Брюки превращаются...

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Брюки превращаются...

Сообщение mirage » 14 янв 2016, 13:49

Эмилия, помимо Вас в теме ещё была и zyablik, которая в ответ на Ваши реплики с цитатами из Эвелины написала, что "не хватает им слов, букв и падежов, чтобы мысли выразить". Кому-то, возможно, и не хватает, но не Эвелине. + По Вашим собственным репликам чувствовалось, что языковая игра Эвелины с идиомами Вам претит. Вот и последовал ряд ответных реплик.

Про "историю" я не поняла.
mirage

Сообщение zyablik » 14 янв 2016, 13:55

Если говорить об ошибках, которыми грешат гости в разных передачах, то это даже неинтересно. Это как в жизни. У нас вон половина, если не больше, дикторов и ведущих ЦТ грешат ошибками, и ничего... В советское время уже давно уволили бы.

Мне тоже Эвелина нравится, а Васильева-душку просто обожаю, и моя любовь к нему началась задолго до того, как он пришел в "Модный приговор", чему я несказанно обрадовалась.
На месте Бабкиной меня бесили Арина Шарапова и (особенно!) Донцова. После них Бабкина - просто прелесть.

Тигра, у меня когда-то тоже было такое же доброе утро, с "Модным приговором"! По мне так это гораздо позитивнее и приятнее, чем "Доброе утро" какое-нибудь. А нонеча каждый день в 8 надо выходить, вот такая пичалька.

Я только одного не понимаю: почему она выходит утром? Для кого? Лучше бы была вечером, молодежи было бы полезно.
zyablik

Сообщение mirage » 14 янв 2016, 14:00

Я нечасто смотрю эту передачу, но всё же видела довольно много выпусков.

Бабкина, на мой взгляд, самая отвратительная. Эта её панибратская манера общения с людьми меня не то, что бесит, я даже не могу подобрать соответствующего слова... Шарапова(видела её один раз) и Донцова переносятся с трудом, но переносятся. Видела один выпуск с Варум. Она — прелесть.
Последний раз редактировалось mirage 14 янв 2016, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение zyablik » 14 янв 2016, 14:01

mirage писал(а): "не хватает им слов, букв и падежов, чтобы мысли выразить". Кому-то, возможно, и не хватает, но не Эвелине.

Мираж, не хватает не от убогости мышления ил необразованности!
А действительно не хватает, ИМХО, потому что если исключительно правильно с точки зрения грамматики говорить о моде, то получится скучно. Они же художники, вот они и создают собтвенные образы.
Филологи же тоже любят такие языковые игры.
zyablik

Сообщение mirage » 14 янв 2016, 14:03

zyablik писал(а):
mirage писал(а): "не хватает им слов, букв и падежов, чтобы мысли выразить". Кому-то, возможно, и не хватает, но не Эвелине.

Мираж, не хватает не от убогости мышления ил необразованности!
А действительно не хватает, ИМХО, потому что если исключительно правильно с точки зрения грамматики говорить о моде, то получится скучно. Они же художники, вот они и создают собтвенные образы.
Филологи же тоже любят такие языковые игры.

Понятно. На мой взгляд, Эвелине всё равно хватает : ). Сапоги–ковбои — это вообще шедевр, имхо :)

Она создает свои образы по правилам: они новые, остроумные и, что называется, авторские.
Последний раз редактировалось mirage 14 янв 2016, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение zyablik » 14 янв 2016, 14:04

Из жти трех худших мне менее неприятна Бабкина потому, что она единственная из них искренняя. А эти две искусственные ломаки просто неперносимы. Особенно Донцова. Она еще и вещает иногда с таким видом, как будто она Лев Николаевич Толстой, по меньшей мере.
zyablik

Сообщение zyablik » 14 янв 2016, 14:05

Согласна. У них вообще иногда возникают языковые шедевры. Умри, Денис, лучше о шмотках не скажешь.
zyablik

Сообщение mirage » 14 янв 2016, 14:07

Бабкина, на мой взгляд, не искренняя. Скорее уж Донцова искренняя, только зациклена на самой себе.

А Бабкина всё время в маске. И эта маска простоты в два раза хуже воровства.
mirage

Сообщение Эмилия » 14 янв 2016, 16:01

Я не вижу красоту языковой игры Эвелины, уж извините. Я вижу - да, не ошибки!, но жалкие потуги поиграть языком. Цвет бедра испуганной... Нет, утомленной Барби, кажется, был. Мне это напоминает подборки "юморных" названий статей из какой-нибудь советской газеты. Дипломники такие любят собирать.
Но я учту мнение аудитории. Не буду мешать получать удовольствие от любимых героев. Кстати, поймала себя на том, что вообще пропускаю мимо ушей "защитниц". Бабкина, Донцова, еще какая-то худенькая телеведущая бывает. Они все больше не про шмотки, а про личное, это самое неинтересное.

Да, бесит фраза "эти вещи из разных историй".
Эмилия

Сообщение Loriel » 14 янв 2016, 16:49

Нет, Эмилия, пишите, пожалуйста, мне интересен Ваш взгляд на фразы из "Модного приговора" (думаю, что и другим в любом случае интересен) и вообще отовсюду!
Loriel

Сообщение mirage » 14 янв 2016, 18:58

Эмилия писал(а):Я не вижу красоту языковой игры Эвелины, уж извините. Я вижу - да, не ошибки!, но жалкие потуги поиграть языком. Цвет бедра испуганной... Нет, утомленной Барби, кажется, был. Мне это напоминает подборки "юморных" названий статей из какой-нибудь советской газеты. Дипломники такие любят собирать.
Но я учту мнение аудитории. Не буду мешать получать удовольствие от любимых героев. Кстати, поймала себя на том, что вообще пропускаю мимо ушей "защитниц". Бабкина, Донцова, еще какая-то худенькая телеведущая бывает. Они все больше не про шмотки, а про личное, это самое неинтересное.

Да, бесит фраза "эти вещи из разных историй".

Ясно. Присоединяюсь к Loriel. Я совершенно спокойно переношу любые нападки, на меня ли, на Эвелину ли, так что совсем не стоит себя ограничивать, тем более, что критика бывает очень полезной. Если же она покажется мне несправедливой, я просто выскажу свою точку зрения на этот вопрос и всё.
mirage

Сообщение zyablik » 14 янв 2016, 22:00

Нет=нет, Эвелина, пишите! Наоборот, это интересно!
Про испуганную Барби не слышала, а "цвет бедра испуганной нимфы" на самом деле существует. Я удивилась, когда узнала, что это не прикол. В последнее время Васильев рекламирует очень модный оттенок красного - "цвет мексиканского клопа".

Я бы вообще убрала бы оттуда все эти обсасывания личной жизни. Лучше бы устроили соревнования между двумя группами дизайнеров, тогда было бы интересно выбирать, сравнивать разные стили.
zyablik

Сообщение Тигра » 14 янв 2016, 22:53

Да и я не всерьёз же рычала! Эмилия, меня вовсе не задевает, напротив: мне интересно.

mirage писал(а):Бабкина, на мой взгляд, не искренняя. Скорее уж Донцова искренняя, только зациклена на самой себе.
А Бабкина всё время в маске. И эта маска простоты в два раза хуже воровства.

И тут согласна.
Она вульгарная.

фраза "эти вещи из разных историй"

Это калька с английского выражения (story , не history).
Тигра

Сообщение volopo » 14 янв 2016, 23:01

А я с этим Васильевым в одном СВ-купе из Минска ехал.
Впрочем, об этом меня утром в коридоре просветили. А сам я лишь чуть-чуть удивился слегка экстравагантному виду соседа. Теперь вот волнуюсь - не нанес ли ему душевной травмы неузнаванием.
volopo

Сообщение Тигра » 14 янв 2016, 23:03

Да, он и в жизни одевается непросто, а на шоу надевает всякое старое из своей коллекции. Винтажное.
Тигра

Сообщение mirage » 15 янв 2016, 00:28

Я в своё время купила в подарок его книгу "Красота в изгнании" и еле-еле смогла её отдать, не хотелось выпускать из рук :).
mirage

Сообщение zyablik » 15 янв 2016, 10:05

Я только поскачивала, очень хотелось бы купить, но они ужасно дорогие.

А еще его мама, кажется, была выдающимся педагогом по вокалу.
zyablik

Заснеженный асфальт в оттепель

Сообщение Hermit » 16 янв 2016, 21:33

"цвет бедра испуганной нимфы" на самом деле существует...

...очень модный оттенок красного - "цвет мексиканского клопа".

"А то я никогда не считал десять тысяч..." (с)
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение Тигра » 17 янв 2016, 11:06

zyablik писал(а):Про испуганную Барби не слышала, а "цвет бедра испуганной нимфы" на самом деле существует. Я удивилась, когда узнала, что это не прикол.

Я помню это смешное название с детства. Из Ильфа и Петрова?
Тигра

Сообщение Эмилия » 17 янв 2016, 11:15

Перевод, кажется, раньше. А русский вариант - "цвет ляжки испуганной Машки". Мне нравится намного больше.
Эмилия

Сообщение Тигра » 17 янв 2016, 11:17

Эмилия писал(а):Перевод, кажется, раньше. А русский вариант - "цвет ляжки испуганной Машки". Мне нравится намного больше.

Но это уже гораздо новее. И смешно только в первый раз.
Тигра

Сообщение Эмилия » 17 янв 2016, 11:40

По версии большинства - она в Википедии есть - в русском варианте "ляжка" раньше, чем "бедро". А официальное название связано с сортом роз, кажется.
Вообще, названия цветов - это вещь необыкновенная. И восприятие этих цветов - тоже. Я вот вообще не различаю оттенки фиолетовых, мне при любом красивом названии всё фиолетово! :lol:
Эмилия

Сообщение Тигра » 17 янв 2016, 11:50

Кровать была застлана стеганым одеялом. Одеяло было атласное, розовое, цвета бедра испуганной нимфы. Оно сразу превращало кровать, эту суровую постройку из дефицитного металла, в какое-то ложе наслаждений.

Горю - и не сгораю.- Впервые опубликован в журнале "Крокодил", 1932, № 10. Подпись: Ф. Толстоевский.
Печатается по тексту Собрания сочинений в четырех томах, т. III, "Советский писатель", М. 1939. В этом издании и в сборнике "Как создавался Робинзон", "Советский писатель", М. 1935, фельетон датирован 1931 годом.
Тигра

Сообщение Тигра » 17 янв 2016, 11:52

И это полностью в духе названий цветов первой половины 19 века (в переводах с французского).
Вспомним же знаменитое грипусье!
Тигра

Сообщение Хелена » 17 янв 2016, 15:21

Но и всем известный бордо, превратившийся ныне в бордовый, понятно же, от чего произошел.
Хелена

Сообщение zyablik » 19 янв 2016, 02:56

Да, Тигра, я впервые прочитала про этот цвет в детстве у Ильфа и Петрова. И тогда, конечно, подумала, что это прикол. А благодаря Васильеву узнала, что ни фига не прикол. Есть еще просто "цвет бедра нимфы", а есть еще и испуганный цвет.

А про цвет "электрик" впервые узнала из "Записок о Шерлоке Холмсе". И как же уже задолбало, что все продавцы говорят "элЕктрик".
zyablik

Сообщение Тигра » 19 янв 2016, 06:00

zyablik писал(а):А про цвет "электрик" впервые узнала из "Записок о Шерлоке Холмсе".

И я тоже.
Там девушку заставляли в таком платье сидеть спиной к окну, изображая другую.
Тигра

Сообщение Эмилия » 19 янв 2016, 11:12

Справедливости ради, цвет впервые встречается у Толстого:

Он был в темно-зеленом фраке, в панталонах цвета cuisse de nymphe effrayée, как он сам говорил, в чулках и башмаках

Т.1, ч. 1, III. В 22-томном издании ссылка дана как "тело испуганной нимфы". Есть и другие издания, там то "тело", то "бедро". Не долезу до полки с более ранними :)
Эмилия

Сообщение Тигра » 19 янв 2016, 11:24

Так мы уже про электрик, не про нимфу.

А вот эту шуточку про Машку и ляжку я сильно не люблю.
Тигра

Сообщение Эмилия » 19 янв 2016, 11:52

А "электрик" есть у Куприна:

Сюртук всегда самый модный, фрак на всякий случай, коричневые перчатки, костюмчик цвета этакого электрик, трость с серебряным набалдашником, пальто сезонное балахоном. [А. И. Куприн. С улицы (1904)]

А вот из Холмса не помню.
Эмилия

Сообщение Хелена » 19 янв 2016, 11:56

Я как раз тоже помню Холмса. "Медные буки".
Хелена

Сообщение Эмилия » 19 янв 2016, 12:02

Кстати, про ляжку Машкину есть в куче энциклопедий и исторических текстов. Про времена Павла. Не могу сейчас увидеть, но, кажется, даже в серии ЖЗЛ про Павла I есть. И во всяких текстах историю литературного языка - вариативный перевод одного и того же выражения.
А у нас не было веток про цвета? Ведь куча есть интересного!
Эмилия

Сообщение Хелена » 19 янв 2016, 12:13

Была ветка про цвета. viewtopic.php?f=13&t=2960
Хелена

Сообщение Тигра » 19 янв 2016, 12:21

Эмилия, я не совсем поняла. Есть основания считать, что выражанс про Машку существовал при Павле? Пока не могу поверить. Всё же, наверное, только в каких-то текстах про то время.
Тигра

Сообщение Эмилия » 19 янв 2016, 12:43

Да, Тигра, есть. Я историей всяких таких выражений не занималась, но есть довольно много "параллельных" переводов - галантного и простецкого. Попробую поискать лингвистические ссылки.
Эмилия

Сообщение Тигра » 19 янв 2016, 12:51

Уж очень это пахнет хохмачеством двадцатого века. И нераннего притом.
Тигра

Розы превращаются в бёдра

Сообщение mirage » 19 янв 2016, 14:42

По счастью, цветоводы не филологи, у них все ходы записаны.

Какого цвета бедро испуганной нимфы? Ответ на этот вопрос был дан в 1802 г. с появлением новой розы-альба, получившей соответсвующее название. Роза "Бедро испуганной нимфы" почти легенда, однако сегодня нет точной информации относительно ее создателя, ни о том из каких именно сортов она была выведена. Предположительно, сорт "Бедро испуганной нимфы" появился в цветниках Жан-Пьера Вибера, легендарного создателя новых сортов цветов, а также винограда.

Существует также более светлая, почти белая разновидность "Бедро нимфы".

Испугом нимфы объясняется присутсвие в оттенке розоватового цвета (пугаясь, нимфа краснеет).

Это пышное, несколько помпезное название было старомодным уже во времена Вибера.
Изображение
http://www.russianparis.com/roses/roses.htm

Бедный-бедный Павел, как известно, умер в 1801 году, аккурат за год до появления нового сорта, так что во времена Павла — очень вряд ли.
mirage

Сообщение Хелена » 19 янв 2016, 14:44

Это пышное, несколько помпезное название было старомодным уже во времена Вибера.
Хелена

Сообщение mirage » 19 янв 2016, 14:48

Да, подкладка мундира при Павле была, пишут, как раз такого цвета.

Эмилия писала ранее:

"Википедии есть - в русском варианте "ляжка" раньше, чем "бедро". А официальное название связано с сортом роз, кажется".
mirage

Сообщение Хелена » 19 янв 2016, 14:53

Ну да, розы получили название, уже тогда бывшее старомодным. Но вероятно, Виберу оно казалось красивым.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Вече