Речь выдает нас с головой

Актуальная тема – ваше мнение

Речь выдает нас с головой

Сообщение irida » 13 ноя 2013, 04:01

В прошлом году в свет вышел новый «Большой орфоэпический словарь русского языка», в котором зафиксирована современная норма литературного произношения. Словарь, допускающий некоторые ранее запрещенные варианты, вызвал бурные споры в среде образованных людей.

http://hbr-russia.ru/issue/87/3413/?fb_ ... map=%5B%5D

Норма идет за узусом, то есть за массовым употреблением?

Не всегда. Если норма будет идти за узусом, то мы будем рекомендовать произношение «шóфер», потому что так говорит половина москвичей, или «жáлюзи», как говорит 75% москвичей. Еще в 1940-е годы один лингвист сказал: «Ошибка не перестает быть ошибкой, даже будучи широко распространенной».

... и ещё много чего.
irida

Re: Речь выдает нас с головой

Сообщение sara-olga » 13 ноя 2013, 12:10

Хорошая статья, спасибо.
sara-olga

Сообщение Эмилия » 13 ноя 2013, 12:12

Ну, irida, давайте цитату дадим целиком:

[Норма идет за узусом, то есть за массовым употреблением?

Не всегда. Если норма будет идти за узусом, то мы будем рекомендовать произношение «шóфер», потому что так говорит половина москвичей, или «жáлюзи», как говорит 75% москвичей. Еще в 1940-е годы один лингвист сказал: «Ошибка не перестает быть ошибкой, даже будучи широко распространенной». Важно понять, что критерии «все так говорят» и «все так пишут» для нас не определяющие. Нормой становится то, что не противоречит внутреннему языковому закону. Скажем, в русском на конце слова не бывает звонких согласных. Но современная молодежь с удовольствием произносит «имидж», «паб», «смог», «блог» со звонким на конце, как в анг­лийском. Словарь этого не разрешает, потому что совершенно очевидно, что это вопрос моды: человеку нравится демонстрировать, пусть даже неосо­знанно, что он знает английский язык. /quote]

Мария Леонидовна дальше говорит:
Мы обычно сознательно не контролируем произносительную сторону речи. Мы задумываемся о том, как правильно говорить, только в каких-то «болевых» точках вроде «звóнишь — звони́шь». В данном случае, правда, эта проблема раздута средствами массовой информации.

Почему раздута?

Потому что, по существу, проблемы нет. Подавляющее число глаголов, которые кончаются на «-ить», пережили за последние 100 лет перенос ударения. А в языке есть такая закономерность: если какое-то изменение началось, оно затрагивает весь класс слов, просто в разных словах движение происходит с разной скоростью. Всем с детства известна строчка: «Уж зима кати́т в глаза». Но сегодня мы так уже не скажем, как не скажем и «женщина кати́т коляску по улице». Нас не раздражает, что «кати́т» поменялось на «кáтит». В словарях середины ХХ века в качест­ве единственных вариантов значились «дари́т», «вари́т», «соли́т». Сегодня это уже кажется невозможным. То же самое со «звонить».

Этот глагол просто отстает?

Да. Меня раздражает произношение «звóнит», но как лингвист я точно знаю: пройдет немного времени и это станет допустимой нормой. Потому что перенос ударения в данном случае не случаен, он продиктован внутренним языковым изменением. И если сейчас «звóнит» имеет в словаре мягкую запретительную помету «не рекомендуется», то через какое-то время надо будет написать «допустимо». Уже сегодня словарь допускает произношение «вклю`чит» (младшая норма при старшей «включи́т»).

Аккуратность М.Л.Каленчук в интервью всегда вызывает восхищение! (Поверьте, и сама она тоже вызывает только положительные эмоции)
:!:
Эмилия

Сообщение ne znatok » 13 ноя 2013, 12:46

Еще по ссылке:
Каковы основные показатели культурной речи?

Во-первых, соблюдение норм, в том числе в плане интонации. Интонация должна быть не английской, как сейчас модно, а русской. В русском языке в конце законченного повествовательного предложения тон в большинстве случаев должен идти вниз, сегодня же часто слышишь, что он идет вверх, — и для слушателя это сигнал о том, что предложение не закончено, смысл не исчерпан и дальше будет еще что-то.

Нашла сейчас в зеленом архиве - четыре года назад мы обсуждали ту же проблему в связи с интервью Кронгауза в gazeta.ru. Он, в частности, сказал:
- Обращает на себя внимание новое интонирование в современном языке. Что это за интонации? Возможно, какое-то региональное влияние?

– Самое заметное – это влияние английского языка. И проводником его служит телевидение, потому что многими ведущими за образец была взята английская речь со специфической интонацией...
ne znatok

Сообщение ne znatok » 13 ноя 2013, 13:06

Еще из беседы с Каленчук:
Скажем, в русском на конце слова не бывает звонких согласных. Но современная молодежь с удовольствием произносит «имидж», «паб», «смог», «блог» со звонким на конце, как в анг­лийском. Словарь этого не разрешает, потому что совершенно очевидно, что это вопрос моды: человеку нравится демонстрировать, пусть даже неосо­знанно, что он знает английский язык.

Что, действительно? Не может быть. :)
ne znatok

Сообщение ne znatok » 13 ноя 2013, 13:08

вдогон

Не поняла: а как надо произносить имидж? и как произносят?
ne znatok

Сообщение Тигра » 13 ноя 2013, 13:11

Без звонкого "дж". Оглушая.

Это я говорю не как надо, а как можно бы. Норму не знаю.
Тигра

Сообщение Анатоль » 13 ноя 2013, 13:12

Мария Леонидовна дальше говорит...
... как лингвист я точно знаю: пройдет немного времени и это станет допустимой нормой.

Мне непонятно выражение "допустимая норма". Это с пометкой "допускается"?
Анатоль

Сообщение ne znatok » 13 ноя 2013, 13:16

Тигра писал(а):Без звонкого "дж". Оглушая.

Оглушая - это как? Чтоб Ш было?
ne znatok

Сообщение Тигра » 13 ноя 2013, 13:20

Ну да. Как если бы было "имитш".
Тигра

Сообщение ne znatok » 13 ноя 2013, 13:24

Понятно, спасибо.

Это она про меня пишет: "Орфографию человек контролирует, а произношение, если он не специа­лист, — нет". Совершенно не могу понять, как я говорю этот имидж, с Ж или Ш - попробовала и так и так, по-моему, разницы нет. :)
ne znatok

Сообщение Amadeo » 13 ноя 2013, 13:32

Вот и я зацепилась за эту невозможность не оглушать звонкие в конце слова. Первым делом, в связи с упоминанием влияния английского языка на русский, вспомнился Лондон. )))

ne znatok писал(а):
Это она про меня пишет: "Орфографию человек контролирует, а произношение, если он не специа­лист, — нет". Совершенно не могу понять, как я говорю этот имидж, с Ж или Ш - попробовала и так и так, по-моему, разницы нет. :)

И про меня. Произнести четкое "дж" мне сложно. Но и точно не "тш" звучит.

Но главное, чуть не забыла: спасибо, Ирида! Было интересно почитать. С учетом 25-летнего цикла изменения в языке, может, я уже не доживу до единственного верного "звОнит". Хочется надеяться. )))
Amadeo

Сообщение adada » 13 ноя 2013, 13:43

ne znatok писал(а):Еще из беседы с Каленчук:
Скажем, в русском на конце слова не бывает звонких согласных. Но современная молодежь с удовольствием произносит «имидж», «паб», «смог», «блог» со звонким на конце, как в анг­лийском. Словарь этого не разрешает, потому что совершенно очевидно, что это вопрос моды: человеку нравится демонстрировать, пусть даже неосо­знанно, что он знает английский язык.

Что, действительно? Не может быть. :)

Я тоже сильно сомневаюсь, что мои родители и их малые дети говорили не "лог", а "лоК", а вместо рога" -- "роК". Что не отменяет приятного факта языковой интеллигентности пани Каленчук.

+
Молодежный (или попсовый, или какой-то еще) социолекты можно примирить с генеральной линией языка, сообщая в едином словаре количественные сведения о частости лексических вариантов, об их фактической употребимости. А уж там, из периодически обновляемых "правильных" словарей, мы, народ, и без специалистов сможем узнать о проявлениях закономерностей.
Последний раз редактировалось adada 13 ноя 2013, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Эмилия » 13 ноя 2013, 14:15

Про отсутствие оглушения на конце: при акустических обработках речи вот с этими словами подтверждается. В речи молодежи действительно несколько иные данные, чем у нас с вами. Насколько я знаю, есть стремление четко произносить конечные звуки в новых словах. При этом не только звонкие, но и глухие четче произносят. К примеру, у модного слова "лук" иной режим произношения, чем у русских слов "лук" и "луг".
Эмилия

Сообщение ne znatok » 13 ноя 2013, 14:16

Amadeo писал(а):С учетом 25-летнего цикла изменения в языке, может, я уже не доживу до единственного верного "звОнит". Хочется надеяться. )))

(краснеет)

А я надеюсь на противоположное. Вдруг доживу! :)
И моя катастрофа с ударениями на один пункт смягчится.
ne znatok

Сообщение Хелена » 13 ноя 2013, 16:45

Норму легко пропагандировать на уровне правописания (вы можете заставить школьников писать правильно), а на уровне произношения — нет. Даже если вы скажете, что с 1 января под угрозой расстрела надо произносить какое-то слово ­определенным образом, вас никто не услышит. Орфографию человек контролирует, а произношение, если он не специа­лист, — нет.

Да и на уровне школьников можно заставить говорить правильно. Современные учебники подразумевают обучение орфоэпии.

Только одна моя бывшая ученица, уже окончившая к тому времени институт и пришедшая на работу, сказала, что чувствует себя белой вороной в окружающей среде, произнося слова "по словарю"... так, как я с них требовала.

Ну что сказать... Я призвала ее не сдаваться. Мол, я же не сдаюсь. :)
Хелена

Сообщение adada » 13 ноя 2013, 17:18

Таким образом, речь выдает нас не целиком с головой, а только с языком.
adada

Сообщение Эмилия » 13 ноя 2013, 17:21

Helena писал(а):
Да и на уровне школьников можно заставить говорить правильно. Современные учебники подразумевают обучение орфоэпии.

Мало того, Helena, даже сдавать ее надо! БУнгало, например...
Эмилия

Сообщение Хелена » 13 ноя 2013, 18:07

Эмилия писал(а): даже сдавать ее надо!

А как же! Орфоэпические диктанты раз в неделю.
Доучила, говорю же: ребенок говорить среди народа в офисе стесняется. :)
Хелена

Сообщение irida » 13 ноя 2013, 18:16

Я была рада запостить эту статью по двум причинам: она показалась мне интересной и разбавила вчерашнюю спаммерскую атаку. )

ИммиДЖ я говорю со звонким Ж, никак не Ш. А вот Д где-то сливается и звучит нечетко.
Тест и теннис мы пережили, почему бы не пережить и это? Здесь несоблюдение орфоэпических норм не режет ухо, а вот в звОнит.. ох! )
irida

Сообщение Тигра » 13 ноя 2013, 23:32

Эмилия писал(а):Про отсутствие оглушения на конце: при акустических обработках речи вот с этими словами подтверждается. В речи молодежи действительно несколько иные данные, чем у нас с вами. Насколько я знаю, есть стремление четко произносить конечные звуки в новых словах. При этом не только звонкие, но и глухие четче произносят. К примеру, у модного слова "лук" иной режим произношения, чем у русских слов "лук" и "луг".

Вот и будет интересно последить, останется так или законы русского произношения победят эту тенденцию.
Мне кажется, что объяснение этого феномена в статье приведено как минимум неполное.
Уверена, что вставляемые в речь французские слова тоже произносились с правильным французским выговором, не а ля рюс. Возможно, в обсуждаемых словах русский человек тоже пока ощущает иностранность и дело вовсе не только в желании похвастаться знанием английского.
Тигра

Сообщение ne znatok » 14 ноя 2013, 00:01

Тигра писал(а):Возможно, в обсуждаемых словах русский человек тоже пока ощущает иностранность и дело вовсе не только в желании похвастаться знанием английского.

ДА, именно это говорит Каленчук в отношении не полне русицифировавшихся слов:
В подав­ляющем большинстве заимствованных слов две одинаковые буквы уже произносятся, как по-русски, кратко: «грамматика», «доллар». Но если слово продолжает быть малоосвоенным, в нем эта долгота сохраняется, как в словах «гемма», «мокко». Заимствованные слова приносят в русский язык и новые звуки — например «w», как в Windows или уикенд, которые мы произносим на английский манер.

Вот, даже новые звуки, она считает, появились.
ne znatok

Сообщение Тигра » 14 ноя 2013, 00:05

Да, я согласна, что появились.
Мне обычно казалось, что это минус, но я готова пересмотреть свою позицию.
Тигра

Сообщение Aleks » 14 ноя 2013, 00:20

А что с дождем? Заметила, что говорю "на улице до[щ]ь", но телеканал До[жд]ь.
Aleks

Сообщение adada » 14 ноя 2013, 01:06

В языковых пристрастиях люди следуют своим врожденным задаткам.

Предположим, ситуация обязывает сделать выбор между белым и красным.
Одни сделают свой выбор обдуманно, определив, какой вариант им наиболее выгоден. Другие последуют тому, что лежит к ним ближе, требует минимальных усилий для усвоения и приятия. А третьи намеренно станут чередовать то красное, то белое, чтобы избежать пристрастия к чему-то одному.
Мне кажется, общественное развитие языка происходит на основе этих трех сценариев.
adada

Сообщение примкнувший77 » 14 ноя 2013, 10:01

ne znatok писал(а):Понятно, спасибо.

Пришло в голову: А, ведь, можно вообще не говорить этого слова! (ИМХО)
примкнувший77

Сообщение Хелена » 14 ноя 2013, 10:15

В подав­ляющем большинстве заимствованных слов две одинаковые буквы уже произносятся, как по-русски, кратко: «грамматика», «доллар».

(потупившись) Я произношу совершенно четко [лл], и менее четко, но довольно ощутимо [мм].

А вот в обрусевшем "уикенде" совершенно точно не произношу [w].
Хелена

Сообщение sara-olga » 14 ноя 2013, 10:24

Не могу заставить себя говорить "жалюзИ". Потому что их тогда нельзя склонять. А "жАлюзи" - можно :) Как "ставни". Это же удобнее :)))
sara-olga

Сообщение Хелена » 14 ноя 2013, 10:26

Я вполне свободно говорю жалюзИ. Как и бигудИ. И оба - не склоняю.

Мне это почему-то легко удается.
Примерно так же, как с пальто и метро.
Хелена

Сообщение Тигра » 14 ноя 2013, 10:27

Я нередко склоняю и польта, и мётра. Среди своих.
Тигра

Сообщение Хелена » 14 ноя 2013, 10:29

Тигра писал(а):Я нередко склоняю и польта, и мётра. Среди своих.

О! А то! "Вытри пыль с жалюзЕй" - это вообще святое.

Ну так это... короче, стоим в Макдональдсе взять что-то попить. Я мужу говорю: "Только мне обязательно с лёдом".
Стоявшие передо мной люди обернулись... Стало даже неловко.
Хелена

Сообщение sara-olga » 14 ноя 2013, 11:16

С бигудЯМИ еще сложнее: их же много! :lol: Только как одна штука? Бигудь, бигудя? А вот и нет - бигудюшка :)

Почти как в анекдоте
Дочка подходит к маме:
- А как правильно: пЕзирёк или пИзирёк?
- Не ломай голову, доченька, пиши "флюкончик" и ложись спать.
sara-olga

жалюзи в окне Зизи

Сообщение adada » 14 ноя 2013, 11:18

[9.04.2009 23:31] – Эмилия
Мне всегда интересно, как может верно ответить на вопрос про ударение в "жалюзи" ребенок, у которого Марьиванна - классная - говорит с 5 по 11 "жАлюзи", а Аннпетровна" - директор - "жалюзИ"?

Если ребенок правильно переживет пубертатный период, освоит чувство ревности и узнает, как оно именуется по-французски -- он никогда не станет говорить "жАлюзи".
adada

Сообщение Aleks » 14 ноя 2013, 11:32

Или навеки запомнится правильное ударение в жалюзи, если на уроке ученик поправит неправильно произносящего учителя с отсылкой к учебнику, где в рамочке это слово вынесено на поля ) (случай из жизни)
Последний раз редактировалось Aleks 14 ноя 2013, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
Aleks

Сообщение Хелена » 14 ноя 2013, 11:41

Aleks писал(а):с отсылкой к учебнику, где в рамочке это слово вынесено на поля

Вынесено, вынесено... и входило в мои диктанты.
Говорю же, доучила: дети, выросши, стали стесняться окружающих. :)

Зато вот смешной случай: пятиклассник, в самом начале учебного года, глядя в учебник, где в рамочке стоит слово "звонИт", спрашивает: "Хелена Училковна, а зачем это слово "звОнит" тут в рамочку обвели?"
Хелена

Сообщение maggie » 23 ноя 2013, 01:22

Месяц назад голкипер клуба НХЛ «Колорадо Эвеланш» был арестован по жалобе его подруги на избиения.

Это о хоккеисте Варламове. Но это я к тому, что не "эвеланш", а "эвэланч".

В этой ветке разместила, потому что тут говорили о произношении слова "имидж". :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 23 ноя 2013, 02:20

Я тут посмотрел: у крепких хоккейных парней квебекские корни и они, возможно, предпочитают французское произношение Avalanche.
adada

Сообщение Элси Р. » 23 ноя 2013, 02:55

maggie писал(а):
Месяц назад голкипер клуба НХЛ «Колорадо Эвеланш» был арестован по жалобе его подруги на избиения.

Это о хоккеисте Варламове. Но это я к тому, что не "эвеланш", а "эвэланч".
:)

По-русски так-то Эвеланш.
Это всем известно.
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение maggie » 12 сен 2018, 14:58

*
Переношу всё-таки сюда из ветки в Курилке.)
Выделила то, что во всём этом представляется самым важным И не только мне.
Язык бюрократа, бандита, офицера. Кто писал речь Виктору Золотову
Лингвист Максим Кронгауз разбирает речь Виктора Золотова

Обращение главы Росгвардии Виктора Золотова к оппозиционеру Алексею Навальному в Кремле одобрили словами: "Иногда с бессовестной клеветой можно бороться любыми способами". При этом пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков оставил без комментариев вопрос, согласовывал ли Золотов свое выступление с Владимиром Путиным.

Виктор Золотов – бывший личный охранник Путина и человек из его ближайшего окружения. Настоящее Время попросило лингвиста, доктора филологических наук Максима Кронгауза внимательно послушать шестиминутный ролик, опубликованный на сайте Росгвардии, и разложить язык генерала на основные составляющие.

https://www.currenttime.tv/a/29484518.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 12 сен 2018, 16:23

Кронгауз писал(а):Первый элемент – это бандитская речь 90-х годов, это выражение "получить ответку".

Как-то слишком уж категоричен авторитет, на публику работает, ответ под нее подгоняет.

Есть и другое мнение, принадлежащее доктору филологических наук (его специализация: социолингвистика, социлектология, социолексикология, социолексикография, субстандарт, жаргоны, арго, вульгаризмы) В.П. Коровушкину:
Ответка. Гнать/погнать ответку. Жарг. арм. Давать отпор старослужащим.
(Если кого-то смутит малознакомое имя, прошу иметь в виду, что на автора "Словаря русского военного жаргона: нестандартная лексика и фразеология вооруженных сил и военизированных организаций Российской империи, СССР и Российской Федерации XVIII-XX веков" охотно ссылается также и В.М. Мокиенко.)
Полагаю, генерал армии не может не знать солдатского жаргона и в необходимых случаях к нему прибегать.

+
Моё субъективное (иэмхаоивое) предположение: слово "ответка" вошло в армейский жаргон со времен афганской войны. Но бытовали его продуктивные формы в русской речи и ранее, например:
    Приходила къ моей маменькѣ подружка;
    Она маменькѣ наговорила,
    Что какая эта дочь негодяйка,
    Что куда рѣзно колечико дѣвала....
    Ужъ и маменька отвѣтичекъ сдержала:
    Я въ зеленомъ во садикѣ гуляла,
    И я то рѣзно колечко теряла.

И путь, пройденный от "сдержать ответичек" до "получить ответку", совсем не обязательно был "бандитским".
adada

След.

Вернуться в Вече