У/универсиада

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

У/универсиада

Сообщение Марго » 12 дек 2016, 14:07

Так как все же пишем — Универсиада или универсиада?

http://new.gramota.ru/spravka/buro/sear ... 0%B4%D0%B0
Марго

Re: У/универсиада

Сообщение Aleks » 12 дек 2016, 14:51

В 286969 вроде логично.
Aleks

Сообщение Эмилия » 12 дек 2016, 14:54

Марго, толковый словарь роскошно предлагает:

УНИВЕРСИАДА, -ы; ж. Всемирные студенческие спортивные соревнования. ●Сокращение слов: универс(итет) и (олимп)иада

Пользуйтесь!
Эмилия

студентфайтинг/универсиада

Сообщение Hermit » 12 дек 2016, 15:52

Если речь идет о международных спортивных соревнованиях среди студентов, то следует писать Универсиада. Если это слово употребляется в значении 'соревнования, состязания в чем-либо', то правильно написание со строчной буквы, например: студенческая универсиада «Ломоносов» по правоведению. (Справка)

Выделенное синим разве не плеоназм?
Воин Красной Армии! Убей рекламу!
Hermit

Сообщение Марго » 12 дек 2016, 20:00

Aleks писал(а):В 286969 вроде логично.

Но в двух последующих ответах - со строчной, без вариантов. И у Лопатина тоже. А что там у Кузнецова написано, вообще не поняла (и Эмилия, видимо, тоже).

Hermit писал(а):Выделенное синим разве не плеоназм?

Похоже на то.

В общем, я остаюсь в недоумении - как писать-то? Правда, забыла в Розенталя "Прописная или строчная?" заглянуть, завтра непременно посмотрю. А у Лопатина в аналогичном ("С большой или с маленькой?") вообще никакой "универсиады" нет.
Марго

Сообщение adada » 12 дек 2016, 20:13

Малый словарь русского языка. — М.: Дрофа; Русский язык, 1999.
Раздел "Прописная или строчная?"
универсиада.png
универсиада.png (2.33 KIB) Просмотров: 3009
adada

Сообщение Эмилия » 14 дек 2016, 20:41

Марго, смотрите, что я вспомнила:
Универсиада «Ломоносов» проводится в целях выявления и поддержки талантливой молодежи, развития творческих способностей студентов, содействия их профессиональному росту, привлечения студентов к продолжению обучения в магистратуре и аспирантуре, повышения результативности выступления талантливых студентов на международных олимпиадах и конкурсах и упрочения связей между Московским университетом и ведущими вузами России, стран СНГ и дальнего зарубежья на основании Положения об Универсиаде «Ломоносов».

Список победителей и призеров заключительного этапа Универсиады «ЛОМОНОСОВ» в 2014/15 учебном году

Вот как красиво. А ведь еще Грот боролся против лишних прописных... :roll:
Эмилия

Сообщение Марго » 22 дек 2016, 23:37

Ну, вот тут -- где универсиада имеет еще и собственное название ("Ломоносов") -- я бы точно писала со строчной. Кстати, не поняла, с чего это какой-то, как я понимаю, научный конкурс называть универсиадой. Я-то, конечно, спрашивала об универсиаде как о спортивном соревновании.

А у Розенталя в словаре "Прописная или строчная?" этого слова тоже нет (выше там написала, что посмотрю, посмотрела, а сюда выложить результат забыла).
Марго

Сообщение Tenebre » 23 дек 2016, 11:46

Посмотрела несколько словарей, в том числе весьма старых, универсиада везде со строчной.
Удивилась :) Инстинктивно или по аналогии с Олимпиадой (которая Игры - и тоже с прописной) точно написала бы с прописной. И была б неправа
Tenebre

Сообщение Марго » 29 дек 2016, 07:58

Tenebre, а Вас не удивляет чемпионат мира при наличии Кубка мира? Я этот ч(Ч)емпионат править замучилась. Вот тут, по-моему, с логикой точно провал.
Марго

Сообщение Tenebre » 29 дек 2016, 09:42

Марго, не задумывалась. Слава всем богам, мне такие тексты не попадаются.
Но да, Кубок и чемпионат...
У нас другие тараканы. Чтоб ученый совет непременно с прописных, отдел - тоже, лаборатория - а как же иначе, а уж Первый Заместитель Второго Заместителя Министра - это как бог свят.
Tenebre

Сообщение Аленик » 29 дек 2016, 12:28

А Вы их, своих умников, спросите: а если случится написать главный конюх, то тоже с прописных? (Пример, кажется, из Грамоты). Слава богу, с должностями понятно. Хотя, на нашем, местном уровне многие издания и сайты не могут пересилить себя, уйти от чинопочитания и так и пишут: Администрация, Глава, МЕр. А на вопрос - почему так, неграмотно? - просто не отвечают. Я со своим редактором ругался по сходному вопросу: если имя главы района в нашей газете упоминаете по пять и более раз в номере, то уже пришли к тому, что вообще его не назвать вы уже не сможете (не позволите себе, не осмелитесь).
А с отделами и пр. - действительно беда. У нас так пишутся: отделы..., Управление (образования, например) при администрации района, министерство труда Московской обл., Министерство труда РФ. Какое-то не совсем внятное ранжирование.
И, кстати, да: Грамота разъясняла, что кубок как награда - с маленькой, Кубок как спортивное соревнование - с большой. Но есть ведь и другие соревнования: чемпионаты (о чем сейчас сказано), первенства, спартакиады, Олимпиады, и вот - у(У)ниверсиады. Хоть в Грамоту повторно вопрос задавай.
Аленик

Сообщение Tenebre » 09 янв 2017, 10:56

Аленик, спрашивала! Разве что про старшего помощника младшего дворника.
Вам труднее - газета и начальство. А у нас над изданиями начальство - я, как напишу, так и будет :) Своих проблем, конечно, множество (наука, следовательно, терминология, плюс порой даже грамматика специфическая), но уж если можно ткнуть в нос словарем (или стукнуть по носу в зависимости от упертости автора), но даже слушать не стану.
Tenebre

Сообщение Аленик » 13 янв 2017, 16:45

Tenebre писал(а):Аленик, спрашивала! Разве что про старшего помощника младшего дворника.
Вам труднее - газета и начальство. А у нас над изданиями начальство - я, как напишу, так и будет :) Своих проблем, конечно, множество (наука, следовательно, терминология, плюс порой даже грамматика специфическая), но уж если можно ткнуть в нос словарем (или стукнуть по носу в зависимости от упертости автора), но даже слушать не стану.
Аленик

Сообщение fililog » 15 янв 2017, 20:52

Аленик, так что хотели сказать-то?
fililog

Сообщение Аленик » 16 янв 2017, 13:55

Аленик писал(а):
Tenebre писал(а):Аленик, спрашивала! Разве что про старшего помощника младшего дворника.

Да нет, Tenebre, не труднее (с точки зрения газеты и начальства). Почему? Да потому что знаю: начальству вообще все равно, как будет написано. Ну разве что буква в заголовке будет пропущена - некрасиво, конечно. А с точки зрения читателя - тоже проблем нет. За все время моей работы не было звонков по поводу ошибок в газете. (Они были, конечно, - пропущенные описки, но к грамоте не имеющие отношения). Я придирчив к тексту, и если в чем сомневаюсь - обращаюсь к словарям и учебникам. Поэтому с рядовым читателем всегда готов поспорить. К тому же сама Грамота приводит в пример термин "разнобой", и у меня есть большой сборник равноправных форм.
Так что этот вопрос (неупорядоченности в написании) важен мне самому, так как хотелось бы некоторой устоявшейся практики: чтобы не думать, почему здесь так, а здесь иначе. Этот самый пресловутый разнобой отнюдь не облегчает жизнь.
Аленик

Сообщение Tenebre » 19 янв 2017, 06:20

Аленик, я с вами согласна. Абсолютно. Мне тоже не все равно, иначе бы я на Грамоту не захаживала. Пусть даже мы тут друг с другом не соглашаемся, но ведь обсуждаем наш велик могучим русский языка.
А для меня это тем более важно, что в отличие, к примеру, от Марго и fililog, я не ходячий справочник. Они у нас большие молодцы.
А сборник равноправных форм сами составляли? Завидую!
Tenebre

Сообщение Аленик » 19 янв 2017, 14:00

Tenebre писал(а):А сборник равноправных форм сами составляли?

Да, сам. На основании вопросов и ответов в Грамоту. Было время, когда я начинал рабочий день с прочтения новых вопросов-ответов в Грамоте. Не хвалюсь, но в результате у меня появилось (о, ужас!) десятков пять тематических разделов. Помогает, потому что память подводит, приходится возвращаться к тому, что уже встречал. Моим сборником равноправных форм, в частности, могу поделиться. Скажите, куда отправить (лучше на почту).
Аленик

Сообщение fililog » 19 янв 2017, 18:35

Аленик писал(а):
Tenebre писал(а):А сборник равноправных форм сами составляли?

Да, сам. На основании вопросов и ответов в Грамоту. Было время, когда я начинал рабочий день с прочтения новых вопросов-ответов в Грамоте. Не хвалюсь, но в результате у меня появилось (о, ужас!) десятков пять тематических разделов. Помогает, потому что память подводит, приходится возвращаться к тому, что уже встречал. Моим сборником равноправных форм, в частности, могу поделиться. Скажите, куда отправить (лучше на почту).

Аленик, я тоже когда-то начинала рабочий день с прочтения вопросов-ответов на Грамоте, потому что иногда ссылкой на ответ сайта можно было поставить точку в споре (даже справочники не так котировались, как ответ в "Справке", потому что считали это "последним словом").
fililog

Сообщение Аленик » 20 янв 2017, 17:08

fililog, и я так же (относительно спора и аргументов). И представьте, некоторые гл. редакторы (двое таких у меня было) говорили: мол, на сайте сидят недоучившиеся филологи, что это типа Википедии, где каждый волен сказать свое мнение, и вообще сайт - это не академическая школа (коллектив, издательство). И типа их учили в свое время иначе. Ну, тут разговор вообще ни о чем: кто персонально учил, как учился студент, да и когда вообще это было. К тому же, к примеру, журналист - не филолог. А заканчивается спор обычно так: не согласны с мнением Грамоты - приведите более авторитетное мнение.
Аленик

Сообщение Элси Р. » 15 апр 2017, 10:07

Марго писал(а):Tenebre, а Вас не удивляет чемпионат мира при наличии Кубка мира? Я этот ч(Ч)емпионат править замучилась. Вот тут, по-моему, с логикой точно провал.

чемпионат мира может писаться и со строчной и с прописной. Зависит от контекста.
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Аленик » 16 апр 2017, 00:13

Элси Р. писал(а):
Марго писал(а):Tenebre, а Вас не удивляет чемпионат мира при наличии Кубка мира? Я этот ч(Ч)емпионат править замучилась. Вот тут, по-моему, с логикой точно провал.

чемпионат мира может писаться и со строчной и с прописной. Зависит от контекста.

Справка говорит, что со строчной, как и спартакиада. Но вот если кубок - это награда, то со строчной, а если соревнование, то с прописной... А чемпионат - с маленькой.
И вообще, часто встречается несуразица. В городе отдел - с маленькой, а Управление (образования) - с большой. Министерство Мос. области - с маленькой, России - с большой...
Аленик

Сообщение Элси Р. » 27 апр 2017, 05:12

Аленик писал(а):Справка говорит, что со строчной, как и спартакиада.

Справка говорит.
А ваша Справка читала, сколько я, спортивных газет?
Ах нет?
Ну пусть идет тогда нах!
Мне говорить с ней не о чем.
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Вернуться в Отдел допечатной подготовки