О словарях и регистрах

Актуальная тема – ваше мнение

Re: О словарях и регистрах

Сообщение Марго » 14 апр 2011, 15:13

Видно, я к Вашим шуткам еще не привыкла. Однако в подобном ключе можно и вовсе послать человека подальше, оправдывая это посыл простой гиперболой.
Марго

Сообщение Dej » 14 апр 2011, 15:19

Видно, я к Вашим шуткам еще не привыкла. Однако в подобном ключе можно и вовсе послать человека подальше, оправдывая это посыл простой гиперболой.

Мозги у всех устроены по-разному, но мораль должна быть примерно одна. Прежде чем обидеться, надо всегда уточнять. А вдруг описка? :)
Dej

Сообщение adada » 14 апр 2011, 15:22

Dej писал(а):
Даже грязноватый диктатор Пиночет, когда ему доложили, что Брежнев до последнего просветления в мозгах держался за власть, не стал следовать его примеру.

А Пиночет разве не сам ушел?

То-то и оно!
adada

Сообщение Dej » 14 апр 2011, 15:25

К теме Брежнева (заразно?)
Брежнев читает автобиографию:
В 1934 году, когда партия послала меня на ... Оживление. Подносит шпаргалку ближе к глазам. - Прошу прощения... Когда партия послала меня на XVII съезд...
То-то и оно!

Пиночет мало того, что был очень долго в здравом уме, так еще и очень умен. Ушел бы просто так, как Ельцин, в стране начался бы жуткий раздрай. До гражданской войны.
Dej

Сообщение самый главный енот » 14 апр 2011, 15:39

Пиночет совершил сделку с народом: он добровольно ушёл с поста, а за это выторговал себе иммунитет от судебного преследования
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение Хелена » 14 апр 2011, 15:50

Dej писал(а):Можем сказать; аналогия отсутствует. Можем сказать: я не вижу аналогии.

Будьте так любезны, обоснуйте аналогичность ситуации (с учетом исходных посылок).
Хелена

Сообщение adada » 14 апр 2011, 15:52

Господа заседатели, прошу учесть, что шельмуемо-защищаемый лишился ума не резко, не моментально. Первые годы у него были отчетливые периоды ремиссии.
А партийный режим открыто кокетничал своей коллегиальностью, восстановлением ленинских принципов руководства.

Так что, извините, но найти в цеплянии маразмирующего Брежнева за власть что-то кроме сугубо личного вам вряд ли удастся...
adada

Сообщение Dej » 14 апр 2011, 16:05

Будьте так любезны, обоснуйте аналогичность ситуации (с учетом исходных посылок).

Helena, будьте так любезны, напомните мне о какой аналогии я писал. Вроде бы все уже объяснил.
но найти в цеплянии маразмирующего Брежнева за власть

Что такое "цепляние"? Ему партия сказала "надо" и он тянул до последнего. Признанного лидера на смену не было. "Пятилетка пышных похорон" не случайно прошла. Была большая проблема: обновление руководства страны.
Лужков "цеплялся" за власть? А ведь был и есть в твердой памяти. Самодур, конечно.
Dej

Сообщение Хелена » 14 апр 2011, 16:17

Речь - об аналогии в положении не уходящего с поста главы коллегиального органа (хотя бы формально - выборного, как органа, так и главы) и участника любого сетевого форума, который как сам пришел, так сам и ушел.

Между символом идеологии - и частным лицом. Даже не частным лицом, а просто фикцией (ником поскольку; это всё же не персона).
Хелена

Сообщение Dej » 14 апр 2011, 16:28

На такую аналогию не претендовал. Только на невозможность адекватной самооценки, при постепенных изменениях в сознании: по причине воспитания, болезни или возрастных изменений. И на невозможность разрешения ситуации. Все будут тянуть до последнего.
Dej

Сообщение Хелена » 14 апр 2011, 16:37

Участник форума - да, будет "тянуть" столько, сколько считает возможным и нужным.
При этом не страдая никакими болезнями.

Символ государства - вопреки утверждаемому adada - будет сидеть на своем стуле ровно столько, сколько верные соратики позволят (или уж заставят).
Хелена

Сообщение behemothus » 14 апр 2011, 16:41

Helena писал(а):Участник форума - да, будет "тянуть" столько, сколько считает возможным и нужным.
При этом не страдая никакими болезнями.

Символ государства - вопреки утверждаемому adada - будет сидеть на своем стуле ровно столько, сколько верные соратики позволят (или уж заставят).

Соратников надо периодически менять. Особенно - верных.
behemothus

Сообщение Хелена » 14 апр 2011, 16:45

Чеширский Бегемот писал(а):Соратников надо периодически менять. Особенно - верных.

Если они дадут такую возможность.
Примеры в истории имеются.

А если бы Брежнев мог поменять, для него бы усы вместо бровей были более органичными.
Хелена

Сообщение adada » 14 апр 2011, 17:35

Можете не сомневаться, если бы Брежнев предложил своими преемником Андропова и пропустил предложение подписным листом сквозь Политборо -- эти старики возражать бы не стали и обсуждения не потребовалось бы. Партийная дисциплина, знаете ли!..
adada

Сообщение Хелена » 14 апр 2011, 17:41

Ну, если Андропова... :))

Однако ж не предложил.. почему-то.
Хелена

Сообщение adada » 14 апр 2011, 17:53

Возможно, струсил. Между позором при жизни и позором после смерти дедушка Леня выбрал второе, вот почему.
adada

Сообщение Guenter » 14 апр 2011, 20:17

С интересом прочитал живую, как мне кажется, дискуссию о некомпетентности, тупости, старческом слабоумии иных политиков, развернувшуюся на этой ветке. Так как был в командировке, я только сегодня смог ознакомиться с большинством из них. Но с Вашего позволения мне бы все-таки хотелось вернуться к этой - как мне думается - весьма интересной теме, затронутой maggie 4 апреля, ведь ветка называется "О словарях и регистрах".
Хочется сказать несколько слов о взглядах Максима А. Кронгауза, которые он выскзазал в интервью, из которого maggie процитировала. Если Кронгауз говорит, что "одно из нормальных состояний языка - это состояние строгой нормы, строгой кодификации..." и продолжает, что "такое состояние ... характерно для любого стабильного общества", то он - простите - говорит избитую истину, ведь вопросами нормирования языка (не только русского, но и любого развитого языка цивилизованных обществ) занимались ученые-лингвисты многих стран уже давно. Впрочем, его концепция - положить критерий стабильности общества в основу рассмотрения состояния (по Кронгаузу - "состояний") языка, довольно спорная, но это сейчас не буду рассматривать. Спорным, по-моему,также является его понятие "строгой нормы": Ведь любому развитому языку свойственна нормированность, и существование нормы (на всех уровнях языка) всегда допускает также и возможность ее вариативности. А наличие одного-двух (или даже больше) вариантов не отрицает того факта, что один из них в какое-то время является преимущественным в употреблении, и поэтому и кодифицированным. "Строгость" - "нестрогость", имхо, не подходящие для этого явления понятия. К некоторым другим не совсем ясным и по-моему даже ошибочным взглядам М.Кронгауза я бы хотел вернуться позже. Ведь пост должен быть "читаемым". :)
Guenter

Сообщение Dej » 14 апр 2011, 20:37

adada, у вас постоянно подразумевается, что решения принимает адекватный человек. В 75-м он перенес инсульт. Я видел человека в инсульте. Это овощ. Зрелище жуткое. Полностью восстановиться удается не всегда. Неисправная система не в состоянии сама себя адекватно диагностировать. Есть еще и пограничные состояния.
Надеюсь, вы пишите стихи. Вы опубликовали пару стихов на двух форумах. На одном вам говорят: чудно, искренне, свежо... На втором вам пишут: графоманство, повторы, розы-грезы... Кому поверите? Сами способны адекватно оценить? В такой же ситуации ученые, художники, писатели... Кто прав? Жалкая кучка злопыхателей или 4-ре тысячи лучших людей страны, как один встающих и аплодирующих вам в Кремлевском дворце? У Брежнева не было второго форума. Только первый.
И вот приходим к ситуации, когда сами вы принять решение не способны, а окружающие боятся сделать первый шаг. Инициатора 100% затопчут, потому что против него объединятся все остальные. Решающего преимущества ни у кого нет. Все выжидают. Цугцванг. Дальше вы помните.
Dej

Сообщение adada » 14 апр 2011, 20:58

Я обратился мыслями к теме дееспособности Брежнева впервые за последние 2011-1982=29 лет.
Раньше -- не был знаком ни с ним, ни через литературные источники с теми, кто был с ним знаком.
Заинтересовался феноменом только сейчас, читая дневники А.С. Черняева. И опираться могу пока только на них. Наиболее полно цитировавшиеся в теме здоровья Брежнева здесь, перечитайте, если забыли.
(Если хотите, заброшу их пакетом на файлообменник.)

Судя по очереди возражений, могу предположить, что оппоненты пользуются какими-то своими источниками, печатными или изустными. Но почему-то на них не ссылаются.
Есть и другое предположение, для них менее лестное: они всё берут из своей головы. :))
Но я все-таки предпочел бы что-то более объективное...
adada

Сообщение Guenter » 14 апр 2011, 21:09

Остановлюсь на еще одном аспекте в цитате из интервью с Кронгаузом, приведенной maggie 4 апреля. М. Кронгауз, ссылаясь на функцию языка "иерархизации, стратификации", сказал: Он дает премущество тем, кто овладел языком, в смысле позиции в иерархии. В Англии и других стабильных обществах карьеру сделать легче, если ты владеешь языком в совершенстве. Причем престижным вариантом этого языка. Тут, по-моему сразу несколько - мягко говоря - спорных мыслей.
(1) Сначала - что значит "престижный вариант" языка? Я себе представляю, что Кронгауз имеет в виду, но как ученый-лингвист должен сформулировать свои взгляды точно, однозначно! Ведь "литературный язык" в отношении русского языка - это, как известно, не "вариант", а форма существования (нем. Existenzform) национального языка. То же можно сказать про сравнимые формы существования других (национальных) языков, напр., немецкого Hochsprache (по традиции эту форму существования по-немецки называют именно так, а не Literatursprache). В лингвистике ведь утвердилась позиция, что вариантами языка принято считать формы его проявления в других регионах нашего земного шара, т.е. вне "исконной" территории. Ср., например, варианты английского национального языка - American English, British English, Australian English; варианты немецкого национального языка - нем. язык Австрии, нем. язык в Швейцарии = Switzertütsch, в прошлом - нем. язык в ГДР, нем. язык в ФРГ, и под.
(2) к его фопмулировке "...если ты владеешь языком в совершенстве". Меня, откровенно говоря, удивляет такая констатация М. Кронгауза, он же - директор Интститута лингвистики РГГУ!. Кто же из нас с серьезностью может сказать, что он владеет своим родным языком в совершенстве? Если такое скажет студент филфака на экзамене, то он фактически уже провалил его! Разве уважаемый профессор Кронгауз не знает, сколько слов существует в так наз. развитом культурном языке, как русском, немецком, французском и сколько из них владеет хорошо образованный, эрудированный человек - носитель этого языка? Причем нужно еще разграничить активное употребление, с одной стороны, и так наз. "пассивное" употребление данного языка!
(3) Его высказывание (процитирую) "В нестабильном обществе - после социального взрыва, который мы пережили в конце 80-х и начале 90-х - во-первых исчезает престиж литературного языка. Вместе с тем, начинают расшатываться все кодифицированные нормы..". Откуда он взял такое? Конечно, вследствие того явления, называемого Кронгаузом социальным взрывом, стали вырисовываться определенные тенденции развития языка, например, массовое проникновение нелитературных слов в лексику литературного языка. Но разве "все кодифицированные нормы литературного языка" начали расшатываться? Вряд ли, ведь нормы остались в основном такими же кодифицированными, какими они были до "социального взрыва", но их соблюдение носителями из разных слоев общества - там наблюдались (и наблюдаются по сей день) серьезные изменения. Но это уже другой вопрос, другая область - это вопрос культуры речи, а не культуры языка.
Ну пока всё. Мне интересно будет получить отклики от других форумчан, если им не скучно откликаться на упомянутые мною аспекты. :)
Guenter

Сообщение adada » 14 апр 2011, 21:26

Guenter писал(а):...
(2) к его формулировке "...если ты владеешь языком в совершенстве". Меня, откровенно говоря, удивляет такая констатация М. Кронгауза, он же - директор Института лингвистики РГГУ!

В усеченном цитировании -- это "формулировка" не Кронгауза, а Пушкина. "Он по-французски совершенно мог изъясняться и писал..."

Вот подлинные слова М.К.: "Одно из нормальных состояний языка – это состояние строгой нормы, строгой кодификации. Такое состояние было характерно не исключительно для Советского Союза и даже не для тоталитарных государств как класса – оно характерно для любого стабильного общества. Язык в таком обществе выполняет, кроме всего прочего, еще и функцию иерархизации, стратификации. Он дает преимущество тем, кто овладел языком, в смысле позиции в иерархии. В Англии и других стабильных обществах карьеру сделать легче, если ты владеешь языком в совершенстве."

"В совершенстве" здесь означает "в соответствии со строгой нормой".
Специалист любой отрасли, знающий в совершенство свое дело, не обязательно знает наизусть содержание всех профессиональных справочников. Он в них отлично ориентируется. Я думаю, что-то вроде этого и имел в виду Кронгауз, давая интервью массовому интернет-изданию.
adada

Сообщение Dej » 15 апр 2011, 09:28

Есть и другое предположение, для них менее лестное: они всё берут из своей головы.

adada, вы своими подозрениями, что некоторые участники форума излагают свои собственные мысли, парализовали работу форума эффективней, чем DDOS атаки. Соизмерять надо силу мысли.
Dej

Сообщение Тигра » 15 апр 2011, 10:03

Dej писал(а):Надеюсь, вы пишете стихи. Вы опубликовали пару стихов на двух форумах. На одном вам говорят: чудно, искренне, свежо... На втором вам пишут: графоманство, повторы, розы-грезы... Кому поверите? Сами способны адекватно оценить?

А вы предлагаете художнику положиться на мнение масс?!
Неудачное сравнение.

ПОЭТУ
Поэт! не дорожи любовию народной.
Восторженных похвал пройдет минутный шум;
Услышишь суд глупца и смех толпы холодной,
Но ты останься твёрд, спокоен и угрюм.

Ты царь: живи один. Дорогою свободной
Иди, куда влечёт тебя свободный ум,
Усовершенствуя плоды любимых дум,
Не требуя наград за подвиг благородный.

Они в самом тебе. Ты сам свой высший суд;
Всех строже оценить умеешь ты свой труд.
Ты им доволен ли, взыскательный художник?

Доволен? Так пускай толпа его бранит
И плюет на алтарь, где твой огонь горит,
И в детской резвости колеблет твой треножник.
Тигра

Сообщение adada » 15 апр 2011, 10:09

Guenter писал(а):Остановлюсь на еще одном аспекте в цитате из интервью с Кронгаузом...

(3) Его высказывание (процитирую) "В нестабильном обществе - после социального взрыва, который мы пережили в конце 80-х и начале 90-х - во-первых исчезает престиж литературного языка. Вместе с тем, начинают расшатываться все кодифицированные нормы..".

Откуда он взял такое? Конечно, вследствие того явления, называемого Кронгаузом социальным взрывом, стали вырисовываться определенные тенденции развития языка, например, массовое проникновение нелитературных слов в лексику литературного языка. Но разве "все кодифицированные нормы литературного языка" начали расшатываться? Вряд ли, ведь нормы остались в основном такими же кодифицированными, какими они были до "социального взрыва"...

Такое впечатление, что максимо-филиппика была заготовлена еще месяц назад, до 11 марта 2011 года. С тех пор каждый смог увидеть, что расшатывание даже величественного здания никоим образом не тождественно его разрушению. А русский литературный язык как раз таков, его великий и могучий остов может быть сколь угодно шатаем народным цунами, но при этом нисколечки не разрушаем.
Правда, и неизучаем-непостигаем тоже, с его-то почти четырьмя тысячами параграфов и примечаний к ним! :)

+
(Даже в словарь заглядывать не стал, чтобы сохранить чистоту собственных мыслей!)
adada

Сообщение Dej » 15 апр 2011, 10:40

А вы предлагаете художнику положиться на мнение масс?!
Неудачное сравнение.

Может быть:"Мне сравнение не кажется удачным."
Тигра, собственное творчество один из примеров, где самооценка затруднена. Человек пишет несколько месяцев второй том, потом понимает насколько это плохо и сжигает его. Другой не сжигает, а издает и получает тысячи восторженных отзывов. Правда, он председатель. Или снимает фильм: не то Продолжение, не то Предстояние. И тоже не может адекватно его оценить. На кого ему полагаться. Он ведь тоже должен принять решение продолжать ему снимать или пора на покой.
В конце концов, вспомните сказку про голого короля. Ему кто-нибудь сказал про костюм? И Брежневу все поддакивали, включая авторов мемуаров.
Dej

Сообщение Тигра » 15 апр 2011, 10:43

Если вас не убеждает Пушкин, куда уж мне -то.
Тигра

Сообщение Dej » 15 апр 2011, 11:13

Пушкин? Так это Пушкин написал:
"Не требуя наград за подвиг благородный."
И это:
"Доволен? Так пускай толпа его бранит
И на алтарь плюет, где твой огонь горит,
И в детской резвости колеблет твой треножник."
Ей богу, думал, что Никита Михалков.:)
Dej

Сообщение Тигра » 15 апр 2011, 11:15

Если вы больше верите Михалкову, то пусть будет Михалков.
Тигра

Сообщение Хелена » 15 апр 2011, 11:20

Dej писал(а):Пушкин? Так это Пушкин написал:
И это:
И в детской резвости колеблет твой треножник.
"Ей богу, думал, что Никита Михалков.:)

Как же это может быть Михалков?
Этот и наград требует, и переживает, когда не то что плюют, а просто яйцом бросили...
Это Вы что-то путаете.
Хелена

Сообщение behemothus » 15 апр 2011, 11:24

Dej писал(а):

Пушкин? Так это Пушкин написал:
И это:
И в детской резвости колеблет твой треножник."
Ей богу, думал, что Никита Михалков.:)

Ага. Михалков. На камне той собаки, которая у него кусок мяса съела.

ЗВ А как всё хорошо начиналось...
"Желающим помолотить клавиши..." Или как там у Вас было?
behemothus

Сообщение Dej » 15 апр 2011, 11:35

Этот и наград требует,

Так это и смутило. Не мог Пушкин сказать про стихосложение "подвиг благородный".
А Никита Михалков запросто.
Dej

Сообщение Dej » 15 апр 2011, 11:38

ЧБ, по заверениям знатоков, вы не имеете права кавычить, если не уверены в точности цитаты. :)
Dej

Сообщение behemothus » 15 апр 2011, 11:40

Dej писал(а):

ЧБ, по заверениям знатоков, вы не имеете права кавычить, если не уверены в точности цитаты. :)

Это не цитата. Это правда. :D
behemothus

Сообщение карри » 15 апр 2011, 12:02

ЧБ, вот точная цитата. Но её автор не Dej, а Hub.
PS: Желающих прочитать филологические лекции на темы «Зачем это нужно?», «Не мог придумать что-нибудь поглупее?» и «Прототип он и есть прототип» прошу не утруждать свои пальцы стучанием по клавишам.
карри

Сообщение adada » 15 апр 2011, 13:03

Guenter писал(а):...Спорным, по-моему,также является его понятие "строгой нормы": Ведь любому развитому языку свойственна нормированность, и существование нормы (на всех уровнях языка) всегда допускает также и возможность ее вариативности. А наличие одного-двух (или даже больше) вариантов не отрицает того факта, что один из них в какое-то время является преимущественным в употреблении, и поэтому и кодифицированным. "Строгость" - "нестрогость", имхо, не подходящие для этого явления понятия. К некоторым другим не совсем ясным и по-моему даже ошибочным взглядам М.Кронгауза я бы хотел вернуться позже. Ведь пост должен быть "читаемым". :)

Возвращаются все... :)

В некоторых работах о языке встречается расширение термина "строгая норма" до "младшей" и "старшей" норм.

"Если старую, первоначальную норму обозначить буквой А, а конкурирующий вариант буквой Б, то соревнование между ними за место в литературном языке проходит в четыре этапа...

На первом этапе господствует единственная форма А, ее вариант Б находится за пределом литературного языка и считается неправильным.

На втором этапе вариант Б уже проникает в литературный язык, считается допустимым (помета доп.) и в зависимости от степени его распространения квалифицируется как разговорный (помета разг.) по отношению к норме А или равноправный с ней (помета И).

На третьем этапе старшая норма А теряет свою главенствующую роль, окончательно уступает место младшей норме Б и переходит в разряд устаревших норм.

На четвертом этапе Б становится единственной нормой литературного языка."

Мы этого должны требовать или ожидать и от пана Кронгауза?
adada

Сообщение behemothus » 15 апр 2011, 13:20

карри писал(а):ЧБ, вот точная цитата. Но её автор не Dej, а Hub.
PS: Желающих прочитать филологические лекции на темы «Зачем это нужно?», «Не мог придумать что-нибудь поглупее?» и «Прототип он и есть прототип» прошу не утруждать свои пальцы стучанием по клавишам.

Спасибо.
Но я разве назвал автором Dej'а? Но, впрочем, готов извиниться, надо было указать автора, но, грешен, не помнил точного ника той знаменитости, да и разговор о правилах "неточного" цитирования располагал к подобному приёму. Признаю, "как у Вас было" действительно выглядит как попытка вменить прямое авторство другому. Хотя я имел в виду подчркнуть аналогию в ходе мыслей двух авторов.

Но более изминяться мне не за что. В отношении троллинга остаюсь при своём мнении.
behemothus

Сообщение Хелена » 15 апр 2011, 13:24

Чеширский Бегемот писал(а):В отношении троллинга остаюсь при своём мнении.

У-у, ЧБ, так про троллинг-то я еще вона когда сказала...

Re: Ошибка в словаре

Helena » 05 апр 2011, 10:30

Dej, приятного аппетита.
Вкусный завтрак?

А уж мы кормили-кормили. :))
Хелена

Сообщение adada » 15 апр 2011, 13:32

Эх... любите вы придавать значение всякой ерунде.
Любой сантехник вам скажет, что если сливное отверстие имеет в свету размер больше заливного, чистота рядов раковины гарантируется! :)
adada

Сообщение behemothus » 15 апр 2011, 14:28

Helena писал(а):
Чеширский Бегемот писал(а):В отношении троллинга остаюсь при своём мнении.

У-у, ЧБ, так про троллинг-то я еще вона когда сказала...

Re: Ошибка в словаре

Helena » 05 апр 2011, 10:30

Dej, приятного аппетита.
Вкусный завтрак?

А уж мы кормили-кормили. :))

Я не претендую на копирайты.
"Эээээ" - сказали мы с Петром Ивановичем.
behemothus

Сообщение Хелена » 15 апр 2011, 14:33

Чеширский Бегемот писал(а):Я не претендую на копирайты.

Так и я не претендую.

Всего лишь намекаю, что это было видно.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Вече