Нужно придумать слово

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Нужно придумать слово

Сообщение Hub » 08 апр 2011, 19:55

карри писал(а):Есть зоологический термин паратип, по смыслу подходит, только ведь не знает его никто. «Голотипом называют единственный экземпляр, за которым автором описания вида или подвида закреплено название описываемого таксона. Паратипами называют все остальные экземпляры, на которых основано первоначальное описание». Если переводить на литературу, голотип тут аналог единственного прототипа, а паратипы - те, что похожи отчасти.

Это очень интересно. Спасибо.
Hub

Сообщение adada » 08 апр 2011, 19:59

Протоштрих. (ададск.)
Хорош тем, что не похож на прототип, как штрих не похож на результирующую штриховку..
Последний раз редактировалось adada 08 апр 2011, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Забыл e-mail и всё » 08 апр 2011, 20:00

Несколько инверсное:
комплиментарно скомпонованный комплекс элементарных типов, способных к агрегации - агрегатип.
Забыл e-mail и всё

Сообщение Марго » 08 апр 2011, 20:00

Hub писал(а):Честно? Пока не знаю. ;)

А если серьезно - я пишу статью

Поняла. Я вообще не любитель изобретать неологизмы. Да и в статье должно быть все понятно всем, потому я бы лучше не придумывала, а написала как есть, к примеру, "частично протитипом послужил..." (Это рыба, разумеется, но с намеком на то, что не обязательно обходиться одним словом там, где хорошо подойдут два-три.)
Марго

Сообщение Hub » 08 апр 2011, 20:01

карри писал(а):Есть зоологический термин паратип, по смыслу подходит, только ведь не знает его никто. «Голотипом называют единственный экземпляр, за которым автором описания вида или подвида закреплено название описываемого таксона. Паратипами называют все остальные экземпляры, на которых основано первоначальное описание». Если переводить на литературу, голотип тут аналог единственного прототипа, а паратипы - те, что похожи отчасти.

Паратип еще употребляется в медицине и обозначает совокупность ненаследуемых признаков организма. А ще оно похоже на паратиф - разновидность брюшного тифа
Hub

Сообщение Hub » 08 апр 2011, 20:02

Забыл e-mail и всё писал(а):Несколько инверсное:
комплиментарно скомпонованный комплекс элементарных типов, способных к агрегации - агрегатип.

Тут элементарный тип даже больше по смыслу подходит, но это - два слова :) Все равно спасибо.
Hub

Сообщение Hub » 08 апр 2011, 20:06

Марго писал(а):
Hub писал(а):Честно? Пока не знаю. ;)

А если серьезно - я пишу статью

Поняла. Я вообще не любитель изобретать неологизмы. Да и в статье должно быть все понятно всем, потому я бы лучше не придумывала, а написала как есть, к примеру, "частично протитипом послужил..." (Это рыба, разумеется, но с намеком на то, что не обязательно обходиться одним словом там, где хорошо подойдут два-три.)

Да, я понимаю, что так можно. Так все и делают. Кто-то изящнее, кто-то грубее. Но все же хочется найти одно точное слово. Считайте, что это - идея фикс. :D
Hub

Сообщение Dej » 08 апр 2011, 20:08

По-моему нужно спросить: кому этот термин должен быть понятным?

Обычно интуитивную понятливость можно обеспечить общеизвестными приставками, суффиксами или словообразованием.
Ретипизация, типоматериал, купаж.
Купаж вне контекста, например, вполне нам подойдет. Слово редкое и интуитивно понятное. Имеет оттенок наследования. Я бы выбрал его. После предикатипа.:) В предикатипе чувствуется научная стать. Можно по типу глокой куздры составить пяток предложений с предикатипом и купажом и дать на на пробу объяснить кому-нибудь, что имеется в виду. Результат будет скорее всего положительным.
Dej

Сообщение Забыл e-mail и всё » 08 апр 2011, 20:27

Тут элементарный тип даже больше по смыслу подходит,

Я акцентирую на aggregability - эта способность этих элементов к агрегации и создаёт комлексные литперсонажи.
И наоборот, несмачиваемые элементы болтушки-эмульсии всегда станут только набором компонентных слоёв.
Хотя, если её перед употреблением взбалтывать...
Забыл e-mail и всё

Сообщение behemothus » 08 апр 2011, 21:03

Hub писал(а):У вас есть что сказать по существу или просто хочется пообщаться?

По существу я не высказываюсь. Существо жалко. Я всё больше по людям.
Но если вы знаете, как тут принято, что ж провоцируете?
Или просто сказать больше нечего, а пособачиться охота?
behemothus

Сообщение behemothus » 08 апр 2011, 21:04

Hub писал(а):Да, я понимаю, что так можно. Так все и делают. Кто-то изящнее, кто-то грубее. Но все же хочется найти одно точное слово.

Вы всё-таки определитесь, "найти" или "изобрести".
behemothus

Сообщение Dej » 08 апр 2011, 21:15

Акцент изначально был сделан на аналог прототипа. Вот есть барон Мюнхгаузен как прототип кого-то и есть конкретный прототип барона. Прототип барона это прототип в обычном смысле. А есть конкретные черты барона, которые будут купажными чертами другого персонажа. Т.е. описывая этого персонажа, мы описываем частично черты, присущие барону. Другие черты от другого типажного персонажа. И так далее. Я так понимаю, что требуется термин для набора или одной яркой черты узнаваемых персонажей. Купажые черты, купажная черта, протоштрих (для одной черты хорошо, но для набора все равно понадобится новый термин. Протоштрихи?). Про эмульсию и агрегацию очень интересные аналогии. Резко обогащают возможности анализа образа, но вроде бы эта жила должна уже быть хорошо разработана.
Может действительно купаж? Это и единственное множественное число одновременно.
Купаж, купажи, купажная черта, купажная трусливость, купажная хвастливость Мюнхгаузена, купажная храбрость, купажное благородство...
Dej

Сообщение Hub » 08 апр 2011, 22:28

Dej писал(а):Про эмульсию и агрегацию очень интересные аналогии. Резко обогащают возможности анализа образа, но вроде бы эта жила должна уже быть хорошо разработана.
Может действительно купаж? ...
Купаж, купажи, купажная черта, купажная трусливость, купажная хвастливость Мюнхгаузена, купажная храбрость, купажное благородство...

Про агрегацию мне тоже понравилось, а купаж это все-таки про вино.
Hub

Сообщение mirage » 08 апр 2011, 22:38

В парфюмерии про компоненты говорят "нота" - сандала, ванили и т.д. Нота Чаадаева в Чацком:)
mirage

Сообщение mirage » 08 апр 2011, 22:48

Корреспонд?:)

Ведь мы прежде всего ищем соответствия, сходство персонажа и реального человека.

Корреспондент, понятное дело, не пойдёт, а вот усечь до корреспонда, думаю, можно:).

Но это, конечно, если очень хочется изобрести новое слово:), а так - прообраз, на мой взгляд, идеально подходит. volopo прав.
mirage

Сообщение behemothus » 08 апр 2011, 23:35

Hub писал(а):Про агрегацию мне тоже понравилось, а купаж это все-таки про вино.

Отнюдь.
Хотя слово и не годится по другим причинам. Во-первых, не соответствует изощрённым запросам ТС, которым в принципе ничего не соответствует. А во-вторых - см. во-первых.
behemothus

Сообщение Марго » 08 апр 2011, 23:41

А в-третьих, могу себе представить эту статью, в которой надо будет в сносках давать расшифровку с таким трудом найденного слова. Притом, думаю, не один раз. Кроме того, использовав одно странное новообразование, конечно, надо будет его чем-то подобным поддержать. Иначе -- с какой оно там стати? То есть еще пара-тройка неологизмов с теми же сносками, их поясняющими, непременно в статье пройдет. Нет уж, увольте, я такую статью читать не хочу. :(
Марго

Сообщение Dej » 08 апр 2011, 23:45

Прообраз не годится. Это старый термин ничем не отличается от прототипа, его синоним. Переопределять старый термин, это городить путаницу. Нота мне нравится. Но как укрупнить? В ноте четкое единственное число. В том же типаже можно изменять масштаб, укрупняя или детализируя черты. И все равно останется типаж. Что-то подобное требуется и здесь. Т.е. масштабирование. Чтобы перечислять отдельные черты, нового термина не нужно. Нужен легко масштабируемый термин, чтобы допускал обозначение как одной черты, так и объединение нескольких акцентируемых черт под тем же термином.
Купаж это все-таки про продукты, но об этом забыли. Вкусное тоже про продукты. Но вкусное слово, сладкий образ, соленое словцо. Все легко перетекает. В купаже есть развитие, незавершенность. В том как черты прототипа проявятся в новом персонаже тоже есть развитие. Смешение в новом персонаже черт нескольких известных, порождает новый персонаж, как рождается новое вино.
Дело привычки. Сейчас напишу: Купаж, купажная черта - термин введенный для обозначения черт характера, образа известных персонажей литературных, художественных произведений. И завтра добросовестный Яндекс и Гугл будут выдавать это определение по запросу купажа.
Dej

Сообщение Тигра » 09 апр 2011, 00:00

Мне нравится вариант с партено-, но по логике составления слова должно ведь быть партенопрототип (частичный прототип), не просто партенотип (частичный тип).
Тигра

Сообщение irida » 09 апр 2011, 00:35

maggie писал(а):Hub пишет:
Как "составляющий" по-гречески?

Надо спросить у iridа.

Ну, совсем дико будет звучать. "СинистамЕни", кхе. Хотя "син" = "con" = "со". Изобретать такие слова крайне сложно. Можно поэкспериментировать с "πολύ" - "поли". Политип? - Не, ещё хуже.
Мне лично прообраз понравилось. Одним из прообразов... сообразов. :D
Да уж! Словотворчество - не моя стихия.
irida

Сообщение Тигра » 09 апр 2011, 00:38

Сопрообраз или сопрототип.
Уф. И даже почти фу.
Последний раз редактировалось Тигра 09 апр 2011, 00:43, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение irida » 09 апр 2011, 00:43

Тигра, :lol: :lol:
irida

Сообщение Букволюб » 09 апр 2011, 01:01

Hub писал(а):по-гречески "составляющий" - συνιστώσα Кто-нибудь знает как это приозносится?

Произносится, если по древнегречески, то сюнистооса, если по средненгречески, то син... Образовано приставкой συν со значением "со" и, вероятно(?), корнем со значением "основа" (ср. ἱστός -- мачта/ столб/ кусок ткани).
Мню, для образования нового слова достаточно одной приставки + тип. Такое слово уже есть:
Синотип - (от греч.) syn - вместе и typos - отпечаток, форма, образ - отдельный уровень взаимодополняющих, но полярных индивидуальных Психотипов, расположенных на векторе Информационного (рационального) развития, с одной стороны и векторе Энергетического (эмоционального) развития, с другой. Так, например, самые элементарные (примитивные) "эмоциональные" модусы восприятия-сознания, по своему уровню психотипологического развития лежат в одной плоскости со столь же элементарными (примитивными) модусами "логического" (вербально-"знакового") восприятия-сознания, а потому, практически - взаимодополняют и переходят друг в друга в коммуникативной (и аутокоммуникативной) практике индивидуального Психотипа восприятия-сознания.

Но можно ли этим словом обозначить то, что вы хотите -- решайте сами.
Букволюб

Сообщение adada » 09 апр 2011, 01:21

Только пусть изобретатель-рационализатор этого слова не мнит, что он его, рраз, придумал и тем самым закрыл тему! Язык у нас не какой-нибудь тоталитарно-унитарный, а великий, могучий и всеобщий.
adada

Сообщение самый главный енот » 09 апр 2011, 02:26

Забыл e-mail и всё писал(а):комплиментарно скомпонованный комплекс элементарных типов, способных к агрегации - агрегатип.
А вы не перепутали паронимы? Комплиментарность здесь по контексту никак не подходит
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение irida » 09 апр 2011, 03:16

irida писал(а):Одним из прообразов... сообразов.

Тигра писал(а):Сопрообраз или сопрототип.

...и очень даже близко были. Нечего было самокритику наводить. :D

Букволюб писал(а):Синотип - (от греч.) syn - вместе и typos - отпечаток, форма, образ - отдельный уровень взаимодополняющих, но полярных индивидуальных Психотипов...

Буковолюб, миленький, где вы такой убойной силы цитату взяли?! А если своими словами?
irida

Сообщение Dej » 09 апр 2011, 09:11

Португальская Мадера делится на две основные группы: сортовая и купажная.

"Герои писателя N. не обладают оригинальностью и делятся на две основные группы: прототипные и купажные."
И где здесь необходимость объяснять новый термин? Достаточно контекста.
Предикотип, преди-ко-тип.
Прдисловие, копродукция, прототип. Построен вроде бы правильно, но в нем внутреннее противоречие.
Ко-тип - это собирательльный образ. А нужно наоборот, образ детализировать. Заменить нечем, слово и так длинное.
Тем же страдает и "сообраз".
Dej

Сообщение Марго » 09 апр 2011, 09:23

Раз он вздумал назваться купажным,
Чтобы выглядеть ах! авантажным.
Но не понял никто,
Что за личность в пальто, --
Так и сгинул он просто купажным.

:(
Марго

Сообщение Dej » 09 апр 2011, 09:59

Все пыжился предстать типажным,
Затратил с дуру уйму сил,
Но был тот персонаж купажным,
Напрасно каждому грубил.
Dej

Сообщение Князь Мышкин » 09 апр 2011, 13:26

Марго писал(а):...
Так и сгинул он просто купажным.:(

Может быть у человека просто ТырНет сгинул временно. У меня так иногда бывает... :D
Князь Мышкин

Сообщение Марго » 09 апр 2011, 13:33

Князь, не так буквально. У меня хоть и лимерик, но поосмысленнее будет.
Марго

Сообщение Букволюб » 09 апр 2011, 15:40

Ириде.
Цитата отсюда: http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode= ... 1e&keyno=0
Что точно имеет ввиду автор -- не знаю, но по первому предложению общий смысл вроде проявляется. То есть синотипы -- взаимодополняющие, но полярные индивидуальные Психотипы.
Букволюб

Сообщение Hub » 09 апр 2011, 23:03

Марго писал(а):Нет уж, увольте, я такую статью читать не хочу. :(

Я тоже не хочу. И писать не собираюсь.
Hub

Сообщение Hub » 09 апр 2011, 23:08

спасибо за сопрообраз и синотип. Партенопрототип, пожалуй, слишком громоздко.
Hub

Сообщение behemothus » 09 апр 2011, 23:53

Hub писал(а):
Марго писал(а):Нет уж, увольте, я такую статью читать не хочу. :(

Я тоже не хочу. И писать не собираюсь.

Т.е. ваша просьба изначально была разводом?
Впрочем, для меня это не новость.
Надеюсь, остальные тоже поймут, что связались с троллем.
Хотя, конечно, парочка желающих вам помочь всегда найдется.
Тролль троллю глаза не выклюет.
behemothus

Сообщение клок » 11 апр 2011, 10:40

Источник стройматериала образа, слегка похожий человек, человек с такой-же чертой характера,слегка аналогичный человек, слегка зеркально отраженный человек, кривозеркальный человек, типосоставляющий человек...
клок

Сообщение mirage » 15 апр 2011, 04:42

слегка похожий человек, человек с такой-же чертой характера,слегка аналогичный человек, слегка зеркально отраженный человек, кривозеркальный человек, типосоставляющий человек...

Да что там... "человек-похожий-на-Скуратова" - чпонс.
mirage

Сообщение Dej » 15 апр 2011, 09:38

У меня появился еще один вариант: индикатип.
Индикатор, или характеристическая функция, или индикаторная функция подмножества...

Вроде бы по смыслу подходит.
Слово indikatip есть в индонезийском, но перевод найти не удалось.
Dej

:)

Сообщение adada » 15 апр 2011, 10:19

Dej писал(а):Слово *** есть в индонезийском, но перевод найти не удалось.

Идеально гривуазной стала бы ссылка на новогвинейский язык.
adada

Re: :)

Сообщение Князь Мышкин » 15 апр 2011, 10:29

adada писал(а):...Идеально гривуазной стала бы ссылка на новогвинейский язык.

Вроде бы здесь серьёзный смысл нового слова ищут! :ugeek:
Князь Мышкин

Пред.След.

Вернуться в Вече