Брюки превращаются...

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Брюки превращаются...

Сообщение Е.О. » 09 авг 2018, 18:13

Эмилия писал(а):Шапку не скажу никогда, потому что у меня никто в окружении не носит шапок. "На голову надень" - да.

???
Говорите "На голову надень" тем, кто не носит шапок? А что же они тогда надевют?
Шляпу? Кепку? Фуражку? Берет? Платок?
Е.О.

Сообщение adada » 09 авг 2018, 18:30

(1)
> имярек > 31-03-05 > писал(а):Я начала преподавать РКИ в школах Berlitz и Inlingua" в Д'дорфе в начале 90-х.У меня было несколько VIPов из консалтинговых компаний. Эти "ребята" быстро учат языки, быстро схватывают все, что им может пригодиться в small talk. Они все позаканчивали гимназии, а значит 5-7 лет латыни и еще 2-3 языка, так что они знают как себя научить учиться. Некоторые из них к тому времени уже побывали в стольном нашем граде и уже знали, что брюки или джинсы по-русски "штаны"или "штанец".

http://monogramma.000webhostapp.com/11/1574.html

(2)
С другой стороны, В.В. Набоков в комментариях к «Евгению Онегину» писал: "Во времена моей юности, до начала советской провинциализации, панталоны и штаны означали просто любые брюки, но само слово брюки считалось у петербуржцев чрезвычайно вульгарным..."

(В другом переводе: "В годы моей юности, до периода советской провинциализации, говорили «панталоны» и «штаны», в то время как синоним «брюки» считался в С.-Петербурге ужасным вульгаризмом...")
adada

Сообщение Эмилия » 09 авг 2018, 18:32

Почти все мои знакомые любят большие шарфы широкие. Носят на шее, им закутываться легко. В сильный холод можно накинуть на голову тоже. Специальных головных уборов нет. У мужа где-то лежит шапка, но он ее не носит никогда. В холод быстрее до машины бежит, поэтому к нему с этими словами не обращаюсь.
Любому мало знакомому скажу "надень что-нибудь на голову", имея в виду "что привык из головных уборов".

Знаю, Хелена, но это совсем не в области моих интересов.
Эмилия

Сообщение volopo » 09 авг 2018, 18:33

И с другой стороны:
Всё это великолепие разбивалось о маленькую бумажку, прилепленную к входной двери магазина: "ШТАНОВ НЕТ".
— Фу, как грубо, — сказал Остап, входя, — сразу видно, что провинция. Написали бы, как пишут в Москве: "Брюк нет", прилично и благородно".
volopo

Сообщение Е.О. » 09 авг 2018, 18:34

Эмилия >>> "Штаны надень" могу представить только в ситуации, когда...

Я тоже.
Зато "Надень другие штаны" чуть ли не через день слышу. :)
Е.О.

Сообщение Хелена » 09 авг 2018, 18:43

Эмилия, я спрашиваю, потому что:
Без штанов, но в шляпе
1) о странно или не полностью одетом ч-ке;
2) неодобрительно об интеллигенте.

Живая речь. Словарь разговорных выражений. — М.: ПАИМС. В.П. Белянин, И.А. Бутенко. 1994.

И меня это, мягко скажем, удивило.
Хелена

Сообщение Е.О. » 09 авг 2018, 18:47

Здорово! Мне очень понравилось сочетание цитат из Набокова и ИиП!
Но никакого противоречия.
Для Набокова Москва -- провинция.
Для Остапа все, что не Москва, -- провинция.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 09 авг 2018, 19:32

Е.О., по-женски предположу, что Вы редко надеваете брюки и пиджак, предпочитаете вот эти "штаны" и футболки/свитера. Именно поэтому у Вашей жены есть уважительное (может, ласковое? :lol: ) брюки и навязшее до боли штаны... Мой муж ненавидит мою любимую блузку, поэтому ехидно называет ее "кофта". :roll:
Эмилия

Сообщение adada » 09 авг 2018, 19:56

Госплана давно нет, русский язык в целом разгосударствлен (кроме особо оговоренных случаев его использования в качестве государственного) и неформально принял форму ОАО РЯ, где у каждого русофона, даже академика, всего и только одна голосующая акция.
Применительно к штанам с брюками это означает, что мы сами, без столицы, будем решать, что и как носить. Не правда ли! ™)
adada

Сообщение Хелена » 09 авг 2018, 20:24

adada писал(а):Применительно к штанам с брюками это означает, что мы сами, без столицы, будем решать, что и как носить.

Да ходите хоть вообще без штанов. И без брюк.
Впрочем... Похоже, уже заголились.
Хелена

Сообщение Тигра » 09 авг 2018, 22:52

Я вот тоже всё вспоминала Остапа, читаючи.

Нет, я от штанов не откажусь.
Тигра

Сообщение Тигра » 09 авг 2018, 22:57

fililog писал(а):
А еще в русском литературном языке 19 века бытовало очень стыдливое слово для мужской одежды — «невыразимое» (или «невыразимые»). Невыразимое — и все тут. Сразу всем читателям понятно. Зафиксировано и в литературе: «Его бухарский халат разъехался спереди, и обнаружились препротивные нижние невыразимые из замшевой кожи» (И. Тургенев. Повесть «Несчастная»). Или у Тургенева же: «Выхожу — и вижу — за калиткой — человека дурно одетого с разодранными невыразимыми, а перед калиткой Пэгаз в позе победителя» (очерк «Пэгаз»). Или у Вяземского: «Приезжий Н. Н. явился в таких невыразимых на бал к М. Н. Корсаковой».

Никогда не встречала невыразимых в единственном числе. И в примерах из литературы ни одного не привели.
Тигра

Сообщение adada » 10 авг 2018, 07:18

Теперь, читаючи про штаны и брюки и вспоминаючи о «штанах Остапа», уже нельзя будет не припомнить про «брюки Набокова». ™)
adada

Пред.

Вернуться в Вече