масс...

Принимаем ваши замечания к электронным словарям, размещенным на портале «Грамота.ру», и вопросы к авторам и редакторам словарей

масс...

Сообщение Эмилия » 03 окт 2014, 16:48

Орфографический словарь

масскультура, -ы

Большой толковый словарь

МАСС-КУЛЬТУРА, масс-культуры; ж.
Массовая культура.

Хорошо бы одинаково...
Эмилия

Re: масс...

Сообщение volopo » 03 окт 2014, 17:13

Хотя слово масс-старт есть в Орфографическом словаре (и даже написано правильно - через дефис), но находится оно по запросу масс-стЕрт, а по запросу масс-старт - не находится.
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word ... 0%F2&all=x
volopo

Сообщение Редакция портала » 08 окт 2014, 19:30

Одинаково, к сожалению, не получается. В «Русском орфографическом словаре» РАН для слов масскультура и массмедиа предложено слитное написание. Слова, где вторая часть начинается с буквы с (масс-старт, масс-спектр и т. д.), в данном случае не показательны, они в любом случае будут писаться через дефис, поскольку слитные написания с тремя одинаковыми согласными подряд по правилам русской орфографии не допускаются.

Однако главный редактор «Большого толкового словаря» С. А. Кузнецов, которому мы передали замечание пользователей форума, с таким написанием не согласен и предлагает дефисное написание масс-культура, масс-медиа. По словам Кузнецова, общее правило о слитном написании сложносокращенных слов в данном случае не работает. То же касается слов с первой частью блиц...: авторы «Русского орфографического словаря» РАН за слитное написание, а в БТС предложено дефисное.

Ошибка в поисковом запросе «масс-старт» исправлена.
Редакция портала

Сообщение Эмилия » 08 окт 2014, 23:14

Редакция, а в БТС многотомном питерском что предложено? Там том на М вышел ведь?
Эмилия

Сообщение adada » 09 окт 2014, 01:01

Мнение питерцев насчет аффиксоидов -- в частности, масс- и масс... -- важно, там и справочник на эту тему выпустили:
Изображение
Правда, тиражом 150 (!) экземпляров...
adada

Сообщение fililog » 09 окт 2014, 01:03

adada, а что внутри? где почитать?
fililog

Сообщение adada » 09 окт 2014, 02:26

Бесплатно не дают, предлагают знакомиться выборочно:
http://www.bibliorossica.com/book.html?currBookId=1445
adada

Сообщение fililog » 09 окт 2014, 02:28

И на этом спасибо!
fililog

Сообщение Редакция портала » 09 окт 2014, 12:19

Эмилия писал(а):Редакция, а в БТС многотомном питерском что предложено? Там том на М вышел ведь?

Вы имеете в виду новый многотомный «Большой академический словарь русского языка»? В нем предложено дефисное написание: масс-медиа и масс-культура (9-й том).
Редакция портала

Сообщение Эмилия » 09 окт 2014, 16:32

Спасибо, его и имела в виду... Из всех моих коллег только один его покупает, а 17-томный большой академический постепенно свозит на дачу. И все равно в ужасе, что места не будет... А я сразу габариты шкафов оценила и поняла, что на это я пойтить не могу!
Эмилия

Сообщение fililog » 09 окт 2014, 17:05

Только как объяснить студенту это разницу в подходах и как правильно писать: так, как у Лопатина, или так, как у Кузнецова и питерцев. Конечно, орфорграфический важнее, но логика мне у толковых словарей ближе.
fililog

Сообщение Хелена » 09 окт 2014, 17:09

Я столкнулась с такой ситуацией: доказываю заказчику (со ссылкой на ответы Справки), что при написании того или иного слова нужно ориентироваться на орфографический словарь.
А мне довольно резонно отвечают, что раз в словарях дано и так и эдак, то, значит, можно выбирать.
И выбрали тот вариант, который в толковом словаре. Хучубей.
Хелена

Сообщение fililog » 09 окт 2014, 17:17

Хелена писал(а): А мне довольно резонно отвечают, что раз в словарях дано и так и эдак, то, значит, можно выбирать.

Да нет, увы. Не резонно. У словарей разная роль: объяснять смысл и регулировать правописание. :(
Так что выбора особого нет. Только если между орфографическими словарями разных авторов, но желательного приблизительного одного года выпуска (свеженьких).
fililog

Сообщение Хелена » 09 окт 2014, 17:25

fililog писал(а):Да нет, увы. Не резонно.

Понимаете ли... это мы с Вами знаем. А далекий от языкознания потребитель не знает и знать не обязан.
Безусловно, я могу настаивать... Потеряем заказчика. :) А поскольку я не то чтобы редактор... или там корректор, а отвечаю в том числе за принятие решений... Тут задумаешься.

Я и так обычно самых упрямых переубеждаю. Но когда словари против меня... Начинаешь выбирать, что важнее: принцип или зарплата, причем не только моя. :)
Мы же частная компания, госфинансирование и рядом не лежало. Таким образом, что потопаем, то и полопаем.
Хелена

Сообщение volopo » 09 окт 2014, 17:57

Хелена писал(а):Таким образом, что потопаем, то и полопаем.

Когда я пришел на работу, меня учили жизни следующим образом:
- Пусть лучше сто раз подумают, что ты неграмотный, чем один раз, что ты невежливый.
И я смиренно писал "Ваше предприятие", "Генеральный директор" и "Распоряжение Министра". И сейчас пишу - к счастью, не всегда, а когда сочту необходимым.
volopo

Сообщение fililog » 09 окт 2014, 18:17

Знакомая ситуация. Но я ищу компромиссы: меняем фразы, перестраиваем, подбираем другие слова. Если это идет в журнал, то здесь воля моя выше. А если это рекламный материал, то здесь мы не отвечаем за текст, хотя многие прислушиваются и меняют (когда есть ошибки, конечно). Когда ты вынужден меж двух огней быть, хуже некуда.

Но вот по толковым словарям не проверяем правописание, "отправляю в школу доучиваться". :) Хотя можно поискать и другие орфографические словари (Букчиной и Калакуцкой, Ефремовой), может, действительно возможно и так, и так.

Очень бы хотелось, чтобы в словарях был единый подход, тогда и наших проблем стало бы меньше. :!:
Последний раз редактировалось fililog 09 окт 2014, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Хелена » 09 окт 2014, 18:25

fililog писал(а):Но вот по толковым словарям не проверяем правописание, "отправляю в школу доучиваться".

:)
volopo писал(а):Пусть лучше сто раз подумают, что ты неграмотный, чем один раз, что ты невежливый.
Хелена

Сообщение fililog » 09 окт 2014, 18:26

Мы вежливо отправляем... Мы же вежливые люди. :D

Если они подумают, что корректор неграмотный, то это хуже, чем если они подумают, что он невежливый. :D
fililog

Вернуться в Замечания к словарям