Вопросы регистрации

Ждем ваших предложений по организации и содержанию портала и форума

Вопросы регистрации

Сообщение Элси Р. » 16 мар 2017, 13:41

Тут случайно выяснилось, что оказывается есть большие проблемы с регистрацией на форуме. Чтобы зарегистрироваться нужно проявить недюжинную смекалку и сообразительность. А люди-то, сами знаете, существа вообще ленивые - поэтому вряд ли будут проходить сей затейливый квест. Скорее плюнут да уйдут.
Как это выяснилось? Ну я-то как известно парень очень ловкий. Создать себе проблему на ровном месте умею запросто. Учили-учили меня в детстве, что "не трогай, что работает" и "лучшее враг хорошего", но не послушал я маму.
Зашел зачем-то к себе в Профиль и нашел там, что ящик почтовый там записанный очень старый и ключи от него давно потеряны. И решил исправить непорядок - написал ящик, которым сейчас реально пользуюсь.
И что? И всё! :D
С форума меня выкинуло и я месяц обратно зайти не мог.

Что я только ни делал. И новый аккаунт пытался заводить (ну чтобы про проблему здесь написать) и людей даже просил, чтобы они мне аккаунт завели. Всё кончалось одинаково. Регистрация принималась и сообщалось, что Администратор пришлет вам письмо на почту с инструкцией по активации.. Проходили дни и недели - никаких писем на почту не приходило.
В конце концов я нашел на главной странице адрес portal@gramota.ru и написал туда. И надо сказать, там люди работают оперативно и отвечают быстро.
Но вот куда пропадают заявки на регистрацию - вопрос.

Получается, что чтобы зарегистрироваться надо догадаться, что надо написать самому на portal@gramota.ru Вон даже я и то очень не сразу догадался. Потому что регистрируешься в одном месте, а адрес для связи совсем в другом.

Вот когда пытаешься зайти на зарегистрированный, но еще не прошедший активацию ник вам пишут, что ник неактивен и обратитесь к Администратору. А чтобы обратиться к Администратору - надо сначала как-то зайти, нет?
Мне кажется, эту строчку надо исправить на что-нибудь типа: Если у вас возникли сложности с заходом на форум - обратитесь в службу поддержки по адресу portal@gramota.ru
Ну вот как-то так.

А я всё думал, а что так мало новых пользователей? Да они просто зарегистрироваться не могут. :)
Что-то как-то тут надо делать.
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Re: Вопросы регистрации

Сообщение adada » 16 мар 2017, 15:38

Кошмар...
adada

Сообщение ne znatok » 16 мар 2017, 21:26

Кстати, на эту тему уже столько раз жаловались...
Вот, например, типичные истории от уважаемых участников:
sara-olga писал(а): Я 2 раза пыталась зарегистрироваться - не получалось. Потом написала письмо в редакцию сайта, только тогда меня сюда пустили.

Князь Мышкин писал(а):Вообще с регистрацией непонятно что творится давно. Знаю это точно от своих друзей, которые хотели зарегистрироваться, но не смогли. Друзья не из России.

А совсем недавно мы с Князем решали проблему регистрации для одного участника, из России, кстати.
ПОлучилось только после обращения в личку к Редакции портала.
ne znatok

Сообщение Князь Мышкин » 17 мар 2017, 01:17

ne znatok писал(а):А совсем недавно мы с Князем решали проблему регистрации для одного участника, из России, кстати.
ПОлучилось только после обращения в личку к Редакции портала.

Кстати, ne znatok, большое спасибо за помощь! Изображение
И спасибо, Элси Р., что подсказал выход.
Элси Р. писал(а):... Если у вас возникли сложности с заходом на форум - обратитесь в службу поддержки по адресу portal@gramota.ru
Князь Мышкин

Откуда: Стокгольм (в Красноярск вернусь, возможно, только в январе 18-го

Сообщение Редакция портала » 17 мар 2017, 17:51

У нас действует отложенная регистрация на форуме. Это единственная возможность защититься от спамеров и клонов уже забаненных пользователей. Активируем новые аккаунты обычно в течение нескольких дней, просто сейчас произошла досадная задержка. :oops: Постараемся быть оперативнее.
Редакция портала

Сообщение Элси Р. » 17 мар 2017, 17:57

Князь Мышкин писал(а):И спасибо, Элси Р., что подсказал выход.
Элси Р. писал(а):... Если у вас возникли сложности с заходом на форум - обратитесь в службу поддержки по адресу portal@gramota.ru

Так я про то и говорю, что этот простой понятный адрес надо написать и на странице регистрации и на странице входа.
Не получилось зайти - написал письмо.
А так "обратитесь к Администратору". Ага, к дедушке Либердей Гордеичу!
Элси Р.

Сообщение Amadeo » 17 мар 2017, 20:45

А почему не обдумать мысль, что ситуация с регистрацией на форуме устраивает. Тех, кого должна устраивать.
Если весьма ограниченная компания давнишних форумчан специализированнвй форум умудряется подать, как место обсуждения всего, кроме специализированных тем, то что будет если открыть свободный доступ?
Я не знаю, за какой интерес работают модераторы форума (даже если такой должности нет, функции есть), но по скорости реагирования на обращения к администрации или в ветке обсуждения Справки видно, что развивать форум через привлечение новых пользователей задача перед ресурсом не стоит.
И эту не задачу успешно выполняют.)
Amadeo

Сообщение ne znatok » 17 мар 2017, 23:26

Amadeo писал(а):А почему не обдумать мысль, что ситуация с регистрацией на форуме устраивает. Тех, кого должна устраивать.

...Я не знаю, за какой интерес работают модераторы форума (даже если такой должности нет, функции есть), но по скорости реагирования на обращения к администрации или в ветке обсуждения Справки видно, что развивать форум через привлечение новых пользователей задача перед ресурсом не стоит.

Форум - устаревшая форма в эпоху социальных сетей. Так что, возможно, Вы, Амадео, и правы. На нем, кстати (только сейчас об этом подумала) даже рекламы нет.
ne znatok

Сообщение adada » 17 мар 2017, 23:30

Буква "ы" реже используется нами, чем иные -- однако мы не называем ее устаревшей. ™)
adada

Сообщение ne znatok » 17 мар 2017, 23:32

adada писал(а):Буква "ы" реже используется нами, чем иные -- однако мы не называем ее устаревшей. ™)

Мы не называем, это очевидно. А вот хозяева портала, видимо, именно что называют.
ne znatok

Сообщение adada » 24 мар 2017, 12:02

И все-таки она вертится, регистрация-то!
Впрочем, возможно, только для своих: последним зарегистрирован именно 'Свой'.
adada

Сообщение Элси Р. » 26 мар 2017, 04:19

ne znatok писал(а):Форум - устаревшая форма в эпоху социальных сетей

Чисто для справки дайте-ка ссылочку на филологическую социальную сеть.
Очень хочется лицезреть сие чудо чудное!

P.S. Ах, Вконтакте! Со школьниками!!?
Ну нах! Без меня! :D

Я был вчера в огромном городе,
Где совершенно нет людей,
И в каждом доме, вместо окон,
Я видел только зеркала.

И я прошел по людным улицам,
Был город полон отражений,
Они брели за мной как тени,
И молча слушали меня.

Когда я просто улыбался,
То улыбался мне весь город,
И если я кивал кому-то,
То все кивали мне в ответ.

И иногда казалось мне, что город жив,
И что вокруг меня много людей,
И вновь никак не мог поверить я,
Что я один и что вокруг лишь зеркала.

Они поссориться не могут,
Они похожи друг на друга,
И скоро я покинул город,
И город сразу опустел.

https://my.mail.ru/mail/aleksandrovich5 ... /1035.html (1981 год, съемки белорусского ТВ)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 26 мар 2017, 04:54

Amadeo писал(а):Я не знаю, за какой интерес работают модераторы форума (даже если такой должности нет, функции есть), но по скорости реагирования на обращения к администрации или в ветке обсуждения Справки видно, что развивать форум через привлечение новых пользователей задача перед ресурсом не стоит.

Модераторы не знаю как реагируют (вернее, знаю - но вам не скажу!), но техподдержка portal@gramota.ru реагирует вполне себе адекватно и достаточно оперативно.

Если уж я, в крайнем волнении духа им письмо писал (и словами всякими ругал_впрочем, в пределах цензурных_ и карами небесными стращал, аж на ТВ грозился пожаловаться, приговаривая "у вас федеральный портал, а не частная лавочка какая-нибудь") и то (текст не могу привести):
мне ответили быстро и вежливо (этот текст могу привести полностью и дословно):
Пожалуйста, не нервничайте так. Откроем Вам доступ на форум. Под каким ником Вы регистрировались?

Потом я им написал уже собственно конкретно про проблему - они ее решили.

Для справки интервалы ответа на письма:
первое: 14.03. - 21.54 _ 15.03 17.51
второе: 16.03 - 2.27 _ 16.03 11.24

Я щитаю, что это весьма оперативно! Честь и хвала этим терпеливым труженикам (клиенты, знаете ли, попадаются разные).
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 26 мар 2017, 07:08

Элси Р. писал(а):
ne znatok писал(а):Форум - устаревшая форма в эпоху социальных сетей

Чисто для справки дайте-ка ссылочку на филологическую социальную сеть.
Очень хочется лицезреть сие чудо чудное!

Дык! Где ж я ее Вам возьму? Потому мы и мастодонты, и форум наш топором срублен и под мастодонтов заточен.
ne znatok

Сообщение Хелена » 26 мар 2017, 08:30

Потому что филология и ее прикладная часть - правописание - интересует теперь только мастодонтов.
Хелена

Сообщение adada » 26 мар 2017, 09:09

И пусть ихтиозавры станут нашими, а наши маст'о'донты — маст'хэвами?!
adada

Сообщение Vishenka » 14 апр 2017, 19:46

Элси Р. писал(а):В конце концов я нашел на главной странице адрес portal@gramota.ru и написал туда. И надо сказать, там люди работают оперативно и отвечают быстро.

Вот когда пытаешься зайти на зарегистрированный, но еще не прошедший активацию ник вам пишут, что ник неактивен и обратитесь к Администратору. А чтобы обратиться к Администратору - надо сначала как-то зайти, нет?
Мне кажется, эту строчку надо исправить на что-нибудь типа: Если у вас возникли сложности с заходом на форум - обратитесь в службу поддержки по адресу portal@gramota.ru

Огромное спасибо за этот пост! Редко пишу на форуме (в прошлой реинкарнации - Вишенка)), вот и забыла напрочь пароль. Попробовала зарегистрироваться заново... В общем, без Вашего рассказа я б еще долго тормозила)

Я уже писала техподдержке и предлагаю уважаемым администраторам еще раз: может, эту тему закрепить? Ну, в качестве временной меры - строчку для новых посетителей, наверное, дольше переделывать.
Vishenka

Сообщение Элси Р. » 15 апр 2017, 00:35

Vishenka писал(а):Редко пишу на форуме (в прошлой реинкарнации - Вишенка)), вот и забыла напрочь пароль. Попробовала зарегистрироваться заново... В общем, без Вашего рассказа я б еще долго тормозила)

А я про что говорю? Я тоже очень не сразу втыкнул.

Решение так-то вроде как и очевидное - но в голову почему-то не хочет приходить само.
Надо как-то пользователям помочь.
Элси Р.

Вернуться в Книга отзывов