Не жалея сил.

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

Не жалея сил.

Сообщение Юлия » 12 окт 2016, 13:41

Трудилась, не жалея сил. Скажите, пожалуйста, будет или в этом предложение "не жалея сил" фразеологизмом и нужна ли запятая? очень похоже на "не покладая рук".
Юлия

Re: Не жалея сил.

Сообщение volopo » 12 окт 2016, 13:50

Юлия писал(а):Трудилась, не жалея сил. Скажите, пожалуйста, будет или в этом предложение "не жалея сил" фразеологизмом и нужна ли запятая? очень похоже на "не покладая рук".

Запятая как минимум возможна. В грамотских словарях и в статье ЖАЛЕТЬ, и в статье СИЛА можно найти не жалея сил с запятой.
volopo

Сообщение Amadeo » 12 окт 2016, 13:51

Из словаря на Грамоте. Подчеркивание мое.

Большой толковый словарь
ЖАЛЕТЬ, -ею, -еешь; нсв. (св. пожалеть). 1. кого (что). Испытывать жалость, сострадание к кому-л. Родные жалеют больного. Добрый человек всегда жалеет бездомных животных. Не надо меня ж.! 2. о ком-чём или с придат. дополнит. Печалиться, сокрушаться; скорбеть. Ж. об ушедшей молодости. Ж. о напрасно потраченном времени. Жалею, что мы не встретились раньше. * Не жалею, не зову, не плачу, Всё пройдёт, как с белых яблонь дым (Есенин). 3. кого-что (чего). Беречь, оберегать, щадить. Ехали медленно, жалея уставшую лошадь. Не ж. жизни во имя чего-л. Ей ничего не говорили, жалея её. Трудимся, не жалея сил (самоотверженно). // Неохотно расходовать, тратить. Даже для собственных детей денег жалеют. Не жалей угощенья для дорогого гостя! <Жаление, -я; ср. Разг.

volopo, опередили ))
Amadeo

Сообщение Юлия » 12 окт 2016, 14:48

Большое спасибо! Поставим запятую!
Юлия

Вернуться в Отдел допечатной подготовки