Хитроумная дочь

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

Re: Хитроумная дочь

Сообщение Е.О. » 24 апр 2020, 16:51

Марго писал(а):И никакого коктейля из ни/не тут не нужно.

Коктейля из ни и не, конечно, нигде не нужно.

А выбирать во многих случаях можно и тот и другой вариант. В "Интернационале" толко "ни", так как там есть слово "никто", а в "Хитроумной дочери" и так и так можно.

Иллюзия того, что в каждом случае только один вариант правильный, а другой ошибочный, возникает из-за того, что на слух оба варианта часто звучат одинаково (хотя и зависит от того, кто говорит и кто слушает). А звучали бы они всегда по-разному, так никто бы и не стал никого подозревать в том, что один из этих вариантов был выбран по ошибке. И тогда допустимость обоих вариантов была бы очевидна, хотя оттенок смысла немного меняется.
Е.О.

Сообщение Сергей » 24 апр 2020, 17:12

>>>>Марго: Это потому, что я не по-вашему исходное интерпретирую. )) На самом деле там выходит "если она явится ко мне в никаком из перечисленных образе"

Увы, повторяющийся союз ни... ни при однородных употребляется только в отрицательных предложениях, что у нас в свободном наличии отсуСТСвует.
Сергей

Сообщение Марго » 24 апр 2020, 18:56

Спорить не буду -- тем более что я понятия не имею, что такое "отрицательное предложение" в русском языке. Но уверена, что мой вариант верный. Или как минимум имеющий право на существование. ))
Марго

Сообщение Сергей » 24 апр 2020, 21:01

>>>>Марго: я понятия не имею, что такое "отрицательное предложение" в русском языке

Самое несложное из всего. Т. к. однородные входят в состав сказуемого, то отрицательная частица не должна была бы стоять перед сказуемым. Но её нет.
Сергей

Сообщение Марго » 25 апр 2020, 07:25

Спасибо, Сергей. Однако это знание уверенности в моей правоте по поводу написания "ни" в конкретном предложении не поколебало. ))
Марго

Сообщение Элси Р. » 31 май 2020, 12:01

slava1947 писал(а):Я бы использовал "не".

Конечно. "Ни" сюда вообще никаким боком.
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 31 май 2020, 12:05

Марго писал(а):Спасибо, Сергей. Однако это знание уверенности в моей правоте по поводу написания "ни" в конкретном предложении не поколебало. ))

Сочувствую!

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 31 май 2020, 12:20

tpek писал(а):
slava1947 писал(а):Я бы писал с "не".

Я тоже больше склоняюсь к "не" - нет двойного отрицания и по смыслу тоже. Но...

Повторяющаяся частица ни имеет значение соединительного союза, например: По этой дороге ни проехать, ни пройти; Ни день, ни месяц от него не было вестей; Ни тихо, ни громко течёт рассказ. В этих сочетаниях ни по значению равно сочетанию и не, т. е. выступает в функции отрицания. Ср.: Ворóн ни жарят, ни варят (Крылов); Сам он ни богат, ни знатен, ни умён (Тургенев); Елисей был старичок ни богатый, ни бедный (Л. Толстой).Источник: http://www.rosental-book.ru/ortho_xvii.html

Особенно вот это: Сам он ни богат, ни знатен, ни умён.

Примеры, кстати, абсолютно разные.
Ни проехать, ни пройти - не проехать, не пройти;
Ни день, ни месяц не было от него вестей (только ни);
Ни тихо, ни громко течет рассказ ("не" очень маловероятно);

Ворон ни жарят, ни варят (а тут очень мало контекста. Запросто может быть: ворон не жарят, не варят, а только тушат)

Сам он ни богат, ни знатен, ни умён (а это вообще очень простой пример. Если бы просто перечисляли его качества - мы бы написали через "не". А у Тургенева упор на то, что у него нет ни одного из этих качеств, а если бы хоть одно было, всё было бы не так грустно - пусть он не умен и не знатен, но зато он богат; пусть он не богат и не знатен, но зато он умен).

Елисей был старичок ни богатый, ни бедный (ту с "не" слишком буквально бы получилось. А тут имелось в виду "ни то ни сё, серединка на половинку").

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 31 май 2020, 13:20

fililog писал(а):И еще одно обсуждение:

http://gramota.ru/forum/klass/122612/

Не горы, не овраги и не лес.
Это четко слышно при исполнении.

https://youtu.be/0ER70Ujug6U

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 31 май 2020, 13:30

tpek писал(а):
Е.О. писал(а):Никаких крайностей: ни слишком толст, ни слишком тонок

В бричке сидел господин, не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок...

Так "не красавец и не дурной наружности" тоже без "никаких" крайностей.

Ни красавец, ни страшила сказать можно.

Но "но и ни дурной наружности" сказать никак не получится.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 31 май 2020, 13:33

Вырь писал(а):Для сведения, издание 1873 года.

Изображение

Убедительно!
Пусть к завтраму выведет мне полтараста цыплят!

Элси Р.

Пред.

Вернуться в Отдел допечатной подготовки