Ударение в географических названиях

Актуальная тема – ваше мнение

Ударение в географических названиях

Сообщение Е.О. » 16 окт 2018, 17:51

Станцию Дрезна (Горьковской ж.д.) всю жизнь объявляли с ударением на последнем слоге. Теперь в большинстве электричек стали объявлять с ударением на первом слоге, а в некоторых все еще крутят старую запись со старым (имхо -- правильным) ударением. В Википедии полный разнобой:

Дре́зна (город)
Дре́зна (река в Московской области)
Дрезна́ (ж.-д. станция)
Дрезна́ (река в Тверской области)

Вот что пишут жители города: http://dreznalife.narod.ru/history.htm
    "В Интернете и в электропоездах предлагают делать ударение на первом слоге. Но все дрезненцы, называя свой город, делают ударение на втором. Так что выбирайте."
Лично я выбрал бы то, к чему привык с детства, и к чему, судя по этой цитате, привыкли жители города, и мне неприятно слышать в электричках неправильное ударение.

Кто и на каком основании решает, как надо ставить ударение в географических названиях? Есть ли какой-то способ на это повлиять?
Е.О.

Re: Ударение в географических названиях

Сообщение volopo » 16 окт 2018, 18:27

По той же ссылке есть прилагательное "дрезненская". Если оно никого не смущает, то это говорит, ИМХО, в пользу варианта "ДрЕзна". Была бы ДрезнА, было бы "дрезнИнская".
volopo

Сообщение Сергей » 16 окт 2018, 19:20

>>>>volopo: Была бы ДрезнА, было бы "дрезнИнская"

Была бы ДрЕзна, было бы "дрЕзнинская".
Сергей

Сообщение Элси Р. » 17 окт 2018, 00:50

В словаре имен собственных она ДрЕзна.
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 17 окт 2018, 05:58

Е.О. писал(а):Кто и на каком основании решает, как надо ставить ударение в географических названиях? Есть ли какой-то способ на это повлиять?

Никто, если не установлено происхождение. Думаю, здесь нет уверенности. Я бы ориентировалась на жителей: если они говорят "дрезнИнцы", то уверены в ДрезнА.

Но (почти не шутка) Е.О., Вы не грустите - о "привык с детства". Открою Вам тайну: во времена раскола XVII в. в именах и географических названиях происходили резкие изменения ударения. Так что сейчас вполне возможен обратный процесс, а уж с нестабильностью ударения сегодня - тем более.
Эмилия

Сообщение fililog » 17 окт 2018, 09:44

Это как с Мнёвниками, когда некторые сильно удивились, услышав в автобусах объявления остановки.
fililog

Сообщение Тигра » 17 окт 2018, 09:48

Меня как-то раз буквально шарахнуло, когда я услышала от приятеля "КапотнЯ" с ударением на последний слог. Но он киевлянин — просто не знал. Так ему показалось правильно.
Тигра

Сообщение Е.О. » 17 окт 2018, 12:20

Эмилия писал(а):
Е.О. писал(а):Кто и на каком основании решает, как надо ставить ударение в географических названиях?

Никто, если не установлено происхождение.

Дали дикторше список станций с непроставленными ударениями, она прочитала наобум, а в другой раз другая дикторша прочитала по-своему. Так что ли было?

Ну а в словарях из каких соображений ударения ставят?
Е.О.

Сообщение Элси Р. » 18 окт 2018, 17:20

Е.О. писал(а):Дали дикторше список станций с непроставленными ударениями, она прочитала наобум, а в другой раз другая дикторша прочитала по-своему. Так что ли было?

Именно таким образом "Планёрная" и стала "Планерной". И в отличие от "Мнёвников" навсегда.
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Вернуться в Вече