Брюки превращаются...

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Брюки превращаются...

Сообщение Хелена » 09 авг 2018, 05:33

adada писал(а):Не надо бы смешивать диалектное (~местечковое) значение слова «штаны» с литературным; нехорошо это, нехорошо по отношению и к штанам, и к их носителям. ™)

Интересно всё же, с каких пор слово "местный" стало подменяться "местечковым".
У любимого некоторым Ушакова точно не подменено.
У Ожегова и Ефремовой тоже.
Хелена

Сообщение Хелена » 09 авг 2018, 05:42

Насчет штанов и брюк обратимся к словарям:

БРЮКИ, брюк; мн. [голл. broek]. Одежда для нижней половины тела, состоящая из верхней части, охватывающей таз, и двух брючин, закрывающих ноги. Мужские, женские б. Спортивные, форменные б. Б. клёш. Натянуть б. Ходить в брюках.

ШТАНЫ, -ов; мн. 1. Разг. Одежда, имеющая две короткие или длинные штанины и закрывающая ноги и нижнюю часть туловища. Рабочие, лыжные, пижамные ш. Тёплые ватные ш. Модные ш. в клетку. Затёртые ш. Надеть, снять ш. Не носи ты эти дурацкие ш. Нижние женские ш. (длинные панталоны).

Так что всего лишь разговорное. Я бы сказала, несколько пренебрежительное.
Если Е.О. так к своим брюкам относится, наверно, жена права. И без дыры, видать, не шибко презентабельные, а уж с дырой и подавно.
Хелена

Сообщение adada » 09 авг 2018, 08:18

Было «разг.», да сплыло. В местечко. ™)
Последний раз редактировалось adada 09 авг 2018, 08:34, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Эмилия » 09 авг 2018, 08:32

У Ефремовой и не только это пропадает! И, наоборот, появляется что-то необычное... Не надо ее сюда тащить, каку эту.

А классификация Е.О. забавная. Получается, что у него идеи женских брюк нет вовсе. Джинсы - или штаны. Пытаясь представить себе штаны ЕО (чтоб не брюки и не джинсы) вспомнила слово "слаксы". Если это такие штаны, то их вроде рваными не носят, Е.О., жена права.
А рваные джинсы я люблю, очень люблю. У меня есть даже с довольно приличными дырками - на работу ходить. Редко, но вполне себе позволяю.
Эмилия

Сообщение Хелена » 09 авг 2018, 09:37

Эмилия, отстали от жизни. Теперь нет слаксов.
Теперь брюки чинос, или чиносы. С французского - шинО.

http://manlife24.ru/stil/odezhda/bryuki ... ot-slaksov

Еще есть брюки карго, их мой муж любит.
Хелена

Сообщение adada » 09 авг 2018, 09:44

«Брюки» карго — типичные голимые штаны, даже если они любимые. Иэмхао, без Ефремовой.
adada

Сообщение Хелена » 09 авг 2018, 09:45

Мдя...
Человек никогда не видел вполне элегантных брюк карго...
Тут никакая Ефремова не поможет...
Хелена

Сообщение Эмилия » 09 авг 2018, 10:00

Хелена, я консервативная - жуть! Джинсы и еще раз джинсы. Какие там еще штаны бывают - этого не знаю.
Эмилия

Сообщение adada » 09 авг 2018, 10:35

Что ж, придется еще раз обратиться к Евтушенко, только слегка актуально перелицованному. ™)

Нет, грамотность не в опытах штанов
И брюк, переодевших время.
Глазам на брюки свойственно глазеть,
Но есть иное, внутреннее зренье!
adada

Сообщение maggie » 09 авг 2018, 10:39

У нас тема называется "Брюки превращаются..."
Что там было в фильме на Миронове? Брюки или штаны?
Ну не сказали же бы там "Штаны превращаются...")

Хотя опять-таки "я достаю из широких штанин..."
Не из джинсин же.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 09 авг 2018, 10:44

Штанина всё же используется чаще, чем брючина. : )

А вот у Есенина - задрав штаны, бежать за комсомолом.
Хелена

Сообщение Е.О. » 09 авг 2018, 11:41

Спасибо за ответы. Я знаю, что офмциальнеое название (то, что пишут на ценниках), это всегда "брюки", но я не думал, что разг. "штаны" -- это обязательно пренебрежительно. В словаре на Грамоте, например, нет таких указаний:

ШТАНЫ, -ов; мн. 1. Разг. Одежда, имеющая две короткие или длинные штанины и закрывающая ноги и нижнюю часть туловища. Рабочие, лыжные, пижамные ш. Тёплые ватные ш. Модные ш. в клетку. Затёртые ш. Надеть, снять ш. Не носи ты эти дурацкие ш. Нижние женские ш. (длинные панталоны).

Скажите, пожалуйста, как официально называется то, что в своей неправильной классификации я назвал брюками, т.е. либо часть мужского костюма, либо то, что могло бы служить частью мужского костюма, если бы был подходящий пиджак?
Е.О.

Сообщение adada » 09 авг 2018, 11:45

Не Ефремова (названная здесь зачем-то неприличным словом), а нормативный БАС:

Штаны
1. Одежда (преимущественно мужская), имеющая две короткие или длинные штанины и закрывающая нижнюю часть туловища и ноги.
2. У охотников — шерсть, перья на внешней стороне ног у животных, отличающиеся от остального покрова.
3. Спец. Соединение дымоходов, идущих от двух котлов, в один общий для направления дыма, газов в дымовую трубу.
adada

Сообщение Эмилия » 09 авг 2018, 12:08

У Ушакова здорово:
ШТАНЫ, штанов, ед. нет (разг.). То же, что брюки или панталоны. Заправить штаны в сапоги. Носить штаны в сапоги. Носить штаны на выпуск. Короткие штаны. Пифагоровы штаны (школьн. шутл.) - название теоремы Пифагора

А вот брюки в моем представлении в сапоги нельзя заправить!
Эмилия

Сообщение Е.О. » 09 авг 2018, 12:18

Эмилия >> А вот брюки в моем представлении в сапоги нельзя заправить!

Вот видите, а на ценниках и в каталогах про то, что можно заправить в сапоги, тем не менее будет написано "брюки". На официальном языке даже джинсы брюками называются:

ДЖИНСЫ, -ов; мн. [англ. jeans] Узкие, плотно облегающие брюки из джинсовой ткани.
Е.О.

Сообщение adada » 09 авг 2018, 12:52

Если Ушакова -- то всего, и в штанах, и в брюках, в том числе и в засунутых:

2018-08-09_130604.png
2018-08-09_130604.png (2.45 KIB) Просмотров: 638
adada

Сообщение Е.О. » 09 авг 2018, 13:16

Мораль: на канцелярите -- всё брюки, а на обычном языке -- кто к чему привык. Эмилия не привыкла называть брюками то, что в сапоги нельзя заправить. Я не привык называть мужскими брюками то, что не принято носить с галстуком, у других могут быть другие привычки.

Выдвигаю гипотезу (согласен, что она весьма спорная).
Как мы видим, штаны вслед за порт(к)ами из обычного слова сначала превратились в разговорное, а через какое-то время, может быть, и в уничижительное превратятся. А почему? Не оттого ли, что все, касающееся (в прямом или переносном смысле) того, что выше колена, но ниже пояса, люди часто стесняются называть своими именами?
Е.О.

Сообщение Хелена » 09 авг 2018, 13:24

Люди бывают разные. Кто-то стесняется (хотя не могу представить, кто бы сегодня превратился в жеманную девицу, использующую слово "невыразимые"), кто-то совершенно нет.
Грамотный человек использует все языковые возможности. К примеру, на огороде скажет "штаны в земле перемазал", а одеваясь, спросит, какие брюки лучше надеть.
Честно говоря, Е.О., именно поэтому у меня в воображении сразу возникли Ваши очень рабочие штаны, да еще и рваные. Потому и заметила, что, похоже, Ваша супруга права: в приличные места в таком не ходят.
Хелена

Сообщение Е.О. » 09 авг 2018, 13:39

Ну а как же все-таки называются мужские брюки, которые являются (или могли бы являться) частью костюма, с которым принято носить галстук?
Е.О.

Сообщение Тигра » 09 авг 2018, 13:40

В моём языке полно штанов. Критерий схож с тем, про который Е. О. написал.
Но я ощущаю и стилистическую сниженность этого слова.
Тигра

Сообщение fililog » 09 авг 2018, 13:43

Е.О. писал(а):Ну а как же все-таки называются мужские брюки, которые являются (или могли бы являться) частью костюма, с которым принято носить галстук?

Костюмные брюки.
fililog

Сообщение Хелена » 09 авг 2018, 13:54

Да просто брюки.
Что, у костюмных есть привилегии?

На мой взгляд, одинаково можно спросить: "Тебе брюки надо погладить?" - имея в виду и те, что от костюма, и те, что берешь с собой в отпуск. Пресловутые слаксы/чиносы. И те самые карго.

Вот джинсы никогда брюками не называю, это да.
Хелена

Сообщение Тигра » 09 авг 2018, 13:58

Хелена писал(а):
На мой взгляд, одинаково можно спросить: "Тебе брюки надо погладить?" - имея в виду и те, что от костюма, и те, что берешь с собой в отпуск. Пресловутые слаксы/чиносы. И те самые карго.

А если карго надеты в дорогу или в поход, карманы набиты, штанины помялись?
Тигра

Сообщение Е.О. » 09 авг 2018, 14:01

Хелена писал(а):"Тебе брюки надо погладить?"

А если задан вопрос: "Тебе брюки какие надо погладить?", то как на него отвечать?

+
Если пиджака к таким брюкам нет, то тоже "костюмные"?
Кстати, в связи с "погладить" у меня идея появилась: может быть, "брюки со стрелкой"?

СТРЕЛКА, -и; мн. род. -лок, дат. -лкам; ж. <...> 9. Вертикально заглаженная складка на брюках.
Е.О.

Сообщение Хелена » 09 авг 2018, 14:17

Е.О. писал(а):А если задан вопрос: "Тебе брюки какие надо погладить?", то как на него отвечать?

Эээээ... Не сталкивалась. В том смысле, что костюмов несколько.
Тогда спрашиваю: "В каком костюме идешь?".

Надо подумать... Наверно, костюмные, если костюм один.

А, вот! К нескольким брюкам у мужа разные пиджаки - и наоборот. Тогда различаю по цветам или/и брендам.
Хелена

Сообщение Е.О. » 09 авг 2018, 14:28

Тигра писал(а):В моём языке полно штанов. Критерий схож с тем, про который Е. О. написал.
Но я ощущаю и стилистическую сниженность этого слова.

И я ощущаю. Только я бы это назвал скорее не сниженностью "штанов", а возвышенностью "брюк" :)
По-моему, совершенно естественно, что тип одежды, в которой можно пойти на дипломатический прием, должн иметь статус выше, чем у любого другого типа одежды (независимо от цены или бренда).
Е.О.

Сообщение Хелена » 09 авг 2018, 14:42

Нет, для меня не имеет. Как и юбка. И платье.
Просто предмет одежды.
Хелена

Сообщение fililog » 09 авг 2018, 14:44

Штаны для меня разговорный вариант, а также для спортивной одежды.
Никогда брюки (костюмные или casual, вельветовые или твидовые и пр.) не назову штанами.
fililog

Сообщение fililog » 09 авг 2018, 14:50

Столь знакомое нам слово «брюки» появилось не так давно и пришло из нидерландского языка. До этого пользовались словом «штаны» (по основной версии — слово турецкого происхождения), а еще раньше — словом «порты», или «портки». А еще в русском литературном языке 19 века бытовало очень стыдливое слово для мужской одежды — «невыразимое» (или «невыразимые»). Невыразимое — и все тут. Сразу всем читателям понятно. Зафиксировано и в литературе: «Его бухарский халат разъехался спереди, и обнаружились препротивные нижние невыразимые из замшевой кожи» (И. Тургенев. Повесть «Несчастная»). Или у Тургенева же: «Выхожу — и вижу — за калиткой — человека дурно одетого с разодранными невыразимыми, а перед калиткой Пэгаз в позе победителя» (очерк «Пэгаз»). Или у Вяземского: «Приезжий Н. Н. явился в таких невыразимых на бал к М. Н. Корсаковой».

Тюркское «иштон» пришло со времен Золотой Орды. Но слово «штаны» распространилось на мужскую одежду в XVIII веке, оставив слово «портки» сугубо для обозначения исподнего белья. И уже с этим словом пошли в народе новые выражения, пословицы и поговорки: «задрав штаны» (у Маяковского еще: «задрав порточки»), «остаться без штанов» — как крайняя степень нужды, «вырасти из коротких штанишек» и так далее. Итак, портки давно стали устаревшим названием устаревшего же исподнего белья. Штаны тоже окончательно «превратились» в элегантные брюки.
fililog

Сообщение Е.О. » 09 авг 2018, 14:54

Мы же не говорим о женских брюках. Если не ошибаюсь, для женщин на официальных мероприятиях допускается более свободный выбор типа одежды и фасонов брюк. Поэтому и слово "брюки" имеет более широкий смысл в разговорном языке (по крайней мере я к такому привык).

Ну и вообще, все женское всегда называют словами стилистически более возвышенными.
(Я, например, приятеля-мужчину запросто могу мужиком назвать, а приятельницу-женщину никогда бабой не назову.)
Последний раз редактировалось Е.О. 09 авг 2018, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение maggie » 09 авг 2018, 15:01

fililog писал(а):Штаны для меня разговорный вариант, а также для спортивной одежды.
Никогда брюки (костюмные или casual, вельветовые или твидовые и пр.) не назову штанами.

+1
Хотя следует добавить, что я и для спортивной одежды слово "штаны" не употребляю.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 09 авг 2018, 15:06

Е.О., да никакого пиетета.
Вы не смотрели фильм "Красные дипкурьеры"? Про первые годы советской власти?

Там только что пришедший на эту службу, кажется, бывший рабочий приходит домой то ли в костюме, то ли с костюмом - и на недоуменный вопрос жены отвечает: "Спецовка".
Я это уже вспоминала на форуме по случаю.
Спецовка. Даже самой крутой фирмы, даже фрачная пара.
Брюки - и в ней брюки.
Совершенно нейтральное.
Хелена

Сообщение Е.О. » 09 авг 2018, 15:37

Фильм не смотрел, но думаю, что насчет "спецовки" это была шутка (по крайней мере со стороны авторов).

А на канцелярите, кстати, не только джинсы, но даже ватные штаны ватными брюками называются. Жаль, что ватник не называется ватным пиджаком. Классно было бы.

+
Для меня называть в обиходе брюками (мужскими!!!) то, что не брюки со стрелками -- это примерно как называть в обиходе головной убор головным убором.
"Сегодня холодно. Надень головной убор."
Вы так скажете?
Е.О.

Сообщение Хелена » 09 авг 2018, 16:40

Не скажу. : )
Сама без головного убора хожу, и сын очень рано начал.
А если реально холодно, то и сам всегда соображал.

Но если серьезно, то вот и сказала.
...
Насчет спецовки только часть шутки. У нас в семье костюм проходит именно по разряду спецовки, поэтому так и понравилось.
Для всех мужчин в семье это рабочая одежда.

Да совершенно нейтральное слово "брюки" :
fililog писал(а):Никогда брюки (костюмные или casual, вельветовые или твидовые и пр.) не назову штанами.

Вот именно.
Хелена

Сообщение Эмилия » 09 авг 2018, 16:46

Е.О. писал(а):...это примерно как называть в обиходе головной убор головным убором.
"Сегодня холодно. Надень головной убор."
Вы так скажете?

Е.О., а как скажете Вы?
Эмилия

Сообщение Е.О. » 09 авг 2018, 17:03

Надень шапку.
Надень что-нибудь на голову.

А Вы?
Е.О.

Сообщение Эмилия » 09 авг 2018, 17:14

Шапку не скажу никогда, потому что у меня никто в окружении не носит шапок. "На голову надень" - да.

Но я не вижу аналогии. "Штаны надень" могу представить только в ситуации, когда кто-то ходит в трусах - не для обозначения вида одежды, а просто как "прикрой ноги" условно...

Наверное, это сильно зависит от представлений об одежде. У меня муж имеет брюки и джинсы. Шорты на даче/море. Костюмы целиком не любит, а пиджаки и галстуки и с джинсами вполне надевает. Штаны - никогда не скажет про свою одежду. Кстати, спортивных "штанов" не имеет.
Я джинсы с жакетами ношу отлично. Брюки реже ношу, но вот "штаны", наверное, скажу только про что-то типа растянутых спортивных.
Эмилия

Сообщение Хелена » 09 авг 2018, 17:20

Эмилия писал(а):"Штаны надень" могу представить только в ситуации, когда кто-то ходит в трусах - не для обозначения вида одежды, а просто как "прикрой ноги" условно...

Ага, у меня любимая поговорка "без штанов, но в шляпе".
Хелена

Сообщение Хелена » 09 авг 2018, 17:22

Эмилия, у меня к Вам попутный вопрос. Вы наверняка в курсе, кто такие В.П. Белянин и И.А. Бутенко?
Хелена

Сообщение adada » 09 авг 2018, 17:58

(глюк форума: дубль)
Последний раз редактировалось adada 09 авг 2018, 18:29, всего редактировалось 3 раз(а).
adada

Пред.След.

Вернуться в Вече