Буква "ё" должна иметь все права

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Буква "ё" должна иметь все права

Сообщение fililog » 12 мар 2019, 11:19

Cepёга писал(а):Так, так! Давай, Е.О. развивай дальше тему!
По правилам надо "ЙО", а японские и корейские слова пишут через "Ё". Чтобы это значило?

Про систему Поливанова не слышали? Вот и многие про нее не знают. «Чтобы» это ни значило.
fililog

Сообщение Эмилия » Сегодня, 05:53

Получила программу ближайшей конференции. В моей секции будет доклад о гендерной и возрастной специфике употребления ё. Явно "полевые данные".
Я сама принадлежу к редко использующим ё. Интересно, это из-за пола или возраста? Расскажу потом.
Эмилия

Сообщение fililog » Сегодня, 06:14

Я бы еще добавила и образование в этот список.
А вот смартфон мне предлагает и наличие телефона с автокоррекцией добавить. ;)
fililog

Сообщение Хелена » Сегодня, 09:46

Между прочим, да.
Когда у меня в постах появляются нехарактерные для меня "ё", обычно это просто выбор подсказки.
Автокоррекция, знамо дело, отключена, но подсказки-то никуда не деваются.
Хелена

Сообщение Тигра » Сегодня, 10:23

В данном случае явно имеют в виду, что "возрастное" использование — использование смолоду и вот теперь.

А меня куда денут? Я стала писать Ё несколько лет назад. В начале своей жизни на этом форуме не употребляла (кроме нужных случаев). А теперь стала.
Тигра

Сообщение fililog » Сегодня, 15:25

А почему стали писать «ё»? Я, когда пишу перьевой ручкой, тоже ставлю «ё». Для красоты и полной гармонии чернилами написанного текста. А так профпривычка не ставить. Был у меня случай, когда из типографии вернули готовую работу, чтобы там проставить «ё», вдруг заказчик решил, что они ему нужны. Два корректора читали текст два раза, все равно потом нашли пару пропущенных слов.
fililog

Сообщение Е.О. » Сегодня, 15:46

К написанию ё еще приучают спелчекеры.
Когда-то я пытался найти стандартногоый способ перенастроить спелчекер так, чтобы он слова без точек над ё не подчеркивал. Стандартного способа не нашел и сделал это "по-хакерски". Это оказалось до смешного просто. Если кому надо, могу рзссказать как.
Е.О.

Сообщение Хелена » Сегодня, 16:00

fililog писал(а):А почему стали писать «ё»? Я, когда пишу перьевой ручкой, тоже ставлю «ё». Для красоты и полной гармонии чернилами написанного текста. А так профпривычка не ставить. Был у меня случай, когда из типографии вернули готовую работу, чтобы там проставить «ё», вдруг заказчик решил, что они ему нужны. Два корректора читали текст два раза, все равно потом нашли пару пропущенных слов.

О! Абсолютно.
Я в детской сказке "ё" расставляла. Читала раз пять. И каждый раз находила новые.
Хелена

Сообщение fililog » Сегодня, 16:10

Е.О. писал(а):К написанию ё еще приучают спелчекеры.

А что это? Если проверка правописания, то у меня она изначально Ё не просит ставить. Иначе бы мы через нее прогнали наши тексты. ;)
fililog

Пред.

Вернуться в Вече