В случае если

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

В случае если

Сообщение Юлия » 05 окт 2016, 17:18

Экзамен считается пройденным успешно, если: 1)..2)...
Теоретический экзамен не сдан в случае, если:1)..2)...
Подскажите, правильно ли стоят запятые и обязательно ли ставить двоеточие?
Юлия

Re: В случае если

Сообщение Хелена » 05 окт 2016, 18:00

В СЛУЧАЕ(,) ЕСЛИ, союз

Придаточные предложения, присоединяемые союзом «в случае(,) если», выделяются (или отделяются) запятыми. При этом союз может целиком входить в придаточную часть (и не разделяться запятой), но может и расчленяться (в этом случае запятая ставится между частями союза, перед словом «если»). О факторах, влияющих на расстановку знаков препинания, см. в Прил. 3.

Но в случае, если заблагорассудите сделать из сего моего письма какое-либо употребление, всепокорнейше прошу никак имени моего не упоминать... А. Пушкин, Повести покойного Ивана Петровича Белкина. В случае если присяжные закатают меня, то я обращусь к своему старому другу… А. Чехов, Ночь перед судом. Интересно знать, в случае если нам придется бежать, пойдет она с нами или нет? В. Обручев, Земля Санникова. Жилец приказал Анфисе, преданной и давней домашней работнице Анны Францевны, сказать, в случае если ему будут звонить, что он вернется через десять минут, и ушел вместе с корректным милиционером в белых перчатках. М. Булгаков, Мастер и Маргарита. В случае, если мы уберем войска из Курляндии, на каждую немецкую дивизию под Берлином будет приходиться по крайней мере три русские. Ю. Семенов, Семнадцать мгновений весны.

http://new.gramota.ru/spravka/punctum?l ... &id=58_122

Прил. 3 : http://new.gramota.ru/spravka/punctum/punctum-attach3/

Двоеточие зависит от оформления текста. Из Вашего отрывочка неясно, что за текст и как он выглядит.
Хелена

Сообщение Юлия » 06 окт 2016, 09:04

Экзамен считается пройденным успешно, если:
1)кандидат в водители правильно ответил...
2)кандидат в водители допустил...
Теоретический экзамен не сдан в случае, если:
1)допущено три ошибки...
2)не решены вопросы....
Подскажите, правильно ли стоят запятые и обязательно ли ставить двоеточие?
Юлия

Сообщение Аленик » 06 окт 2016, 13:38

Считаю, что двоеточие в обоих случаях весьма уместно.
По содержанию.
Экзамен может быть пройденным (и тогда это действие успешное) или непройденным. Как-то не очень клеится успешное прохождение экзамена с допущенной ошибкой (ошибками). Поэтому в 1-м варианте, п. 2) - лучше НЕ допустил, ибо если он допустил ошибку (а что еще можно допустить?), то тут требуются дополнительные действия. Это раньше можно было сказать, что "кандидат.... допустил не более одной-двух ошибок". Сейчас же одна ошибка влечет дополнительно пять вопросов. По крайней мере так на теоретическом экзамене.
И - проходят ли экзамен? Или - только сдают?
Во втором варианте "в случае" можно безболезненно убрать. Тем более что случай не один. Запятая, естественно, остается. Если же "в случае" не убирать, то я бы запятую тоже оставил.
PS. Некоторые мои замечания можно опустить, если примеры просто придуманы для вопроса о необходимости указанных пунктуационных знаков.
Аленик

Сообщение fililog » 06 окт 2016, 15:14

Экзамен считается пройденным успешно, если:
1) кандидат в водители правильно ответил;
2) кандидат в водители допустил ... ;
3) ... .
Теоретический экзамен не сдан в случае, если:
1) допущено три ошибки;
2) не решены вопросы;
3) ... .

Запятая и двоеточие стоят правильно. Обратите внимание, что нужен пробел после скобки и точка с запятой в конце перечисления или точка, если перечисление закончено.

Оформление перечня.
fililog

Сообщение Tenebre » 21 окт 2016, 10:58

fililog, если в перечне коротенькие пунктики без внутренней пунктуации, допустимо ставить запятую вместо точки с запятой.
Tenebre

Сообщение fililog » 21 окт 2016, 14:31

Спасибо, я знаю. Не стала ставить ставить многоточие в строчках, но, как я поняла, там не короткие фразы.
По вышеприведенной ссылке есть все варианты оформления:
Какие знаки препинания ставятся после элементов перечня?

После абзацев — элементов перечня ставится:

а) запятая, если абзацы-элементы очень просты — из нескольких слов, без знаков препинания внутри, обозначены цифрой с закрывающей скобкой, строчной буквой с закрывающей скобкой, наборным знаком (например, тире) и начинаются со строчной буквы; но не будет ошибкой и постановка в подобных случаях после абзацев точки с запятой;

б) точка с запятой, если элементы не совсем просты, со знаками препинания внутри, обозначены цифрой с закрывающей скобкой, строчной буквой с закрывающей скобкой, наборным знаком и начинаются со строчной буквы, т. е. строчной букве в начале элемента соответствует точка с запятой в конце его. Пример — настоящий перечень;

в) точка, если элементы обозначены цифрой с точкой или прописной буквой с точкой. Точке после обозначения элемента соответствует точка в конце элемента.
fililog

Сообщение Tenebre » 25 окт 2016, 10:22

Это была всего лишь реплика, я ни секунды не сомневаюсь, что вы знаете :) У вас всегда обоснованное мнение, это замечательно, порой я вас как справочник читаю. Серьезно.
Интересно ваше мнение вот о чем.
Часто перечни бывают настолько развернутыми, что и перечнями-то их назвать сложно. И вот случается, что автор ставит двоеточие перед ним, цифирьку со скобкой и пишет, умница грамотная, со строчной буквы. А потом в середине ставит точку и пишет с прописной, в конце абзаца ставит точку с запятой и следующий пунктик оформляет так же.
Вроде так даже и не запрещено. Но меня просто воротит, ей-богу.
А как вы к этому относитесь?
И остальные редакторы-корректоры?
Может, это снова заход моих личных тараканов?
Tenebre

Сообщение Amadeo » 25 окт 2016, 10:52

Мои тараканы с вашими солидарны ))
В этом случае предпочитаю, чтобы элементы начинались с цифры или буквой с точкой, а не скобкой и не тире, и в конце тоже ставилась точка. А точку с запятой, если элемент - одно предложение.
Amadeo

Сообщение Tenebre » 26 окт 2016, 08:38

Наши тараканы из одной стаи :)
Tenebre

Вернуться в Отдел допечатной подготовки