Условные обозначения

Принимаем ваши замечания к электронным словарям, размещенным на портале «Грамота.ру», и вопросы к авторам и редакторам словарей

Условные обозначения

Сообщение Шурик » 16 июн 2016, 14:00

Не нашел подходящей темы.

Вопрос такой. Можно ли где-нибудь посмотреть список условных сокращений в словарях Портала и прочую "легенду": построение словарного гнезда, принцип включения в словник и тому подобное?

Частный вопрос. Что в словаре Кузнецова обозначает сокращение "страд."?
http://gramota.ru/slovari/dic/?bts=x&wo ... 1%82%D1%8C
(в последней строчке).

Со "страдательными" глаголами я еще сталкивался, но существительное?!
Спасибо!
Шурик

Re: Условные обозначения

Сообщение Эмилия » 18 июн 2016, 14:59

. <Переписывать, -аю, -аешь; нсв. Переписываться, -ается; страд. Переписка (см.). Переписывание, -я; ср. П. ролей.

Страд. к глаголу относится. В словарях пометы после слова стоят. Все нормально.
Эмилия

Сообщение Шурик » 18 июн 2016, 15:56

Эмилия писал(а):
. <Переписывать, -аю, -аешь; нсв. Переписываться, -ается; страд. Переписка (см.). Переписывание, -я; ср. П. ролей.

Страд. к глаголу относится. В словарях пометы после слова стоят. Все нормально.

Да?! Ну спасибо. Коли так, вопросов нет.
Непонятно только, как Вы это сообразили, там даже намека нет на отделительный знак. А после предыдущего - точка с запятой. Интересно, как это в бумажной версии выглядит.
Шурик

Сообщение Е.О. » 18 июн 2016, 16:17

Шурик писал(а):Непонятно только, как Вы это сообразили, там даже намека нет на отделительный знак.

Когда следующее слово начинается с заглавной буквы, это "намек" на начало нового предложения.
Е.О.

Сообщение Хелена » 18 июн 2016, 17:04

Честно говоря, разверстано действительно неудачно.
А не отвечала, к примеру, я потому, что была уверена: это риторический вопрос, обращенный к Редакции портала.
Хелена

Сообщение Хелена » 18 июн 2016, 17:08

Вот у меня другой вопрос появился.
Сейчас пишу с плашета. Решила зайти по линку, проверить, как выглядят строчки на другом компьютере, чем смотрела вчера.
Ан не тут-то было: выбрасывает на мобильную версию Грамоты, а не на словарную статью.
Программистам это бы надо как-то поправить.
Хелена

Сообщение Шурик » 18 июн 2016, 19:46

Хелена писал(а):Вот у меня другой вопрос появился.
Сейчас пишу с плашета. Решила зайти по линку, проверить, как выглядят строчки на другом компьютере, чем смотрела вчера.
Ан не тут-то было: выбрасывает на мобильную версию Грамоты, а не на словарную статью.
Программистам это бы надо как-то поправить.

Простите, что встреваю, но вам бы надо прежде всего указать конкретную ссылку, по которой выбросило.
Иначе непонятно, что именно править.
Впрочем, если это не "вопрос риторический", то тут столько всего выглядит безнадежно устаревшим, что и не знаешь, что править. Систему регистрации, например.
Шурик

Сообщение Шурик » 18 июн 2016, 19:48

Е.О. писал(а):
Шурик писал(а):Непонятно только, как Вы это сообразили, там даже намека нет на отделительный знак.

Когда следующее слово начинается с заглавной буквы, это "намек" на начало нового предложения.

Это не так. Там каждое новое слово идет с заглавной буквы.
Шурик

Сообщение Шурик » 18 июн 2016, 19:54

Хелена писал(а):Честно говоря, разверстано действительно неудачно.
А не отвечала, к примеру, я потому, что была уверена: это риторический вопрос, обращенный к Редакции портала.

Нет, я не стал бы шерстить форум в поисках легенды, мучиться с регистрацией, и потом еще сверять по другим изданиям, ради того чтобы задать "риторический" вопрос. Даже смысла такого действия не понимаю. Да и неуважительно как-то. Извините, если что.

Вопрос точно не риторический. А вас не смущает само понятие "страдательный глагол" в словаре? Что оно значит, вам понятно? Или это тоже элемент того интеллектуального квеста, который предлагается разгадать посетителям?
Последний раз редактировалось Шурик 21 июн 2016, 12:32, всего редактировалось 1 раз.
Шурик

Сообщение Хелена » 18 июн 2016, 20:47

1. Я плохо поняла вообще эту статью, именно поэтому хотела убедиться еще раз, что она невнятная.

2.Глянуть я, естествено, хотела по Вашей ссылке, по которой со стационарного компьютера сделала это очень легко.
С планшета зайти нельзя.
Хелена

Сообщение Шурик » 18 июн 2016, 21:13

Хелена писал(а):1. Я плохо поняла вообще эту статью, именно поэтому хотела убедиться еще раз, что она невнятная.

2.Глянуть я, естествено, хотела по Вашей ссылке, по которой со стационарного компьютера сделала это очень легко.
С планшета зайти нельзя.

1. Так у Кузнецова они все такие. Посмотрите любую.
http://gramota.ru/slovari/dic?lop=x&bts ... 1%82%D1%8C
http://gramota.ru/slovari/dic?lop=x&bts ... 1%82%D1%8C

Вы не ответили на вопрос, вы понимаете, что такое "страдательный глагол" у Кузнецова? Если и это не понимаете, то и я совсем не понимаю, по каким параметрам вы отнеси мой вопрос к риторическим.

2. В моей ссылке нет ничего экстраординарного. Не похоже, что это проблема программиста, хотя теоретически можно предположить, что на страничке словарей настроена переадресация в зависимости от устройства - и вот она-то глючит, но это только теоретически.
Куда как вероятнее, что ваш планшетный браузер неверно обрабатывает русские буквы. Чтобы снять этот вариант зайдите с планшета по этой ссылке на главную словарную страницу.
http://www.gramota.ru/slovari/dic
Если успешно прошло и на мобильную версию не выкинуло, то ищите у себя настройки планшета. Иначе соглашусь с вами, что надо звать админа.
Шурик

Сообщение Элси Р. » 21 июн 2016, 01:14

Шурик писал(а):
Хелена писал(а):Честно говоря, разверстано действительно неудачно.

Нет, я не стал бы шерстить форум в поисках легенды, мучится с регистрацией, и потом еще сверять по другим изданиям, ради того чтобы задать "риторический" вопрос. Даже смысла такого действия не понимаю. Да и неуважительно как-то. Извините, если что.

Вопрос точно не риторический. А вас не смущает само понятие "страдательный глагол" в словаре? Что оно значит, вам понятно? Или это тоже элемент того интеллектуального квеста, который предлагается разгадать посетителям?

Чудачок!
Прежде чем вопросы СЕРЬЕЗНЫМ ЛЮДЯМ задавать - научись правильно расставлять мягкие знаки в слове "мучиться", чучело.

Квесты он тут пришел интеллектуальным посетителям задавать, двоешник!
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Шурик » 21 июн 2016, 12:31

Совершенно с Вами согласен, коллега.
Прежде чем задавать вопрос, я обязан был уточнить, что он адресован умным людям.
Но теперь уже ничего не сделаешь, приходится читать ответы от разных граждан.
Шурик

Сообщение Хелена » 21 июн 2016, 12:36

Друзья встречаются вновь. :)
Хелена

Сообщение Шурик » 21 июн 2016, 13:15

Хелена писал(а):Друзья встречаются вновь. :)

Нет, я всего лишь жду умных людей.
Как вы думаете, умный человек может оказаться красивой женщиной?
Шурик

Сообщение Юрий Кр. » 21 июн 2016, 13:24

Мне тоже кажется, что тут пахнет тенями прошлого. ;)
Юрий Кр.

Сообщение Шурик » 21 июн 2016, 13:35

Юрий Кр. писал(а):

Мне тоже кажется, что тут пахнет тенями прошлого. ;)

Коллега, тени не пахнут. Это ж не портянки "старика Ромуальдыча"

Ау! Мне кто-нибудь ответит по существу?
Мне от вас больше ничего не надо.
Шурик

Сообщение tpek » 21 июн 2016, 13:40

Шурик писал(а):Как вы думаете, умный человек может оказаться красивой женщиной?

Мой жизненный опыт подсказывает, что умный человек всегда красив. А красивая в традиционном понимании женщина обычно дура, хотя опять же не факт. Из всяких правил бывают исключения. Во всяком случае, ум добавляет женщине привлекательности и делает ее очаровательной (что важнее красоты), и наоборот, красивая дура быстро надоедает.
tpek

Сообщение Шурик » 21 июн 2016, 13:54

tpek писал(а):
Шурик писал(а):Как вы думаете, умный человек может оказаться красивой женщиной?

Мой жизненный опыт подсказывает, что умный человек всегда красив. А красивая в традиционном понимании женщина обычно дура, хотя опять же не факт. Из всяких правил бывают исключения. Во всяком случае, ум добавляет женщине привлекательности и делает ее очаровательной (что важнее красоты), и наоборот, красивая дура быстро надоедает.

Коллега, как же вы правы! До чего ж мне эта красивая коллега надоела.
Ладно, придется спросить в другом месте. Вот и поговорили.

"Ну, желаю, чтобы все!" (С)
Шурик

Сообщение tpek » 21 июн 2016, 13:54

Страдательный глагол вместо возвратного лично меня смущает. Но такое понятие есть, оказывается.

Особую группу составляют глаголы с частицей -ся, образованные от переходных глаголов и имеющие страдательное значение: Дом строится рабочими; Задание выполняется учениками. Реальное действующее лицо выражается в этих случаях творительным падежом (рабочими, учениками), а логический объект действия (дом, задание) выступает как грамматический субъект (ср. Рабочие строят дом; Ученики выполняют задание, — где реальное и грамматическое действующее лицо совпадают). Глаголы на -ся в страдательном значении употребляются преимущественно в форме 3-го л., указание на реальное действующее лицо может отсутствовать.
tpek

Сообщение Элси Р. » 22 июн 2016, 19:14

Шурик писал(а):Совершенно с Вами согласен, коллега.
Прежде чем задавать вопрос, я обязан был уточнить, что он адресован умным людям.
Но теперь уже ничего не сделаешь, приходится читать ответы от разных граждан.

Вместо ответов от граждан я бы вам порекомендовал правила русского языка перечитать. Пользы было бы явно больше, господин Совершенно С Вами Согласен Коллега (сокращенно - ССВСК).
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 22 июн 2016, 19:21

Юрий Кр. писал(а):Мне тоже кажется, что тут пахнет тенями прошлого. ;)

Похоже на то. Но мое мнение, что в "тенях прошлого" на самом деле нет ничего плохого (я тут про само явление, а не про персонажа конкретно). Нормальный обычный закономерный процесс.
Поэтому я всегда был против пожизненных банов. По моему имху, это перебор.
И, более того, он к тому же и не работает.
Элси Р.

Вернуться в Замечания к словарям