Помогите, пожалуйста, разобраться!

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

Помогите, пожалуйста, разобраться!

Сообщение Malika1 » 04 дек 2016, 10:23

В справочнике Лопатина есть такой пример: "Бывало пели — дух захватывало, бралась любая высота". Не могу понять, почему после "бывало" нет заятой.
Malika1

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться!

Сообщение Сергей » 04 дек 2016, 12:37

>>>>почему после "бывало" нет заятой

Да двоечник он потому что, Лопатин этот.
Сергей

Сообщение Эмилия » 07 дек 2016, 10:34

Увы, С. опять что-то забыл.
Пример этот есть во всех справочниках Валгиной, которая писала пунктуацию в Полном академическом справочнике. Есть "великое" пособие Валгиной и Светлышевой, где уже он есть. Думаю, Валгина не особо напрягалась в авторстве своего раздела справочника - взяла механически старые файлы и их отдала в новый текст. А уж когда запятую потеряла - мы не узнаем.
Эмилия

Сообщение Amadeo » 07 дек 2016, 12:50

Уточню (для тех, кто будет еще сталкиваться с учебниками и задаваться вопросом,а среди них могут быть школьники): запятая нужна.
Amadeo

Сообщение Тигра » 07 дек 2016, 12:55

А вдруг они певали очень бывало? Бывалые такие певцы собрались?

То есть, если пели бывало — дух захватывало. Небывало пели — нет, не захватывало.

P. S. для школьников: шучу.
Тигра

Сообщение fililog » 07 дек 2016, 13:51

Эмилия писал(а):А уж когда запятую потеряла - мы не узнаем.

А где корректоры ПАС? Они куда смотрели? Тоже не читали?
fililog

Сообщение Эмилия » 07 дек 2016, 14:03

Честно говоря, я не знаю даже про корректоров. Там фраза во всех пособиях Валгиной приписывается Асееву. Я его оригинал не видела никогда. Можно в Нацкорпусе посмотреть. Но в пособиях Валгиной она уже без запятой, у меня Вагина и Светлышева есть давнего издания. Так что это именно валгинская находка.

Да, влезла в Нацкорпус - нет ее.
Эмилия

Сообщение Хелена » 07 дек 2016, 16:32

Тигра писал(а):А вдруг они певали очень бывало? Бывалые такие певцы собрались?

То есть, если пели бывало — дух захватывало. Небывало пели — нет, не захватывало.

P. S. для школьников: шучу.

Я собиралась написать совершенно то же, но было не с руки чисто технически. А теперь опоздала. :)
Хелена

Сообщение adada » 07 дек 2016, 17:52

"...интересно отметить наличие в русском языке оборотов типа сижу бывало, гляжу бывало, напоминающих в структурном, а также в известной мере и в семантическом отношениях аналитические прошедшие времена коми-зырянского, удмуртского, марийского, мордовского, татарского и чувашского языков..."
[Б.А. Серебренников, "О взаимодействии языков (Проблема субстрата), ж. "Вопросы языкознания, 1, 1955.]

В современной русской разговорной речи существуют следующие виды предложений, строящихся при участии сочетаний междометия с частицей и...
... Ох и дрожишь бывало!
(Н.Ю. Шведова, "Междометия как грамматически значимый элемент предложения в русской разговорной речи", ж. "ВЯ", 1957, 1.)

Сидели было, пели бывало, бывало пели...

+
Для школьников: молчу.
adada

Сообщение volopo » 07 дек 2016, 18:43

Вообще-то запятой нет и в электронных версиях Ушакова - хотя прямо говорится о вводном слове.
БЫВА́ЛО.
.
2. вводное слово. Иногда, прежде (разг.). В молодости бывало он охотился на волков.

У Даля, опять же:
Бывалоча курск. , тамб. бывало, случалось; бывалоча хаживали по ягоду.

Кажется, это самое бывало начинало превращаться в наречие со значением иногда. Но не закончило.
volopo

Сообщение adada » 07 дек 2016, 19:43

volopo писал(а):Вообще-то запятой нет и в электронных версиях Ушакова - хотя прямо говорится о вводном слове.

Точно так.
Когда мне надоело бегать к полке, я скачал оптическую копию:
Ушаков.png
Ушаков.png (2.61 KIB) Просмотров: 5066
adada

Сообщение fililog » 07 дек 2016, 22:01

У Аксакова:
В молодости случалось мне много езжать по степным дорогам Оренбургской и Симбирской губерний, и целые стаи степных куликов, налетавших со всех сторон, бывало преследовали меня десятки верст, сменяясь вновь прилетающими, свежими кроншнепами, по мере удаления моего от гнезд одних и приближения к другим.

быва́ло
част. разг.
1. Употребляется при обозначении чего-либо, что нерегулярно случалось, повторялось в прошлом.

2. Употребляется как вводное слово, соответствующее по значению сл.: иногда в прошлом.

Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.

Частица употребляется со сказуемым, вводное слово должно, имхо, быть интонационно выделено. (Ср.: И, бывало, сушеную вишню возами отправляли в Москву и в Харьков.)

В АГ-80:
§ 2213. Со стороны  п р о т е к а н и я   в о
в р е м е н и,  о т н о ш е н и я  к о  в р е м е н и
то, о чем сообщается, может квалифицироваться как
близкое, готовое к непосредственному осуществле­нию
(обычно нежелательное): того и гляди явится;
как раз прибьет; чуть (было) не упал; едва не умер;
как эпизодическое: К домику, бывает, и медведи
подходят; Он, бывает, и забудет, что обещал;
Нет-нет да и заглянет; Нет-нет (да) и ошибался;
как вспоминаемое — отдаленное и повторявшееся:
Чаёк бывало попиваем; Бывало дождь, а она идет.

Сейчас уже в справочниках по пунктуации (на портале, в Словаре вводных слов Остроумовой) нет этого различия, дают как вводное слово. Поэтому в современных текстах выделяют запятыми.

БЫВАЛО, вводное слово
Указывает на то, что названное в предложении действие происходило в прошлом неоднократно. Подробно о пунктуации при вводных словах и сочетаниях см. в Прил. 2.

Я, бывало, // Хранила в памяти не мало // Старинных былей, небылиц // Про злых духов и про девиц… А. Пушкин, Евгений Онегин. Ленька, бывало, возьмет трубку и, не здороваясь, грубо спрашивает: «Кого надо?». В. Астафьев, Печальный детектив.

! Не смешивать с употреблением в роли члена предложения (сказуемого).

А высоко взлетевшее небо, // Как Богородицын плащ, синело, – // Прежде оно таким не бывало. А. Ахматова, У самого моря.
fililog

Сообщение Amadeo » 07 дек 2016, 22:33

Здесь, на Грамоте

Орфографический словарь

бывало, вводн. сл.

Большой толковый словарь

БЫВАЛО. I. ед., прош., ср. к Бывать. II. вводн. сл. Разг. Иногда, прежде, случалось. Б., пойдёт в лес - ни с чем и вернётся. За столом, б., поёт.

Я в исходном примере интонационную запятую очень хорошо "слышу".
fililog, вы чуть раньше успели ))
Последний раз редактировалось Amadeo 07 дек 2016, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
Amadeo

Сообщение slava1947 » 07 дек 2016, 22:33

Эмилия писал(а):Увы, С. опять что-то забыл.
Пример этот есть во всех справочниках Валгиной, которая писала пунктуацию в Полном академическом справочнике. Есть "великое" пособие Валгиной и Светлышевой, где уже он есть. Думаю, Валгина не особо напрягалась в авторстве своего раздела справочника - взяла механически старые файлы и их отдала в новый текст. А уж когда запятую потеряла - мы не узнаем.

Много раньше пособия Валгиной со Светлышевой вышло пособие Валгиной, Розенталя и Фоминой ("Орфография и пунктуация", 1970). См. https://books.google.ru/books?id=1eY8AQ ... 4Q6AEIKjAD:

Снимок экрана 2016-12-07 в 21.05.31.png
Снимок экрана 2016-12-07 в 21.05.31.png (19.35 KIB) Просмотров: 5042

В журнале "Молодая гвардия", вышедшем в 1967 году, это предложение из стихотворения Николая Агеева было напечатано с запятой. См. https://books.google.ru/books?id=fBEtAQ ... QQ6AEIPzAH:

Снимок экрана 2016-12-07 в 21.19.38.png
Снимок экрана 2016-12-07 в 21.19.38.png (47.12 KIB) Просмотров: 5042
slava1947

Сообщение fililog » 07 дек 2016, 22:51

А мне в исходной фразе все нравится. :D

Вот еще пример:
Бывало захаживал часто, а тут исчез.
Ср.: Он, бывало, неделями в деревне не показывался.

Из АГ-80 (§ 1694):

Частицы бывало, бывает близки к вводным словам; они обозначают нерегулярную повторяемость: бывало — в прошлом (о вспоминаемом: Мы, бывало, вместе проводили вечера; бывало хаживал; езживали бывало к соседям), бывает — в настоящем (Придет, бывает, охотник, захочется ему отдохнуть, он и воткнет топор в дерево. Пришв.).

§ 1699:
Такие частицы, как бывало, бывает, вишь, дескать, гляди, смотри, поди и ряд других, при интонационном их обособлении сближаются с вводными словами

В § 2914 фраза из Грибоедова выглядит так:

Где время то? где возраст тот невинный,
Когда бывало в вечер длинный
Мы с вами явимся, исчезнем тут и там,
Играем и шумим по стульям и столам.

Интересно, в изданиях 19-го века была запятая?
fililog

Сообщение Эмилия » 07 дек 2016, 23:14

image.jpg
image.jpg (241.11 KIB) Просмотров: 5031

Издание 1864 года, на сайте Ленинки.
Эмилия

Сообщение fililog » 08 дек 2016, 00:07

Эмилия, спасибо! Там интонационно просится, поэтому удивилась...
fililog

Сообщение Марго » 08 дек 2016, 12:51

Malika1 писал(а):В справочнике Лопатина есть такой пример: "Бывало пели — дух захватывало, бралась любая высота". Не могу понять, почему после "бывало" нет заятой.

А у меня это отсутствие запятой никакого неприятия не вызывает, потому что = Раньше пели — дух захватывало, бралась любая высота. Ну, и зачем тут запятая? И даже чисто интонационно никакой запятой там нет.
Марго

Сообщение slava1947 » 08 дек 2016, 15:28

Марго писал(а):А у меня это отсутствие запятой никакого неприятия не вызывает...

И у меня тоже!..
slava1947

Сообщение volopo » 08 дек 2016, 15:48

Марго писал(а):А у меня это отсутствие запятой никакого неприятия не вызывает, потому что = Раньше пели — дух захватывало, бралась любая высота.

А какой частью речи и каким членом предложения являются здесь приравненные бывало и раньше?
volopo

Сообщение mirage » 08 дек 2016, 16:11

Было бы бывалоча — не было бы проблемы — наречие.

Интересно, что у Даля:

Был-жил, бывало-живало, приступ в народных сказках. Бывалоча курск. , тамб. бывало, случалось; бывалоча хаживали по ягоду

Член предложения — приступ : )
mirage

Сообщение Amadeo » 08 дек 2016, 19:01

Марго писал(а):
Malika1 писал(а):В справочнике Лопатина есть такой пример: "Бывало пели — дух захватывало, бралась любая высота". Не могу понять, почему после "бывало" нет заятой.

А у меня это отсутствие запятой никакого неприятия не вызывает, потому что = Раньше пели — дух захватывало, бралась любая высота. Ну, и зачем тут запятая? И даже чисто интонационно никакой запятой там нет.

А я не могу заменить тут "бывало" на "раньше". Потому что "раньше пели" - это "Вот раньше пели! А сейчас - не то". И если уж искать синоним, то для меня это "случалось", но при нем тоже нужно запятая.
Amadeo

Сообщение slava1947 » 09 дек 2016, 04:38

Бывало пели — дух захватывало, бралась любая высота.

volopo писал(а):А какой частью речи и каким членом предложения...

При неотделении запятой от пели бывало можно считать частицей, входящей в состав простого глагольного сказуемого бывало пели.
slava1947

Сообщение Е.О. » 09 дек 2016, 04:56

Бывало пели -- дух захватывало. А вчера начали было петь -- и не захватывает...

В чем здесь разница между "было" и "бывало"? Какая бы это ни была часть речи, в обоих случаях она одна и та же.
Е.О.

Сообщение slava1947 » 09 дек 2016, 05:03

Е.О. писал(а):Бывало пели -- дух захватывало. А вчера начали было петь -- и не захватывает...

В чем здесь разница между "было" и "бывало"? Какая бы это ни была часть речи, в обоих случаях она одна и та же.

Ну так и в Вашем примере "было" -- частица.
slava1947

Сообщение volopo » 09 дек 2016, 09:17

slava1947 писал(а):

При неотделении запятой от пели бывало можно считать частицей, входящей в состав простого глагольного сказуемого бывало пели.

Замечательно.
А раньше в примере Марго, с которым вы согласились?
volopo

Сообщение Сергей » 09 дек 2016, 16:33

>>>>slava1947: При неотделении запятой от пели бывало можно считать частицей, входящей в состав простого глагольного сказуемого бывало пели

Не можно считать, а и есть частица. Только это не та модальная частица, что входит в состав глагольного сказуемого. Вы путаете с частицей было, которая может приклеиться к глаголу.

Я было взвизгнул, но замолк —
Сухие губы на замок (ВВ).

Частица бывало по своей функции есть вводное. Синонимично бывало дело. Ей родственно вводное бывает. Если переделать исходное предложение, то вряд ли кому-то захочется без запятой: Бывает, поём — дух захватывает, берётся любая высота.

А то, бывало, встретят у квартиры,
Набросятся и рвут на сувениры
Последние штаны и пиджаки.

Пью, бывает, хоть залейся:
Кореша приходят с рейса —
И гуляют "от рубля"!
Сергей

Сообщение slava1947 » 10 дек 2016, 04:20

volopo писал(а):
slava1947 писал(а):

Замечательно.
А раньше в примере Марго, с которым вы согласились?

А раньше -- наречие. Но из этого отнюдь не следует, что в близком по смыслу к сочетанию раньше пели сочетании бывало пели слово бывало тоже тоже должно считаться наречием.
slava1947

Сообщение slava1947 » 10 дек 2016, 04:46

Сергей писал(а):Вы путаете с частицей было, которая может приклеиться к глаголу.

Да ничего я не путаю. То, что бывало у очень-очень многих лингвистов вводное, знаю. И сам в большинстве случаев отнёс бы его к вводным. Но в рассматриваемых строках из Агеева интонации вводного слова не чувствую, более верным мне кажется здесь написание "бывало пели" без запятой.

Ну а чем тогда бывало считать? К примеру, см. Бабайцеву ("Русский язык: Синтаксис и пунктуация", 1979):

В состав простого глагольного сказуемого могут входить частицы было и бывало. Например: Бывало писывала кровью она в альбомах нежных дев (Пушкин)...

P.S.

Вне всякого сомнения, Вера Васильевна Бабайцева знала, что в прижизненных публикациях Пушкина (и не только в них) запятая в предложенном ею примере ("Бывало писывала кровью…") стояла. И тем не менее сочла возможным её опустить.

P.P.S.

К сожалению, скан с книги Бабайцевой не смог привести по причине "Достигнут максимальный общий размер Ваших вложений". И как теперь быть? :(
slava1947

Сообщение adada » 10 дек 2016, 12:35

slava1947 писал(а):P.P.S.
К сожалению, скан с книги Бабайцевой не смог привести по причине "Достигнут максимальный общий размер Ваших вложений". И как теперь быть? :(

Идете в свой http://newforum.gramota.ru/ucp.php?i=attachments&mode=attachments > Центр пользователя > Обзор > Вложения.
Упорядочиваете список по убыванию размеров файлов, удаляете самые большие и наименее значимые.
adada

Сообщение slava1947 » 10 дек 2016, 13:42

adada писал(а):
Идете в свой http://newforum.gramota.ru/ucp.php?i=attachments&mode=attachments > Центр пользователя > Обзор > Вложения.
Упорядочиваете список по убыванию размеров файлов, удаляете самые большие и наименее значимые.

Спасибо, вечером попробую это сделать! Но, боюсь, самые-то большие файлы у меня и окажутся не наименее, а наиболее значимыми...
slava1947

Сообщение adada » 10 дек 2016, 14:08

slava1947 писал(а):...самые-то большие файлы у меня и окажутся не наименее, а наиболее значимыми...

Их -- радикально выкладывать на Радикал.

+
И попутно.
Соврем.рус.яз._Учеб.пед.ин.(т.2)-1987.png
Соврем.рус.яз._Учеб.пед.ин.(т.2)-1987.png (7.67 KIB) Просмотров: 4688
adada

Сообщение Сергей » 10 дек 2016, 21:08

>>>>slava1947: И тем не менее сочла возможным её опустить

Ну и что, что сочла? Калькулятор у неё для сочтения не той системы. Объективной реальности плевать на наши сочтения, сочетания и сосчитания.
Сергей

Сообщение Клавдия » 25 июл 2017, 23:02

Ох, если опять не в тему - простите! Но вот такой случай - в одной школе на выпускном висел плакат "Прощай школа!". Без запятой после "прощай". Я, конечно, в школе училась давненько, но после "здравствуй" и "прощай" ставили запятую. Что-то в Правилах изменилось? Или строго ставим запятую? Или всё ж таки допустимо без запятой?
Клавдия

Сообщение Крапива » 25 июл 2017, 23:07

Это не правила изменились, это теперь такая грамотность у выпускников. Здесь же обращение.
Вряд ли в функции сказуемого, типа - прощай мои денежки.))
Крапива

Сообщение Клавдия » 26 июл 2017, 08:15

Очень стесняюсь грамотно спросить - а почему в "прощай мои денежки" после "прощай" запятая не ставится? :oops:
Клавдия

Сообщение Хелена » 26 июл 2017, 09:54

А Вы к ним обращаетесь? Причем обращение во множественном числе, а глагол - в единственном?
Типа "прощай, дорогие родственники"? ; )

А если серьёзно, то сейчас доберусь до стационарного компьютера и дам ссылку.
Хелена

Сообщение Хелена » 26 июл 2017, 10:05

Большой толковый словарь

ПРОЩАЙ; ПРОЩАЙТЕ. в функц. сказ. Разг. Больше нет, не будет. Прощай мои денежки. Прощайте надежды!

http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%D0 ... 0%B9&all=x
Хелена

Сообщение Хелена » 26 июл 2017, 10:11

Крапива писал(а):Это не правила изменились, это теперь такая грамотность у выпускников.

Похоже, и у учителей.
Хелена

Сообщение Клавдия » 26 июл 2017, 12:50

Спасибо большое!
Клавдия

След.

Вернуться в Отдел допечатной подготовки