Кривые тексты

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

Кривые тексты

Сообщение Аленик » 15 июл 2016, 11:37

Не нашел какой-то общей темы. Придумал такую. Может, ее название следовало бы даже расширить (продолжить)...
Вот текст.
_Добровольное медицинское обследование в большем числе проходят люди в возрасте от 39 до 60 лет. Более молодые люди легкомысленнее относятся к своему здоровью и диспансеризации._
В первом предложении достаточно поменять выделенное словосочетание на _в большинстве_, и проблема корявости снимется.
Во втором же предложении вообще вызывает сомнение допустимость слова _легкомысленнее_, ибо даже не в превосходной степени оно "не клеится" - подводит всех остальных людей под определение "легкомысленные". Или я не прав?
Аленик

Re: Кривые тексты

Сообщение Тигра » 15 июл 2016, 11:40

Аленик писал(а):В первом предложении достаточно поменять выделенное словосочетание на _в большинстве_, и проблема корявости снимется.

Проблема — может быть. Но корявость останется:
Добровольное медицинское обследование в большинстве проходят люди в возрасте от 39 до 60 лет.
Тигра

Сообщение mirage » 15 июл 2016, 12:02

В основном ?
mirage

Сообщение mirage » 15 июл 2016, 12:07

Я бы так написала:

Добровольное медицинское обследование в основном проходят люди в возрасте от 39 до 60 лет, а более молодые люди достаточно (хе-хе) легкомысленно относятся к своему здоровью и диспансеризации
mirage

Сообщение Аленик » 18 июл 2016, 14:43

mirage писал(а):Я бы так написала:

Добровольное медицинское обследование в основном проходят люди в возрасте от 39 до 60 лет, а более молодые люди достаточно (хе-хе) легкомысленно относятся к своему здоровью и диспансеризации

Да, с таким написанием текста я согласен. Вместо _достаточно_ (хе-хе - как раз только что это вопрос обсуждался )) ) можно написать _часто_. Ведь так оно и есть.
Аленик

Сообщение Элси Р. » 20 июл 2016, 01:14

Аленик писал(а):
mirage писал(а):Я бы так написала:

Да, с таким написанием текста я согласен. Вместо _достаточно_ (хе-хе - как раз только что это вопрос обсуждался )) ) можно написать _часто_. Ведь так оно и есть.

Нет!!!!
"Достаточно легкомысленно" и "часто легкомысленно" имеют разную интонацию и смысл, а в данном предложении "часто" просто меняет смысл предложения.
Добровольное медицинское обследование в основном проходят люди в возрасте от 39 до 60 лет, а более молодые люди достаточно легкомысленно относятся к своему здоровью и диспансеризации
Добровольное медицинское обследование в основном проходят люди в возрасте от 39 до 60 лет, а более молодые люди часто легкомысленно относятся к своему здоровью и диспансеризации
В первом случае утверждается, что в общем молодые люди легкомысленно относятся к своему здоровью, а во втором случае неявно подразумевается, что лишь некоторые или временами.
Фразы абсолютно неидентичны и невзаимозаменяемы.
"Снова бьются стекла..." (с)
Элси Р.

Вернуться в Отдел допечатной подготовки