О ботанике и не только

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

О ботанике и не только

Сообщение Tenebre » 28 окт 2016, 09:38

Очередной затык.
У нас частенько попадаются название родов и видов растений и животных, но в 99,9... случаев это латынь. Как они пишутся, я знаю. Но вот вдруг в статье появляются семейства (как они пишутся по-латыни, опять же, знаю).
"Исследователями установлено, что бромсодержащими метаболитами красных водорослей семейства Родомеловые являются бромфенолы нескольких структурных типов". И я зависла над прописной буквой. Искала правило - не нашла. У Розенталя только о названиях речь идет. Роды и виды по-русски пишутся строчными. По логике, семейства и классы тоже должны.
Tenebre

Re: О ботанике и не только

Сообщение Тигра » 28 окт 2016, 10:18

А почему ещё и не склоняется?

Не рискую советовать, так как совсем не спец в этом. Но мне бы хотелось читать это со строчной и в родительном падеже.
Тигра

Сообщение Эмилия » 28 окт 2016, 10:30

На латинском они с прописной пишутся. По аналогии - и на русском.
Я бы в ботаническом тексте оставила прописную без склонения без кавычек, в скобках латинский вариант).
Эмилия

Сообщение Хелена » 28 окт 2016, 10:32

А я привыкла (правда, не в ботанике, но какая разница?) к такому виду:

Человек по многим анатомическим и биологическим чертам относится к высшим приматам, где входит в состав семейства гоминидов (Hominidae), являясь единственным видом рода людей (Homo).

http://cyclowiki.org/wiki/%D0%9F%D1%80% ... 1%82%D1%8B

Так что соглашусь с Тигрой.
Хелена

Сообщение Эмилия » 28 окт 2016, 11:55

Да, пишется так. Вот кусок из Жизни растений в 6 т.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/2365/Семейство

1974. У меня такая у родителей есть.
Но в более современных текстах чаще вижу прописную. Вон у меня биология на столе лежит, там прописные.
Эмилия

Сообщение Хелена » 28 окт 2016, 11:57

А сейчас всё прописными. Надо и не надо. Как кальки с английского. :)

Вон тут нам намедни прислали текст, так все слова в заголовке (кроме предлогов) - с прописных.
Хелена

Сообщение fililog » 28 окт 2016, 12:01

Вопрос № 241730
Скажите, пожалуйста, как пишутся названия семейств растений — например семейство к(К)рестоцветные, семейство м(М)аковые?

Ответ справочной службы русского языка
Правильно написание со строчной, при этом название семействa, как правило, имеет форму родительного падежа: семейство крестоцветных, семейство маковых.

Вопрос № 220957
Здравствуйте, подскажите, как нужно употреблять данные словосочетания, когда мы обозначаем отряд и семейство животных: отряд хищные, семейство куньи(х). Спасибо

Корректно: отряд хищных, семейство куньих.

Вопрос № 282515
Каково значение слова 'ктырь'?

Ктыри — семейство двукрылых насекомых подотряда прямошовных короткоусых. К ним относится самая крупная муха Палеарктики — ктырь гигантский. См.: Биологический энциклопедический словарь. М., 1989.
fililog

Сообщение Set O. Lopata » 28 окт 2016, 23:10

Хелена писал(а):А я привыкла (правда, не в ботанике, но какая разница?) к такому виду:

Человек по многим анатомическим и биологическим чертам относится к высшим приматам, где входит в состав семейства гоминидов (Hominidae), являясь единственным видом рода людей (Homo).

http://cyclowiki.org/wiki/%D0%9F%D1%80% ... 1%82%D1%8B

Так что соглашусь с Тигрой.

Тут очень распространенная ошибка. Не "гоминидов", а "гоминид". В единственном числе (весьма редко используемом) названия такого типа обычно употребляются в женском роде, хотя часто и мужской род не считается ошибкой. (А иногда только мужской и употребляется.) Но в р. п. мн. ч. в любом случае после "-ид" только нулевое окончание, а не "-ов".
Set O. Lopata

Сообщение volopo » 28 окт 2016, 23:27

Set O. Lopata писал(а):Тут очень распространенная ошибка. Не "гоминидов", а "гоминид".

Орфографический словарь

гоминиды, -ов, ед. -нид, -а
volopo

Сообщение Tenebre » 01 ноя 2016, 08:02

Спасибо всем огромное. Я просто впала в ступор, увидев авторское написание (и именительный падеж, и прописная поспособствовали).
Отдельное спасибо fililog!
Tenebre

Вернуться в Отдел допечатной подготовки