Учебник Марго

Актуальная тема – ваше мнение

Учебник Марго

Сообщение maggie » 28 мар 2011, 02:58

Перечитывала на днях Маяковского, нашла многое, чего раньше вообще не читала. Или основательно забыла. Например, поэма "Пятый Интернационал". Сильная вещь, ничего не скажешь!... В поэме вдруг наткнулась на такую вот строфу:

Я обкармливал.
Я обкармливался деликатесами досыта.
Ныне —
мозг мой чист.
Язык мой гол.
Я говорю просто —
фразами учебника Марго.

Я сначала глазам своим не поверила. Совершенно ясно представив себе Марго и её учебник. :)

Потом узнала из словаря Ушакова следующее:
МА́РГО, нескл., ср. (·лат. margo - край) (·торг. ). Поля делового документа, коммерческого письма, освобождаемые для различных отметок.

По-английски поля делового документа - margins. Слово "маргинальный" тоже оттуда растёт. Но потом я подумала, что в слове ударение на "А", а у Маяковского ударение на "О".

И потом, при чём тут учебник? Определение Ушакова ничего мне не объяснило про учебник. О нём я смогла найти только у Паустовского в Книге о жизни :
Он достал из кармана белой куртки маленькую, но толстую книгу – учебник русского языка, выпущенный каким-то неведомым издательством в Марселе.

Это был смешной и неуклюжий учебник, вроде пресловутого учебника нашего детства – Марго, над которым принято было всячески издеваться. Особенно хороши в учебнике Марго были примеры: «Золотые зайцы не желают скакать по зеленым канатам», «Этот день, не понедельник ли он?», «Усыпляйтесь, моя дорогая бабушка, перед теплым огоньком из камелька».

http://paustovskiy.niv.ru/paustovskiy/t ... nij-16.htm

Может быть, на форуме уже говорили об этом учебнике? Но я не нашла. Кто-нибудь знает?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: Учебник Марго

Сообщение behemothus » 28 мар 2011, 03:05

Вообще-то в серьёзных изданиях Маяковского примечание о том, что это за учебник, даётся.
А штука довольно известная. Встречается много где. У Куприна, например.
Да любой гугл вам выдаст приличный список.
behemothus

Сообщение maggie » 28 мар 2011, 03:16

ЧБ, не могли бы Вы выставить примечание Маяковского об этом учебнике? У меня с поиском что-то не то. И на Гугле первые страницы только "Королеву Марго" выдают.

Это, возможно, фамилия автора учебника.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 28 мар 2011, 03:19

Вот. Нашла только строчку:
Строка 40. Учебник Марго — учебник французского языка.

А Куприна не нашла.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 28 мар 2011, 03:25

Да, вот у Куприна в "На переломе", глава "Кадеты"
Книги уже были давно знакомы Буланину: задачник Евтушевского, французский учебник Марго, хрестоматия Поливанова и священная история Смирнова. Все эти источники премудрости оказались сильно истрепанными руками предшествующих поколений, черпавших из них свои знания.

Где-то ещё встретилось, что автора звали Давид Марго.

Интересно, это был учебник для говорящих по-русски? Кто-нибудь м.б. видел этот учебник? Изучал по нему французский? Может быть, он переиздавался?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 28 мар 2011, 12:34

Спасибо за ссылки, ЧБ, видимо, я выходила на google.de и делала запрос на русском, такое могло случиться.

Интересно, что даже в "Странной жизни Ивана Осокина" Успенского, которую я много раз читала раньше, я не обращала внимания на название учебника:
Второй звонок, и входит учитель-француз. Это один из любимых уроков Осокина. Он на привилегированном положении, потому что говорит по-французски. Можно не обращать внимания на то, что делается, и думать о своем. Француз не пристает к нему, иногда только, очень редко, вызывает его к кафедре, болтает с ним несколько минут и ставит «пятерку». Вообще француз один из всех учителей почему-то говорит с ним всегда, как со взрослым, и Осокин в душе благодарен ему. Иногда француз встречает его на улице и всегда останавливается, подает руку и разговаривает.

— Единственный порядочный человек, — думает Осокин, смотря на входящего француза.

Для приличия он раскрывает перед собой учебник Марго и уходит в свои мысли.

Видимо, его учебники после 1855 г. уже не переиздавались. Появились новые имена, вероятно, новые методики преподавания, подули новые ветры...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 31 мар 2011, 00:45

Забавно:)
mirage

:))

Сообщение adada » 31 мар 2011, 01:25

Кстати, в примечаниях к ПСС Чехова сказано, что учебник француза "Давида Сорокина" "Cours élémentaire et progressif de la langue française" "начиная с 1860 г. неоднократно переиздавался".
adada

Вернуться в Вече