. Но по некоторым объективным и субъективным причинам проявляется у более сплоченной и не такой многочисленной категории сапиентных.

Из всего этого следует несколько выводов, но с их предъявлением стоит повременить. :)
adada

Сообщение Марго » 28 апр 2011, 12:26

adada писал(а):"Сделать" себе хороший язык для многих труднее

А как насчет noblesse oblige?
Притом, заметьте, речь идет даже не о разговорном, а о том, что "не вырубишь топором".
Марго

Сообщение adada » 28 апр 2011, 12:34

Марго писал(а):А как насчет noblesse oblige?
А как насчет 3194 paragraphs?!
adada

Сообщение Марго » 28 апр 2011, 12:43

Людям, "в обязанности которых входят лингвистическая экспертиза законопроектов, а также подготовка к публикации стенограмм заседаний Госдумы и деловая переписка", думаю, стоит и напрячься. Все ж таки это правительственный уровень (да и зарплата обязывает, не только моральный аспект). Хотя и все 3194 им вряд ли понадобятся -- в сугубо делом стиле-то.
Марго

Сообщение volopo » 28 апр 2011, 13:00

Марго писал(а):Хотя и все 3194 им вряд ли понадобятся -- в сугубо делом стиле-то.

Да, так и представляю закон, в котором натыканы ?, !, ???, !!!, ..., ?"! и т.д.
volopo

Сообщение Amadeo » 28 апр 2011, 13:35

Как стало известно “МК”, служащие, в обязанности которых входят лингвистическая экспертиза законопроектов, а также подготовка к публикации стенограмм заседаний Госдумы и деловая переписка, в июне будут направлены на специальные курсы.
Сама образовательная программа называется “Письменная деловая русская речь: язык законодательства и служебных документов”.

Меня заинтересовало в информации вот что: а раньше работники, "в обязанности которых входят лингвистическая экспертиза законопроектов", и понятия не имели об основах письменной деловой речи? Как они раньше справлялись со своими непосредственными обязанностями?
Amadeo

Сообщение Марго » 28 апр 2011, 13:38

Думаю, справлялись примерно так же, как с этим справились работники Минздрава, катая "телегу" Путину. Тоже "деловое письмо" в сущности.
Марго

Сообщение Эмилия » 29 апр 2011, 08:47

Irida, я - один из тех самых преподавателей столичных вузов, которые уже бывали на таком ликбезе. По-моему, году в 2001 мы там первый раз проводили занятия, потом в 2004, коллеги и позже были. На деле, конечно, все не так, как представили журналисты.
Технический аппарат Госдумы (не помню, как этот отдел у них называается) обязан писать одинаковые в стилистическом и орфо-пунктуационном отношении тексты. Не шедевры Минздрава! :) Аппарат обладает довольно большой степенью текучести - кто-то растет, кто-то переходит, кто-то достигает определенного возраста. Как только начальники понимают, что надо немножко повысить квалификацию - зовут преподавателей. В этом году, кажется, ИРЯ им. Пушкина и журфак позвали. Занятия в самом здании Думы - удобно. В случае чего, они нам свои внутренние распоряжения приносили, мы на месте их правили. Очень было мило и всем полезно.
Кстати, многие сотрудники были очень и очень квалифицированные. Именно поэтому они и хотели еще поучиться. Как правило, уверены в том, что они и так всё знают и могут, люди невежественные...
Эмилия

Сообщение irida » 29 апр 2011, 16:05

Эмилия, у меня были подозрения по поводу журналистских вольностей. Особенно по поводу экспрессивной лексики и пр. Я бы на месте сотрудников Госдумы обиделась.
А не существует там какого-нибудь органа (отдела), который бы редактировал, исправлял и направлял, вообщем, следил за однообразием документации? Ведь такая высокая инстанция - Госдума.
irida

Сообщение Марго » 07 июл 2011, 15:05

Оказывается, тема имеет продолжение.

Московских полицейских проверят на знание русского языка
"КоммерсантЪ" | 00:09:40
Начальник ГУ МВД РФ по Москве Владимир Колокольцев предложил сотрудникам, претендующим на карьерный рост, пройти тест на знание русского языка.
"Я предлагаю сотрудникам, претендующим на повышение в должности в аппарате главка, пройти тест на знание русского языка. Если ему как руководителю предстоит принимать решения и подписывать документы, то он должен быть достаточно для этого грамотен", - сказал начальник столичной милиции в интервью журналистам.

http://www.utro.ru/news/2011/07/07/984779.shtml

Браво, Колокольцев!

А почему у "Коммерса" в заголовке полиция, а в тексте милиция, -- вопрос к нему, "Коммерсу".
Марго

Сообщение Хелена » 07 июл 2011, 15:12

А чего браво-то?

Президент России Дмитрий Медведев в ходе посещения Государственного института русского языка имени Пушкина предложил министру образования и науки Андрею Фурсенко пройти тест на грамотность. Об этом сообщает "Интерфакс".
Свое предложение Фурсенко Медведев сделал после ознакомления с "интерактивным диктантом", который разработали создатели сайта "Грамота.Ру". "Может быть, кого-нибудь проверить? Например, министра образования. Сам-то я подставляться не хочу по понятным причинам", - сказал президент.
Фурсенко от прохождения теста уклонился фразой: "В следующий раз". "То-то и оно", - заметил Медведев.

Так что ход безошибочный. :)
Хелена

Сообщение adada » 07 июл 2011, 16:31

Ваш Колокольцев прицепил свой ведомственный вагон впереди паровоза.
Под паровозом, согласно законодательству России, с некоторых пор следует понимать котел и поршневую группу инициатив введения правил для литературного языка, используемого в качестве государственного.
adada

Вернуться в Вече