Брюки превращаются...

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Брюки превращаются...

Сообщение Хелена » 26 авг 2020, 12:00

Ээээ... Кофейная гуща - смотря из чего. Когда жесткой щеткой промываешь группу - остатки гущи как бы не в ведро летят.
У нас не кофемашина, я показывала. У нас полноценная эспрессо-кофеварка, это немножко другое. Группу нужно мыть после каждого пролива. Рожок и корзину тоже. Причем из корзины гуща выбивается, а не вываливается. Сразу в ведро не получится. Можно, конечно, в нок-бокс, только его потом еще хуже мыть, да и из-за одного рожка лень. Опять же, можно бы в посудомойке, но тогда резинки быстро полетят. Так что используем только когда надо готовить подряд несколько рожков.

Да и вопрос же не в цвете, а в платье, пижаме или платье-халате. Я бы и платье не могла дома носить очень светлое, иначе отчищала и стирала бы его каждый день. Вероятно, это своего рода идиосинкразия: не переношу даже чуть заметного, не полностью отстиранного пятнышка на вещах.
Хелена

Сообщение fililog » 26 авг 2020, 12:10

Я вот не совсем понимаю разницу в платье, халате или пижаме в разрезе разговора о пятнах. Если у вас нет их на халате, то и на платье не будет. Тем более при современных посудомойках, швабрах и разных приспособлений для готовки — от мультиварок до сеток на сковороды, чтобы не летели брызги.
В общем, дело привычки.
fililog

Сообщение Хелена » 26 авг 2020, 12:20

Так и я о том же.
Халат или не халат - дело предпочтения.
Разговор о цвете - отдельно от вида одежды.
На совсем светлой всё равно остаются видимые следы: мелкие брызги, капли и прочее. Они и на не светлой, конечно, остаются, но в глаза не бросаются.
А меня прямо физически передергивает от даже мелких следов. Муж смеется, а я ничего с собой сделать не могу. И его приучила, он уже не спорит.

Поэтому я разделяю вид одежды и ее цвет.
Для меня и в уличной крошечное пятнышко на светлой одежде почти трагедия.

А платья для дома не признаю по той причине, о которой выше написала: раздражает надевание дома чего угодно через голову.
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 авг 2020, 12:31

Какие мы все разные, но кто-то похож!
Я ночные рубашки никогда не надеваю, это жуть с ружьем.
Пижамы у меня - ровно как на картинке fililog, шелковые или хлопковые. Тепленькие тоже есть, зимние. Воспринимаю их как утреннюю одежду, цвет не имеет значения (есть светлые, темные, обожаю клетку разную, в попугаях есть:)). Заляпать их, конечно, можно, но не понимаю разницы - пятно на светлом и пятно на темном все равно пятно.
Утром, конечно, суматоха и сейчас была, когда шла дистанционка и экзамены. Но я всегда задолго встаю. Если мне надо выходить (подключаться) в 8.00, то могу встать в 5.30, как раз чтобы не торопиться. Иногда, конечно, сил не хватает, приходится за час собираться - тогда уже тороплюсь. Но, если честно, не помню случаев высыпания или выливания на себя кофе или падение куска омлета:))

Если остаюсь утром дома, то в пижаме же проверяю почту, отвечаю на срочное - и уже тогда переодеваюсь в зависимости от планов. Вот сегодня ливень идет, явно в сад не пойду. Буду пособие доделывать, чего-то у меня долго в этом году переделка идет. Обед буду готовить. После, понятно, кухню протру. Я в платье уже, оно у меня синее. Можно ли в нем помыть раковину? Не вижу проблемы. Если будет опасность испачкаться, надену фартук и перчатки. И - да, стирается в быстром режиме регулярно.
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 авг 2020, 12:46

В быстром режиме не все пятна отстирываются.
Да, конечно, пятно оно и есть пятно. Но после стирки его на темном/пестром и нежном светлом видно по-разному. На первых его практически не будет видно, на вторых может остаться след.

И да, мы встаем очень задолго до выхода из дома. Минимум за 2, а то и за 2,5 часа. Всё равно времени в обрез получается. Встать, сделать разминку (я не беру в расчет бассейн, тогда совсем другое планирование времени), принять душ, намазаться после него одновременно с загоранием у лампы, разобрать посудомойку, погладить вещи на сегодня, приготовить завтрак, позавтракать, собрать с собой обед, загрузить посудомойку и помыть кофеварку и часть посуды, уложить волосы, накраситься, одеться. Короче, меньше двух часов ну никак. : )
Причем всё в хорошем таком темпе.
Вот думать, чтобы не брызнуть случайно на светлую вещь, совсем нет времени. А если брызнула, не будешь же тут же пихать ее в стиральную машину, чтобы следов не осталось.
Я ведь уже сказала, что это у меня такое личное ощущение. Вероятно, что-то из разряда болезненного. Но неотстирывающаяся вещь пойдет в помойку, даже домашняя. А мы не настолько богаты, чтобы так распоряжаться вполне еще хорошими вещами.
Так что каждый и впрямь устраивает свой быт исходя не только из собственных предпочтений, но и из своих тараканов.
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 авг 2020, 14:36

Хелена, какая Вы удивительно правильная, завидую и горжусь знакомством.

Мое типичное допандемийное утро: шарахнуть по будильнику, не попав по морде Букле, дождаться сигнала сотового, встать... пошататься... быстро бежать дать корм скоту и срочно нажать на кнопку кофемашины. Выпить кофе. Продрать глаза. Стянуть с окна ежедневник и посмотреть на непоставленные галочки одним глазом. Дать Букле добавку. В душ. Горячо, горячо, холодно, очень холодно. Ага. Соображается уже. За ежедневником - к сумке и рабочим пакетам. Дособрать все, что нужно. Одновременно выпить вторую чашку кофе. Ага, уже можно думать о завтраке. Пожувал его:) вяло просмотрел новости. К четвертой чашке кофе я способна пойти уложить волосы, покраска морды у меня минимальна. Напялить то, что не надо гладить (именно поэтому у меня джинсы стали сочетаться с платьями; многие требуют глажки только после стирки). Подумать о вечном:) объяснить Букле, что третий завтрак в течение 2-х часов не бывает, отодвинуть ее от миски. Обнаружить, что за это время они с Августом сходили каждый в свой лоток, и убрать. Еще раз проверить сумку - и в машину.
:lol:
Сейчас режим спокойнее. Встал, выгнал скотину пастись. Можно 40 минут поспать еще, если утром дистанционки нет. Ровно через 40 минут надо впустить пописавшую и покакавшую Буклю - у нее освободилось место для еды! Его надо заполнить. Ритуал с кофе аналогичен. Перед душем могу побегать, но вот с июля никто не практикует - тучи комаров, невозможно просто! Ну и феном не прльзовалась уже 5 месяцев и неделю. Не красилась ровно столько же. Вру, во время защит пару раз. Очень упрощает жизнь. Да, Буклю покормила и выгнала гулять - есть 1,5 часа. Потом они придут с Августом и надо умудриться так покормить Августа, чтобы досталось ему, а не Букле. Тяжела фермерская жизнь.... :lol:
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 авг 2020, 14:53

Эмилия, увы, да, правильная. Но это сильно осложняет жизнь.
Гладить - ненавижу. Но кое-что приходится. Например, сорочки мужу и свои блузки. Проглаженные заранее и повисевшие в шкафу, они приобретают некоторые заломы, чего я перенести не в состоянии.
И уж костюмные брюки точно приходится гладить перед каждым надеванием.
О! Еще лён. По нему сразу видно, гладили его или нет.

А просыпаюсь я всю жизнь без будильника.
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 авг 2020, 15:52

У Вас есть нимб, скажите честно?
Каждое утро гладить брюки мужа... я бы давно была вдовой, причем была бы судьей баба - условно бы дали точно. Или вообще оправдали бы:))))
Эмилия

Сообщение fililog » 26 авг 2020, 16:10

Для ежедневной глажки костюмных брюк мною была приобретена и подарена мужу доска для глажки брюк.

Изображение

Это упрощает жизнь хотя бы в течение недели. В выходные иногда надо немного вручную подкорректировать, но вообще я довольна результатом.
fililog

Сообщение Хелена » 26 авг 2020, 16:12

Эмилия писал(а):У Вас есть нимб, скажите честно?
Каждое утро гладить брюки мужа... я бы давно была вдовой, причем была бы судьей баба - условно бы дали точно. Или вообще оправдали бы:))))

Нимба нет.
За больше чем 40 лет привыкла.
И потом, почему каждый день? В выходные не глажу.
; )

fililog, одна поглажка брюк в день меня напрягает меньше, чем головоломка с размещением такого предмета. : )
Хелена

Сообщение fililog » 26 авг 2020, 16:16

Вот ведь, а меня напрягает каждый день гладильную доску доставать.
А эта стоит себе около стеночки как вешалка для костюма, никому не мешает, но при этом и гладить может.
fililog

Сообщение Эмилия » 26 авг 2020, 16:20

И у меня такая же хрень есть, fililog!
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 авг 2020, 16:36

Дык эта... А костюм каждый день один и тот же?
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 авг 2020, 16:40

Мой личный муж не ходит каждый день в костюмных брюках. Чаще всего ходит в классических джинсах.
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 авг 2020, 16:42

Понятно.

Только не надо представлять меня эдакой Золушкой.
Даже не близко.

Себе-то я тоже вещи глажу. Брюками больше, брюками меньше...
Хелена

Сообщение fililog » 26 авг 2020, 16:48

Хелена писал(а):Дык эта... А костюм каждый день один и тот же?

Так вечером вы знаете, какой костюм будет утром? Или утром, пока собираетесь, на 15-20 минут поставить. Проблем нет. Знаю одну даму, которая носки мужу каждый день гладит. ;)
fililog

Сообщение Хелена » 26 авг 2020, 17:00

Да, я тоже знаю.
Но это не я.
Вообще говоря, я глажу очень мало.
Но вот утренняя глажка никуда не девается. Если бы только брюки, можно было бы решать.
Но себе я всё равно утром глажу, а заодно и мужу.
Вечером, вот честно, сил всю жизнь не было на глажку.

Когда в школе работала, вообще над тетрадями и планами в прямом смысле за столом засыпала. Потом около полуночи просыпалась - и дописывала.
Поэтому я так шокирована теперешним учительским оежимом работы. Это ведь с собой в школу нужно нести все материалы для подготовки на следующий день. А потом, после 8, еще и домом заниматься.
Так-то хоть сидишь пишешь, а глядишь, и еда готовится. Или машина стирает.
Хелена

Сообщение Krapiva » 26 авг 2020, 17:14

Пардон, вспомнилось, про глажку))
https://www.youtube.com/watch?v=qqJw1kd2-xY
Krapiva

Сообщение Хелена » 26 авг 2020, 17:39

Хм... Ведь когда-то смотрела этот фильм (если судить по названию), но вообще, то есть абсолютно ничего не помню. И этот эпизод тоже.
То ли склероз, то ли фильм... так себе был.

Зато потом там идут Ширвиндт с Державиным на вечере Рязанова.
Это помню. : )
Хелена

Сообщение Krapiva » 26 авг 2020, 17:55

Хелена писал(а):Ведь когда-то смотрела этот фильм (если судить по названию), но вообще, то есть абсолютно ничего не помню.

Тогда отрывочек вам не смешным, а пошловатым показался, ну это я так, для разбавления серьеза.
(Комедия Аллы Суриковой, с Мироновым в главной роли. Не шедевр, конечно. Оттуда фраза - "мы, женщины, должны быть на юге непокобелимы!")
Krapiva

Сообщение Хелена » 26 авг 2020, 19:02

Крапива, слово "непокобелимы" услышала в "Гардемаринах", но никаких даже отдаленных отзвуков во мне оно не пробудило.

Да, помню, что в том фильме играл Миронов. И фсё. О чем - где, что произошло - как отрезало.
Хелена

Сообщение ne znatok » 26 авг 2020, 19:13

fililog писал(а):Кстати: кто как говорит — ночная сорочка или рубашка? Что кому привычней?

Pубашка.
Мужскaя тоже рубашка.
"Сорочка" - cлово для меня чисто книжное. Наверное, если б я покупала/заказывала одежду в русских магазинах, осталось хотя бы номенклатурным, как выразилась Хелена:
Для меня сорочки - только мужские, под галстук, причем исключительно в качестве товарной номенклатуры.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 26 авг 2020, 19:36

Хелена писал(а):Хм... Ведь когда-то смотрела этот фильм (если судить по названию), но вообще, то есть абсолютно ничего не помню. И этот эпизод тоже.
То ли склероз, то ли фильм... так себе был.

Зато потом там идут Ширвиндт с Державиным на вечере Рязанова.
Это помню. : )

Это у тебя, у меня пошло совсем-совсем другое. (

Фильм тоже не помню, только название знакомо.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 26 авг 2020, 19:39

Хелена писал(а):А у меня тоже есть светлые халаты (назовем их так для простоты). Но, конечно, не небесно-голубые.

В этом году я осталась без халата. Так что с утра - шорты короткиe трикотажные и майка без рукавов через голову. Привыкла уже, халат, оказывается не нужен, покупать не планирую.
ne znatok

Сообщение Krapiva » 26 авг 2020, 19:45

ne znatok писал(а): у меня пошло совсем-совсем другое. (
У меня сплошной Ургант пошел)
Krapiva

Сообщение Хелена » 26 авг 2020, 19:48

ne znatok писал(а):Так что с утра - шорты короткиe трикотажные и майка без рукавов через голову.

Вот не могу через голову.
Даже когда были те шорты, в молодости, блузка всё равно была на сплошной молнии.
Хелена

Сообщение ne znatok » 26 авг 2020, 21:37

Хелена писал(а):
ne znatok писал(а):Так что с утра - шорты короткиe трикотажные и майка без рукавов через голову.

Вот не могу через голову.
Даже когда были те шорты, в молодости, блузка всё равно была на сплошной молнии.

Такое, как у меня, на застежке не бывает:

https://www1.assets-gap.com/webcontent/ ... 387099.jpg

Крапива такое называет, кажется, майкой.
ne znatok

Сообщение Хелена » 26 авг 2020, 21:49

Я понимаю. Всё равно же не с передней застежкой.
Я на улицу могу одеваться в майки, футболки, сарафаны и платья без застёжки.
А дома просто вот не могу - и всё.

Встала, накинула халатик... А уж потом, если идти, например, в бассейн - то спортивную футболку вполне могу надеть. Да и то... Зимой под куртку надеваю прямо на тело такую флисовую штуку, только, судя по всему, потоньше:

Изображение

Как видишь, тоже на молнии. : )
Хелена

Сообщение fililog » 26 авг 2020, 21:50

Такое, как у меня, на застежке не бывает:

Бывает и на застежке.

Изображение
fililog

Сообщение Тигра » 26 авг 2020, 22:27

У меня сорочка к рубашке примерно 1:10. Но это про мужские.
Ночная — только рубашка.

Ну и платья-сорочки тоже нет.
Тигра

Сообщение fililog » 27 авг 2020, 15:30

Спасибо. Я сама тоже говорю «ночная рубашка» или «ночнушка», а на сайтах (продаж) чаще пишут «ночная сорочка».
fililog

Сообщение Хелена » 27 авг 2020, 17:40

Дык эта... Товарная номенклатура, о которой я выше сказала. Я ведь не шутила. Есть специальные справочники по ней.
Хелена

Сообщение Тигра » 27 авг 2020, 20:52

А вот "ночнушка" я не скажу даже по приговору народного суда.
Хотя это слово гораздо старше всяких там обаяшек и вкусняшек.
Тигра

Сообщение Krapiva » 27 авг 2020, 23:12

Изображение
Krapiva

Сообщение ne znatok » 27 авг 2020, 23:27

Ой, что это?!
ne znatok

Сообщение Krapiva » 27 авг 2020, 23:42

Зимние шорты)
Рукава можно вокруг талии, для тепла)
Krapiva

Сообщение ne znatok » 28 авг 2020, 00:04

Oчень странный предмет одежды, ну очень.
В рукава просунул руки — oказалось, это брюки.
ne znatok

Сообщение Krapiva » 28 авг 2020, 01:37

Изображение
Krapiva

Сообщение Тигра » 28 авг 2020, 01:40

Мне нравится. Смешно.
Я бы надевала такой. Иногда.
Тигра

Сообщение ne znatok » 28 авг 2020, 01:43

Такой - да. Согревает, когдa попа мерзнет. Но не шорты же.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Вече