Что делают с банковской карточкой?

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Что делают с банковской карточкой?

Сообщение ANNA » 27 мар 2011, 21:07

Истра писал(а):
ANNA писал(а):крутилку с палками-ногами". Как назвается - не знаю...

Турникет.

Его и называют "турникет". Только в метро тоже турникет, но без "ноги-крутилки", а с "воротами". И то, и то - турникет? Но вроде у этой крутилки есть собственное название, я как-то от водителя слышала, только не запомнила.

maggie писал(а):ANNA пишет:
Можно купить и у водителя, но это дороже на три рубля...

Может быть, стоило бы обратиться в какую-то организацию защиты прав потребителя. Если не все и не всегда могут приобрести билеты заранее, небольшие автоматы должны быть установлены в автобусе. Тогда бы от продажи билетов профитировал город, а не водитель, который и так получает за свой труд зарплату. imho. :)

Я тоже думаю, что это не совсем законно. То есть у меня, например, нет выбора, потому как на моей остановке будки нет. Мне думается, что это называется навязанными услугами.
ANNA

Сообщение behemothus » 27 мар 2011, 21:09

maggie писал(а):Я не знала этого, Марго. Думала, как раньше, в Узбекистане. Водитель, сколько хочет, столько и берёт. И сдачи не сдаёт, т.к. "у меня нет". :)

Ну ладно, пускай берёт себе 3 рубля и отдаёт потом в кассу города. Но - почему? Это наказание? За что?

Maggie, да в той же Голландии билет у водителя стоит чуть не вдвое против табачной лавки на орстановке. Не думаю что там что-то изменилось.
Да и в Германии, кажется, так же дело обстоит, но там я не проверял на своей шкуре.
А смысл тот, что пассажир отвлекает водителя от основной работы. Да и публику задерживает. За это с него взымается дополнительная плата. Часть её идёт водителю в виде поощрения. Правда это сущие пустяки, рублей сто за день максимум набегает, водители обычно не заморачиваются на отлове желающих пройти без билета.

Кстати, у нас есть даже ж/д платформы, где нет кассы. А билеты проверяются на выходе на всех вокзалах. И не только на вокзалах - практически на всех станциях, кроме вот таких вот заброшенных. Иногда можно объяснить, что я еду из глухой деревни, опытные контролёры знают. Но иногла и платить заставляют, а это как минимум две цены билета.
Последний раз редактировалось behemothus 27 мар 2011, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
behemothus

Сообщение maggie » 27 мар 2011, 21:14

ЧБ пишет:
Да и в Германии, кажется, так же дело обстоит, но там я не проверял на своей шкуре.

Это не так.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение behemothus » 27 мар 2011, 21:20

ANNA писал(а):
Истра писал(а):
ANNA писал(а):крутилку с палками-ногами". Как назвается - не знаю...

Турникет.

Его и называют "турникет". Только в метро тоже турникет, но без "ноги-крутилки", а с "воротами". И то, и то - турникет? Но вроде у этой крутилки есть собственное название, я как-то от водителя слышала, только не запомнила.

Конкретная автобусная конструкция называется "трипод". Но вряд ли это слово знает водитель.
behemothus

Сообщение behemothus » 27 мар 2011, 21:21

maggie писал(а):ЧБ пишет:

Это не так.

Не настаиваю. Вам виднее. ;)
behemothus

Сообщение irida » 27 мар 2011, 21:30

А трипод можно называть треножником (перевод с греческого).
:)
irida

Сообщение volopo » 27 мар 2011, 21:33

Истра писал(а): не так много пассижиров приобретают билет у водителя. Это даже не особо задерживает очередь на вход. Так что повода ломать стулья нет.

На мой взгляд, сама по себе очередь на вход в автобус (и трамвай, стоящий посреди улицы и останавливающий на ней движение) - вполне достаточный повод сломать пару стульев.
volopo

Сообщение adada » 27 мар 2011, 21:40

Эту штуку, которая вертится "по уставу", народ должен бы назвать "вертухайкой".
adada

Сообщение Марго » 27 мар 2011, 21:45

Трипод слышу впервые, тоже всегда говорю турникет.
Марго

Сообщение maggie » 27 мар 2011, 21:46

Так я же уже писала выше, Истра, что установлены автоматы в трамваях тут, например. Это такой автомат, в котором я могу задать, какой именно билет мне надо. Я могу выбрать билет на 4 поездки, он стоит дешевле, чем четыре раза по одной поездке. Я ещё могу выбрать детский билет. Или билет на 1-2 остновки - т.н. Kurzstrecke.

Я знаю, что в некоторых автобусах такого сервиса пока ещё нет, там, если я не приобрела билет заранее, я покупаю тоже билет у водителя. Но я покупаю его за ту же цену, что и остальные пассажиры, которые приобрели билет заранее. Зачем меня наказывать? Службы городского транспорта рады пассажирам, рекламу делают везде, чтобы люди вместо машин городским транспортом пользовались. Бензин экономили. И воздух не портили городской... :)

Людей, приобретающих билеты у водителя, очень мало, потому что есть очень выгодные билеты на месяц. У меня хоть и есть машина и велосиаед, но иногда я пользуюсь городским транспортом. У меня для этого есть т.н. Ticket 2000. После 7-ми часов вечера и в выходные на этот билет могут ездить целые семьи - двое взрослых и 3-е детей. Билет не именной, я могу его передать другому человеку, члену семьи, например.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 27 мар 2011, 21:53

Вот такой автомат в межрегиональном поезде, в электричке, в метро. Примерно такой же, только чуть поменьше, есть в трамваях и некоторых автобусах, обещают скоро во всех автобесах установить.

Чтобы и пассажиру было удобно, и водитель чтобы не отвлекался. Но лет 10 ещё назад такие стояли лишь на остановках. Но можно было приобрести тем не менее тикет у водителя.

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 27 мар 2011, 22:06

В Америке турникетов нет в автобусах.
Тигра

Сообщение maggie » 27 мар 2011, 22:06

Я поняла, Истра, что тут по-другому всё это организовано. Нет турникетов. Я не настаиваю на том, что где-то лучше, а где-то хуже. Я не знаю, как - удобнее для пассажиров.

Плюс - да, билет, не тикет. Пардон. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 27 мар 2011, 22:09

Истра писал(а):Но ведь этот автомат для продажи билетов должен располагаться до турникета!

Он должен располагаться без турникета.
volopo

Сообщение Марго » 27 мар 2011, 22:28

Вот, собственно, этот самый турникет-трипод в автобусе:

Изображение

Чтобы его пройти, надо в очереди потолкаться, -- особенно если Вы едете от конечной или от остановки возле метро.
Последний раз редактировалось Марго 28 мар 2011, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Марго

Сообщение volopo » 27 мар 2011, 22:31

Марго писал(а):Вот, собственно, этот самый турникет-трипод в троллейбусе:

В автобусе.
volopo

Сообщение maggie » 27 мар 2011, 22:47

А для женщин с коляской, маленьких детей, инвалидов есть другие двери, конечно. Так?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Марго » 27 мар 2011, 22:51

volopo писал(а): автобусе.

Пожалуй. Хотя в поиск я задавала "Турникет в троллейбусе".

maggie писал(а):А для женщин с коляской, маленьких детей, инвалидов есть другие двери, конечно. Так?

Турникет стоит только у передней двери, средняя и задняя -- без них, это двери для выхода. Через них же впускают пассажиров с детскими колясками, но только после того, как все уже войдут через переднюю дверь.
Марго

Сообщение ANNA » 27 мар 2011, 22:53

Чеширский Бегемот писал(а):
Конкретная автобусная конструкция называется "трипод". Но вряд ли это слово знает водитель.

Ну почему? :lol: Я как-то ехала в автобусе, и эта тренога-вертухайка сломалась. Водитель её отключил совсем. Но при это он её назва-а-ал.
И всё-таки в автобусе не совсем турникет. Турникет - в метро. У автобусного своё название есть. Надо будет поискать.
Последний раз редактировалось ANNA 27 мар 2011, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
ANNA

Сообщение ANNA » 27 мар 2011, 23:03

Истра, :lol: .
Сейчас поискала. Другого не нашла. Видимо, турникет - устройство для прохода куда-либо (в транспорте ещё и от "зайцев").

Исправилась :oops: .
ANNA

Сообщение maggie » 28 мар 2011, 00:49

Марго пишет:
Через них же впускают пассажиров с детскими колясками, но только после того, как все уже войдут через переднюю дверь.

Жесть! :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 28 мар 2011, 00:54

maggie писал(а):Марго пишет:
Через них же впускают пассажиров с детскими колясками, но только после того, как все уже войдут через переднюю дверь.

Жесть! :)

Право, ну что за максимализм!.. Прогресс у нас налицо: уже на моей памяти мои соотечественники практически перестали использовать для передвижения, образно говоря, "жесть", то есть, крыши транспортных средств.
adada

Сообщение behemothus » 28 мар 2011, 01:50

Марго писал(а):Трипод слышу впервые, тоже всегда говорю турникет.

Так и я о том. Трипод - конструкция турникета. Конкретно того, что стоит в автобусе. Никто его не будет так называть, кроме разве автора техническолй документации.
behemothus

Сообщение Марго » 28 мар 2011, 07:31

maggie писал(а):Жесть! :)

Ничего жестяного, Магги, мы же не в Японии. Когда толпа стоит возле передней двери (вовсе даже не вытягиваясь в линеечку), стремясь все ж преодолеть это треногое препятствие, то кусок этой толпы уже и средней двери достигает. Так что ежели эту среднюю с такое время открыть, кто ж не захочет в нее запрыгнуть, минуя эти идиотские рога, которые приходится еще и своим бедром прокручивать, если у тебя, к примеру, в одной руке тортик + сумочка, а в другой охапка голландских тюльпанов:)? Зацепишься за рог одеждой -- твои проблемы.

Потому средяя дверь и открывается, только когда основной поток стремящихся на рога иссякнет и водитель получит возможность полного визуального контроля над действом заполнения вверенного ему салона. Тут уж не проскочишь.

Изобретателям этого идиотства, попадись они мне, точно не поздоровилось бы.
Марго

Сообщение Madama » 28 мар 2011, 10:08

<<Не знаю, почему вдруг зелененькие>>

Талоны на все виды наземного городского транспорта в Москве были грязно-белого цвета, шрифт зеленый, потому я и обозвала их "зелененькими". Говорю авторитетно, ибо имела в юности антисанитарную привычку поедать "счастливые" билетики, а я обычно вижу, что ем. Однажды слопала билет, не дождавшись конца поездки - а тут контролер... Три рубля штрафу. До сих пор на себя противно.
Madama

Сообщение adada » 28 мар 2011, 10:19

Женский организм -- сплошная очаровательная загадка. Заманив любовь пресной целлюлозой, он изменяет ей с солеными огурцами...
adada

Сообщение Iori_Yagami » 28 мар 2011, 11:40

Тигра писал(а):В Америке турникетов нет в автобусах.

В США есть автобусы? :shock: Причем не школьные? Причем не те, что индейцев развозят? Ого, не знал. Это же public transport, который dirty commies придумали, кошмар! :lol:

По поводу очередей в автобус... эх, не видели вы еще Северной Кореи. Вот там - ОЧЕРЕДИ! :o

Помню, какой ОБЛОМ у нас бедных студентов случился, когда проездные сделали именными, с фотографией. А то было так - "ваша комната сегодня в общаге сидит, а мы - в город мотаемся, давайте проездной!". :geek:
Последний раз редактировалось Iori_Yagami 28 мар 2011, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
One, two, Iori's coming for you. Three, four, better lock your door. Five, six, grab a crucifix. Seven, eight, stay up late. Nine, ten, never sleep again.
604 trance forevah!
Iori_Yagami

Сообщение adada » 28 мар 2011, 11:44

Помнится, рассказывали и о японской подземке с "толкачами", перебегающими от вагона к вагону и заталкивающими туда отъезжающих...
adada

Сообщение Madama » 28 мар 2011, 12:15

H_N писал(а):При очереди пассажиров в три шеренги от средней двери надо отдать должное отваге тех мамочек с колясками!
Никогда не видел такой отчаянной пасторали.

А я вообще ни одной "мамочки с коляской" не видела в общественном транспорте со дня появления турникетов (уже сколько прошло? Два года или три?).

А еще "надо отдать должное отваге" водителей общественного транспорта, на головы которых сыплются проклятия разъяренных сограждан. Хотя сейчас народ уже привык и поостыл, "в три шеренги" стоит более или менее терпеливо.
Madama

Сообщение ne znatok » 28 мар 2011, 12:17

adada писал(а):Помнится, рассказывали и о японской подземке с "толкачами", перебегающими от вагона к вагону и заталкивающими туда отъезжающих...

на ютюбе есть многочисленные видео этого процесса
ne znatok

Сообщение Марго » 28 мар 2011, 12:20

adada писал(а):Помнится, рассказывали и о японской подземке с "толкачами", перебегающими от вагона к вагону и заталкивающими туда отъезжающих...

И не только рассказывали, но и показывали:

http://video.mail.ru/mail/rosne/httpwww ... l/691.html
Марго

Сообщение Хелена » 28 мар 2011, 14:22

maggie, когда я была в Дюссельдорфе на выставке, на станции метро сразу после Центрального вокзала видела заталкивателей в вагоны метро (в поездах, идущих к Messe).

Они там только в период DRUPA или вообще во время всех крупных выставок?
Или теперь совсем пропали (потому что я была у вас там в 2004-м)?
Хелена

Сообщение maggie » 28 мар 2011, 14:49

Helena, я думаю, у нас трамваи и автобусы могут ходить переполненными не только во время Messe. Иногда это футбольные или хоккейные игры, иногда во время карнавала и т.д. и т.п. Хотя я сама заталкивателей ещё не видела, но представить себе могу... :)

Когда я выше писала "жесть", я имела в виду другое. Когда к одной двери автобуса/троллейбуса/трамвая стоит очередь, когда там давка, а другие две или три стоят закрытыми, чтобы водитель пронаблюдал процедуру посадки и обилечивания, вот это я назвала "жестью".

Или я неправильно поняла процесс "впуска" пассажиров в автобусы?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 28 мар 2011, 15:19

maggie писал(а):Или я неправильно поняла процесс "впуска" пассажиров в автобусы?

В общем, правильно.

Я не участвую в обсуждении, потому что это (для меня) больная тема.

Я__ н е н а в и ж у __эти валидаторы (они именно так вроде бы по правилам называются). С первого дня ненавижу.

Но еще и за то, что из-за них выстраиваются целые очереди транспорта вдоль дороги, потому что пока в первый автобус (троллейбус) все не пройдут через одну(!) дверь, он не отъедет - и не подъедут остальные, один за другим.

А если торопишься и подбегаешь к салону со стороны последней двери, то и войти не сможешь ни за что. Мерзавцы!

Всё, умолкаю.

Я про заталкивателей в Дюссельдорфе спросила вне связи с нашим безобразием.
Просто вспомнилось, в параллель с Токио. :) В Токио-то не была.

И вспомнила: эта станция называлась, похоже, Heinrich Heine Allee. Я не путаю, это действительно где-то рядом с Центральным вокзалом ?

А автобусы в Германии - это да! Мало того что ходят по расписанию тютелька в тютельку, так еще можно купить билетик внутри в автомате, можно - у водителя (по той же цене), а можно у водителя заодно и выяснить (не зная немецкого, методом беседы практически на пальцах), где выходить. Он обязательно предупредит, когда подъедет к остановке, да еще и не опоздает по расписанию при этом. И как они умудряются?..

Я сама сталкивалась с таким не только у вас в Дюссельдорфе, но и в Висбадене, к примеру.

А в Гейдельберге водитель, который засомневался (мы на конечной спросили, доедем ли на этом автобусе), где нам выходить, по рации связался с диспетчерской и выяснил. Мы упали. :)))
Хелена

Сообщение Марго » 28 мар 2011, 16:07

maggie писал(а):Когда к одной двери автобуса/троллейбуса/трамвая стоит очередь, когда там давка, а другие две или три стоят закрытыми, чтобы водитель пронаблюдал процедуру посадки и обилечивания, вот это я назвала "жестью".
Или я неправильно поняла процесс "впуска" пассажиров в автобусы?

Вы правильно поняли. Только другие двери стоят закрытыми не только потому, что за ними водителю наблюдать не с руки, но главным образом потому, что в них этих турникетов просто нет, отметить билет невозможно.
Последний раз редактировалось Марго 28 мар 2011, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
Марго

Сообщение Amadeo » 28 мар 2011, 16:25

О, господи! Неужели и нам эти блага цивилизации тоже грозят?!!

Я уж как-нибудь лучше по старинке: билетик у кондуктора куплю и контролеру предъявлю.

А еще представила, когда в автобусной давке иногда руку невозможно поднять, чтобы талончик передать на компостер - какой тут автомат по продаже билетов выдержит. Раздавят его. Как пить дать. Надо бронированные делать.
Amadeo

Сообщение Марго » 28 мар 2011, 16:30

Нет, не раздавят: там такой узкий вход, что только один-два человека могу рядом помещаться (начиная от ступенек и заканчивая проходом в салон через вертушку), так что вся толпа на улице стоит (и уже даже не возмущается).
Марго

Сообщение Хелена » 28 мар 2011, 16:35

Amadeo писал(а):А еще представила, когда в автобусной давке иногда руку невозможно поднять, чтобы талончик передать на компостер - какой тут автомат по продаже билетов выдержит. Раздавят его. Как пить дать. Надо бронированные делать.

Amadeo, Вы не поняли.

Билетик нужно покупать заранее, в киоске. Их еще и не везде продают.
И в этом случае он стоит, кажется, 25 рублей.
А если не запаслись (иногда это просто негде сделать) - то у водителя, задерживая погрузку в автобус/троллейбус, Вы будете приобретать его уже за 28 рублей. Причем сдача у водителя в ограниченном количестве: мне как-то раз отказались ее сдавать с моей 500-рублевки. А мельче у меня не было.
Мне потом люди, близкие к транспортным верхам, сказали, что это (отсутствие разменных денег) сделано специально, чтобы не задерживать посадку. Чтобы билеты приобретались заранее.
Правда, не сказали, где купить талончик, если он разово понадобился, а киосков поблизости не наблюдается.

А маршрутный частный автобусик по тому же пути стоит всё те же 25 рублей. И у водителя сдача есть с любой купюры.
А валидатора - нет.
Хелена

Сообщение adada » 28 мар 2011, 23:19

Helena писал(а):И в этом случае он стоит, кажется, 25 рублей.

Достать пролетку. За шесть гривен,
    Чрез благовест, чрез клик колес
    Перенестись туда, где ливень
    Еще сильней чернил и слез.

Если вы посмотрите на курс рубля к гривне, то поразитесь, насколько актуальны нынче эти строки великого поэта!
adada

Сообщение irida » 29 мар 2011, 00:34

Я вот тут молча почитываю и думаю себе: сколько же я в этой теме узнала нового! Валидатор видела, билет покупала многоразовый, на 10 поездок, кажись. Валидировала его с переменным успехом, суя не той стороной. :( Но вот всех этих тонкостев узнать мне было не дано...
Helena, спасибо, что позволили вклиниться в вашу тему. :)
(Наглея окончательно) А можно ещё про такси спросить? Почему не во всех стоят счетчики, а если и стоят, то не включаются при посадке пассажира? Имею в виду такси с шашечками, не частный извоз.
Где-то тут выше говорили о налоговой инспекции:
H_N писал(а):но достать её не может даже Наркомфин с его сверхмощным налоговым аппаратом.

В России - сверхмощный?! Хорошо бы...
irida

Пред.След.

Вернуться в Вече