О словарях и регистрах

Актуальная тема – ваше мнение

О словарях и регистрах

Сообщение maggie » 04 апр 2011, 01:07

Я свой пост на 2 части (минимум) решила разделить. Сначала первая. Чтобы не так длинно было... :)

В общем-то, мне сначала просто хотелось немного процитировать из одной газетной статьи, ссылка на которую дана на Грамоте. Речь идёт в ней о том, что

британские лингвисты включили в Оксфордский словарь английского языка два популярных слова из англоязычного интернет-сленга. Это LOL и OMG. Как признали ученые, они давно уже переросли рамки обычных аббревиатур.
http://www.utro.ru/articles/2011/03/25/964875.shtml

Я хотела добавить к этому (из другой, немецкой статьи), что вообще-то аббревиатура LOL впервые была зафиксирована в 1960 г. как „Little Old Lady“ и это обозначение также останется в ОСАЯ (оксфордский словарь англ. языка).

Слова, которые раз уже попали в ОСАЯ не изымаются оттуда. В 1928 г., после 70-летней работы появилось 1-е издание словаря, в 1989 г. – второе, над очередным работают 80 лексикографов. Появится ли оно в печатном виде, пока неизвестно. В настоящее время словарь в сети актуализируется ежемесячно.

По словам главного редактора ОСАЯ Graeme Diamond, для того, чтобы слово попало в словарь, должны быть соблюдены некоторые условия. Слово должно, в частности, некоторое время «пожить», прежде чем будет написана его биография.

Другое «интернет-слово», попавшее на днях в ОСАЯ это аббревиатура OMG – Oh My God. Но впервые её употребление в таком значении "было зафиксировано в 1917 г., в одном письме, которое написал адмирал морского флота John A. Fisher."

Я это всё здесь пишу потому, что мне самой инфа была интересна. Особенно ещё и то, что у OMG есть собственная «маска-животное», в частности, кошечка. Это произошло потому, что в марте 2010 один японец написал в японском форуме, что у него кошка заболела, что она себе подбородок (челюсть) свернула. Он выставил фотку, а затем – видео. Эта инфа + фотка облетела весь мир. Его вытаращившая глаза кошечка, с открытым широко ртом с тех пор называется не иначе, как OMG Cat.

Изображение

Мне показалась странной концовка статьи, с которой я начала, концовка написана на грустно-критической ноте к тому же:

Когда российский сленг попадет в престижные словари, пока сказать сложно. Отечественные лингвисты пока не стремятся признавать даже существующую столетиями нецензурщину, не говоря уже о многочисленных неологизмах, вошедших в употребление в последнее время. Например, если слово "сайт" еще можно отыскать в Большом толковом и Орфографическом словарях русского языка, то слова "отребилдить" там уже точно не найдешь.

Я не очень знакома с правилами и «законами», по которым то или иное слово попадает в словарь. Плюс не в курсе, какой словарь русского языка сравним примерно с английским ОСАЯ или нашим Дуденом, к примеру. Хотелось бы знать, актуализируются ли эти словари тоже ежемесячно в сети. Или ежеквартально? Ежегодно?

(продолжение следует)
Последний раз редактировалось maggie 05 апр 2011, 23:53, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: Ещё раз о словарях

Сообщение ne znatok » 04 апр 2011, 10:59

maggie писал(а): Например, если слово "сайт" еще можно отыскать в Большом толковом и Орфографическом словарях русского языка, то слова "отребилдить" там уже точно не найдешь.

я тоже прочитала эту заметку, и что меня поразило - слово "отребилдить". Думала даже поиcкать на Яндексе, что это - неужели от rebuild?
ne znatok

Сообщение самый главный енот » 04 апр 2011, 12:09

В профессиональных жаргонах можно ещё и не такое найти, но есть ли необходимость всю эту хрень в словари общей лексики пихать?
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение Тигра » 04 апр 2011, 12:11

И тем более производные.
Перевыребилдить...
Тигра

Сообщение maggie » 04 апр 2011, 13:41

ne znatok пишет:
и что меня поразило - слово "отребилдить"

Меня тоже. Я вообще не поняла, почему в конце той статьи автора отсутствие именно этого слова поразило. Причём, на фоне сообщения об оксфордском словаре, LOL и OMG. Думаю, имелось в виду, что наш словарь, подобный оксфордскому, не актуализируется в сети ежемесячно... Или откуда тогда такая печаль по "ребилдингу"?

А вот ещё цитата, тоже с линка на Грамоте. На этот раз - Кронгауз:
Одно из нормальных состояний языка – это состояние строгой нормы, строгой кодификации. Такое состояние было характерно не исключительно для Советского Союза и даже не для тоталитарных государств как класса – оно характерно для любого стабильного общества. Язык в таком обществе выполняет, кроме всего прочего, еще и функцию иерархизации, стратификации. Он дает преимущество тем, кто овладел языком, в смысле позиции в иерархии. В Англии и других стабильных обществах карьеру сделать легче, если ты владеешь языком в совершенстве. Причем престижным вариантом этого языка.

В нестабильном обществе – после социального взрыва, который мы пережили в конце 80-х и начале 90-х – во-первых, исчезает престиж литературного языка. Вместе с тем, начинают расшатываться все кодифицированные нормы. В результате становится неважно, как человек говорит – на разговорном или на литературном языке. Всё перемешивается, рушатся перегородки – между литературным и нелитературным языком, между разными жаргонами, которые раньше не проникали в речь образованных людей – или проникали, но как специальный показатель, маркер.

http://svpressa.ru/society/article/40978/

Итак, в Англии сделать карьеру легче, если владеешь "престижным вариантом" английского. Допускаю. Но при чём тут пример с Советским Союзом? Разве не было более престижным владеть, скажем, "пролетарским" или "рабоче-крестьянским" языком, т.е., простым, не совсем отёсанным? Разве не говорило это о "близости к народу"? Такие скорее попадали в партию, а затем скоренько поднимались по карьерной лестнице, не озабачиваясь вовсе о престижности языка. Не так?

А может быть и не важно вообще было, какой регистр, потому что, непонятно, что было - престижность. Особенно языка. В общем, просто не поняла, зачем сравнивается Сов. Союз и Англия? В чём была схожесть?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение самый главный енот » 04 апр 2011, 13:52

maggie писал(а):Но при чём тут пример с Советским Союзом? Разве не было более престижным владеть, скажем, "пролетарским" или "рабоче-крестьянским" языком, т.е., простым, не совсем отёсанным?
Я жил в своё время в Советском Союзе и не замечал, чтобы это было престижно. Некоторые производственные руководители, правда, любили разговаривать с рабочими на ихнем языке, но в кабинетах более высокого начальства они говорили совсем по-другому
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение maggie » 04 апр 2011, 13:57

Да, Енот, я ожидала этого вопроса, поэтому приписала там, внизу ещё пару слов.

Я сравнения в статье не поняла, просто не знаю, какой язык был настолько "престижным" в быв. Сов. Союзе, что мог бы быть сравним с тем "престижным" английским в Англии, который позволял за счёт владения им делать отличную карьеру, добиваться высоких постов?...

Отнюдь не русский литературный как государственный? :) Или всё же он?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 04 апр 2011, 14:08

Вновь не могу удержаться, чтобы не отметить привычное: только частотно-вариативный подход (и не обязательно максималистский!) способен сгладить противоречие между академическим языковым трудом и народным речевым капиталом.

И если, скажем, "LOL" (кстати, лично я это барахло в свой языковой дом не внес) в ЧВС-словаре русского языка будет иметь абсолютно низкий рейтинг или хотя бы относительно более низкий, чем в заграничном языке -- тому, кто захочет им воспользоваться на территории русского языка, придется с этим считаться. Ужо!
adada

Сообщение maggie » 04 апр 2011, 14:40

adada, Кронгауз, возможно, тоже ЧВС имеет в виду, когда про А и В пишет.
И здесь возникает очень странная ситуация. С одной стороны, лингвистов подталкивают к тому, чтобы они дали оценку: правильно именно А, а не В. А с другой стороны, его не очень слушают, когда он говорит, что правильно А. Говорят: а В все равно будет наравне с А.

Но интервьюер постоянно приглашает его задуматься о нормах, что К. и делает:
Но в последние годы возросла тяга к кодификации, к норме. Вот эта идея, что надо «правильно», она сейчас очень усилилась. Вполне может быть, что через 5 – 10 лет общество созреет, и тогда лингвисты просто обязаны будут выполнять этот заказ. Кодифицировать. Уже сейчас я принимаю участие в некоторых дискуссиях, и там постоянно звучит – «а все-таки хорошо бы, чтобы была определенная норма». Запросы эти есть. <...>

В целом, общество должно до этого дозреть не только на уровне идеи, но и на уровне выполнения. Сегодня общество хочет, чтобы ему сказали – «как надо», но не готово выполнять эти указания.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 04 апр 2011, 14:56

"Я сказал несчастному чужестранцу следующее: "Вы не такой плохой человек. (Все с изумлением уставились на Берджеса.) Ступайте и постарайтесь исправиться". (Шепот: Поразительно! Что это значит?)"

Пан Кронгауз -- еще вполне молодой человек и еще успеет прийти в вариативно-частотный "гедлиберг"!
adada

Сообщение Тигра » 04 апр 2011, 22:09

Кронгауз во много прав относительно Великобритании, но вот в стабильных США понятие языковой нормы гораздо свободнее трактуется.
Относительно советского начальственного: не помню, в каком произведении Алешковского (и даже тут не на сто процентов уверена, что у Алешковского) персонаж старательно карабкается по партийной лестнице, мимикрирует всячески, чтобы скрыть излишний интеллектуализм и излишнюю образованность. В какой-то момент он достигает определённого высокого уровня, становится принят в узкий круг. Тут он делает страшную ошибку: расслабляется и, считая себя среди единомышленников, позволяет себе сказать какие-то "умные" слова, да ещё произнести их правильно -- и моментально ощущает воцарившуюся неодобрительную тишину.
Тигра

Сообщение ne znatok » 04 апр 2011, 22:13

Тигра писал(а):... расслабляется и, считая себя среди единомышленников, позволяет себе сказать какие-то "умные" слова, да ещё произнести их правильно -- и моментально ощущает воцарившуюся неодобрительную тишину.

что-то похожее читала, кажется, не у Алешковского (потому что там, вроде, не было мата в большом количестве. :))...может, у Полякова?
ne znatok

Сообщение adada » 04 апр 2011, 22:20

Ну, это явление характерно не только для советского социума. И вообще его корни не в социологии, а в биологии, в явлении, называемом "picking order", "порядок клевания".

Сейчас дочитываю дневники Анатолия Сергеевича Черняева -- там следы этого "пикинга" чуть ли не на каждом шагу. :)
adada

Сообщение Тигра » 04 апр 2011, 22:24

ne znatok писал(а):что-то похожее читала, кажется, не у Алешковского (потому что там, вроде, не было мата в большом количестве. :))...может, у Полякова?

У Алешковского не всюду много мата.

Совершенно точно не у Полякова.
Тигра

Сообщение ne znatok » 04 апр 2011, 22:34

наверное, ты права.
ne znatok

Сообщение maggie » 05 апр 2011, 23:52

Вот ещё одно интересное местечко в интервью Кронгауза.:
Сейчас перегородки внутри языка разрушились, и произошло смешение. Если послушать речь публичных людей, политиков – то там речь не о регистрах, это совершенная каша, свалка, эклектика (употребляю эти слова безоценочно). Смесь разных стилей. В речи одного и того же человека можно услышать: нейтральный стиль, литературный, потом вдруг резкое снижение, потом жаргон – и так далее.

Главное, сам говорящий очень часто не чувствует это. Иногда, конечно, чувствует: например, знаменитые «путинизмы» - это специальное резкое снижение. Это игра. Но очень часто говорящий ничего не чувствует – он совершенно легко сталкивает какой-нибудь архаизм и жаргонизм. <...>

Но сейчас происходят любопытный процесс. Процесс поиска языка – это видно и по политикам, которые мечутся от возвращения к советскому языку до сниженного языка, отчасти копируя путинскую манеру.

Согласна, что происходит смешение. Но не только. Происходит явная подмена, сознательная, я бы сказала, одного термина другим. И это тоже "игра". Порой - нечестная. И этим политики также пользуются. Вот свежий пример:
«…Я бы отошёл от термина «дедовщина», потому что дедовщиной сегодня называть нельзя. Практически все солдаты одного года призыва. И разница месяц-два-три… они… Не успевают становиться так называемыми «дедами» или какими-то старослужащими. Это понятие, наверное, ушло в историю. На сегодняшний день, на мой взгляд, нужно говорить о казарменном хулиганстве, процветающем, наверное, приходящим из улицы, из гражданской жизни». (Василий Смирнов, заместитель начальника Генштаба Вооружённых Сил Российской Федерации, генерал-полковник, в эфире "Эхо Москвы".)
(выделено мной)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: О словарях и регистрах

Сообщение maggie » 06 апр 2011, 00:04

Мне понравился сарказм Болтянской из ЭМ по поводу замены дедовщины на казарменное хулиганство. Ядовито, конечно, но и смешно... Я правда от души посмеялась:

Вообще, изумительно богатая идея. Надо же, какая прелесть - не дедовщина, а казарменное хулиганство! Вводим термин и с чистой совестью начинаем всем говорить, что дедовщины у нас нет. Дальше распространяем эзопов язык буквально на все болевые точки российской действительности, и на глазах улучшаем картину. <...> Краткий словарь для лакировщиков:

Коррупция - финансовое баловство,
Распил - игры по дереву,
Вранье – версия для печати,
Нарушение прав человека – соблюдение прав суверена,
Клевета – информация обобщающего характера (см. судебное решение по иску Немцова-Милова-Рыжкова к Путину)
Нарушение Конституции - пресечение несанкционированных акций…
Преследование по политическим мотивам - вор должен сидеть в тюрьме (см. интервью В.Путина)
Увеличение эмиграции из России - чинно стуча копытами, удаляются в сторону моря…

Я не все примеры привела. Как бы можно было такой словарь "полит. лакировщиков" назвать?... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 06 апр 2011, 00:07

maggie писал(а):Как бы можно было такой словарь "полит. лакировщиков" назвать?

Политкорректным для текущего момента.
Тигра

Сообщение maggie » 06 апр 2011, 00:13

Политкорректный словарь текущего момента. Миниатюрное издание в лаке. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 06 апр 2011, 00:16

maggie писал(а):Политкорректный словарь текущего момента. Миниатюрное издание в лаке. :)

Лапша в пакетике прилагается, уши -- свои.
Тигра

Сообщение adada » 06 апр 2011, 01:36

Между прочим, хотелось бы между прочим отметить, что пани Болтянская хороша все-таки более в песенном жанре (где ее размашистость сдерживается, вероятно, условностью искусства).
А в публицистике она сильно проигрывает Ольге Журавлевой (ее кофточку мы здесь видели), двадцать лет нарастающе украшающей "Эхо Москвы". :))
adada

Сообщение irida » 06 апр 2011, 02:48

Соглашусь с тем, что карьеру руководящего работника можно было сделать, говоря на пролетарском наречии. Не соглашусь частично с тем, что любую карьеру можно было сделать, не владея правильным русским языком. Научная деятельность, особенно в области гуманитарных наук, переводческая карьера, преподавательская, журналистская + всех мастей референты (или как их там?) - всё вышеперечисленное требовало если не фундаментальных, то, как минимум, приличных знаний литературного русского языка.
Кто-то ведь Брежневу писал трёхчасовые речи? :D Там было много воды, однако, гораздо меньше ляпов (нет, не умышленного заигрывания!), чем у современных политиков.
irida

Сообщение maggie » 06 апр 2011, 19:33

irida пишет:
Кто-то ведь Брежневу писал трёхчасовые речи? :D Там было много воды, однако, гораздо меньше ляпов...

Сам Брежнев был одним большим ляпом. :)

Дорогие товарищи империалисты...
(Из доклада XXVI съезду КПСС, 1981 года)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 06 апр 2011, 21:18

maggie писал(а):Сам Брежнев был одним большим ляпом.

К этому господину, бывшему нашему дорогому товарищу, неплохо, кажется, подходит мотто Ст. Ежи Леца: "Тот, кто пережил трагедию, не был ее героем".
adada

Сообщение irida » 06 апр 2011, 23:36

maggie писал(а):Сам Брежнев был одним большим ляпом.

Да, достаточно вспомнить, как он говорил "социалистические страны". :lol:
irida

Сообщение Марго » 07 апр 2011, 06:11

Ну, если мы о его плохом выговоре, то я бы была к нему более снисходительна: у него был страшный пародонтоз, с которым не могли справиться, оттого и дефект речи -- объективно. А отпустили бы его с руководящиего поста пораньше, о чем он и сам мечтал, так не стал бы посмешищем для всего мира. (Прилично ли пародировать (да еще и со сцены) физические недостатки человека -- это отдельный разговор.)

И про мертвого льва, конечно, вспоминается... :(
Марго

Сообщение adada » 07 апр 2011, 09:56

Марго писал(а):...о чем он и сам мечтал...

О! Эта заявочка смахивает на месмеризм!
adada

Сообщение Марго » 07 апр 2011, 09:58

Поручиться за мечты покойного, конечно, никто не может, но и эта версия вполне жизнеспособна, как и любая другая, вплоть до противоположной.
Марго

Сообщение adada » 07 апр 2011, 10:06

Высмеивание мечты -- способ ее проверки на жизнеспособность.
adada

Сообщение irida » 07 апр 2011, 10:45

Марго писал(а):А отпустили бы его с руководящиего поста пораньше

Так в том-то и дело, что пост был пожизненным, как у патриарха. Исключения (Н.С. Хрущёв) только подтверждают правило...
Марго писал(а):...не стал бы посмешищем для всего мира.

К сожалению, вместе с ним стала посмешищем вся страна. В другом ключе я его личность уже давно не рассматриваю. Глава государства - это уже не просто человек, это символ. :)
А высмеивать своих вождей в карикатурах, анекдотах и пр. свойственно всем народам, что мне лично очень импонирует. Подчёркивают же все, кому не лень малый рост Саркози! Вот он и разозлился и решил поиграть в Наполеона. :D

P.S. Последнее из серии "Над кем смеётесь? Над собой смеётесь".
irida

Сообщение Марго » 07 апр 2011, 11:12

Ну, не знаю. Мне высмеивание физических недостатков -- чьих бы то ни было -- не импонирует. Можно насмехаться над привязанностями, мировоззрением и т. п. В конце концов, над теми недостатками, которые поддаются исправлениям (хотя бы над кривыми зубами), но не над тем, с чем ничего нельзя поделать. Это мое частное мнение.
Марго

Сообщение Dej » 07 апр 2011, 11:22

А обращение типа "Дорогой товарищ Леонид Ильич Брежнев" от него пошло или при Хрущеве появилось? Умные люди говорили, что раньше в русском языке такое не позволялось.
Dej

Сообщение volopo » 07 апр 2011, 11:24

irida писал(а):Подчёркивают же все, кому не лень малый рост Саркози!

А наш-то ниже сантиметров на 5. Но это государственная тайна.
volopo

Сообщение Тигра » 07 апр 2011, 11:28

Dej писал(а):А обращение типа "Дорогой товарищ Леонид Ильич Брежнев" от него пошло или при Хрущеве появилось? Умные люди говорили, что раньше в русском языке такое не позволялось.

Именно при нём.

Я хорошо помню в учебнике параграф про обращения. Там говорилось о том, что со словом "товарищ" употребляется только фамилия, а не имя, отчество и фамилия, кроме отдельных случаев, выражающих особое уважение. В скобках давался единственный пример: товарищ Леонид Ильич Брежнев.
Тигра

Сообщение Марго » 07 апр 2011, 11:29

volopo писал(а):А наш-то ниже сантиметров на 5.

С чего это Вы взяли? ;)

Изображение
Марго

Сообщение Тигра » 07 апр 2011, 11:33

volopo писал(а):
irida писал(а):Подчёркивают же все, кому не лень малый рост Саркози!

А наш-то ниже сантиметров на 5. Но это государственная тайна.

Американские карикатуристы бывают очень довольны, если у президента есть какие-то особенности внешности, передача которых в утрированном виде будет сразу работать на образ.

Изображение
Тигра

Сообщение Dej » 07 апр 2011, 11:34

Появится ли оно в печатном виде, пока неизвестно. В настоящее время словарь в сети актуализируется ежемесячно.

:oops:
Dej

Сообщение Тигра » 07 апр 2011, 11:37

Похоже, что примерно одного роста:

Изображение
Тигра

Сообщение Марго » 07 апр 2011, 11:54

...или Саркози в коленках ноги согнул? ;)
Марго

Сообщение volopo » 07 апр 2011, 11:54

Марго писал(а):С чего это Вы взяли?

С Интернету.
Запрос в Гугле или Яндексе: "рост Саркози" "рост Медведева".
А фотографии, на которых не видны каблуки, ничего не доказывают.
(ну, не такие конечно).
volopo

След.

Вернуться в Вече