Об их отношениях или о их отношениях?

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

Об их отношениях или о их отношениях?

Сообщение Марго » 25 ноя 2016, 11:28

Собственно, в этом и вопрос, с которым я устала бороться. У кого какие мнения и есть ли ссылка правильный вариант?
Марго

Re: Об их отношениях или о их отношениях?

Сообщение Тигра » 25 ноя 2016, 11:30

Об.
Тигра

Сообщение Хелена » 25 ноя 2016, 11:44

Большой толковый словарь

ОБ, предлог. 1. Употр. вместо "о" (2.О): перед словами, начинающимися с гласной, например: об армии, об искусстве, об отце, об угол; в отдельных выражениях перед словами, начинающимися с согласной, например: рука об руку, биться как рыба об лёд.

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word ... 0%B1&all=x
Хелена

Сообщение slava1947 » 25 ноя 2016, 12:44

Марго писал(а):Об их отношениях или о их отношениях?

Оба варианта правильны.
slava1947

Сообщение Хелена » 25 ноя 2016, 12:45

slava1947 писал(а):

Оба варианта правильны.

Аргументируйте, пожалуйста.
Хелена

Сообщение Марго » 25 ноя 2016, 13:53

Правило-то мне как бы известно, но почему то в данном конкретном случае хочется писать "о их" -- рассчитывала, что кто-то именно этому найдет подтверждение. Это как с продукцией со/с вторичного рынка: со вторника — легко, а вот со вторичного рынка — уже не очень (когда-то здесь этот вопрос поднимала, к общему мнению, кажется, так и не пришли).
Марго

Сообщение volopo » 25 ноя 2016, 14:04

Хелена писал(а):
slava1947 писал(а):

Оба варианта правильны.

Аргументируйте, пожалуйста.

А вы из словаря не все скопировали.
2. Употр. наряду с "о" перед словами, начинающимися с йотированной гласной, перед местоимением "их" и иногда в разговорной речи перед словами, начинающимися с согласной, например: об ель, об его занятиях, об их деле, об рояль, об липу.
volopo

Сообщение Хелена » 25 ноя 2016, 14:16

Пусть будет "о".
Неблагозвучно, но и пёс с ним.
Хелена

Сообщение Аленик » 25 ноя 2016, 16:47

Вот из моей шпаргалки. Здесь есть неупомянутый аспект - падежи и последующие слова.
Сначала вопрос и ответ из Грамоты.
Есть ли правила употребления предлогов -о или -об (когда какой) со словами, начинающимися с гласной. Пример: "разговор о электрике" или "разговор об электрике", "на память о Елене", "на память об Елене". Или можно руководствоваться удобопроизносимостью :-)
Правила есть. Предлог о употребляется перед словами, начинающимися с согласного звука; предлог об – перед словами, начинающимися с гласного звука. Поэтому правильно: об электрике, но о Елене. Не забывайте, что буквы Е, Ё, Ю, Я передают два звука: согласный [j] и гласный соответственно [э], [о], [у], [а]. Слово Елена начинается с согласного звука, поэтому: о Елене.\
------------------
О - об - обо
Выбор предлога зависит от того, с какого звука (гласного или согласного) начинается последующее слово и в какой падежной форме оно употребляется:
1) в винительном падеже перед словами, начинающимися согласными (кроме форм местоименных слов всё, всю, все, всех, что), употребляются предлоги о и об: споткнулся о порог и об порог; ударился о камень и об камень;
2) в винительном падеже перед словами, начинающимися гласными, употребляется только предлог об: споткнулся об острый камень;
3) в винительном падеже перед формами местоименных слов все, всё, всех, всю, что, а также что-либо, что-нибудь, что-то употребляется предлог обо: споткнулся обо все камни; Обо что ты споткнулся?
4) в предложном падеже перед словами, начинающимися согласными (кроме форм местоименных слов мне, всём, всей, всех), употребляется предлог о: узнал о родственниках, вспомнил о невесте;
5) в предложном падеже перед словами, начинающимися гласными, употребляется предлог об: вспоминать об отце; задуматься об учебе;
6) в предложном падеже перед формами местоименных слов мне, всём, всей, всех употребляется предлог обо: узнал обо всех родственниках, вспомнил обо мне. Однако в художественной литературе возможно: о всем, о всей, о всех (Девушка пела в церковном хоре // О всех усталых в чужом краю... А. Блок).
Примечание. Нужно обратить внимание, что слова, начинающиеся с букв е, ё, ю, я, – это слова, начинающиеся с согласного звука [j]. Поэтому правильно: дискутировать о Европе, песня о ёлке, вспоминать о юных годах, говорить о «Яндексе» (не об).

Откуда взял? Возможно. что отсюда, из Грамоты (ссылку не сделал).
Аленик

Сообщение fililog » 25 ноя 2016, 17:03

Вопрос № 258418
"Об их строительстве" или "О их строительстве"?
Ответ справочной службы русского языка
Верно: об их стоительстве.

Вопрос № 229768
Здравствуйте! Как правильно написать "выводить данные об(о) их состоянии на пульт диспетчера"? Спасибо.
Верно: об их состоянии.

Вопрос № 204667
Всегда считала, что правильно написать "об их", а не "о их". Или, если слово начинается с согласных "л, м, н, р, с, ф", то предлог должен заканчиваться на согласную? Правила я, к сожалению, не помню. Но интуитивно чувствую, что права. Всё же, когда в предлогах пишется просто гласная, а когда к гласной добавляется согласная?
Предлог об в предложном падеже употребляется со словами, начинающимися гласными. Правильно: об их.

Вопрос № 204648
Добрый день. Как правильно писать: 1."о их" или "об их"? 2. "О РДТЕХ" или "Об РДТЕХ"? И вообще, существует ли правило написания предлогов "о" и "об"? Заранее спасибо за ответ.
Предлог об с предложным падежом употребляется перед формами, начинающимися гласными. Поэтому правильно: об их; о РДТЕХ.

У меня нет под рукой, но, по-моему, у вас, Марго, был Объяснительный словарь русского языка Морковкина (2003), там, кажется, есть словарная статья "о, об, обо".
fililog

Сообщение Сергей » 25 ноя 2016, 20:30

>>>>Марго: Правило-то мне как бы известно

У меня самое правильное правило есть (сам придумал!). Если сомневаешься, что писать: о или об, -- пиши об.
Сергей

Сообщение adada » 25 ноя 2016, 23:05

Четыре интересных факта из жизни русской академической грамматики: "о их непостоянстве" (§ 1331); "о их соотношениях" (§ 1822); "о их стилистической окраске" (§ 1916); "о их неравноправии" (§ 2756).
Ровно столько же в ней случаев и с "об их". Вот так-то! ™)
adada

Сообщение slava1947 » 26 ноя 2016, 01:50

adada писал(а):Четыре интересных факта из жизни русской академической грамматики...

"О их" встречается не только в "Русской грамматике".

Есть у Аванесова и Иванова:

Во-первых, формы имперфекта употребляются в целом равномерно на всем протяжении XII — XIV вв., что может свидетельствовать о их действительной принадлежности книжно-письменному языку того времени.

у Панова:

Всё говорит о их нефразеологичности.

у Касаткина:

Рассматривая поведение сонорных согласных в разных русских говорах, С. В. Бромлей приходит к выводу о их большей "вокализованности" именно в говорах северо-востока…

у Горшковой и Шанского:

Однако полной ясности о сущности и типах фразеологических единиц, о закономерностях их возникновения и развития, о их роли в языке пока еще нет ...

у Бархударова:

Внимательно читайте текст, выписывайте непонятные для вас слова и выражения, справляйтесь о их значении в словаре или у преподавателя.

у Щербы:

...обычные переводные словари не дают настоящего знания иностранных слов, а лишь помогают догадываться о их смысле в контексте.

у Гвоздева:

…формы родительного падежа со значением принадлежности: взял у него, но у его отца, гулял с ним, но с его братом, говорил о них, но говорили о их детях.

у Розенталя (http://www.evartist.narod.ru/text1/72.htm):

…в главном предложении говорится о наличии библиотек, в придаточном – о их качествах…

и у многих-многих других лингвистов...
slava1947

Об ab ovo на письме и в речи

Сообщение Hermit » 26 ноя 2016, 09:30

slava1947 писал(а):...........................

Круто!!!
Для полной правды и выбора в яйце конца для устойчивого равновесия следовало бы ещё сопоставить обсуждаемых партнёров по их, с одной стороны, действительной принадлежности книжно-письменному языку и большей "вокализованности" именно в говорах от запада до востока с другой!
-----------------------------------------------------------------------------

В режиме речи реального времени предпочёл бы на автомате выдоха говорить "обых".
А на письме... об их.
Воин Красной Армии! Убей рекламу!
Hermit

Сообщение adada » 26 ноя 2016, 14:38

slava1947 писал(а):"О их" встречается не только в "Русской грамматике".

...и у многих-многих других лингвистов...

Тут, очевидно, сказывается традиция, которой лингвисты обычно не чураются.
Но я намеренно привел пример именно Академической грамматики, поскольку в ней арифметически точно сообщен баланс между обоими вариантами, как его понимают авторы.
adada

Сообщение Марго » 29 ноя 2016, 14:58

.
Ничего себе разброд и шатания! ))

Ответы Справки неубедительны, потому что в них Справка говорит обо всех гласных поголовно, тогда как выше, в цитате Аленика, йотированные выделены особо, как раз с предлогом "о".

И у Морковкина буквально:
Объяснительный словарь русского языка писал(а):"О" — перед словами с начальными согласными или гласными "е", "ё","ю", "я"; "ОБ" — перед словами с начальными гласными "а", "и", "о", "у", "э"

— то есть уже с ответами Справки разнится.

adada писал(а):Четыре интересных факта из жизни русской академической грамматики: "о их непостоянстве" (§ 1331); "о их соотношениях" (§ 1822); "о их стилистической окраске" (§ 1916); "о их неравноправии" (§ 2756).
Ровно столько же в ней случаев и с "об их". Вот так-то! ™)

Это о "Грамматике" Лопатина речь? Тогда и тем более удивительно несовпадение с ответами Справки.

Ссылками на Аванесова, Бархударова, Щербу и тем более на Розенталя slava1947 добил меня окончательно.

Остаюсь в полном недоумении — с которого, собственно, все и началось.

Сергей писал(а):У меня самое правильное правило есть (сам придумал!). Если сомневаешься, что писать: о или об, -- пиши об.

Увы, Сергей, при всем моем к Вам расположении вот в этом согласиться не могу, потому как у меня совершенно противоположное ощущение. :D
Марго

Сообщение slava1947 » 30 ноя 2016, 09:37

"ОБ" — перед словами с начальными гласными "а"...

Да и эта норма не всегда соблюдается.

Еськова Н.А. "О вариантах предлога о, об, обо" (https://books.google.ru/books?id=STRqAA ... 22&f=false):

Снимок экрана 2016-11-30 в 9.15.36.png
Снимок экрана 2016-11-30 в 9.15.36.png (197.38 KIB) Просмотров: 748
slava1947

Сообщение Марго » 01 дек 2016, 12:49

Ну, тут уж Найман и вовсе намудрил. )
Марго

Сообщение Сергей » 01 дек 2016, 22:56

>>>>Марго: тут уж Найман и вовсе намудрил

Не знаю, кто таков этот Найман, но мне подход понравился. Это, конечно, штучно, но красиво.
Сергей

Вернуться в Отдел допечатной подготовки