Блиц*

Принимаем ваши замечания к электронным словарям, размещенным на портале «Грамота.ру», и вопросы к авторам и редакторам словарей

Блиц*

Сообщение fililog » 12 авг 2014, 20:00

Орфографический словарь
блиц, -а, тв. -ем
блиц... - первая часть сложных слов, пишется слитно

Большой толковый словарь

БЛИЦ, -а; м. [от нем. Blitz - молния]
1. Лампа-вспышка, используемая при фотографировании.
2. Шахматная партия, проводимая в течение короткого промежутка времени. Играть б.

БЛИЦ- [от нем. Blitz - молниеносный] Первая часть сложных слов. Вносит зн.:
очень короткий (по времени); молниеносный. Блиц-анкета, блиц-вопрос, блиц-интервью, блиц-конкурс, блиц-опрос, блиц-решение, блиц-турнир.

Как-то странно... То есть возможны оба написания: блиц-опрос и блицопрос?
fililog

Re: Блиц*

Сообщение dmartyan » 13 авг 2014, 11:58

fililog писал(а):Как-то странно... То есть возможны оба написания: блиц-опрос и блицопрос?

Лопатин решил слитно, а БТС дает старую норму.
Таких примеров много, к сожалению :cry:
dmartyan

Сообщение Aleks » 13 авг 2014, 12:02

Орфографический словарь главнее.
Aleks

Сообщение Лисавета » 13 авг 2014, 12:29

блицопрос
Слитно или раздельно? Орфографический словарь-справочник. — М.: Русский язык. Б. З. Букчина, Л. П. Какалуцкая. 1998.

блицоперация
блицтурнир

См. также в других словарях:
блицопрос — экспресс опрос Словарь русских синонимов. блицопрос сущ., кол во синонимов: 2 • опрос (19) • … Словарь синонимов
блицопрос — блицопр ос, а … Русский орфографический словарь
блицопрос — блицопро/с, а … Слитно. Раздельно. Через дефис.

Я ужасно безграмотная (написала бы через дефис, в словарь бы и не подумала смотреть, потому что до сего момента у меня и вопроса такого не возникало) :(
Ааа!
блиц-анкета
Слитно или раздельно? Орфографический словарь-справочник. — М.: Русский язык. Б. З. Букчина, Л. П. Какалуцкая. 1998.

То есть не всегда слитно?
Лисавета

Сообщение ne znatok » 13 авг 2014, 13:37

Ой, как интересно! Администрация выделила для замечаний к словарям отдельный подфорум.

Я не заметила: кто-то об этом попросил? или это идея пришла к нам с самого верху? : )

В любом случае, поздравляю здешних участников. Сама-то я в словарях не очень, прямо скажем, хорошо разбираюсь, но радостно за других.

Свезло им, так свезло... : )))
ne znatok

Сообщение Эмилия » 13 авг 2014, 13:54

Лисавета, слитное написание Вы встретите только в РОСе Лопатина. Другие орфографические словари рекомендуют дефис.
Эмилия

Сообщение slava1947 » 13 авг 2014, 16:41

Эмилия писал(а):Лисавета, слитное написание Вы встретите только в РОСе Лопатина. Другие орфографические словари рекомендуют дефис.

НЕ ВЕРЮ :!:
slava1947

Сообщение Хелена » 13 авг 2014, 16:51

Заинтересовали. Пошла смотреть в орфографический Розенталя (правда, 2007 года издания).

Там тоже блицтурнир слитно.
Хелена

Сообщение Эмилия » 13 авг 2014, 18:13

slava1947 писал(а):
Эмилия писал(а):Лисавета, слитное написание Вы встретите только в РОСе Лопатина. Другие орфографические словари рекомендуют дефис.

НЕ ВЕРЮ :!:

Формирую ПОЛНОЕ предложение: блицопрос и все остальные слова с начальным блиц пишутся слитно в Рос и в тех толковых и иных словарях, которые в орфографическом смысле следуют за Лопатиным. Например, словари, изданные при участии ИРЯ РАН. В других словарях блиц-опрос может писаться через дефис. Все словари, конечно, я не проверю.
Эмилия

Сообщение Лисавета » 13 авг 2014, 22:27

Эмилия, так в том-то и дело, что в одном и том же справочнике (Орфографический словарь-справочник. — М.: Русский язык. Б. З. Букчина, Л. П. Какалуцкая. 1998):
блицопрос, блицоперация, блицтурнир, НО блиц-анкета.
(Правда, я смотрела ссылки на этот справочник, может в печатной версии не так?)
Лисавета

Сообщение Марго » 13 авг 2014, 22:39

.
Словарь правильной русской речи (Института лингвистических исследований РАН, 2008):
блиц- (блиц-интервью, блиц-рассказ, блиц-турнир и др.)
блицкриг
Марго

Сообщение Эмилия » 13 авг 2014, 22:47

Да, Лисавета, будет разнобой везде, кроме РОС. Если интересно - посмотрите, как идею правила объясняют члены Орфографической комиссии. Вот здесь:
http://www.ruslang.ru/doc/beshenkova_ivanova2012.pdf
Где-то в район 86 страницы. Вообще книжка любопытная, посмотрите. Хотя я не уверена, что удобная в использовании.
Эмилия

Сообщение Лисавета » 13 авг 2014, 23:04

Эмилия, поняла ). Спасибо за ссылку, уже "прикарманила".
Лисавета

Сообщение Хелена » 14 авг 2014, 09:58

Эмилия, спасибо за ссылку. Перетащила ее в "Полезные адреса"
Хелена

Сообщение slava1947 » 14 авг 2014, 10:23

Эмилия писал(а):Да, Лисавета, будет разнобой везде, кроме РОС. Если интересно - посмотрите, как идею правила объясняют члены Орфографической комиссии. Вот здесь:
http://www.ruslang.ru/doc/beshenkova_ivanova2012.pdf
Где-то в район 86 страницы. Вообще книжка любопытная, посмотрите. Хотя я не уверена, что удобная в использовании.

И какое же объяснение Вы сумели там найти? :?
slava1947

Сообщение Марго » 14 авг 2014, 11:13

Я бы сказала еще так: в наше время, когда только ленивый не пытается создавать собственные правила, а также давать объяснения правилам чужим, на первое место, безусловно, выходит авторитет создающих и объясняющих. Если кому-то известны авторы предложенного объяснения Е.В. Бешенкова, О.Е. Иванова и они для них действительно авторитетны, то тогда им стоит к мнениям прислушаться. Мне обе эти фамилии не говорят ничего, потому и объяснение искать не особенно старалась, а с ходу не нашла.

Хотя, конечно, посмотреть любопытно, потому, если кто-то его отыскал (конкретно по поводу "блиц-"), большая просьба процитировать, чтобы не рыться в поисках "района 86 страницы". Заранее спасибо.
Марго

Сообщение Aleks » 14 авг 2014, 11:23

С. 84
И с к л ю ч е н и я. Пишутся слитно некоторые сложные существительные, состоящие из основ, совпадающих с самостоятельно употребляющимися существительными, напр.: альфатип, бормашина, вымпелфал, дельтаклуб, дельтаплан, кибермашина, лотлинь, люфтклозет, люфтпауза, планкарта, прессшпан, фальцаппарат, фронтпроекция, четвертьфинал, шлюпбалка, штормтрап, электронвольт, ялбот, слова с первой частью блиц (блицопрос, блицтурнир).

С. 14-15
2. П р а в и л о. Сочетание звуков «[j] + гласный» в следующих позициях: а) в начале слова, а также б) в начале второй части в сложносокращенном слове, в) в начале второй части сложного слова после дефиса, г) после гласного – передается посредством соответствующей йотированной буквы (е, ё (в русских словах) или йо (в заимствованиях), ю, я), напр.: а) [jэ] – ель, ехать, [jо] (в русских) – ёжик, ёлка, [jо] (в иноязычных) – йод, йот, йота, йога, йог, йогурт, йогачары, йодль, йоши, йо-йо, [jу] – юбка, юла, [jа] – яма, яблоко; б) [jу] – военюрист, Главювелирторг, Инюрколлегия, Минюст, [jа] – госязык, детясли [jа], иняз [jа], партячейка, продярмарка, спецярмарка, [jо] – спецёлка; спецеда, хозединица; в) пол-ели, пол-Европы, гоф-юнкер, мини-юбка, блиц-ярмарка. маёвка, аюрведа, лаять, хикаят, чаепитие, мегаярмарка, айован, айовцы, байонет, байопик, айоли, гайоты, койот, майонез, майор, гомойология, гомойотермный.
Aleks

Сообщение Марго » 14 авг 2014, 13:20

Выходит, слитное написание с "блиц" — это исключение из исключения? Неубедительно.

Кстати, а из каких двух самостоятельных существительных состоит слово "ялбот"? Ну ладно еще "шлюп", но "ял"... :(
Марго

Сообщение Лисавета » 14 авг 2014, 14:29

Ял (англ. yaw, голл. jol ) -- относительно короткая и широкая корабельная шлюпка с полными обводами и кранцевой кормой. Имеет от 2 до 8 вёсел и, иногда, парусное вооружение. Применяется для сообщения с берегом или другими судами и для легких судовых работ. Двухвёсельный ял для перевозки тяжестей называют ялботом.
Бот (через голл. boot) -- общее название небольших гребно-парусных или моторных судов различного назначения (водоизмещением до 150 т)
(Морской энциклопедический словарь, С-Петербург, "Судостроение", 1994).
Лисавета

Сообщение Марго » 14 авг 2014, 19:07

Спасибо, Лисавета. Как и предполагала, чистая терминология. Думаю, выносить такие слова в исключения среди примеров правописания "некоторых сложных существительных" не стоило, ибо терминов, конечно, в несколько раз поболее наберется, если уж все их здесь перечислять.
Марго

Сообщение fililog » 14 авг 2014, 19:44

Вот это здорово: блицопрос, но блиц-ярмарка... Только об этом, кроме как в пояснении про два звука, нигде нет.
В словарях: блиц... - первая часть сложных слов, пишется слитно (и все!)
fililog

Сообщение Марго » 14 авг 2014, 19:55

fililog писал(а):В словарях: блиц... - первая часть сложных слов, пишется слитно (и все!)

Не во всех, см. мое из Словаря правильной русской речи.
Марго

Сообщение Эмилия » 22 авг 2014, 00:54

http://www.ruslang.ru/agens.php?id=orfo_members

Е.В.Бешенкова и О.Е.Иванова - члены Орфографической комиссии при ИРЯ РАН. Вторая из них - соавтор Правил 2006 года и автор и редактор РОСа. Их книга и статьи размещены на официальном сайте Орфографической комиссии РАН.
Надо сказать, что очень многое из их предложений сегодня довольно необычны, так как они идут не по тем привычным принципам, на которых основывается Розенталь. Но в целом ряде случаев подход интересен, так что я бы советовала к ним обращаться. Но можно не соглашаться, это не Правила, а идея подхода.
Эмилия

Сообщение Марго » 22 авг 2014, 06:31

Самое главное, чтобы эти множащиеся сегодня как грибы после дождя "идеи подхода" не вбрасывались в народ даже как намеки на новые правила. При той ужасающей безграмотности населения, которую мы сегодня наблюдаем, раскачивать еще более эту лодку просто катастрофично. Нужна именно твердая опора на истинные правила. Разумеется, доработанные (и дорабатываемые) в соответствии с изменяющимися реалиями ("язык -- живой организм", что уже в зубах навязло, но что со счетов не сбросишь). И пусть мне кто-нибудь объяснит, чем устарели Розенталь с его последователями вот в этом деле. А заодно и зачем издавать вариативную справочную литературу (пример с "блицем" перед глазами), в которой невозможно разобраться.

Понимаю, что новым лингвистам тоже хочется сказать какое-то свое слово, потому они и выступают с "необычными предложениями", только надо помнить о конечной цели подобных преобразований. И если эта цель не сохранение русского языка и конкретно не грамотность русскоговорящего народа, то что? Уверена, что метаться между новшествами, которые предлагают Иванова, Бешенкова и многие другие, народ не должен. И не его дело выбирать, чьей позиции следовать. Ему как раз нужны правила и Розенталь. А поговорить на языковом форуме об этих "идеях", конечно, не грех, -- но, опять же, не принимая их за руководство к действию.
Марго

Сообщение Элси Р. » 19 ноя 2014, 07:09

Лисавета писал(а):Эмилия, так в том-то и дело, что в одном и том же справочнике (Орфографический словарь-справочник. — М.: Русский язык. Б. З. Букчина, Л. П. Какалуцкая. 1998):
блицопрос, блицоперация, блицтурнир, НО блиц-анкета.
(Правда, я смотрела ссылки на этот справочник, может в печатной версии не так?)

НО здесь другое: блиц-опрос, блиц-турнир.
Про "блицоперацию" ничего не скажу - но по логике...
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 19 ноя 2014, 07:13

Марго писал(а):Выходит, слитное написание с "блиц" — это исключение из исключения? Неубедительно.

А мне "бормашина" неубедительна.
Нас с детства несколько другому учили.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 19 ноя 2014, 07:16

fililog писал(а):В словарях: блиц... - первая часть сложных слов, пишется слитно (и все!)

Забудьте про словари и будьте счастливы.
В жизни (без надуманных исключений!) все слова с блиц- через черточку.
(ну кроме блицкриг, конечно - оно нерусское)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 19 ноя 2014, 07:19

Марго писал(а):Самое главное, чтобы эти множащиеся сегодня как грибы после дождя "идеи подхода" не вбрасывались в народ даже как намеки на новые правила. При той ужасающей безграмотности населения, которую мы сегодня наблюдаем, раскачивать еще более эту лодку просто катастрофично. Нужна именно твердая опора на истинные правила. Разумеется, доработанные (и дорабатываемые) в соответствии с изменяющимися реалиями ("язык -- живой организм", что уже в зубах навязло, но что со счетов не сбросишь). И пусть мне кто-нибудь объяснит, чем устарели Розенталь с его последователями вот в этом деле. А заодно и зачем издавать вариативную справочную литературу (пример с "блицем" перед глазами), в которой невозможно разобраться.

Понимаю, что новым лингвистам тоже хочется сказать какое-то свое слово, потому они и выступают с "необычными предложениями", только надо помнить о конечной цели подобных преобразований. И если эта цель не сохранение русского языка и конкретно не грамотность русскоговорящего народа, то что? Уверена, что метаться между новшествами, которые предлагают Иванова, Бешенкова и многие другие, народ не должен. И не его дело выбирать, чьей позиции следовать. Ему как раз нужны правила и Розенталь. А поговорить на языковом форуме об этих "идеях", конечно, не грех, -- но, опять же, не принимая их за руководство к действию.

Не знаю можно здесь делать так, нет - но плюс 100500!
Элси Р.

Вернуться в Замечания к словарям