Что такое "типа"

Актуальная тема – ваше мнение

Что такое "типа"

Сообщение Языковой_Человек » 16 окт 2010, 21:17

Я создал такую же тему в разделе "жаргон, арго...", но потом решил, что лучше ей быть здесь. Удалите ее оттуда, пожалуйста.

В разговорной речи уже довольно долгое время распространено использование слова "типа". Я вот думаю о том, какой частью речи оно является. Понятно, что в случае "он туда типа пришел" это междометие. А вот, скажем, в таком: "Это типа сайт такой"?

И еще одно. Пишут регулярно "типо". Можно считать это просто ошибкой или же стоит думать, что это уже сформировавшееся междометие? Но тогда как оно образовалось?
Языковой_Человек

Re: Что такое "типа"

Сообщение Хелена » 16 окт 2010, 21:18

Языковой_Человек писал(а):Удалите ее оттуда, пожалуйста.

Мы здесь типа на самообслуживании. :)
Если никто еще не ответил Вам - можете лично ее удалить.
Больше никто этого не сделает.
Хелена

Сообщение Языковой_Человек » 16 окт 2010, 21:32

А, я думал, что это могут сделать только модераторы. Спасибо большое.
Языковой_Человек

Сообщение Языковой_Человек » 16 окт 2010, 21:34

А как удалить тему? Я вижу, как можно удалить пост, а тему - нет. Подскажите, пожалуйста.
Языковой_Человек

Сообщение ne znatok » 16 окт 2010, 21:39

Сперва удалите свой второй пост, затем - первый. Соответственно, не станет и темы.
ne znatok

Сообщение Языковой_Человек » 16 окт 2010, 21:45

Языковой_Человек

Сообщение ne znatok » 16 окт 2010, 22:45

Helena писал(а):Мы здесь типа на самообслуживании. :)

ТипО. :)))
ne znatok

Сообщение Марго » 16 окт 2010, 22:50

Языковой_Человек писал(а):Понятно, что в случае "он туда типа пришел" это междометие.

Не междометие, а частица, синонимичная "вроде бы".

А вот, скажем, в таком: "Это типа сайт такой"?

А здесь типа = что же (Это что же, сайт такой?)

ТипО -- это искажение словечка типА, а последнее я все-таки отнесла бы к жаргонизмам.
Последний раз редактировалось Марго 16 окт 2010, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
Марго

Сообщение Языковой_Человек » 16 окт 2010, 23:03

Марго писал(а):
Языковой_Человек писал(а):Понятно, что в случае "он туда типа пришел" это междометие.

Не междометие, а частица, синонимичная "вроде бы".

Это, наверное, смотря, как рассматривать. Если "типа" используется в значении "вроде бы", то да. Но мне кажется, что когда говорят "ну а он к ней типа подошел и говорит", то здесь не подразумевается "вроде бы" или что-то в таком роде. Ведь человек, который это говорит, не подразумевает, как мне видится, сомнение в том, о чем он говорит. Наоборот, тут однозначно факт, что он к ней подошел. И "типа" используется... Вот не знаю, для чего. Если это и частица, то не с тем значением, о котором Вы сказали (в данном случае). А с каким? Вот не знаю... Какая у Вас есть версия?
Языковой_Человек

Сообщение Марго » 16 окт 2010, 23:05

Я расширила свое мнение -- см. выше. Подчеркну: поскольку это слово жаргонное, то никаких правил его употребления быть не может. А в фразе "ну а он к ней типа подошел и говорит" это вообще мусор, никакому толкованию не поддающийся.
Марго

Сообщение slava1947 » 16 окт 2010, 23:11

Как бы ( в знач. частицы).
slava1947

Сообщение Марго » 16 окт 2010, 23:14

Слава, и как бы в этом предложении -- тот же мусор, а никакая не частица. Он как бы подошел к ней -- это что значит? Подошел все ж или нет? А третьего здесь не дано.
Марго

Сообщение slava1947 » 16 окт 2010, 23:23

Марго:
Слава, и как бы в этом предложении -- тот же мусор…

Согласен – мусор. Как, на мой взгляд, и клёво, и наколоть (обмануть), и я тащусь, и хиляешь – слова, которые изучаются учениками 6-х классов на уроках русского языка.
slava1947

Сообщение Марго » 16 окт 2010, 23:36

slava1947 писал(а):Согласен – мусор. Как, на мой взгляд, и клёво, и наколоть (обмануть), и я тащусь, и хиляешь – слова, которые изучаются учениками 6-х классов на уроках русского языка.

Нет, это все же нечто иное, потому что в фразе "ну а он к ней типа подошел и говорит" слово "типа" вообще не несет никакого смысла ( потому ему и замены нет), то есть оно выбрасывается без малейшего ущерба и даже с прояснением семантики. А вот клево, наколоть, тащусь легко заменяются на слова отлично, обмануть, мне нравится -- то есть при изъятии любого из них фраза будет бессмысленной или рваной.
Марго

Сообщение Князь Мышкин » 16 окт 2010, 23:38

slava1947 писал(а):Согласен – мусор. Как, на мой взгляд, и клёво, и наколоть (обмануть), и я тащусь, и хиляешь – слова, которые изучаются учениками 6-х классов на уроках русского языка.

Все подобные слова, типо, слова - паразиты. Изображение
Князь Мышкин

Сообщение mtl » 16 окт 2010, 23:40

Если нужно письменно оформить фразу со словом "типа", выделяется ли это слово запятыми?
Марго писал(а):...оно выбрасывается без малейшего ущерба...

Значит ли это, что "типа" что-то типа вводного? ))
mtl

Сообщение maggie » 16 окт 2010, 23:42

"Типо" в парке раз гулял,
"Типо" "Типу" повстречал:
"Типа" шла на каблучках,
Вся в причёске и очках.

"Типо" тоже был не промах:
В эксклюзивных жил хоромах,
И про дом "тип А-102"
Вспоминал теперь едва.

Так, гуляя в этом парке -
"Типа" - в дошке, "Типо" - в парке,
Оба думали: "Бэнг-бэнг!
Не арго мы и не слэнг." :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Князь Мышкин » 16 окт 2010, 23:46

maggie, смешные стихи, это Вы сами сочинили?
Князь Мышкин

Сообщение Марго » 16 окт 2010, 23:47

mtl писал(а):Если нужно письменно оформить фразу со словом "типа", выделяется ли это слово запятыми?

Иногда выделяется -- у меня, к примеру (ага, как вводное, от интонации зависит). Я ведь тоже им пользуюсь, в разговоре-то. Наряду с "я чумею", "ихний", "дык" и проч. :)
Марго

Сообщение mtl » 16 окт 2010, 23:52

Да, Марго, обращала внимание на Ваше оформление фразочек с этим словом ))
mtl

Сообщение slava1947 » 16 окт 2010, 23:54

Марго :
Нет, это все же нечто иное, потому что в фразе "ну а он к ней типа подошел и говорит" слово "типа" вообще не несет никакого смысла.

Какой-то смысл несёт.
У меня типа подошёл ассоциируется с прихилял. Точнее -- подхилял.

ХИЛЯТЬ, -яю, -яешь; нсв. (св. прихилять). Жарг.
Идти куда-л., к кому-, чему-л. (обычно небрежной, развязной походкой).
Последний раз редактировалось slava1947 17 окт 2010, 00:13, всего редактировалось 1 раз.
slava1947

Сообщение maggie » 16 окт 2010, 23:57

Князь, написала, потому что у моей племяшки и у моей сестры - "типо" или "типа" (не знаю, как правильно) это практически каждое второе слово... Раньше было "как бы"... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Князь Мышкин » 17 окт 2010, 00:09

maggie писал(а):Князь, написала, потому что у моей племяшки и у моей сестры - "типо" или "типа" (не знаю, как правильно) это практически каждое второе слово... Раньше было "как бы"... :)

Ну и как? Подействовало? :)
Князь Мышкин

Сообщение ne znatok » 17 окт 2010, 00:18

Князь Мышкин писал(а):Ну и как? Подействовало? :)

на меня явно подействовало: поняла, что "как бы" устарело. Пора переучиваться.
ne znatok

Сообщение Языковой_Человек » 17 окт 2010, 01:02

Марго

У меня там в примере было не "это типа сайт такой?", а "это типа сайт такой" :) Если брать вопрос, тогда да, Вы правы, "типа" будет обозначать "что" или "что же". А вот если без вопроса, то я не знаю, какое у этого слова значение в таком предложении.

Кстати, у "типа" также может быть значение "вроде как". Например: "Это он типа объяснить мне пытается".

Насчет мусора. Может быть, и мусор. Я лично это слов не использую. Это просто, к слову. Так вот. Может, мусор. Но оно в предложении используется, человек его не просто так применяет. Таким образом, это так или иначе языковое явление, которое можно как-то описать, характеризовать, классифицировать. Возможно, иногда "типа" - это слово-паразит. А слова-паразиты относят к какй-то части речи? Или рассматривают вообще отдельно?
Языковой_Человек

Сообщение Князь Мышкин » 17 окт 2010, 01:46

"«Слова-паразиты» — лингвистическое явление, выраженное в употреблении лишних и бессмысленных в данном контексте слов вроде «типа», «например», «как бы», «это самое», «собственно», «ну..», «такскать» (так сказать), «понимаешь», «а именно» (Б.Н. Ельцин) и других. Синтаксически большинство «слов-паразитов» являются вводными словами."

Это - из Википедии.
Князь Мышкин

Сообщение zyablik » 17 окт 2010, 02:44

А про "блин" забыли?
Звоню друзьям. Трубку берет дочь. Я спрашиваю: "Машенька, это ты?" А она мне отвечает: "ТИПА ТОГО". УЖОССС!!!!!
Мне кажется, это не тот случай, чтобы серьезно обсуждать, как подобный мусор оформлять на письме.
zyablik

Сообщение Марго » 17 окт 2010, 08:07

Языковой_Человек писал(а):У меня там в примере было не "это типа сайт такой?", а "это типа сайт такой" :)

Ну так это мы с Вами уже обсудили: здесь тоже типа = вроде бы = вроде как.

slava1947 писал(а):Какой-то смысл несёт.
У меня типа подошёл ассоциируется с прихилял. Точнее -- подхилял.

А если типа выбросите, то что, не подхиляет, коли уж на жаргон переходить?

----------------------------------------

mtl писал(а):Да, Марго, обращала внимание на Ваше оформление фразочек с этим словом ))

Ну да, забавляюсь иногда -- когда настроение хорошее. :)
Марго

Сообщение РМЛ » 17 окт 2010, 09:58

В «Бриллиантовой руке»: туалет типа сортир, обозначенный буквами эм и жо. Здесь «типа» сложно заменить чем-то. Функционально устроенный как сортир? :)
РМЛ

Сообщение mtl » 17 окт 2010, 11:57

zyablik писал(а):Мне кажется, это не тот случай, чтобы серьезно обсуждать, как подобный мусор оформлять на письме.

Бывает, приходится и "подобный мусор оформлять на письме" ))
Еще одно "мусорное" ("орфографический" мусор) словечко — "ужОс". Было время, писали "ужос-ужос" (в какой переписке — понятно). Так прочно закрепилось это написание (и что характерно, за столь короткое время, — в таком начертании употребляется года 3, навряд ли дольше), что стало подзабываться правильное его изображение)))
mtl

Сообщение ne znatok » 17 окт 2010, 12:11

mtl писал(а): Было время, писали "ужос-ужос" (в какой переписке — понятно).

B какой?

Как я понимаю, ужос-ужос - это олбанский ужас-ужас, фраза из бородатого анекдота.
ne znatok

Сообщение behemothus » 17 окт 2010, 12:46

РМЛ писал(а):В «Бриллиантовой руке»: туалет типа сортир, обозначенный буквами эм и жо. Здесь «типа» сложно заменить чем-то. Функционально устроенный как сортир? :)

Давайте не будем всё-таки смешивать родительний падеж от нормативного "тип" и некий неологизм, выполняющий в разговорной речи отдельных граждан функцию то ли частицы, то ли междометия (см. выше), вводного слова, а то и наречия.
Неологизм этот, безусловно, генетически восходит к упомянутому "типу", но грамматическую общность с ним давно потерял.

Спорить о грамматической сущности не кодифицированного (пока - и слава Богу!) словарями новообразования не хочу, а вот насчёт смысловых акцентов и семантики в целом - не всё так просто, как получается из предыдущих постов. Не всегда это полный мурор.
Помимо "как бы", "вроде бы" - обе этих замены считаю выражающими неуверенность говорящего, но отнюдь не сомнительность действия - так вот помимо этого вижу ещё несколько возможных значений.
1. "якобы" - выражает недостоверность сведений в целом; по чей-то версии'; явная ложь, выдаваемая (в т.ч. кем-то третьим) за правду; абсурдность : "Типа, это Брежнев сам написал", "Он, типа, в лифте застрял", "Она, типа, от Святого Духа залетела".
2. "примерно": "Он, типа, до миллиона достчитал"
3. "по-простому говоря" - "ну, типа, сел за руль и поехал".
4. "дескать". "А мне ответили, что, типа, сами знают".
5. Банальность, выдаваемая (говорящим или кем-то третьим) за откровение: "Ну, крокодилы, типа, не летают"
6. = "в форме", "выгдядит как" - "Этакий черт типа арбуза с ручками". Этот случай, похоже, уже на грани общелитературной нормы.
7. "похоже" - заметите в предыдущей фразе.

Это, видимо, далеко не всё, с несколькими случаями я (пока) сам не могу разобраться. Вот например. "Выдали, типа, рекомендации по лечению, а как я их выполнять буду?" - Это не сорное словечко, без него первая часть фразы потеряет всю выразительность. А что оно здесь значит? Или, типа, сводится к упомянутым или их сочетанию?

Особняком, имхо, стоит "типа того" - здесь уже сросшееся значение: "Почти так", "в первом приближении".

И всё это - словесный мусор? Типа, не верю! (ещё случай - "по анологии с... ")
Кстати, замечено, что особо выразительным это "типа" бывает в предложениях, начинающихся с "Ну".

PS Знаки препинания в примерах - от полной балды, не цепляйтесь.
behemothus

Сообщение Марго » 17 окт 2010, 13:35

ЧБ писал(а):Вот например. "Выдали, типа, рекомендации по лечению, а как я их выполнять буду?" - Это не сорное словечко, без него первая часть фразы потеряет всю выразительность. А что оно здесь значит?

С тем, что здесь не сорное, никто не спорит, и в данном случае тоже типа = вроде как: "Выдали вроде как рекомендации по лечению, а как я их выполнять буду?"

И то, что типа -- это мусор, безусловно, не к каждому его употреблению отосится. По-моему, у меня это четко прозвучало.
Марго

Сообщение ANNA » 17 окт 2010, 18:37

Думаю, что смысл (если вообще бывает) в словечке "типа" исключительно от эмоций говорящего. Я тоже отношу это слово к словесному мусору.
ANNA

Сообщение behemothus » 17 окт 2010, 22:24

Марго писал(а):
ЧБ писал(а):Вот например. "Выдали, типа, рекомендации по лечению, а как я их выполнять буду?" - Это не сорное словечко, без него первая часть фразы потеряет всю выразительность. А что оно здесь значит?

С тем, что здесь не сорное, никто не спорит, и в данном случае тоже типа = вроде как: "Выдали вроде как рекомендации по лечению, а как я их выполнять буду?"

И то, что типа -- это мусор, безусловно, не к каждому его употреблению отосится. По-моему, у меня это четко прозвучало.

Ну не у вас - так у других.

Кстати, замена на "вроде как" мне здесь не кажется такой уж подходящей. Не очень точно.
behemothus

Сообщение behemothus » 17 окт 2010, 23:03

H_N писал(а):<<"Выдали, типа, рекомендации по лечению, а как я их выполнять буду?">>
<<вроде как рекомендации по лечению>>

Я бы здесь отнёс это типа не к рекомендациям, а к выдали как элемент иронии в адрес полученных предписаний.

Можно и так. Хотя не обязательно.

H_N писал(а):Допускаю также, что говорящий ещё и отмечает этим типа отсутствие в рекомендациях выдавших убедительности и ответственности за последствия при их исполнении. В этом разговорном типа (именно здесь) есть элементы горечи и разочарования.

Да.

H_N писал(а):В каждом случае это словцо может быть локально окказиональным, да и желательно ещё связывать его с общем стилем речи говорящего (если он, стиль, известен).

К чему это? Что означает "локально окказиональным"? Как это "связать с общим стилем"?
И главное - зачем? Для понимания? Для поиска подходящей замены? Для установления факта сорности?
behemothus

Сообщение Тигра » 18 окт 2010, 09:22

ne znatok писал(а):Как я понимаю, ужос-ужос - это олбанский ужас-ужас, фраза из бородатого анекдота.

В моём варианте этого хоть и бородатого, но любимого — "кошмар-кошмар-кошмар", и другого никогда не приму!
Уже по ритму не выйдет. Что запомнилось, как стихи, так уж и останется.
Тигра

Сообщение Iori_Yagami » 08 ноя 2010, 15:49

Здесь передается смысловой оттенок. "Типа, вроде как, будто бы" означает "я слышал, читал, но точно не знаю,и ручаться не могу".
В английском есть всеми горячо "любимые" sorta, kinda, like.

Зато в латышском языке под это дело есть отдельное наклонение глагола - пересказочное. (atstāstījuma izteiksme)
Например, в изъявительном: Brālis brauks uz Rīgu. Брат поедет в Ригу.
В пересказочном: Brālis braukšot uz Rīgu. Брат (по слухам) поедет в Ригу.
Русский, в этом смысле, не такой удобный, и приходится всякие уточняющие слова впихивать.
В примерах топикстартера слова означают смятение рассказчика, и "перевод стрелок" с себя куда-то еще.
В общем, не такие уж это и паразиты.
А вот уж матерные ошметки в речь через слово пихать - этого я не люблю, убожество полное.
One, two, Iori's coming for you. Three, four, better lock your door. Five, six, grab a crucifix. Seven, eight, stay up late. Nine, ten, never sleep again.
604 trance forevah!
Iori_Yagami

След.

Вернуться в Вече