Как объяснить?

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

Как объяснить?

Сообщение tpek » 04 сен 2020, 12:17

Как объяснить учительнице, что в предложении-заголовке Что такое прямая речь и как она оформляется на письме запятую ставить не надо?

Ей нужна ссылка. У Розенталя правила касаются только вопросительных и восклицательных предложений. Здесь же утвердительное.

А может, она действительно нужна и я что-то не понимаю?
tpek

Re: Как объяснить?

Сообщение volopo » 04 сен 2020, 13:43

tpek писал(а):Как объяснить учительнице, что в предложении-заголовке Что такое прямая речь и как она оформляется на письме запятую ставить не надо?

А возможно ли поставить вопростительный знак и попасть под букву соответствующего раздела Розенталя?
Есть известное публицистическое произведение, заголовок которого совершенно аналогичен по форме - с вопросительным знаком: "Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов?"

Или таки соглашаться с учительницей и ставить запятую, потому что ни в Правилах-56, ни в Розентале буквальных указаний о непостановке запятой нет. А дух к делу не пришьешь...
volopo

Сообщение tpek » 04 сен 2020, 15:18

А вот что Грамота отвечает.

Вопрос № 286974
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ставится ли запятая перед союзом «и» в заголовках, по структуре напоминающих вопросительное предложение, но без вопросительного знака в конце. Например: «Что такое депрессия и как с ней бороться». В правилах сказано, что запятая не ставится, если части сложносочиненного предложения являются вопросительными предложениями. Объединяющей здесь выступает интонация. Тогда все будет зависеть от того, подразумевает ли автор статьи вопросительную интонацию? Или достаточно вопросительных местоименных слов и частиц, чтобы считать предложение вопросительным и не ставить запятую во всех таких случаях?

Ответ справочной службы русского языка

Пунктуация в таких предложениях не регламентирована, поэтому признать какой-либо вариант ошибочным нельзя. Корректным представляется вариант без запятой.
tpek

Сообщение Хелена » 04 сен 2020, 15:27

Думаю, это в чем-то аналогично вопросительно-риторическим предложениям. Они рассматриваются как вопросительные, но могут заканчиваться точкой, а не вопросительным знаком.
Подождем Эмилию; может, она что умное посоветует, если заглянет.
Хелена

Сообщение fililog » 04 сен 2020, 23:00

Это такой вопрос без вопросительного знака в конце, с повествовательной интонацией. Соглашусь со Справкой, что без запятой вполне корректно, так как сохраняется вопросительная структура предложения.

Вопрос № 297996
Здравствуйте. Я знаю, что если обе части сложносочиненного предложения являются вопросительными, то запятая перед союзом не ставится. Относится ли данное правило к случаям, когда предложения по сути своей вопросительные, но знак вопроса в конце не стоит - так часто пишут в заголовках, например: Что такое "биткоин" и почему о нем все говорят; Как живут китайцы и чему у них можно научиться. Вышел спор с коллегой, которая считает, что раз нет знака вопроса, то запятая перед "и" в таких случаях ставится. Спасибо за ответ.

См. ответ на вопрос № 286974.

Вопрос № 302513
Дорогие форумчане! Пожалуйста, объясните, нужна ли запятая в следующем заголовке: "Как влияет декрет на карьеру (,) и как с этим быть". Чем это объясняется? Есть ли правило? Благодарю заранее за ответы.

Запятая не ставится (части сложносочиненного предложения объединены вопросительной структурой).
fililog

Сообщение Хелена » 05 сен 2020, 08:28

Но вопрос же "как объяснить учителю?"
Боюсь, ссылка на Грамоту в данном случае может и не пройти. А сегодня и работы Ленина не аргумент, хотя я знаю, какие профессионалы работали с его собранием сочинений. Впрочем, в СССР достаточно было только имени автора. : )

Здесь нужно научное обоснование.
Хелена

Сообщение Эмилия » 05 сен 2020, 11:14

Я согласна с первым ответом Грамоты. Четкой регламентации нет. К сожалению.
Эмилия

Сообщение tpek » 05 сен 2020, 12:58

Спасибо за ответы!

Я объясняю так.

Это предложение неполное, что в принципе характерно для заголовков. В нем опущено главное. Это статья о том, что такое прямая речь и как она оформляется. По-моему, логично. :)
tpek

Сообщение fililog » 05 сен 2020, 13:00

Хелена писал(а):Но вопрос же "как объяснить учителю?"
Боюсь, ссылка на Грамоту в данном случае может и не пройти. А сегодня и работы Ленина не аргумент, хотя я знаю, какие профессионалы работали с его собранием сочинений. Впрочем, в СССР достаточно было только имени автора. : )

Здесь нужно научное обоснование.

Вы работу «Как нам реорганизовать Рабкрин» имеете в виду? Она без вопроса в конце.
Или упомянутую выше:

Изображение

Она изначально без запятой издавалась и без знака вопроса в конце.
fililog

Сообщение Хелена » 05 сен 2020, 14:47

Упомянутую выше.
fililog писал(а):Она изначально без запятой издавалась и без знака вопроса в конце.

Именно что. Но сейчас авторитет не прокатит.
Хелена

Сообщение Сергей » 05 сен 2020, 15:01

>>>>tpek: Это предложение неполное, что в принципе характерно для заголовков. В нем опущено главное. Это статья о том, что такое прямая речь и как она оформляется.

Ну вот! Можете же, когда не по розенталям шарите, а голову включаете. Я Вас поздравляю! Вопрос был реально интересный, не думал, честно говоря, что кто-то ответит. По форме коряво, но по сути абсолютно верно. Хотя училку вряд ли убедит.
Сергей

Сообщение Хелена » 05 сен 2020, 18:57

Сергей писал(а):Можете же, когда не по розенталям шарите, а голову включаете.

LOL
Хелена

Вернуться в Отдел допечатной подготовки