Что делают с банковской карточкой?

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Что делают с банковской карточкой?

Сообщение Amadeo » 24 мар 2011, 17:15

Ага. И на хлеб - два месяца по 1,5 -5 %, и на сахар, и на.... Эх - тяжела жизнь беларуса...

Но к теме. Про карточки. Я им не доверяю. Карточка у меня только зарплатная. И деньги с нее стараюсь снять сразу почти все. Потому что знаю, как банкоматы могут недодать денег или "зажевать" карту. А на работе - электронный пропуск. Та еще "палка", чтобы прищучить нерадивого работягу. Ну, или зарвавшегося подчиненного. (Реальная ситуация: выговор за опоздание на десять минут! - А нечего права качать. Ведь начальник всегда прав!)

И с проездом в автобусе: кто в нашей стране компенсирует человеку опоздание на работу или на поезд, например, если "глюкнет" считывающее устройство и не запустит добросовестно оплатившего проезд в автобус?
Amadeo

Сообщение Iori_Yagami » 24 мар 2011, 17:30

Тю.
Вот в какой-то африканской (или южноамериканской) стране вход в транспорт вообще находится в павильончике на возвышении, а чтобы пройти туда, нужно миновать дверь с турникетом, принимающим оплаты. Рядом стоят полицейские в автоматами, если кто-то все-таки рискнет перепрыгнуть. :shock: Это я нашел у Лебедева.
One, two, Iori's coming for you. Three, four, better lock your door. Five, six, grab a crucifix. Seven, eight, stay up late. Nine, ten, never sleep again.
604 trance forevah!
Iori_Yagami

Сообщение Саид » 24 мар 2011, 17:35

Amadeo пишет:
...Если "глюкнет" считывающее устройство...

Ну и я о том же: не верю я в эту затею. На глюки и в магазинах насмотрелся. Да даже и в идеале, без глюков, по полминуты, допустим, на пассажира — это ж в часы пик весь транспорт колом стоять будет :-(. Но хто ж мнением подопытных интересуется?

А эти, с автоматами, и без того работой обеспечены — не Африка, чай ;).
Последний раз редактировалось Саид 25 мар 2011, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
Саид

Сообщение behemothus » 25 мар 2011, 22:44

adada писал(а):
Madama писал(а):А позже их как раз компостировали, т.е. совали в компостер талон (заранее законопослушно приобретенный) для пробивания в нем дырок. В Москве они зелененькие такие были, "книжечкой" продавались.

Вы не ошибаетесь? Система коммунхоза вряд ли выдержала бы такую систему оплаты, при которой каждый мог в том же вагоне проехать еще и еще раз бесплатно...

Выдерживала. И довольно долго.
Не знаю, почему вдруг "зелёненькие", но прошли путь от обычного кусочка размером со спичечную этикетку и качеством туалетной бумаги до современной талона-карточки, только без магнитной полосы. И даже в первые месяцы существования турникетов в необорудованных ещё ими вагонах полагалось сувать магнитные талончки в страшное устройство "префоратор".
behemothus

Сообщение Саид » 25 мар 2011, 23:06

Amadeo сказала:
...Мы точно раньше дождемся повышения платы за проезд. :(

Вот уже и цену назвали — почти на 20%. Дату тока ишшо скрывают :-(.

(А я нынче проездной купил! ;))
Саид

Сообщение ANNA » 26 мар 2011, 21:41

В метро со временем обещают проход с помощью мобильного телефона... :roll:
ANNA

Сообщение Саид » 26 мар 2011, 21:56

А потянут ли операторы мобильной связи такую нагрузку?

Расчёт в торговых точках с использованием банковского счёта через мобильник тоже давно обещается. Очень давно... ;)
Саид

Сообщение adada » 27 мар 2011, 01:12

Расчеты такие намечаются, но только через мобильники с картой не менее 16-32 Гб и класса не ниже 8-го.
adada

Сообщение Саид » 27 мар 2011, 02:46

Это по какой такой классификации, adada?
Саид

Сообщение irida » 27 мар 2011, 03:14

Кхе... А что же все-таки с билетом делают?
irida

Сообщение behemothus » 27 мар 2011, 05:19

irida писал(а):Кхе... А что же все-таки с билетом делают?

С каким?
Если с троллейбусным, то раньше его покупали у кондутора, потом отрывали в "кассе самообслуживания", потом начали компостировать (перфорировать) - и тем самым гасить, сейчас "сувают" в валидатор. Ничего не остаётся как признать, что его "валидируют". Другого термина не слышал.
behemothus

Сообщение ANNA » 27 мар 2011, 20:06

Там, где я живу, билет надо купить заранее в будке. Можно купить и у водителя, но это дороже на три рубля и уже выходит дороже маршрутки.
А автобусы у нас все с валидаторами. То есть нужно сунуть билет в валидатор и, когда загорится зелёный, пройти, провернув...э-э-э... "крутилку с палками-ногами". Как назвается - не знаю... :oops:
ANNA

Сообщение maggie » 27 мар 2011, 20:42

ANNA пишет:
Можно купить и у водителя, но это дороже на три рубля...

Может быть, стоило бы обратиться в какую-то организацию защиты прав потребителя. Если не все и не всегда могут приобрести билеты заранее, небольшие автоматы должны быть установлены в автобусе. Тогда бы от продажи билетов профитировал город, а не водитель, который и так получает за свой труд зарплату. imho. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 27 мар 2011, 20:53

maggie писал(а):Может быть, стоило бы обратиться в какую-то организацию защиты прав потребителя. Если не все и не всегда могут приобрести билеты заранее, небольшие автоматы должны быть установлены в автобусе. Тогда бы от продажи билетов профитировал город, а не водитель, который и так получает за свой труд зарплату.

Это всё вполне официально. Даже те билеты, которые продаёт водитель, отличаются от от продающихся в киоске, дабы оный водитель не имел возможности профитировать, перепродавая ранее купленные билеты.
Но, имхо, вся эта система невообразимо неудобна.
volopo

Сообщение maggie » 27 мар 2011, 20:54

Профитировать значит получать прибыль.

А если в автобусе установить невозможно, то это не вина пассажиров. Сервис должен быть удобным + всё должно быть для блага человека, а не для незаконного обогащения водителя на том, что человек смог заранее приобрести билет.

О зайцах не говорю. Это другая тема. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 27 мар 2011, 20:55

Не прочитала мэсседж volopo, пока свой отправляла.

Вот и я о том же - "неудобный" сервис.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Марго » 27 мар 2011, 20:57

maggie писал(а):а не для незаконного обогащения водителя на том, что человек смог заранее приобрести билет.

Если бы оно было незаконным, то цена билета, приобретаемого у водителя, не была бы проставлена в салоне автобуса.
Марго

Сообщение maggie » 27 мар 2011, 21:00

Я не знала этого, Марго. Думала, как раньше, в Узбекистане. Водитель, сколько хочет, столько и берёт. И сдачи не сдаёт, т.к. "у меня нет". :)

Ну ладно, пускай берёт себе 3 рубля и отдаёт потом в кассу города. Но - почему? Это наказание? За что?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 27 мар 2011, 21:05

Уфф... Вы меня успокоили, Истра, а то я уж стулья приготовила. Для ломки. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ANNA » 27 мар 2011, 21:07

Истра писал(а):
ANNA писал(а):крутилку с палками-ногами". Как назвается - не знаю...

Турникет.

Его и называют "турникет". Только в метро тоже турникет, но без "ноги-крутилки", а с "воротами". И то, и то - турникет? Но вроде у этой крутилки есть собственное название, я как-то от водителя слышала, только не запомнила.

maggie писал(а):ANNA пишет:
Можно купить и у водителя, но это дороже на три рубля...

Может быть, стоило бы обратиться в какую-то организацию защиты прав потребителя. Если не все и не всегда могут приобрести билеты заранее, небольшие автоматы должны быть установлены в автобусе. Тогда бы от продажи билетов профитировал город, а не водитель, который и так получает за свой труд зарплату. imho. :)

Я тоже думаю, что это не совсем законно. То есть у меня, например, нет выбора, потому как на моей остановке будки нет. Мне думается, что это называется навязанными услугами.
ANNA

Сообщение behemothus » 27 мар 2011, 21:09

maggie писал(а):Я не знала этого, Марго. Думала, как раньше, в Узбекистане. Водитель, сколько хочет, столько и берёт. И сдачи не сдаёт, т.к. "у меня нет". :)

Ну ладно, пускай берёт себе 3 рубля и отдаёт потом в кассу города. Но - почему? Это наказание? За что?

Maggie, да в той же Голландии билет у водителя стоит чуть не вдвое против табачной лавки на орстановке. Не думаю что там что-то изменилось.
Да и в Германии, кажется, так же дело обстоит, но там я не проверял на своей шкуре.
А смысл тот, что пассажир отвлекает водителя от основной работы. Да и публику задерживает. За это с него взымается дополнительная плата. Часть её идёт водителю в виде поощрения. Правда это сущие пустяки, рублей сто за день максимум набегает, водители обычно не заморачиваются на отлове желающих пройти без билета.

Кстати, у нас есть даже ж/д платформы, где нет кассы. А билеты проверяются на выходе на всех вокзалах. И не только на вокзалах - практически на всех станциях, кроме вот таких вот заброшенных. Иногда можно объяснить, что я еду из глухой деревни, опытные контролёры знают. Но иногла и платить заставляют, а это как минимум две цены билета.
Последний раз редактировалось behemothus 27 мар 2011, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
behemothus

Сообщение maggie » 27 мар 2011, 21:14

ЧБ пишет:
Да и в Германии, кажется, так же дело обстоит, но там я не проверял на своей шкуре.

Это не так.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение behemothus » 27 мар 2011, 21:20

ANNA писал(а):
Истра писал(а):
ANNA писал(а):крутилку с палками-ногами". Как назвается - не знаю...

Турникет.

Его и называют "турникет". Только в метро тоже турникет, но без "ноги-крутилки", а с "воротами". И то, и то - турникет? Но вроде у этой крутилки есть собственное название, я как-то от водителя слышала, только не запомнила.

Конкретная автобусная конструкция называется "трипод". Но вряд ли это слово знает водитель.
behemothus

Сообщение behemothus » 27 мар 2011, 21:21

maggie писал(а):ЧБ пишет:

Это не так.

Не настаиваю. Вам виднее. ;)
behemothus

Сообщение irida » 27 мар 2011, 21:30

А трипод можно называть треножником (перевод с греческого).
:)
irida

Сообщение volopo » 27 мар 2011, 21:33

Истра писал(а): не так много пассижиров приобретают билет у водителя. Это даже не особо задерживает очередь на вход. Так что повода ломать стулья нет.

На мой взгляд, сама по себе очередь на вход в автобус (и трамвай, стоящий посреди улицы и останавливающий на ней движение) - вполне достаточный повод сломать пару стульев.
volopo

Сообщение adada » 27 мар 2011, 21:40

Эту штуку, которая вертится "по уставу", народ должен бы назвать "вертухайкой".
adada

Сообщение Марго » 27 мар 2011, 21:45

Трипод слышу впервые, тоже всегда говорю турникет.
Марго

Сообщение maggie » 27 мар 2011, 21:46

Так я же уже писала выше, Истра, что установлены автоматы в трамваях тут, например. Это такой автомат, в котором я могу задать, какой именно билет мне надо. Я могу выбрать билет на 4 поездки, он стоит дешевле, чем четыре раза по одной поездке. Я ещё могу выбрать детский билет. Или билет на 1-2 остновки - т.н. Kurzstrecke.

Я знаю, что в некоторых автобусах такого сервиса пока ещё нет, там, если я не приобрела билет заранее, я покупаю тоже билет у водителя. Но я покупаю его за ту же цену, что и остальные пассажиры, которые приобрели билет заранее. Зачем меня наказывать? Службы городского транспорта рады пассажирам, рекламу делают везде, чтобы люди вместо машин городским транспортом пользовались. Бензин экономили. И воздух не портили городской... :)

Людей, приобретающих билеты у водителя, очень мало, потому что есть очень выгодные билеты на месяц. У меня хоть и есть машина и велосиаед, но иногда я пользуюсь городским транспортом. У меня для этого есть т.н. Ticket 2000. После 7-ми часов вечера и в выходные на этот билет могут ездить целые семьи - двое взрослых и 3-е детей. Билет не именной, я могу его передать другому человеку, члену семьи, например.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 27 мар 2011, 21:53

Вот такой автомат в межрегиональном поезде, в электричке, в метро. Примерно такой же, только чуть поменьше, есть в трамваях и некоторых автобусах, обещают скоро во всех автобесах установить.

Чтобы и пассажиру было удобно, и водитель чтобы не отвлекался. Но лет 10 ещё назад такие стояли лишь на остановках. Но можно было приобрести тем не менее тикет у водителя.

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 27 мар 2011, 22:06

В Америке турникетов нет в автобусах.
Тигра

Сообщение maggie » 27 мар 2011, 22:06

Я поняла, Истра, что тут по-другому всё это организовано. Нет турникетов. Я не настаиваю на том, что где-то лучше, а где-то хуже. Я не знаю, как - удобнее для пассажиров.

Плюс - да, билет, не тикет. Пардон. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 27 мар 2011, 22:09

Истра писал(а):Но ведь этот автомат для продажи билетов должен располагаться до турникета!

Он должен располагаться без турникета.
volopo

Сообщение Марго » 27 мар 2011, 22:28

Вот, собственно, этот самый турникет-трипод в автобусе:

Изображение

Чтобы его пройти, надо в очереди потолкаться, -- особенно если Вы едете от конечной или от остановки возле метро.
Последний раз редактировалось Марго 28 мар 2011, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Марго

Сообщение volopo » 27 мар 2011, 22:31

Марго писал(а):Вот, собственно, этот самый турникет-трипод в троллейбусе:

В автобусе.
volopo

Сообщение maggie » 27 мар 2011, 22:47

А для женщин с коляской, маленьких детей, инвалидов есть другие двери, конечно. Так?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Марго » 27 мар 2011, 22:51

volopo писал(а): автобусе.

Пожалуй. Хотя в поиск я задавала "Турникет в троллейбусе".

maggie писал(а):А для женщин с коляской, маленьких детей, инвалидов есть другие двери, конечно. Так?

Турникет стоит только у передней двери, средняя и задняя -- без них, это двери для выхода. Через них же впускают пассажиров с детскими колясками, но только после того, как все уже войдут через переднюю дверь.
Марго

Сообщение ANNA » 27 мар 2011, 22:53

Чеширский Бегемот писал(а):
Конкретная автобусная конструкция называется "трипод". Но вряд ли это слово знает водитель.

Ну почему? :lol: Я как-то ехала в автобусе, и эта тренога-вертухайка сломалась. Водитель её отключил совсем. Но при это он её назва-а-ал.
И всё-таки в автобусе не совсем турникет. Турникет - в метро. У автобусного своё название есть. Надо будет поискать.
Последний раз редактировалось ANNA 27 мар 2011, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
ANNA

Сообщение ANNA » 27 мар 2011, 23:03

Истра, :lol: .
Сейчас поискала. Другого не нашла. Видимо, турникет - устройство для прохода куда-либо (в транспорте ещё и от "зайцев").

Исправилась :oops: .
ANNA

Сообщение maggie » 28 мар 2011, 00:49

Марго пишет:
Через них же впускают пассажиров с детскими колясками, но только после того, как все уже войдут через переднюю дверь.

Жесть! :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.След.

Вернуться в Вече