И снова местоимение

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

И снова местоимение

Сообщение Ирина ЛД » 06 авг 2020, 14:49

Нельзя использовать эти местоимения в том случае, если в предыдущем контексте нет замещаемого слова. Например, в контексте: В доме раздавались крики. Они пытались выломать раму — недопустимо употребление местоимения они, поскольку в предыдущем предложении не названо существительное, которое должно замещать данное местоимение.

Если предложение содержит несколько существительных мужского или женского рода, то недопустимо в последующем предложении использовать местоимения он, она, его, её. Так, в тексте: В романе изображена женщина, увлечённая работой. Она нужна моим товарищам — недопустимо употребление местоимение она, поскольку в предыдущем предложении есть два существительных женского рода: женщина, работа.

Эти рекомендации мне хорошо известны.
Теперь вопрос. Занимаюсь редакцией книги, переведённой с английского. Есть большой отрывок, описывающий видЕние главного героя.
Выглядит примерно так:
"Вот что увидел мистер Х в своём видЕнии.
Он увидел (далее следует имя человека, которого увидел мистер Х, и несколькими предложениями описывается, что делал этот человек)".
Каждый абзац в этом отрывке начинается словами "Он увидел...", и этих абзацев много. В каждом абзаце упоминаются разные действующие лица.
Вопрос в следующем: оставить в начале каждого абзаца "Он увидел...", как написано в оригинале, или всё-таки будет более правильно написать: "Мистер Х увидел..."?
Жизнь надо прожить так, чтобы в конце земного пути увидеть NEXT LEVEL, а не GAME OVER.
Ирина ЛД

Re: И снова местоимение

Сообщение volopo » 06 авг 2020, 17:10

Заметьте, не сказано: "в предыдущем предложении нет замещаемого слова". Сказано: "в предыдущем КОНТЕКСТЕ нет замещаемого слова".Так вот, в нашем контексте замещаемое слово есть. Да, этот контекст с каждым предложением удаляется от местоимения, но отнюдь не теряется. И главное правило соблюдается:
"При использовании местоимений в речи важно учитывать контекст. Необходимо, чтобы читателю или слушателю было совершенно ясно, какое слово замещено местоимением."
Думаю, здесь именно такой случай.
volopo

Сообщение Hermit » 06 авг 2020, 17:43

Нельзя использовать эти местоимения в том случае, если в предыдущем контексте нет замещаемого слова.

Мне хочется верить, что контекст содержания определяется не только предыдущими фразами, но и текущими в рассмотрении, и последующими тоже.
============================================
Ирина ЛД писал(а):Вопрос в следующем: оставить в начале каждого абзаца "Он увидел...", как написано в оригинале, или всё-таки будет более правильно написать: "Мистер Х увидел..."?

Если бы я был редактором, то оставил бы местоимения. А если бы везде вместо "Он" в начале абзацев стояли слова "Мистер Х", то я бы пошёл советоваться к художественному (литературному?) редактору.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение Сергей » 06 авг 2020, 17:44

>>>>Ирина ЛД: Эти рекомендации мне хорошо известны

Эти рекомендации не совсем для Вашего случая. У Вас здесь есть предложение, вводящее дальнейшее изложение, которое (изложение) будет подчинено ему (предложению). Так что смело используйте местоимения, тем более что это сохранит стиль авторского текста.
Сергей

Сообщение Ирина ЛД » 06 авг 2020, 18:12

Благодарю!
Жизнь надо прожить так, чтобы в конце земного пути увидеть NEXT LEVEL, а не GAME OVER.
Ирина ЛД

Сообщение Сергей » 06 авг 2020, 18:28

Обращайтесь.
Сергей

Сообщение Эмилия » 07 авг 2020, 01:29

Ирина ЛД писал(а):Теперь вопрос. Занимаюсь редакцией книги, переведённой с английского. Есть большой отрывок, описывающий видЕние главного героя.
Выглядит примерно так:
"Вот что увидел мистер Х в своём видЕнии.
Он увидел (далее следует имя человека, которого увидел мистер Х, и несколькими предложениями описывается, что делал этот человек)".
Каждый абзац в этом отрывке начинается словами "Он увидел...", и этих абзацев много. В каждом абзаце упоминаются разные действующие лица.
Вопрос в следующем: оставить в начале каждого абзаца "Он увидел...", как написано в оригинале, или всё-таки будет более правильно написать: "Мистер Х увидел..."?

А нельзя «увидел» в начале каждого абзаца заменитт на «видел»?
Эмилия

Сообщение Ирина ЛД » 07 авг 2020, 11:50

А нельзя «увидел» в начале каждого абзаца заменить на «видел»?

А что это изменит?
В оригинале так: "He saw..."
Ирина ЛД

Сообщение Эмилия » 07 авг 2020, 12:28

По-моему, лучше объединит все видение. Он его увидел, а видел вот такие детали.
Ночью я увидел сон. В нем я видел незнакомый город. Видел, как по этому городу шел волк. Или тигр. Видел, как тигр съел ... видел, что... видел...
Эмилия

Сообщение Ирина ЛД » 07 авг 2020, 12:37

Эмилия писал(а):Ночью я увидел сон. В нем я видел незнакомый город. Видел, как по этому городу шел волк. Или тигр. Видел, как тигр съел ...

Ну у Вас и фантазия :lol:
Ирина ЛД

Сообщение volopo » 07 авг 2020, 13:31

Но если в переводе действительно "увидел в видЕнии", то это плохо...
"Видел в видении" - тоже.
volopo

Re: И снова...

Сообщение fililog » 07 авг 2020, 15:00

Вот что увидел мистер Х в своём видЕнии.

И «свое» тоже лишнее. Трудно, конечно, без контекста, предлагать варианты. Наверно, до этой фразы есть что-то о том, что его посетило видение, поэтому можно так:

Вот что привиделось мистеру Х.
Он видел...
fililog

Сообщение Ирина ЛД » 07 авг 2020, 15:22

volopo писал(а):Но если в переводе действительно "увидел в видЕнии", то это плохо...
"Видел в видении" - тоже.

Ок, спасибо! К концу работы глаз уже совсем замылился...
P. S. Ой, нет, не замылился :) Я работаю с украинским переводом, поэтому там "увидеть" и "видение" - не однокоренные. Мне просто проще здесь посоветоваться, чем на украинском форуме, поскольку правила синтаксиса практически одинаковы.
Ирина ЛД

Сообщение zyablik » 11 авг 2020, 04:25

А напишите, как там по-украински. Я им свободно владею.
zyablik

Сообщение Ирина ЛД » 11 авг 2020, 10:08

zyablik писал(а):А напишите, как там по-украински. Я им свободно владею.

Оригинал: "And this is what mr. X saw in this waking vision".
Укр. "Ось що побачив містер Х у видінні".
Ирина ЛД

Сообщение Эмилия » 12 авг 2020, 15:03

У меня шикарный пример на этот вопрос из сочинения по На дне:

- Он говорит ему, что есть лечебницы для таких, как он.
Эмилия

Вернуться в Отдел допечатной подготовки