Род аббревиатуры

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

Род аббревиатуры

Сообщение Amadeo » 10 июл 2020, 14:45

Обычно по центральному слову. Так же, как и в сочетании, когда есть ключевое слово и название ( ООО "Гвоздь" - среднего рода). Насколько корректно использовать другой род, если речь идет о названии средства массовой информации и само название регулярно сокращают до аббревиатуры. Например, газета "КП" - женского рода в любом случае, хоть со словом "газета", хоть без него. Но есть условный журнал "Красивейшая жизнь", который частенько проходит как "КЖ".
Как написать в случаях, когда нет разночтений и аббревиатура вполне себе устойчивая и известная, по крайней мере для читательской аудитории самого "КЖ" или другого издания, которое о нем сообщает:

- "Красивейшая жизнь" рассказа-ла/л?
- "КС" рассказа-л/ла?

Особенно, если две формулировки встречаются если не в одном материале, то на одной полосе.
Я склоняюсь к мужскому роду в обоих случаях. Если, конечно, нельзя вывернуться и изменить глагол на "рассказывает". :-).
Может, уже обсуждали? Но с поиском на эту тему у меня как-то не сложилось. Если у кого-то есть подтверждения из справочников, было бы совсем хорошо. Или хотя бы ссылку на какое-то авторитетное СМИ с такими противоречиями в ключевом слове и в названии. Или все-таки отдать решение на откуп редакции "КЖ"?
(У меня такое ощущение, что я уже спрашивала что-то подобное. Или только хотела... :-) )
Amadeo

Re: Род аббревиатуры

Сообщение volopo » 10 июл 2020, 15:01

Сложный вопрос.
Amadeo писал(а):Например, газета "КП" - женского рода в любом случае, хоть со словом "газета", хоть без него.

Газета "КоммерсантЪ" без слова "газета" - определенно мужского рода. И их сокращенное самоназвание "Ъ" (вряд ли его можно назвать аббревиатурой) - тоже.
А вот с журналом "Наука и жизнь" (НиЖ) - не так. Не множественного же числа, в самом деле: типа, НиЖ рассказывали...
volopo

Re: Род аббревиатуры

Сообщение Amadeo » 10 июл 2020, 18:34

volopo, да, про "Коммерсант" - очень показательный пример. Самое интересное, что тут у меня никаких сомнений: с "газетой" - женский род, во всех остальных - мужской.
В качестве примеров, еще более близких, к моему, но тоже условных. Журнал или газета "Утро Полесья" ("УП"). Или название газеты "Галич сегодня" ("ГС", есть в России такой город)... А вот "Вечерний Киев" или "Вечерняя Москва" проблем не вызывают почему-то. С названием (газета или журнал)- по роду названия. Без - по роду города.
Amadeo

Вернуться в Отдел допечатной подготовки