Цитирование диалогов

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

Цитирование диалогов

Сообщение krys » 18 июл 2020, 21:03

Столкнулась с темой цитирования диалогов, которые в оригинале оформлены с тире и абзаца. И вот такой диалог человек хочет процитировать в сочинении посредством прямой речи.
Розенталь:
Если после реплики идут слова автора, то перед следующей репликой тире опускается:
«Не видать?» — повторил барин. «Не видать», — вторично ответствовал слуга (Т.);
Лопатин:
Точка и тире ставятся между репликами, принадлежащими разным лицам и снабженными разными авторскими словами: Проходя мимо, он сказал: «Не забудь купить билеты». — «Постараюсь», — ответила я.
Тут слова автора разнесены по разные стороны от прямой речи, а у Розенталя нет. Розенталь не рассматривает Лопатинский случай, а Лопатин — Розенталевский. С такой пунктуацией я согласна, если бы было уточнение о месте авторских слов. Но правило Лопатина выглядит всеобъемлющим.
Внимание, вопрос! Как оформить такой диалог:
Джон спросил: «Всё ещё умираешь?» Уолтер ответил: «А ты как думал?» — «Вот упрямый осёл», — заявил Джон.
Я написала так, как считаю правильным, но чисто интуитивно.
krys

Re: Цитирование диалогов

Сообщение fililog » 18 июл 2020, 21:19

Если реплики следуют в подбор без указания, кому они принадлежат, то каждая из них заключается в кавычки и отделяется от соседней посредством тире, например: «Так ты женат? Не знал я ране! Давно ли?» – «Около двух лет». – «На ком?» – «На Лариной». – «Татьяне?» – «Ты ей знаком?» – «Я им сосед» (Пушкин).

Если после реплики идут авторские слова, то перед следующей репликой тире опускается: «Как же вы поживаете?» – спросила Екатерина Ивановна. «Ничего, живём понемножечку», – ответил Старцев (Чехов).

Если слова автора разрывают реплики, то тире не ставим. Если реплики идут рядом — ставим.
Так что я за ваш вариант:
Джон спросил: «Всё ещё умираешь?» Уолтер ответил: «А ты как думал?» — «Вот упрямый осёл», — заявил Джон.
fililog

Сообщение krys » 18 июл 2020, 21:25

Спасибо, filolog!
krys

Сообщение fililog » 18 июл 2020, 21:59

Вот ссылка на прошлое обсуждение:
Если прямая речь принадлежит разным лицам, то каждая реплика выделяется кавычками отдельно:

а) реплики отделяются друг от друга знаком тире: «Самовар – готов?» – «Нет еще…» – «Отчего? Там пришел кто-то». – «Авдотья Гавриловна» (М. Г.);

б) если одна из реплик сопровождается вводящими авторскими словами, то следующая не отделяется знаком тире: «Вы ведь вдова?» – спросил он тихо. «Третий год». – «Долго были замужем-то?» – «Год и пять месяцев…» (М. Г.);

в) точка и тире ставятся между репликами, принадлежащими разным лицам и снабженными разными авторскими словами: Проходя мимо, он сказал: «Не забудь купить билеты». – «Постараюсь», – ответила я ; если же в первой реплике имеются знаки восклицательный или вопросительный, точка опускается: Проходя мимо, он крикнул: «Не унывай!» – «Постараюсь», – ответила я ;

г) запятая и тире ставятся между репликами, принадлежащими разным лицам, но объединенными общим авторским предложением: Когда приказчик говорил: «Хорошо бы, барин, то и то сделать», – «Да, недурно», – отвечал он обыкновенно (Г.); если же в первой реплике имеются знаки восклицательный или вопросительный, запятая опускается: Когда я спросила: «Почему вы носите на спине ковер?» – «Мне холодно», – ответил он ; то же при ином расположении частей авторского предложения: Когда я спросила: «Почему вы носите на спине ковер?» – он ответил: «Мне холодно» (Ток.).

https://orfogrammka.ru/%D0%BF%D1%80%D0% ... %B0%D1%85/
fililog

Сообщение krys » 19 июл 2020, 01:02

Ага, это Лопатинские правила )
krys

Сообщение Сергей » 19 июл 2020, 22:18

>>>>krys: Я написала так, как считаю правильным, но чисто интуитивно

Не подвела Вас интуиция.

Я спросил: "Зачем ты, Нинка?" —
"Чтоб женился", — говорит.

>>>>это Лопатинские правила

Вот этого хрена там точно не стояло. См. § 197.
Сергей

Сообщение fililog » 19 июл 2020, 22:24

krys писал(а):Ага, это Лопатинские правила )

Валгина писала этот раздел.
fililog

Сообщение Элси Р. » 23 июл 2020, 01:27

krys писал(а):Ага, это Лопатинские правила )

Еще раз так скажешь - просто умрешь!

Правила 1956 года никакой Лопатин не отменял.

Ваш дедушка вообще полный мудак! (здесь даже не извиняюсь за свой французский)
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 23 июл 2020, 01:30

Когда этот дебил победит рИтейл - тогда и поговорим.
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Вернуться в Отдел допечатной подготовки