Язык и реалии

Актуальная тема – ваше мнение

Язык и реалии

Сообщение Хелена » 09 авг 2018, 10:27

Наткнулась на заголовок:

Данные опроса «Левада-центра» свидетельствуют о снижении поддержки россиянами внешней политики Владимира Путина

И вспомнилось, что во времена моей молодости никогда не писали "внешняя политика Брежнева", только "внешняя политика СССР".

А "сталинская внешняя политика", "сталинская дипломатия" существовали.

Отражение реалий? Просто "государство" - и "государство - это он?
Хелена

Re: Язык и реалии

Сообщение Е.О. » 09 авг 2018, 11:24

Возможно, отличие в том, что в конституции РФ есть вот твкая статья:

80.3. Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства.
А в конституции СССР подобной статьи не было. Поэтому даже при Сталине надо было писать не "политика Сталина", а "сталинская политика"
Е.О.

Сообщение adada » 09 авг 2018, 11:51

Заголовок статьи в The Washington Post: "What President Trump’s foreign policy will look like".
adada

Сообщение Тигра » 09 авг 2018, 13:45

И очень правильный заголовок. Даже если бы у нас внешняя политика не определялась президентом по конституции.
Тигра

Сообщение maggie » 09 авг 2018, 13:46

Я задала в поиск "внешняя политика Меркель/Merkels Auslandspolitik, пришёл одиночный улов.)
https://www.mdr.de/nachrichten/politik/ ... k-100.html

Хотя там речь идёт, в основном, о ёё коротких официальных визитах, всё равно куда. Пишут, что раньше она всё-таки наносила 3-дневные визиты, особенно, к важным своим зарубежным коллегам. А теперь всё чаще визиты-однодневки или даже "паручаски".)

Мне сложно представить себе часто встречающуюся фразу "внешняя политика Меркель", поскольку исторически сложилось так, что правящая партия тут не одна, а, как правило, это правящая коалиция. И министр иностранных дел всегда выбирается из коалиционной партии.

Меркель, как известно, из CDU, и эта партия в разные годы правления состояла в коалиции и с "либералами"/FDP, и c SPD, как последние годы. Министром ин. дел от FDP был Гидо Вестервелле, а от SPD - и Штайнмаер, и Габриэль, а вот теперь - Хайко Маас. То есть, Меркель лично и её партия не могут от себя определять внешнюю политику. Не получится.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 09 авг 2018, 13:52

maggie писал(а):Мне сложно представить себе часто встречающуюся фразу "внешняя политика Меркель",

А в конституции ФРГ сказано, что основные направления внешней политики определяет канцлер?
Е.О.

Сообщение maggie » 09 авг 2018, 14:59

Нет и не может быть.
Поэтому я написала, что не могу себе этого представить.
Но вполне могу представить себе подобное в других странах, где "президент определяет внешнюю политику страны". Своей, забыли добавить.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 09 авг 2018, 16:15

maggie писал(а):Я задала в поиск "внешняя политика Меркель/Merkels Auslandspolitik, пришёл одиночный улов.)

А на "Merkels Außenpolitik", кстати, улов уже покрупнее: 2340 ссылок.
"Putins Außenpolitik" -- 3440 ссылок.
Чуть больше, но сравнимо несмотря на различие в конституциях ("ну так я, Петька, и постарше тебя буду").
"Trumps Außenpolitik" -- 21700 ссылок.
Е.О.

Сообщение maggie » 09 авг 2018, 16:32

Е.О. писал(а):А на "Merkels Außenpolitik", кстати, улов уже покрупнее: 2340 ссылок.

Ух ты!...
Ща попробую.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 09 авг 2018, 16:39

Опять только одна.
Может, потому что я там неправильно написала сначала. Нужно Merkels Außenpolitik.

https://www.google.de/search?source=hp& ... kk9N7jbVsE

Задала и другое тоже, первоначальное. Нет, нету вообще ничего. Неправильно это.
Тогда уж Ausländerpolitik, но это не то.
Это политика по отношению к иностранцам.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 09 авг 2018, 16:45

maggie, по ссылкам на Merkels Außenpolitik, в основном, выкидывает такое:

Außenpolitik: Merkel und Maas in der globalen Kampfzone | ZEIT ONLINE
https://www.zeit.de › Politik
Хелена

Сообщение Е.О. » 09 авг 2018, 16:51

Мне гугол говорит, что 2340 ссылок (хотя он иногда обсчитывает, как мы недавно с Петером выяснили).
Вот первые несколько:

https://www.mdr.de/nachrichten/politik/ ... k-100.html
http://www.spiegel.de/politik/deutschla ... 17383.html
https://www.stuttgarter-nachrichten.de/ ... 3cec8.html
http://www.faz.net/aktuell/politik/bund ... 71279.html
https://www.stuttgarter-zeitung.de/inha ... b5b54.html
...

Я тут отбраковывал ссылки вроде тех, о которых Хелена говорит, но таких на первой странице совсем мало. Дальше 1-й стр. я не смотрел.

+
Уже в этом моем посту 5 ссылок, а гугол дает Магги только одну. Странно. Что бы это могло значить?
А те ссылки, что я тут дал, из Германии открываются?
Последний раз редактировалось Е.О. 09 авг 2018, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение adada » 09 авг 2018, 17:00

Мне кажется, не стоит разыскивать то, что в итоге покажет очевидное: в мире сотни суверенных государств и каждое организует государственное управление, сообразуясь с национальными традициями и интересами.

А если пойти не академическим путем, а обывательским, и дать волю фантазии, можно предположить, что в Германии (коль скоро ее стали сравнивать с Россией) по некой причине не слишком склонны доверять личностям, в том числе, личности Меркель.
adada

Сообщение Е.О. » 10 авг 2018, 11:39

Магги, скажите, пожалуйста, открываются ли у Вас ссылки из моего предыдущего поста?
Я пытаюсь понять, почему Google нам дает разные результаты.
Е.О.

Сообщение adada » 10 авг 2018, 13:10

2018-08-10_132440.png
2018-08-10_132440.png (4.04 KIB) Просмотров: 661
adada

Сообщение maggie » 10 авг 2018, 20:51

Е.О. писал(а):Магги, скажите, пожалуйста, открываются ли у Вас ссылки из моего предыдущего поста?
Я пытаюсь понять, почему Google нам дает разные результаты.

Да, Е.О., у меня открываются все Ваши ссылки.
Из пяти приведённых Вами ссылок на одну я уже ссылалась
viewtopic.php?f=3&t=6676#p449095

Две на Stuttgarter--- одинаковые и не рассматривают вопрос внешней политики Меркель вообще.
По ссылке на FAZ статья целиком посвящена проблеме беженцев, и ничего не говорит о конкретно какой-то внешней политике лично Меркель.
Ссылка на Der Spiegel - единственная, в которой речь идёт действительно о том, насколько хороший Меркель стратег на внешнеполитической арене. Но ни в одном предложении нет речи о том, что именно она проводит свою внешнюю политику, как это, например, видно из контекста стартового поста Helena о Путине.

Вот, напримре, абзац:
Doch dieser düstere politische Winter, mit Ukraine-Krise und Euro-Wut in Griechenland, lässt Angela Merkels außenpolitische Kunst in einem fahlen Licht erscheinen. Die Probleme bleiben, ja, die Lage wird im Fall der Ukraine sogar immer verzwickter. Da sie schon so lange mitmischt und an entscheidender Stelle verhandelt, drängt sich die Frage auf: Wie viel Verantwortung trägt die Kanzlerin an der Misere?

Nun lässt sich die Schuld für das Durcheinander bestimmt nicht allein bei Merkel abladen. Aber genauso sicher ist, dass die Erzählung von der Super-Strategin Angela Merkel so nicht länger funktioniert. Sie ist, wie man so sagt, mit ihrem Latein am Ende.

Но эта мрачная политическая зима (речь о начале февраля 2015г. - m), с кризисом в Украине и евро-злобой в Греции придаёт внешнеполитическому искусству Ангелы Меркель светлый блеск. Проблемы остаются, да, ситуация в случае Украины становится еще сложнее. И поскольку она уже так долго во всём этом задействована, и в решающий момент ведет переговоры, возникает вопрос: насколько она несёт ответственность за все эти невзгоды?

Что ж, вину за этот хаос невозможно взвалить лишь на Меркель. Но точно так же и рассказы о супер-стратеге Ангеле Меркель больше не функционируют. Она, как говорится, уже на пределе со своей латынью.
http://www.spiegel.de/politik/deutschla ... 17383.html

По-моему, даже этот небольшой отрывок даёт ясно понять, что Меркель - не всё и вся решающий внешнеполитический босс в стране, каковым является в России Путин. Когда все его опаздывающее величество по обычаю ждут, а потом, падон, в жабу ему заглядывают, что именно он, царь преподобный, там произнесёт. А что произнесёт - так оно и будет.
То есть, какие статьи немецкие и сколько их ни бери, они лишь подтвердят, что Меркель - не всему голова. Далеко не.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 10 авг 2018, 21:41

Это не о внешней политике Меркель = политике государства. Не Меркель = Германия.
Это о роли Меркель во внешней политике Германии.
Вроде как это очевидно.
Хелена

Сообщение Эмилия » 31 авг 2018, 10:24

Есть у нас в РЯ слова "переходные к общему роду". Типа врач. По поводу этих слов есть много разных рекомендаций в справочниках по культуре речи и по стилистике, мы их все помним.
Современные реалии увеличивают число таких слов. Вот грустное сообщение (мои соболезнования Валентине Ивановне):

В четверг стало известно о кончине супруга председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко

Вариант был: супруг спикера Совета Федерации.

Надо пособирать примеры. При этом жуть, что на элемент языковой сомнительности накладывается фамилия спикера. Смотрите жуть какая: Спикер СФ В.Матвиенко прощается сегодня со своим супругом...

(беру себе как пример обязательности создания длинной фразы!)
Эмилия

Сообщение Тигра » 31 авг 2018, 10:29

Надо так:

В четверг стало известно о кончине супруга председателИ Совета Федерации Валентины Матвиенко.
Тигра

Сообщение zyablik » 01 сен 2018, 22:48

:lol:
zyablik

Сообщение zyablik » 01 сен 2018, 22:49

Ну дык у нас есть министра образования. Председателя Совета - тоже хорошо.
zyablik

Сообщение zyablik » 01 сен 2018, 22:49

Ну дык у нас есть министра образования. Председателя Совета - тоже хорошо.
zyablik

Сообщение Тигра » 01 сен 2018, 22:54

zyablik писал(а):министра образования.

Мы как-то писали поздравительную песню подруге Алле со словами "Мы за тобою, генералла…"
Тигра

Сообщение Элси Р. » 03 сен 2018, 01:36

Хелена писал(а):Наткнулась на заголовок:

Данные опроса «Левада-центра» свидетельствуют о снижении поддержки россиянами внешней политики Владимира Путина

И вспомнилось, что во времена моей молодости никогда не писали "внешняя политика Брежнева", только "внешняя политика СССР".

А "сталинская внешняя политика", "сталинская дипломатия" существовали.

Отражение реалий? Просто "государство" - и "государство - это он?

А это разве вопрос филогический?
Вам политики в Курилке мало - вы ее и сюда тащите?

Ребята, по существу тут уже давно нет разговора. "Ответы Справки" мертвые, все профильные темы мертвые, зато кругом одна Политика-Политика-Политика.
Вас не тошнит еще?
Меня тошнит!
Именно поэтому я к вам по полгода и не захожу.
Всё надеюсь, что может за это время кто-то и в профильных темах что-то напишет?
"Наивный чукотский юноша". Это я!
Хрен вы чего напишете по делу...
Вам политика куда интересней. Извращенцы!
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Вернуться в Вече