Эдукативный

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

Эдукативный

Сообщение Verba » 18 сен 2020, 15:58

Здравствуйте,
Слово "эдукативный" уже имеет свои права в русском языке? Или это небрежность, лень и т.п.?
эдукативный тренер
эдукативные курсы
эдукативные науки -
это я посмотрела примеры и приуныла как-то.
Verba

Re: Эдукативный

Сообщение fililog » 18 сен 2020, 16:14

До вашего вопроса я знала только эдукационную комиссию.

ЭДУКАЦИ́ОННАЯ КОМИССИЯ (Комиссия национальной эдукации) (от лат. educatio - воспитание), в Польше руководящий орган просвещения в 1773-94; фактически первое в Европе Мин-во просвещения.

А сейчас посмотрела и «впала в отчаяние»:

Однако понятие "педагогический процесс" также представляется исчерпавшим себя, не отражающим более возросших требований науки и практики, в частности в связи с тем, что в его определении воспитание отрывается от обучения, отсутствует понятие ученического процесса. Для обозначения органического единства обучения и воспитания, неразрывности педагогической и ученической деятельности введено понятие эдукации. Движение эдукации к своей цели называется эдукационным процессом.

Дааа... движение эдукации к своей цели! Интересно, ее цель и цель обучения совпадают?

Обучение умерло, да здравствует эдукация! :D

А вот эдукативный тренер — это явно из англоязычных названий, и от него все и пляшут.

Надеюсь, что употребление будет узкоспециализированным.
fililog

Re: Эдукативный

Сообщение Verba » 19 сен 2020, 11:43

Что ж... Пусть некоторым утешением мне послужит ощущение "не я одна недоумеваю".
Verba

Вернуться в Отдел допечатной подготовки