уточнение? пояснение? однородные?

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

уточнение? пояснение? однородные?

Сообщение Tenebre » 10 янв 2013, 07:34

Имеется предложение типа "Глубокинский риф обнажен в правом скалистом берегу р. Томь в 180 км от устья руч. Нижняя Пещерка на северо-запад от Кемерова возле дер. Матвеевка и является частью...". Иногда бывает еще больше... чего? Я склоняюсь к однородным членам, а молодая коллега - к уточнениям. Вопрос, конечно, в запятых. Мой вариант: в правом скалистом берегу р. Томь, в 180 км от устья..., возле... и является частью, а коллега хочет перед "и является" ставить запятую.
Ваши мнения?
Tenebre

Re: уточнение? пояснение? однородные?

Сообщение volopo » 10 янв 2013, 08:22

Tenebre писал(а):Имеется предложение типа "Глубокинский риф обнажен в правом скалистом берегу р. Томь в 180 км от устья руч. Нижняя Пещерка на северо-запад от Кемерова возле дер. Матвеевка и является частью...". Иногда бывает еще больше... чего? Я склоняюсь к однородным членам, а молодая коллега - к уточнениям. Вопрос, конечно, в запятых. Мой вариант: в правом скалистом берегу р. Томь, в 180 км от устья..., возле... и является частью, а коллега хочет перед "и является" ставить запятую.
Ваши мнения?

1. По-моему, вместо 180 км должно быть 180 м - если это расстояние от устья ручья.
2. В пунктуации возможны варианты. Выбор, на мой взгляд, должен определяться удобством чтения.
3. Мне кажется лишним союз "и".

Мой вариант:
Глубокинский риф обнажен в правом скалистом берегу р. Томь в 180 м от устья руч. Нижняя Пещерка, на северо-запад от Кемерова возле дер. Матвеевка; является частью...
volopo

Сообщение Tenebre » 10 янв 2013, 09:23

С километрами опечатка, конечно; я не копировала фразу, набирала. Речь для меня не о сюозе "и", статья в процессе редактирования, ставить "и" или не ставить - другой вопрос. ИНтересует, собственно, только первая часть: что это - уточнения, пояснения, однородные члены? Почему "в правом скалистом берегу р. Томь в 180 м от устья руч. Нижняя Пещерка, на северо-запад от Кемерова возле дер. Матвеевка" выбрана запятая именно в этом месте? Если интуитивно, понимаю, сама больше на интуицию полагаюсь, но хотелось бы чуть более обоснованно.
Tenebre

Сообщение volopo » 10 янв 2013, 09:30

Tenebre писал(а): Почему "в правом скалистом берегу р. Томь в 180 м от устья руч. Нижняя Пещерка, на северо-запад от Кемерова возле дер. Матвеевка" выбрана запятая именно в этом месте?

Часть до запятой указывает на местоположение рифа относительно реки и ручья, часть после запятой - поясняет это местоположение относительно Кемерова и Матвеевки.
volopo

Сообщение Сергей » 10 янв 2013, 13:32

>>>>volopo: часть после запятой - поясняет это местоположение относительно Кемерова и Матвеевки

В Вашем варианте -- не "это местоположение", а местоположение Нижней Пещерки.
Сергей

Сообщение volopo » 10 янв 2013, 13:40

Сергей писал(а):
В Вашем варианте -- не "это местоположение", а местоположение Нижней Пещерки.

И того, и другого. Только не Нижней Пещерки, а устья Нижней Пещерки.
volopo

Сообщение Сергей » 10 янв 2013, 13:48

>>>>И того, и другого

Во-во, т. е. получилось классически:
-- А грузин знал, что он грузин?
-- Знал, но не точно.
Сергей

Сообщение Эмилия » 10 янв 2013, 16:03

Tenebre писал(а):Имеется предложение типа "Глубокинский риф обнажен в правом скалистом берегу р. Томь в 180 км от устья руч. Нижняя Пещерка на северо-запад от Кемерова возле дер. Матвеевка и является частью...".

Я бы так рассуждала : в пр.ск.бер.р.Томь - точное место
в 180 м от устья руч. НП - как это место найти
на сев-зап от Кемерова возле д. М - еще более широкая ось координат

Если значимы все три (и иначе риф не найдешь), то запятых не надо. Если (как мне кажется, это точнее) это все разные точки отсчета, то смысл такой:
Глубокинский риф обнажен в правом скалистом берегу р. Томь, (то есть) в 180 км от устья руч. Нижняя Пещерка, (то есть) на северо-запад от Кемерова возле дер. Матвеевка и является частью...

Не ставила бы, однородные
Эмилия

Сообщение Tenebre » 11 янв 2013, 08:06

Спасибо. Не найти без всех этих данных, потому я и расцениваю как однородные.
Tenebre

Сообщение volopo » 11 янв 2013, 09:24

Tenebre писал(а):Спасибо. Не найти без всех этих данных, потому я и расцениваю как однородные.

Если бы упоминания о городе и деревне не было совсем, то это ни на метр не снизило бы точность определения положения.
volopo

Сообщение Tenebre » 11 янв 2013, 11:52

"это ни на метр не снизило бы точность определения положения"

А Вы это автору скажите. Много интересного узнаете.
Tenebre

Сообщение Сергей » 11 янв 2013, 12:43

>>>>Эмилия: Я бы так рассуждала : в пр.ск.бер.р.Томь - точное место

Ну да, если из тысчонки километров правого берега реки Томь вычленить скалистую часть, то получится весьма точно.

>>>>volopo: Если бы упоминания о городе и деревне не было совсем, то это ни на метр не снизило бы точность определения положения

Не скажите. Нашли камень на длинной реке Томь недалеко от ручейка, название которого редкий областной местный знает. Поэтому даётся азимут от известного города Барнаула, проходящий через обозначенную деревню на карте. Теперь найти не составляет особого труда: на карте находим Барнаул, ведём палец в заданном направлении до названой деревни. Едем в деревню, спрашиваем у местных, где такой-то ручей, отсчитываем 180 метров, находим риф.

Глубокинский риф обнажен в правом скалистом берегу р. Томь в 180 км от устья руч. Нижняя Пещерка -- указано точное место.

На северо-запад от Кемерова, возле дер. Матвеевка, -- уточнение с уточнением.

Окончательно имеем:
Глубокинский риф обнажен в правом скалистом берегу р. Томь в 180 км от устья руч. Нижняя Пещерка, на северо-запад от Кемерова, возле дер. Матвеевка, и является частью...
Сергей

Сообщение volopo » 11 янв 2013, 15:21

Сергей писал(а):>>>>volopo: Если бы упоминания о городе и деревне не было совсем, то это ни на метр не снизило бы точность определения положения

Не скажите.

Таки скажу. Точность - не снизится, удобство поиска - конечно, пострадает.

Сергей писал(а):Окончательно имеем:
Глубокинский риф обнажен в правом скалистом берегу р. Томь в 180 км от устья руч. Нижняя Пещерка, на северо-запад от Кемерова, возле дер. Матвеевка, и является частью...

Не возражаю, такая пунктуация тоже возможна. Но чем это вариант отличается от моего в части упомянутых грузин?

А конструкция "риф обнажен и является" мне все-таки кажется странной.
volopo

Сообщение карри » 11 янв 2013, 19:14

Сергей писал(а):Нашли камень на длинной реке Томь недалеко от ручейка, название которого редкий областной местный знает. Поэтому даётся азимут от известного города Кемерово, проходящий через обозначенную деревню на карте. Теперь найти не составляет особого труда: на карте находим Кемерово, ведём палец в заданном направлении до названной деревни. Едем в деревню, спрашиваем у местных, где такой-то ручей, отсчитываем 180 метров, находим риф.
Глубокинский риф обнажен в правом скалистом берегу р. Томь в 180 м от устья руч. Нижняя Пещерка -- указано точное место.

Надо сказать, и сам авторский вариант, при всех уточнениях, особой точностью не отличается. К примеру, даже найдя устье названного ручья, в какую сторону будем отсчитывать 180 метров — вверх или вниз по течению реки Томь?
Без упоминания города и деревни степень неточности та же. Жаль, что интересных комментариев автора по этому поводу мы не услышим:)
Однородных не вижу, все они должны были бы относиться к сказуемому обнажен, но "на северо-запад от Кемерова" с ним связать трудно. Это именно уточнение местоположения в целом.
Согласна с пунктуацией Сергея и с утверждением volopo
volopo писал(а):А конструкция "риф обнажен и является" мне все-таки кажется странной.
карри

Сообщение Эмилия » 11 янв 2013, 21:03

на северо-запад от Кемерова, возле дер. Матвеевка, и

Там возможно "то есть", вполне можно и уточнить... Прошу прощения - а на с-з от Кемерова мого деревень? Или Матвеевка какая-то особо крупная и известная? В об-вах места смысл такой иногда важен...

Не вижу проблем с
А конструкция "риф обнажен и является" мне все-таки кажется странной.

Грамматически он ничего не нарушает...
Эмилия

Сообщение volopo » 11 янв 2013, 21:28

Эмилия писал(а):Грамматически он ничего не нарушает...

Это да. "Он был обнажен и является моим мужем" - грамматически совершенно верная конструкция.
volopo

Сообщение Сергей » 11 янв 2013, 21:33

>>>>А конструкция "риф обнажен и является" мне все-таки кажется странной.

Вполне возможно.
Риф обнажен и является частью ранее описанного опасного участка реки Томь.

>>>>карри: К примеру, даже найдя устье названного ручья, в какую сторону будем отсчитывать 180 метров — вверх или вниз по течению реки Томь?

Если правый берег определяется напрвлением течения реки, то и мы встанем лицом по течению, и будем двигаться по реке до устья ручья, а потом пройдём еще 180 метров. Я бы так искал риф.

>>>>Эмилия: Прошу прощения - а на с-з от Кемерова мого деревень?

А это неважно. Важно, что Кемерово все знают -- это начальная точка луча. Угол -- 315 градусов. На луче нужно указать точку -- это деревня. Всё по правилам ориентирования на местности -- физическая география для 5-го класса.
Сергей

Сообщение Tenebre » 15 янв 2013, 09:00

Кхе-кхе. Можно вмешаться?
Вы, похоже, никогда не работали с геологами, потому и удивляетесь такому подробному описанию. Это стандартно - долго и подробно перечислять метры-деревни-левые берега обнажений (для особо озабоченных - это термин такой).
Я процитировала нередактированный текст. Эх-эх. неудачно выбрала, надо было вам наваять длиннющую глокую куздру, тогда, должно быть, не стали бы цепляться к конструкции "обнажен и является". Предложение вообще было перестроено, грамматически верная, но очень некрасивая конструкция была изменена, меня же интересовало только одно: уточняющие или однородные. ВСЁ!
Вот вам глокая куздра по-геологически:
Обнажение расположено в правом борту р. Задрюпинка слева от впадения в нее рч. Мал. Задрюпинка поблизости от руч. Задрупенок в окрестностях с. Задрюпинское Кукузинского района Кукукузинской области в 15 м на северо-юго-запад от старого шурфа и является стратотипическим для данной местности.
И это не предел. Иногда встречаются предложения, до такой степени напичканные определениями, характерирующими предмет с разных сторон (и следовательно, не однородных), что запятые приходится ставить "для красоты", поскольку читабельность падает до нуля.
Каким образом можно определить, что именно является уточнением? Какие места из длиннющего списка? Понятно, что в длиннющем запятых наставишь исключительно для читабельности, а когда пунктов всего два или три?
Tenebre

Сообщение volopo » 15 янв 2013, 09:41

Tenebre писал(а):Вы, похоже, никогда не работали с геологами, потому и удивляетесь такому подробному описанию.

Разве кто-то удивился?
volopo

Сообщение sara-olga » 15 янв 2013, 10:57

У Розенталя (с Джанджаковой и Кабановой) это
XXV. ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ С УТОЧНЯЮЩИМИ ПОЯСНИТЕЛЬНЫМИ И ПРИСОЕДИНИТЕЛЬНЫМИ ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Следует различать уточняющие и пояснительные члены предложения. Уточнение – это переход от более широкого понятия к более узкому, а пояснение – обозначение одного и того же понятия другими словами.
sara-olga

Сообщение Tenebre » 16 янв 2013, 09:04

sara-olga, удивлялись, потому что задавали вопросы, зачем столько избыточной информации. А чем отличаются уточнение от присоединения, я знаю, спасибо. Только причем тут это? Присоединения нет, а вот уточненяющие или однородные - вопрос!
Tenebre

Сообщение sara-olga » 16 янв 2013, 09:50

Извините, сначала не разобрала, что это риторическое. Я отвечала на реплику, которая в тот момент была последней:
Каким образом можно определить, что именно является уточнением?

Потом, минут через несколько, одумалась и удалила сообщение. А оно почему-то восстановилось.

Запятые "для красоты" я бы тоже поставила. Это можно обосновать так: чтобы избежать разночтения и облегчить понимание текста. Примерно такие формулировки есть в здешнем Справочнике по пунктуации.
sara-olga

Сообщение volopo » 16 янв 2013, 10:18

Tenebre писал(а): удивлялись, потому что задавали вопросы, зачем столько избыточной информации.

А я таких вопросов не вижу...
volopo

Сообщение Tenebre » 17 янв 2013, 11:25

Всем спасибо :) Решение очевидно: на усмотрение конгломерата автор - редактор в каждом конкретном случае, а запятые для красоты... ой, для ликцидации путаницы и облегчения понимания.
Спасибо еще раз, коллеги
Tenebre

Сообщение Аленик » 01 июл 2015, 20:46

Грамота.ру объясняет:
Пояснительное определение — такое, перед которым можно вставить слова А ИМЕННО. Пояснение - это обозначение одного и того же понятия другими словами. Пояснительные определения не выделяются, а лишь отделяются от поясняемого определения запятой.
Уточнение - это переход от более широкого понятия к более узкому. Выделяется запятыми с обоих сторон.

Но даже Справка иногда путается.
Вопрос. «Приглашаю вас на торжественную линейку, которая пройдет во вторник[,] 1 сентября[,] в нашей школе».
Ответ. Обособляется пояснение ("а именно первого сентября"): ...которая пройдет во вторник, 1 сентября, в нашей школе.
Во множестве других случаев дается ответ, что это уточнение. И так же обособляется. Может быть, здесь описка. Но есть и такой, например, ответ:
В Выборгском районе на проспекте Тореза ( ) возле дома 36 ( ) автомобиль сбил пешехода.
Запятые не требуются, но можно их и поставить (при интонации, указывающей на уточнение).

Или так:
"До настоящего времени оплату за обучение исправно осуществлял отец Марины (,) Иванов Иван Иванович"
Запятая факультативна (ставится при интонационно-логической паузе, указывающей на уточнение).

А по-моему, здесь пояснение.

Итак, проблема часто заключается в том, где «увидеть» пояснение, а где уточнение. (Или не то и не другое?) Таких случаев масса. Вот несколько.
Зимой, в лютый мороз( ) закроешь глаза — и переносишься в летний день.
Ясно, что это не одно и то же, «а именно» тоже не подставишь. Но и на уточнение не похоже.
А позже, жаркими июньскими утрами( ) от кустов жасмина разливается ... аромат.
Может, это и не уточнения-пояснения? Как уловить разницу? И что делать с запятыми, как объяснить свое решение тому, кто дал текст на проверку?
Аленик

Сообщение Hermit » 01 июл 2015, 23:08

В Выборгском районе на проспекте Тореза ( ) возле дома 36 ( ) автомобиль сбил пешехода.
Запятые не требуются, но можно их и поставить (при интонации, указывающей на уточнение).

Аленик писал(а):Итак, проблема часто заключается в том, где «увидеть» пояснение, а где уточнение. (Или не то и не другое?) <...>
Может, это и не уточнения-пояснения? Как уловить разницу?

Все слова отражают смысловые образы, связанные логикой объективной реальности.
В цитированном мною тексте настолько с этого утёса зрения всё прозрачно, что осмелюсь дать категорическое утверждение: нет там никакого уточнения к району ни проспектом, ни домом, это последовательная согласованная адресация места происшествия. Район, проспект, дом. Только лишь районной номинацией подобные происшествия не уникальны: в любом и каждом районе мегаполиса за сутки может быть несколько таких происшествий. А известность и расположение самого проспекта в районе не определяется упоминанием дома, будь он даже не числовым, а именным (роскошный серый дом прокуратора, например). Без запятых.
Воин Красной Армии! Убей рекламу!
Hermit

Сообщение Марго » 02 июл 2015, 08:07

Аленик писал(а):Грамота.ру объясняет:
Пояснительное определение — такое, перед которым можно вставить слова А ИМЕННО. Пояснение - это обозначение одного и того же понятия другими словами. Пояснительные определения не выделяются, а лишь отделяются от поясняемого определения запятой.
Уточнение - это переход от более широкого понятия к более узкому. Выделяется запятыми с обоих сторон.

Аленик, надеюсь, это не точная цитата с Грамоты.ру? Или теперь уже и это, типа, "факультативно"? :(
Марго

Сообщение Аленик » 02 июл 2015, 11:19

Марго, за годы пользования Грамотой я сделал тематическую подборку ответов. Часто найти нужный в ней проще. Выписка своими словами была оттуда. А вот полный вопрос-ответ 257051.

Уважаемая Грамота! Регулярно пользуюсь вашими услугами, в том числе просматриваю Справку. Хочу вернуться к актуальному (думаю, он еще не утратил своей актуальности) вопросу № 256989 - как писать фразу "С Новым 2010 годом!". Позволю себе не согласиться с вашим ответом (хоть он и очень развернутый) на этот вопрос. И, по-моему, вы озадачили им очень многих филологов. С одной стороны, ответ очень аргументированный, особенно что касается определения "новый" (и с ним нельзя не согласиться, хотя традиция написания праздника с прописной буквы не очень с этим согласуется). Но, с другой стороны, почему для обособления номера года вы рекомендуете только одну запятую? Ведь согласно правилу об уточняющих членах предложения, их следует выделять запятыми с обеих сторон (см. того же Д.Э. Розенталя). Кроме того, очевидно, что числительное в этой фразе является порядковым, а значит, требует наращения! Я лично вывела для себя следующий вариант написания этой спорной фразы: "С новым, 2010-м, годом!". По-моему, он единственно верный. Если нет - выслушаю ваши аргументы.
О. Горина
@rinushka

Ответ справочной службы русского языка
Оксана, не можем с Вами согласиться. Наращение после числительного 2010 не требуется. «Справочник издателя и автора» А. Э. Мильчина, Л. К. Чельцовой указывает, что к порядковым числительным в виде арабских цифр без наращения падежного окончания относятся в том числе даты (годы и числа месяца), если слово год или название месяца следует за числом. Поскольку во фразе с новым, 2010 годом слово год следует за числом, наращение не нужно. А вот в такой, например, фразе: ну, за новый, 2010-й! – наращение должно быть.
Теперь по поводу запятой. По нашему мнению, слова две тысячи десятый следует считать пояснительным определением (т. е. таким, перед которым можно вставить слова а именно), а не уточнением. Уточнение – это переход от более широкого понятия к более узкому, а пояснение – это обозначание одного и того же понятия другими словами. Поскольку в преддверии 2010 года, говоря новый год, мы имеем в виду именно 2010-й (а не какой-нибудь другой), слово новый нельзя считать более широким понятием, а 2010-й – более узким, эти слова обозначают одно и то же – год, который начнется после 2009-го. Пояснительные согласованные определения не выделяются, а лишь отделяются от поясняемого определения запятой, поэтому запятая в рассматриваемой фразе только одна. На наш взгляд, пример из справочника Д. Э. Розенталя вступим в новое, XXI столетие представляет собой точную аналогию с фразой поздравляем с новым, 2010 годом.

О выделении уточнения с двух сторон в ответе Справки напрямую не говорится, это я взял из вопроса. А потому сейчас решил уточнить и нашел электронную версию Справочника по русскому языку: орфография и пунктуация Розенталя Д. Э., параграф 22 раздела Пунктуация. http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=89 (При первом прочтении указания на расстановку запятых я не обнаружил (возможно, из-за невнимательности), но это видно на примерах).
О, здесь столько всего! Чуть ли не все встречающееся подпадает под определение «уточнение». Получается - ставь запятые, не ошибешься.
Последний раз редактировалось Аленик 02 июл 2015, 14:46, всего редактировалось 3 раз(а).
Аленик

Сообщение fililog » 02 июл 2015, 12:08

Ну слава богу, что на Грамоте с обеих сторон, а то мне тоже стало как-то обидно за Грамоту.
fililog

Сообщение Аленик » 12 июл 2016, 13:15

9 июля на территории бывшего завода «ЗиЛ»(, )рядом с известным стадионом ВТБ (,) собрались легенды отечественного и зарубежного автопрома.
Вот нужны ли здесь запятые?
Навряд ли _рядом с известным стадионом ВТБ_ является пояснением, потому что завод ЗиЛ самодостаточен.
Уточнение ли это? Можно и так сказать, если иметь в виду дополнительную информацию о месте проведения мероприятия.
А может, они, запятые, и вовсе не нужны?
Аленик

Сообщение fililog » 12 июл 2016, 14:51

Мне кажется, что это все же уточнение, и я бы поставила запятые. Стадион находится на территории бывшего завода, уточняют, где именно проходило мероприятие.
fililog

Сообщение Марго » 12 июл 2016, 16:05

Я бы даже как вставную конструкцию оформила — в скобках или в тире с двух сторон.

9 июля на территории бывшего завода «ЗиЛ» — рядом с известным стадионом ВТБ — собрались легенды отечественного и зарубежного автопрома.
Марго

Вернуться в Отдел допечатной подготовки