Литературная игра "сплошные анаграммы..."

Форум для поклонников «Балды» и других языковых игр

Re: Литературная игра "сплошные анаграммы..."

Сообщение mirage » 18 дек 2014, 11:35

Тигра писал(а):Да, тут про Моцарта и его фашисток. Почему-то.

Ну, это я даже не стала комментировать, тут хвост сыграл собакой:)
mirage

Сообщение adada » 18 дек 2014, 11:36

mirage » 18 дек 2014, 09:20
...в любом человеке есть
доброе и злое начало.
Я стараюсь увидеть доброе в другом и подавить дурное в себе. Но это не всегда получается. Гораздо проще раздавить чужое злое...%%

Проще всего разбавить каплю чужого зла бочкой меда своего добра. Но куда потом девать привкус дёгтя?! :)
adada

Сообщение mirage » 18 дек 2014, 11:37

Februari, пост про осознание проблемы и доброе и злое начало был адресован на самом деле непосредственно вам.
mirage

Сообщение mirage » 18 дек 2014, 11:39

adada, за Вами Князь Мышкин не угонится!
mirage

Сообщение Хелена » 18 дек 2014, 11:43

mirage писал(а):Да я не боролась особо, я просто высказалась за твое право использовать широкую палитру русского языка.

У меня кто-то это право отнял?
А я и не знала, что на Грамоте новый модератор, который имеет право указывать, какой лексикой (нормативной, нормативной, безусловно) кому здесь пользоваться. :)

В любом случае спасибо: это-то я поняла, за что ты боролась.
Хелена

Сообщение Тигра » 18 дек 2014, 11:58

Februari писал(а):Вчера изволили меня называть нехорошими словами

Это вы про слова "неподражаемый стиль"?
Тигра

Сообщение mirage » 18 дек 2014, 12:02

Каким нехорошим словом? Хде? (Приложите к "мдя")

(практически простирая руки):

Я к тому, что нехило (sic!) бы, батенька, и вам подумать о своих проблемах. Не на пустом же месте к вам такое отношение. Хотя, конечно, форум можно принять за пустоту, только зачем в нее тогда снова возвращаться? Собой заполнить? А ну как снова выплюнет?
mirage

Сообщение Марго » 18 дек 2014, 12:07

Сергей М. писал(а):Я этот форум не читаю, т.к. он был кое-кем приватизирован, и чужаки отпугивались неприятными запахами, но иногда пишу сюда по подходящим случаям.

Чё'т не поняла: это Вы про форум Грамоты говорили или про тот, откуда игру сюда принесли? Раз "сюда", то, выходит, Грамоты? И кто этот "кое-кто" в таком случае, если, конечно, речь идет о настоящей приватизации, а не о приХватизации?
Марго

Сообщение mirage » 18 дек 2014, 12:13

Februari писал(а):Одна из дам ругалась ослами и козлами, что-то на неё нашло вчера.

Нет, это все издержки виртуального общения.
То-то я удивилась, когда вы вчера про мои волнения написали.

Я просто вспомнила, как вы неверно истолковали каламбур. И предпочла заранее упредить любые ваши тревоги на этот счет. Но тревожность ваша явно зашкаливает, вы и тут усмотрели обзывание.

Я не считаю вас ни козлом, ни ослом, не волнуйтесь.
mirage

Сообщение adada » 18 дек 2014, 12:48

Вот так у нас отвергаются игры в классические анаграммы и вместо них навязываются игры в нарциссические монограммы... :)
adada

Сообщение Марго » 18 дек 2014, 20:34

(подсказывает): adada, Вы еще про кардиограммы чего-нибудь заверните. ;)
Марго

:)

Сообщение adada » 18 дек 2014, 20:42

Рискованное это дело: завернешь о кардиограммах -- развернет на кардиодрамы и кардиотрагедии.
Последний раз редактировалось adada 18 дек 2014, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение fililog » 18 дек 2014, 20:48

Februari писал(а):вы заполняете форум наверхосытку.

Раз уж в теме "Языковые игры", позволю себе заметить: на верхосытку (раздельно, так же как на десерт, на третье).
fililog

Сообщение adada » 18 дек 2014, 20:50

"НЕ КАЖДЫЙ знает это вологодское слово «верхосытка», и что оно означает. Попробую объяснить примером из самой бывалой жизни…
До революции и немного позднее в деревнях водился обычай устраивать так называемые помочи.
Зажиточный или богатый хозяин в жаркую пору жатвы или же в сенокос приглашал в воскресный день на помощь человек сорок – пятьдесят из ближних деревень. Они приходили с косами и граблями, а если на жатву – с серпами. С утра хозяин давал им урочное задание с расчетом на азартный труд в обгонку.
Трудились рьяно, старательно, а главное – выгодно для хозяина – бесплатно, за харч с выпивкой. Выпивка давалась в меру, но обед предусматривался такой, чтобы целый год была в памяти отрыжка. Если же харч окажется скуден, то такой хозяин может не рассчитывать впредь ни на какую «помочь». Да мало того, его же еще и высмеют, как скрягу, любителя на чужом хребте в рай въезжать…
Помню, в нашей Попихе Афонька Пронин созвал большую ораву косарей, парней и девок, на «помочь». Косили в пустоши длинные кулиги спозаранку.
Парни на глазах у чужедеревенских девчат стремились показать свое умение бойко и гладко косить. Девки не отставали, тюкали косами-горбушами чуть ли не по пятам ребят и покрикивали.
– Оглянись-ко, Ванька, после твоего покоса трава дыбом стоит! Будет у тебя жонка корявая, конопатая…
– А мне с лица не воду пить, и с корявой можно жить! – отшучивается парень, размахивая косой направо и налево, не разгибая спины.
С утра по свежей росе скосят, наскоро закусят пирогами с ягодой-голубикой, передохнут и начинают сгребать скошенную траву в копны.
Солнце перевалило на вторую половину неба – у косарей работа закончена.
Хозяин доволен: весь сенокос управлен за один день. Остается только сметать в стога или свозить на сеновал. С этим делом он управится силами своей семьи.
Вся воскресная артель направляется харчеваться в деревню к тароватому хозяину. Тут он и должен отличиться.
В просторной избе расставлены столы, как на свадьбе. На скатертях разложены деревянные ложки, роговые и костяные, местного изделия, вилки. Парни и девки рассаживаются в застолье попарно и полюбовно, кто с кем хочет.
Сначала подается в глиняных ладках студень. Гостеприимная хозяйка приговаривает:
– Всякой обед скуден, если не подается студень.
А хозяин ей на подмогу словцо подкидывает:
– Давно известно: без холодца – ни самогонки, ни винца. А с холодцом – первая колом, вторая соколом! – и выставляет на стол в пузатых древних графинах на выбор и мутный самогон, и водочку. Девчата свой пай хмельного уступают ребятам:
– Пейте, но без буянства.
Дальше следуют различные блюда: щи вгустую, с говядиной, из больших блюд, без тарелок. Мясо с картошкой на сковородах. Рыба жареная своего улова плавает в топленом молоке на жестяных противнях, ячневая каша с овечьим салом, творог, овсяная крупа, взболтанная на кислом молоке. Яичница шипит в коровьем масле, клюквенный кисель – «вырви глаз»…
– Ешьте, ребята и девки. У меня этого добра хватит, не жаль, тут все свое, ничего покупного нет. На верхосытку еще есть такое блюдо, какого вы нигде не видали и не едали! – похваляется Афонька Пронин. И подает команду:
– Ну, Евдоха, и ты, Мастредия, подайте нашим помощничкам на верхосытку реки медовые и берега кисельные!
На столах появляются круглые лубочные грохотки, наполненные густым овсяным киселем. Грохотки обширные, еле на столах помещаются. Кисель, в полвершка толщиной, прорезан выемками, заполненными сладким, пахучим, свежим, янтарного цвета, медом.
– Вот вам, ребята, на верхосытку. Ешьте да Афоньку поминайте!"
(К. Коничев.)
adada

Сообщение fililog » 18 дек 2014, 21:58

Изображение

М. Кронгауз. <...> столкнулся с замечательным словом «верхосытка». Меня оно так приятно поразило. Это десерт фактически, да? «А, вот, что у нас на верхосытку, что у нас на десерт?» Ну, зачем нам заимствованное слово «десерт», если есть такое замечательное слово «верхосытка»? Образное, сразу на душе тепло, вот, поел, сытый.

О.Северская: Домашнее такое".

М. Кронгауз: Я в своё время столкнулся в современной литературе с диалектным и вполне древним выражением на верхосытку, то есть на десерт. Оно мне очень нравится по внутренней форме, и я пытался его популяризировать, но, как вы понимаете, безуспешно.

Соглашусь, что очень многие воспринимают его как наречие, просто потому что не знают этого слова.

>>> На мой вкус оно должно писаться слитно, так как верхосытки в отдельности я уж точно никогда в глаза не видел.

Все-таки надеюсь, что десерты вы видели? Ну, кисель-то пили?
fililog

Сообщение adada » 18 дек 2014, 22:22

Словарь русских говоров Среднего Урала-1964.png
Словарь русских говоров Среднего Урала-1964.png (8.33 KIB) Просмотров: 5977

Прежде верхосытки я от Мельникова-Печерского когда-то узнал о заедках, на форуме лет шесть назад цитировал, привык к ним.
На другом столе были расставлены заедки, какими по старому обычаю прежде повсюду, во всех домах угощали гостей перед сбитнем и взварцем, замененными теперь чаем. Этот обычай еще сохранился по городам в купеческих домах, куда не совсем еще проникли нововводные обычаи, по скитам, у тысячников и вообще сколько-нибудь у зажиточных простолюдинов.
Заедки были разложены на тарелках и расставлены по столу. Тут были разные сласти: конфеты, пастила, разные пряники, орехи грецкие, американские, волошские и миндальные, фисташки, изюм, урюк, винные ягоды, киевское варенье, финики, яблоки свежие и моченые с брусникой, и вместе с тем икра салфеточная прямо из Астрахани, донской балык, провесная шемая, белорыбица, ветчина, грибы в уксусе и, среди серебряных, золоченых чарочек разной величины и рюмок бемского хрусталя, графины с разноцветными водками и непременная бутылка мадеры.

Чтоб всем так заедать! :)
adada

Сообщение Тигра » 18 дек 2014, 22:39

Это ещё что!
Взял под мышки, хотя подмышка.
Тигра

Сообщение fililog » 18 дек 2014, 22:55

Februari писал(а):Просто редкое очень выражение, наверхосытку, не слилось ещё в словарях в одно окончательно слово. Но для меня - слитно без всяких сомнений.

Вообще-то оно не новое, а уже давненько живет... Да и словари уже определились.

Если идти от противного: до принятия пищи, на голодный желудок - натощак; после принятия пищи, на полный желудок - наверхосытку. Вот тогда можно это вопринимать как наречие, тогда я с вами могу согласиться. Он не мог уснуть наверхосытку.

вы заполняете форум наверхосытку

Но мы же говорим не о том, что форум заполняют "после принятия пищи", мы говорим о том, что форум заполняют на десерт, на третье. Тогда логичнее - на верхосытку.
fililog

Сообщение mirage » 20 дек 2014, 01:22

Таки да, я действительно жестоко ошиблась.
Приношу извинения в том, что спутала "неподражаемый стиль" и приняла вас за другого, Februari aka kayur.

Язвительность, столь свойственная и вам, и тому персонажу, с которым я вас спутала, буквально застила мне глаза.

Теперь понятно, почему козлы и ослы вас удивили, еще раз -- mea culpa.

По остальным вопросам мое мнение не изменилось.
mirage

Сообщение Сергей М. » 17 янв 2015, 19:29

Ещё один пример:

На Памелу Андерсон.

Мы все ПЫЛАЕМ от ПАМЕЛЫ,
ПРЕСТОЛЫ заняли ПОСТРЕЛЫ.
Старухи ШАМКАЛИ: "МИЛАШКА!"
На морде - ЖУТКАЯ УТЯЖКА!
Сергей М.

Сообщение Сергей М. » 19 янв 2015, 00:12