Брюки превращаются...

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Брюки превращаются...

Сообщение Amadeo » 08 окт 2011, 12:40

Марго писал(а):Спасибо, Амадео, но то, о чем я говорю, не вязаное: жатый шелк/шерсть с лайкрой. И впереди мысом.

До нас такая мода еще не дошла. :)
Amadeo

Сообщение maggie » 08 окт 2011, 12:49

Если такой, то называется "Gypsy scarf", цыганский платок (шаль, шарф).

Изображение

Вот тут OTTO-вская подборка всевозможных шарфов, шарфиков, ники, "слюнявчиков", шалей и шееутеплителей

http://www.otto.de/Damen/Accessoires/Sc ... tiitd?ls=0
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Марго » 08 окт 2011, 13:46

Да, похоже. Спасибо.
Марго

Сообщение aprvat » 09 окт 2011, 21:53

Давайте внесем интригу: как бы вы назвали костюм девушки на фото? ;)

4dntvuhh2yeo4npyb3igdet73odaolfoj30wzpfjv4rn4rnzc4e37rovpkv11h.jpeg
4dntvuhh2yeo4npyb3igdet73odaolfoj30wzpfjv4rn4rnzc4e37rovpkv11h.jpeg (25.16 KIB) Просмотров: 21996
aprvat

Сообщение Князь Мышкин » 09 окт 2011, 22:15

И точно!

Изображение
Князь Мышкин

Сообщение adada » 09 окт 2011, 22:18

Мир уже научен: на фото девушка в хиджа(б)худе.

+
Да, традиция одеваться под покойного кумира одних генетически мало чем отличается от традиции пить из его черепа -- что будто бы доказывает, что сходства между людьми больше, чем различий между ними же. Но только будто бы...
Последний раз редактировалось adada 16 окт 2011, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение aprvat » 10 окт 2011, 00:28

Преклоняюсь перед вашей эрудицией:)
aprvat

Сообщение maggie » 16 окт 2011, 12:13

У нас в последнее время много пишут о том, что самым модным в этом сезоне будут т.н. "свитеры Джобса". Кашмировые свитеры "а ля Стив" уже дико подорожали тут.

Текст ниже был написан в июне...
Продаётся чёрный кашемировый свитер Стива Джобса

Конечно же, речь идёт не о том, что кто-то снял со Стива один из его любимых чёрных свитеров. Просто некий г-н Дэвид Фредерик, являющийся руководителем фирмы VONROSEN, был на конференции WWDC 2011 и опознал на Джобсе свитер своего собственного производства. Что после этого началось, легко себе представить…

Когда довольно известный ресурс techcrunch.com написал об этом – вернее, опубликовал адресованное ему письмо самого Фредерика – доселе ничем особо не примечательную VONROSEN буквально разорвало изнутри от мгновенно хлынувшего потока заказов. Не удивлюсь, если сейчас наиболее нетерпеливые фанаты Apple уже берут её штурмом. И как это немцы не догадались сделать себе такую рекламу раньше? Совершенно ясно, что Джобс носит их свитеры постоянно.

Вот ссылка http://www.vonrosen.com/#/en/221001-0900 годная, впрочем, лишь для ознакомления – парализованная в настоящий момент система приёма заказов вряд ли функционирует. Так что пишите немцам письма и копите деньги, дорогие друзья.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 20 окт 2011, 00:54

Собираясь днем на работу, по ТВ шел "Модный приговор". :mrgreen:
Я как раз решала модный вопрос - какие джинсы напялить - синие или голубые... :D
Прислушалась.
За время, пока я эту передачу не смотрела, произошли изменения. Возникли некие "модные советы". Из них узнала, какие платья надо носить с 5 до 7 вечера (у меня, как правило, пара пятая - и шестая).
Мужчинам, как я услышала, надо в это время носить "более партикулярную одежду". Это как?
Эмилия

Сообщение maggie » 20 окт 2011, 01:04

Вот, Эмилия, из Викисловаря:
Партикулярный
устар. частный, неофициальный, не служебный
штатский, гражданский (об одежде, противоп. форменный, военный)

И ещё с другого сайта, ссылка внизу:
Дресс-код (англ. dress code — кодекс одежды) — форма одежды, требуемая при посещении определённых штатных мероприятий, организаций, заведений.

Еще точнее и приятнее перевод этого понятия на русский язык звучит как «партикулярное платье». Ведь dress – это и одежда, и платье, а партикулярный – это штатский, невоенный. («Молодой человек недурной наружности, в партикулярном платье».Н.В. Гоголь. «Множество дворян в мундирах, партикулярных платьях». И.С Тургенев.)

http://flot2017.com/item/history/36211
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 20 окт 2011, 02:10

Партикулярности, в свой черед, тоже бывают форменные и партикулярные.
"Когда я поступил в университет, форменность, как сказал я, начинала вводиться, но еще слабо; были мундиры и виц-мундиры (сюртуки), но можно было в них и не являться на лекцию. При моем вступлении начиналось требование, чтобы студенты ходили на лекцию в форменном платье; но я и на втором курсе видел иногда студентов в платье партикулярном. В первый год мы носили темно-зеленые сюртуки с красным воротником (до нас форма была синяя с красным воротником), на следующий год красный воротник заменило начальство синим."
"Губернатор, поклонясь, вышел вон и тот же час прислал к нему рапорт с прописанием, что он «был» у него и просил его повеления, но он его без всякой причины удалил от выборов: то ежели что случится в продолжение оных несогласное с законами, то чтобы уже он сам за то изволил ответствовать. Сия наместника, так сказать, письменная явка наиболее раздражила. Он послал к графу Безбородке убедительное партикулярное письмо, написав в нем личные оскорбления и всякие нестерпимые нелепости на губернатора, прося, чтобы он удален был из губернии, описывая, что он и при настоящем выборе дворян делает затруднение и замешательство."
"Мой Ахилла в простоте сердца, а преязвительно сказал, что вера наша в Польше называется холопскою, а здесь скоро будет называться форменною, а партикулярно одни пойдут в раскол, другие — в католичество."
"Это были единственные дни, когда Нагорнов весь отдавался отдохновению, не скреб с утра до ночи пером и даже позволял себе партикулярные разговоры."
adada

Сообщение behemothus » 20 окт 2011, 04:34

Эмилия писал(а):Мужчинам, как я услышала, надо в это время носить "более партикулярную одежду". Это как?

Это гендерно-ориентированный вариант пожелания быть "немножко беременной". :D
Вне контекста мог бы предположить, что более и менее партикулярное - это, соответственно, обычное гражданское и т.н. "полувоенное" платье, но в современных реалиях последнее как-то не слишком актуально.
Возможно, имелась в виду менее деловая одежда. Хотя сам совет представляется мне несколько абсурдным, что бы там под большей партикулярностью в в виду не имелось.
behemothus

Сообщение Марго » 20 окт 2011, 06:45

Эмилия писал(а):Мужчинам, как я услышала, надо в это время носить "более партикулярную одежду".

А шо, они прямо на работе к 17:00 переодеваются? Так и ходют с чемоданом одежды каждый день или у каждого возле рабочего места платяной шкаф предусмотрен? (Никогда эту передачу не смотрела, надо бы глянуть, посмеяться. :)
Марго

Сообщение adada » 20 окт 2011, 12:11

Кстати, все ли знают, что расстегай -- это партикулярный пирожок?!
adada

Сообщение Эмилия » 20 окт 2011, 13:39

maggie писал(а):Вот, Эмилия, из Викисловаря:
Партикулярный
///не служебный
штатский, гражданский (об одежде, противоп. форменный, военный)

И ещё с другого сайта, ссылка внизу:
Дресс-код (англ. dress code — кодекс одежды) — форма одежды, требуемая при посещении определённых штатных мероприятий, организаций, заведений.
Еще точнее и приятнее перевод этого понятия на русский язык звучит как «партикулярное платье».
Ведь dress – это и одежда, и платье, а партикулярный – это штатский, невоенный. («Молодой человек недурной наружности, в партикулярном платье».Н.В. Гоголь. «Множество дворян в мундирах, партикулярных платьях». И.С Тургенев.)

http://flot2017.com/item/history/36211

Maggie, значение-то я знаю, я не очень понимаю, правда, что значит БОЛЕЕ партикулярное? Более штатское? Немножко похожее на дресс-код...? Хи-хи...

Логика была такая: с 5 до 7 вечера женщины должны быть на светских мероприятиях (то есть коли я между парами в буфет пойду кофия испить :lol: ) в платьях до колена, но не в пол; после 19.00 уже надо платья длинные напяливать.. Это у меня уже как раз последний семинар у вечерников... А мужчины - В БОЛЕЕ ПАРТИКУЛЯРНОМ.!! КАК ЭТО?!!! Что у современных мужчин (кроме военных и ми.. полиционеров... :roll: ) может быть БОЛЕЕ или МЕНЕЕ партикулярным, а?

Марго, передача - атас! Люди по замыслу этой передачи должны не только носить с собой что-то для переодевания к вечеру, но и иногда выделывать более странные вещи. Подруга мне сегодня рассказала - она тоже как-то поймала, что советовали на работу идти в костюме и рубашке, к вечеру снять рубашку - на голое тело надеть поджак, нацепить свеженьких украшений - и в свет! РАБОЧУЮ сумку при этом бросить в багажнике машины (то есть вероятность поездки на метро исключена), поменять её на маленькую... Да - еще косметику обновить и духи... Между работой и светским раутом... Ох уж...

Завтра пойду на работу в джинсах синих, с 5 до 7 переоденусь в джинсы покороче, где-то у меня такие с лета завалялись... На последнюю пару захвачу черные блестящие, рубашку сниму, спинжак на голое тело надену... Ой-ой-ой!!!! :roll: А то светской жизни никакой!!!
:ugeek:
Эмилия

Сообщение Хелена » 20 окт 2011, 13:40

"Эмилия, Ура!

Загляните, пожалуйста, в Допечатку. Там у меня вопрос по дощато(клееному).

Голова пухнет, а никто не ответил. :)
Хелена

Сообщение Хелена » 20 окт 2011, 13:47

Эмилия писал(а):Подруга мне сегодня рассказала - она тоже как-то поймала, что советовали на работу идти в костюме и рубашке, к вечеру снять рубашку - на голое тело надеть поджак, нацепить свеженьких украшений - и в свет! РАБОЧУЮ сумку при этом бросить в багажнике машины (то есть вероятность поездки на метро исключена), поменять её на маленькую... Да - еще косметику обновить и духи... Между работой и светским раутом... Ох уж...

Ха, а нас с мужем на следующую пятницу в ресторан пригласили... Прямо с работы идем...

Не забыть заранее чемодан подготовить - для запасной одежки.
С утра же на работу в парадном неудобно... Какой там длины платье-то должно, кстати, быть?
Может, это вечером в моём костюме будет некомильфо? Длина на та... И блузка под пиджачок по покрою предполагается...
(задумалась) Боюсь, без блузки народ не совсем правильно поймет...
(воспрянув духом) Но это не страшно! Я им всем вынесу модный приговор.
Хелена

Сообщение Эмилия » 20 окт 2011, 13:59

Если в ресторан после 19.00 - то платье в пол, как я поняла... Можно на работу взять. В сумке. Потом туда же сунуть ненужную уже рубашку, пиджак и остальные вещи. Если нет багажника машины - можно оставить в метро... ;)

Я на работу еду завтра с сумкой + с пакетом, а там папки, папки и книжки. Мечтаю ходить с сумкой на колесиках, правда! Представляю: у меня еще 1) сумка с переодеванием; 2) сумка маленькая, вечерняя; 3) ... хочу еще переносной душ!!!

P.S. А я-то всегда недоумевала: почему фея переодела Золушку сразу? Могла бы и помыть, что ль... А то ноги из грядки - в хрустальные туфельки... А это, оказывается, традиция светских мероприятий!!!
Эмилия

Сообщение Хелена » 20 окт 2011, 14:00

Эмилия писал(а):А я-то всегда недоумевала: почему фея переодела Золушку сразу? Могла бы и помыть, что ль...

А Вы кино Кошеверовой видели?
Это у феи комплексный процесс...

И ваще - хорошо быть феей!
Хелена

Сообщение volopo » 20 окт 2011, 14:03

Лично знаком с учреждением, сотрудники которого ровно в 17.00 переодеваются в совершенно партикулярную одежду. А начальство их на КПП иногда за это отлавливает.
volopo

Сообщение Марго » 20 окт 2011, 16:03

О, видела я как-то этого Васильева на экране: манерен донельзя. Нет, я всерьез от него ничего воспринимать не могу, несмотря на все его регалии.

Нет, трижды править такое мелкое сообщение -- это уже кое-что! Люди! Не берите подработок, здоровье -- оно дороже!

Пойду расслабляться. :)
Последний раз редактировалось Марго 20 окт 2011, 16:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Марго

Сообщение Тигра » 20 окт 2011, 19:24

Ясное дело, многие советы кажутся смешными, неуместными, не подходящими к чьему-то конкретному образу жизни и т. д.

Но ведь всё это не универсально, а именно конкретно. И точно так же можно читать, например, книгу об этикете и возмущаться тем, что там рассказано, как правильно есть консоме или там устрицы, в то время как в соседнем магазине и в столовой нашего посёлка их отродясь не бывало.

Разные советы даются для разных ситуаций.
Тигра

Сообщение Хелена » 20 окт 2011, 21:16

Тигра писал(а):Но ведь всё это не универсально, а именно конкретно. И точно так же можно читать, например, книгу об этикете и возмущаться тем, что там рассказано, как правильно есть консоме или там устрицы, в то время как в соседнем магазине и в столовой нашего посёлка их отродясь не бывало.

Вот именно что отродясь не бывало. Причем книга как раз о житье-бытье в этом поселке, на его население рассчитана.

И вот она, вместо того чтобы элементарно научить пользоваться ножом и вилкой (будь они неладны), преподает основы владения инструментами для устриц.

Всему своё время и место.

Как-то так.
Хелена

Сообщение Тигра » 20 окт 2011, 21:51

Я почему-то в детстве с интересом читала книги по этикету, в том числе с советами "про устрицы". Не могу сказать, чтобы потом не пригодилось.
Но в "Модном приговоре" говорят далеко не только об устрицах. Там даётся много советов, пригодных в любой ситуации. Можно попасть на гламурный эпизод в передаче, можно на нормальный.
Тигра

Сообщение adada » 20 окт 2011, 22:38

Поговорили о шоумене Васильеве -- и я решил скачать что-нибудь потолковее из его текстов и видеорядов, поискусствоведчистее.
С альбомом "Русская мода. 150 лет в фотографиях" пока облом, зато доступным оказался телецикл "Дуновение века". Пока только второй сезон 2006 года, но, судя по содержанию, есть смысл поискать и другие...

+
О, и третий сезон-2007 тоже на трекере увидел!
adada

Сообщение mirage » 20 окт 2011, 22:51

Я дарила этот альбом. Великолепная подборка. Васильев не только спец. Он ещё и просто добрый человек.
mirage

Сообщение Тигра » 20 окт 2011, 22:53

mirage писал(а):Я дарила этот альбом. Великолепная подборка. Васильев не только спец. Он ещё и просто добрый человек.

И добрый, и доброжелательный. И ласковый!
Я уже когда-то говорила на форуме, что прощаю ему даже то в речи, чего обычно не прощаю никому (например, когда он называет женщину стройняшкой или обаяшкой).
Тигра

Сообщение Эмилия » 21 окт 2011, 00:10

Мне как раз Васильев там понравился. И женщин он явно любит.
Мне очень несимпатична оказалась за те несколько раз, на которые я попадала, эта самая Эвелина. Во-первых, сатанею от "истории". Уже об этом писала.
А что касается передачи вообще... На самом деле - если всерьез - я не могу понять самой идеи. Надень другое платье - и будешь счастлива. Постригись - и жизнь наладится. Я вот уже очевидно бОльшую половину своей жизни отходила в джинсах. Или в брюках по праздникам. Моя подруга насит только платья и юбки. И не будет так, что кто-то заставит нас измениться!!! Не перейду я на юбки и блузки. НИКОГДА!!! Хотя иногда надеваю - студенты спрашивают, чего у меня случилось :P

Что касается советов про "более и менее партикулярные наряды" от 5 до 7 и после 7, то, конечно, кому-то они помогают. Тигра, я с Вами соглашусь. Полезно знать про то, как на приеме есть виноград (я уйду с приема, спрячусь под стол - и съем его руками, обожаю виноград!!!! А по этикету - невкусно). Если женщина после работы куда-то выходит - наверное, ей полезно узнать, как это сделать. И в чем. Но В МОСКВЕ для БОЛЬШЕЙ части работающих женщин эти советы полезны в дневной передаче точно так же, как советы школьникам днем есть суп. Хороший совет, но у моей сегодня 7 уроков - она в 16.00 домой пришла. Это уже не день.

Вот не объяснил мне никто, что значит "более партикулярное" сегодня для мужчины! Тигра, Вы знаток моды - ЭТО В ЧЕМ?
Эмилия

Сообщение ne znatok » 21 окт 2011, 00:14

Эмилия писал(а):Я вот уже очевидно бОльшую половину своей жизни отходила в джинсах. Или в брюках по праздникам.

Господи! Как маслом по сердцу.
ne znatok

Сообщение Тигра » 21 окт 2011, 00:20

О нет, я вовсе не знаток!
Передачу "Модный приговор" записываю и смотрю (скорее, впрочем, слушаю вполуха - в полуха - в пол-уха) под утренний кофе. Называю её "Доброе утро, Тигруша". Под неё и новые посты, написанные за ночь в Грамоте, читаю.

Эвелину вполне уважаю как человека со вкусом и, несомненно, умного.

Говорят там не по писанному, так что в речи встречается у всех немало оговорок, неточностей, забавностей. Иногда и глупостей.

Про партикулярность сама не слышала, не знаю, что имели в виду.

Я очень много хожу в джинах и майках. Но и "одеться" тоже люблю.
Тигра

Сообщение ne znatok » 23 мар 2012, 12:23

На ней было неброское ситцевое платье фасона «татьянка» — в послевоенное время в таких ходила вся страна.

Походила по Яндексу, посмотрела, что это такое - «татьянка»; вроде бы, это "фасон женского платья с облегающим грудь лифом и сосборенной широкой юбкой".

Изображение

подпись: Нарядное платье фасона татьянка...

Никогда не встречала такого названия. Интересно, когда такой крой появился и почему его так назвали.
ne znatok

Сообщение Тигра » 23 мар 2012, 12:25

Я знаю слово с детства.
Суть татьянки — отрезной лиф с высокой талией, под грудью.
Почему-то у меня ощущение, что это связано с литературной Татьяной.
Тигра

Сообщение Тигра » 23 мар 2012, 12:34

Вот нашла на сайте, где говорится о костюмах для театра:
В фасоне "Татьянка" юбка начиналась сразу под грудью. К концу столетия талия в платье несколько опустилась.

Вот тот крой, который я всегда знала как татьянку (два левые платья):

Изображение
Тигра

Сообщение ne znatok » 23 мар 2012, 12:39

Думаю, вряд ли крой в пушкинскую эпоху татьянкой назывался. :)
Наверное, название пришло, когда фасон стал ретро.
ne znatok

Сообщение Тигра » 23 мар 2012, 12:41

Да, конечно!

В английском это empire, ампир.

Покрой опасный, мало кому идёт.
Тигра

Сообщение карри » 23 мар 2012, 12:52

Никогда о такой татьянке не слышала. Когда-то отрезные под грудью платья назывались «а-ля Наташа Ростова». Вероятно, по фильму Бондарчука. А татьянка – это самая примитивная юбка, истоки народные: http://blog.t-stile.info/yubka-tatyanka-istoriya-i-sovremennost
Тоже мало кому идет, надо сказать:)
карри

Сообщение Тигра » 23 мар 2012, 12:55

В картинках на Гугле я тоже видела много юбок под этим названием, но раньше никогда такого не слыхивала.
Тигра

Сообщение ne znatok » 23 мар 2012, 12:59

карри писал(а):А татьянка – это самая примитивная юбка, истоки народные: http://blog.t-stile.info/yubka-tatyanka-istoriya-i-sovremennost

я вот тоже почему-то думаю, что вряд дли Нонна Мордюкова приехала в Москву в платье отрезном под грудью, скорее уж с резинкой на талии:

На ней было неброское ситцевое платье фасона «татьянка» — в послевоенное время в таких ходила вся страна.

Мне кажется, никогда в новейшие времена в России отрезное под грудью не было особо популярным, исключение - в детских платьях.
ne znatok

Ой, Вань, гляди, какие карлики! в джерси одеты...

Сообщение ne znatok » 02 дек 2012, 12:11

В Крейцеровой сонате герой несколько раз со свойственным ему запалом обрушивается на джерси:

Она знает, что наш брат все врет о высоких чувствах — ему нужно только тело, и потому он простит все гадости, а уродливого, безвкусного, дурного тона костюма не простит. Кокетка знает это сознательно, но всякая невинная девушка знает это бессознательно, как знают это животные.
От этого эти джерси мерзкие, эти нашлепки на зады, эти голые плечи, руки, почти груди.

В один вечер, после того как мы ездили в лодке и ночью, при лунном свете, ворочались домой и я сидел рядом с ней и любовался ее стройной фигурой, обтянутой джерси...

В сущности же, было только то, что джерси было ей особенно к лицу, также и локоны, и что после проведенного в близости с нею дня захотелось еще большей близости.

Что за джерси имеет в виду Толстой? Если джерси, которое всем нам хорошо знакомо и про которое мы часто говорим/говорили трикотаж (трикотажное платье, трикотажный костюм) - так вот вики утверждает, что в том виде, в каком мы его знаем, оно было впервые представлено широкой публике только в 1916 году:

В 1916 году Габриэль «Коко» Шанель возмутила индустрию моды с помощью Джерси в то время, когда он ассоциировался исключительно с нижним бельём.

На сайте музея Метрополитен говорится примерно то же самое:

Much of Chanel's clothing was made of jersey, a choice of fabric both unusual and inspired. Until the designer began to work with it, jersey was more commonly used for men's underwear.
---------

В таком случае, какое джерси имел в виду Толстой?

.
ne znatok

Сообщение карри » 02 дек 2012, 13:32

ДЖЕРСИ
(от соб. им.). Род тонкой шерсти, а также дамский лиф, сделанный из трико этой же шерсти.
    Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910.

ДЖЕРСИ или ДЖЕРСЕЙ
вязаная материя и сшитая из неё одежда, принадлежности белья и проч.
    Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.- Попов М., 1907.

На шее у нее ожерелье из кораллов. Лифом служит шелковый дже'рси. Это не очень модно, но суживает бюст, а с обыкновенным лифом она уж чересчур пышна. [П. Д. Боборыкин. Василий Теркин (1892)]

Шанель, конечно, дала этому материалу новое звучание, но утверждать, что до нее никто из него не шил, — преувеличение.
карри

Пред.След.

Вернуться в Вече