О закрытии политических тем

Ждем ваших предложений по организации и содержанию портала и форума

О закрытии политических тем

Сообщение Редакция портала » 14 янв 2015, 18:58

Уважаемые участники форума!

Мы исходили и исходим из того, что на нашем форуме возможно обсуждение любых тем, если оно ведется в грамотной, корректной форме. Мы считали и считаем, что любой, даже самый острый вопрос можно обсуждать без ругани и перехода на личности.

Но, к сожалению, обсуждение политических тем на нашем форуме зашло слишком далеко. Некоторые участники публикуют на форуме неподтвержденную информацию (граничащую с провокацией), не внимают многочисленным предупреждениям и увещеваниям, а после закрытия доступа на форум тут же регистрируют новые аккаунты, проявляя тем самым открытое неуважение к редакции портала. Иногда участники цитируют и ресурсы, заблокированные по решению государственных органов Российской Федерации, тем самым «подставляя» наш портал: не секрет, что он получает поддержку со стороны государства.

Но главное: далеко не всем удалось удержаться в рамках корректного общения. Ссоры, скандалы, взаимные оскорбления на нашем форуме, к сожалению участились - и сконцентрированы они именно в "политических" ветках.

В этих условиях мы приняли решение приостановить обсуждение политических тем на нашем форуме. Не хотелось бы, чтобы форум портала, посвященного русскому языку, умножал вражду и ненависть. Их и так достаточно вокруг.

Надеемся на понимание.
Редакция портала

Re: О закрытии политических тем

Сообщение tpek » 14 янв 2015, 19:02

Гаечку, видно, закручивают. Что ж, к этому шло. Резьбу сорвало. Счастливо оставаться!
tpek

Сообщение Хелена » 14 янв 2015, 19:09

tpek писал(а): Счастливо оставаться!

А я думаю, сейчас уходить нельзя. Это будет принципиально неверным.
Хелена

Конец истории :)

Сообщение adada » 14 янв 2015, 19:12

Квинтэссенцией русского языка издавна был эзопов.
Его нормированной грамматики не существует, но в условиях дефицита она, очевидно, возникнет. :)

Туда не проникает телескоп.
    А если тебе чудится острота
    в словах моих - тогда ты не Эзоп.
    Приветствие Эзопу от Эрота".
adada

Сообщение Amadeo » 14 янв 2015, 20:52

Уважаемая редакция, а можно узнать, сколько именно обращений о закрытии политических веток к вам поступило?
Ведь, насколько я знаю, это не ваша инициатива.
Amadeo

Сообщение ChWGluck » 14 янв 2015, 20:57

tpek писал(а):Гаечку, видно, закручивают. Что ж, к этому шло. Резьбу сорвало. Счастливо оставаться!

Да как сказать... Можно ведь и по-другому на вещи посмотреть.

"Чем я тебя породил - тем и убью", - сказал Остап стыну своему Воробьянинову и с криком "Так не доставайся же ты никому!" бросил княжну за борт на растерзание крокодилам.

Жизнь не кончается. ЖЖ никто не отменял, я на Эхе *) намерен бложик завести приходите.
А диванные интернет-вояки пусть радуются. Победить Правду в жизни будет не так просто. Там не будет мощной поддержки органов, заблокировавших ресурс. :lol:

(+)

*) Нет это я о себе слишком хорошо подумал, там профессиональный ценз.
Ну ЖЖ всегда есть, хотя я этот формат и не очень люблю...
Жизнь продолжается, победа будет за нами.
Последний раз редактировалось ChWGluck 14 янв 2015, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
ChWGluck

Сообщение ChWGluck » 14 янв 2015, 20:57

Amadeo писал(а):Уважаемая редакция, а можно узнать, сколько именно обращений о закрытии политических веток к вам поступило?
Ведь, насколько я знаю, это не ваша инициатива.

:lol:
ChWGluck

Сообщение Эмилия » 14 янв 2015, 21:16

А я так поняла, что это именно решение Редакции. Но, конечно, кто-то сильно просил...

Свое мнение я уже высказывала: увы, но мы живем сегодня в такой ситуации, когда политика и экономика оказываются центральными темами. И с этим ничего не поделаешь. Я уверена, что обсуждение политики продолжится... Потому что, коллеги-филологи и сочувствующие, но сиюминутные проблемы из серии "какое слово употребить" и "ставить дефис или нет" постепенно уходят в прошлое. Журналистам важнее, в какую сторону посмотреть и с какой позиции осветить что-то, а не Н/НН. Ну, отметят, что он не ту букву употребил, и что???
Русский язык в школе выпотрошили до такого состояния, что вариант этого года ЕГЭ на 20 и ниже может написать только умственно отсталый. Сразу по результатам можно на учет ставить. Вы, Редакция, не обращаете внимания, что даже вопросов по школьным заданиям детей почти не стало? Родители понимают, что именно на ЕГЭ это будет не надо. А потому - какая разница, прилагательное слово или наречие?...

Давайте скажем честно: ну закрыли именно те ветки. Но ведь все понимают: если завтра, не приведи Господи, опять что-то... Никто все равно промолчать не сможет. Извините, но, кажется, про самолет 17 июля именно я первая написала. Хотя точно помню, что в этот день статью редактировала... То бишь как раз русским языком занималась. Но при информации о самолете, знаете, как-то мысли о статье ушли. Поэтому, еще раз прошу прощения, но, коли что, я новую тему открою. А вы решайте...

С уважением к решению Редакции.
Эмилия

Сообщение ChWGluck » 14 янв 2015, 21:24

Эмилия писал(а):А я так поняла, что это именно решение Редакции. Но, конечно, кто-то сильно просил...

Хорошая формулировка.

Поэтому, еще раз прошу прощения, но, коли что, я новую тему открою. А вы решайте...
С уважением к решению Редакции.

Это правильно. Но при к сожалению, любая ветка опять скатится. Вы знаете куда - и знаете, почему.
Нет, при столько тенденциозной модерации, когда кто-то очень просят, толку не будет.
ChWGluck

Сообщение Хелена » 14 янв 2015, 21:40

Давайте прекратим обвинять модерацию в тенденциозности. Это обоюдоострое заявление. Те, кто Вам притивостоит, тоже могут считать, что модерация идет в Вашу пользу.
Хелена

Сообщение adada » 14 янв 2015, 21:41

А мне этот опыт кажется интересным. Например, он задает выразительный вектор отношения к социальной карикатуре, трагически прославившей Францию. Есть в нем и лечебная составляющая. :)
adada

Сообщение mirage » 14 янв 2015, 21:43

Уважаемая редакция портала,

с тем, что вы написали, к сожалению, нельзя не согласиться.

В последнее время атмосфера на форуме стала настолько нетерпимой и враждебной, что десять дней назад я приняла для себя решение оставить этот форум (по крайней мере на какое-то время) , следуя золотому правилу Вернадского. И дело было даже не в паре-тройке одиозных личностей, которых можно было бы по-прежнему игнорировать, благо, и клоны их распознаются на раз, а в том, что градус общей неприязни на форуме достиг, на мой взгляд, порогового значения.

Однако же, сама возможность обсуждать любые темы, в том числе и политические, дорогого стоит.

Бердяев писал о том, что человек просто не имеет права сбрасывать с себя бремя свободы.

Так что я надеюсь, что через месяц, после того, как у каждого из нас будет возможность спокойно и трезво оценить свое отношение и к этому форуму, и к свободе слова, и друг к другу, запрет на обсуждение политических тем будет снят (на это дает надежду использованный глагол "приостановить") и обсуждение политических тем будет продолжено в корректной форме, "без ругани и перехода на личности".
+
Тигра, ne znatok, поскольку я сомневаюсь, что Хелена правильно поняла причины моего ухода (этот пост -- исключение), а у вас были вопросы, и вас я по-прежнему считаю своими друзьями, я отвечу:
меня добили:)) две вещи: ветка с Кончаловским (ну-ка пнем еще разок в еще одной теме) и разбор новогодних поездок.
В какой-то момент форум стал в моих глазах выглядеть так:
-- У тебя мать припадочная! Ты точно помнишь, что она сумасшедшая?
— Нет, я все-таки хочу напомнить: больная она, больная!
— Да, еще дикая и отсталая! (Самое главное, что как раз мысли, аналогичные высказанным Кончаловским и во многом верные, только-только закончили обсуждать)
Апофеозом стала темочка о выносе мусора. В худших традициях "Немецкой волны".
Скучаю по вам, но пока в душе все закрылось, свернулось и скукожилось, так что...
mirage

Сообщение Хелена » 14 янв 2015, 21:48

mirage писал(а):Апофеозом стала темочка о выносе мусора

?
Да и в целом нахожусь в полном изумлении.
Да, я ошиблась в предположениях. ТАКОГО представить себе не могла.
Хелена

Сообщение mirage » 14 янв 2015, 21:57

Хелена, тебе ответил ранее adada.

adada писал(а):"Туалетный" миф, увлекший Кончаловского, кажется, имеет увлекательное продолжение в виде мифа о "мусорных" приметах... :)

Впрочем...
mirage

Сообщение Хелена » 14 янв 2015, 22:15

Мне неинтересно, честно говоря, как кто воспринимает тот или иной пост. Мне всегда достаточно того, как его воспринимаю я.

Кроме того, всё опять упирается в свободу слова. Не считаю возможным ставить вопрос о запрещении кому бы то ни было выражать мысли, даже если они категорически не совпадают с моими. Безусловно, если эти мысли не сводятся к обсуждению исключительно личности собеседника вместо дискуссии по теме.

Тем более что с вопросом приметы о мусоре мы разобрались совершено мимоходом, а тема не была специальной и отдельной. Могу, кстати, повторить: я, к глубочайшему моему прискорбию, суеверна. Хотя не имею права. И этой приметы придерживаюсь.

А изумило меня другое: я, строя предположения о твоем уходе, предполагала куда более серьезные причины.
Хелена

Сообщение mirage » 14 янв 2015, 22:21

Хелена, я могу только в очередной раз констатировать тотальное непонимание. И дело, конечно, не в суевериях. И о запретах речи не было, надо было умудриться так понять мой пост... Я говорила о такте, о мазохизме и его отсутствии, о любви, о ненависти, о чести, но не о запретах.

Мне неинтересно, честно говоря, как кто воспринимает тот или иной пост. Мне всегда достаточно того, как его воспринимаю я.

В этом нам видится проблема. Позволю себе и я академический стиль напоследок.
mirage

Сообщение Хелена » 14 янв 2015, 22:25

Ты ответила мне не своими словами, а цитатой. А что стоит за той цитатой, вполне можно оценить по общей направлености постов автора.

Я же не твою формулировку имела в виду, поскольку ее нет.
Хелена

Сообщение Хелена » 14 янв 2015, 22:27

Ай-яй-яй.
Мне видится проблема в другом: не нужно додумывать за других и заставлять додумывать за себя.
Хелена

Сообщение mirage » 14 янв 2015, 22:35

Мне казалось, что мой ответ легко читается.

Я всегда избегаю тенденциозности.

И не люблю, когда мне ее пытаются навязать.

При этом чья-то тенденциозность мне по барабану, чья-то меня задевает.

Я не склонна запрещать кому-либо что-либо, поэтому высказав свое отношение к процессу и столкнувшись с непониманием, предпочла просто уйти.
mirage

Сообщение ChWGluck » 14 янв 2015, 22:37

Хелена писал(а):Давайте прекратим обвинять модерацию в тенденциозности. Это обоюдоострое заявление. Те, кто Вам притивостоит, тоже могут считать, что модерация идет в Вашу пользу.

Меня это не очень останавливает.
Вопрос не в том, что думают те, кто противостоит, а в том, что те, кто просит.
Да ладно, проехали.
ChWGluck

Сообщение Хелена » 14 янв 2015, 22:39

mirage, оk, лучше прекратить этот бесперспективный разговор, тем более что меня сильно напрягает общение на ты с человеком, исключившим меня из числа друзей.

Желаю всего самого доброго. Удачи.
Хелена

Сообщение mirage » 14 янв 2015, 22:44

Хелена, я тебя не исключала из числа друзей. Просто у тебя не было ко мне вопросов, поэтому я и не обращалась к тебе.
Меня очень многое напрягает в твоих постах, если честно, чуть ли не каждый пост :)), но из числа друзей я тебя и не думала исключать:). Как-то так.:)) Мне просто кажется, что ты чего-то не понимаешь, как, я полагаю, тебе кажется про меня.
mirage

Сообщение ne znatok » 14 янв 2015, 23:17

Amadeo писал(а):Ведь, насколько я знаю, это не ваша инициатива.

Да, это не инициатива Редакции.
ne znatok

Сообщение Хелена » 14 янв 2015, 23:26

ne znatok писал(а):

А то! С кем вы, мастера подковерной борьбы?!
Хелена

Сообщение Марго » 14 янв 2015, 23:27

Целиком и полностью поддерживаю решение Редакции портала. Думаю, ни у кого не возникло предположения, что и я писала какие-то там "обращения о закрытии политических веток" в адрес администрации. Надеюсь, все помнят, что я в открытую не один раз призывала к этому всех форумчан и Редакцию в том числе, так что мне что-то еще куда-то писать не было необходимости.

Как видим, все произошло именно так, как я и предсказывала. И если кто-то думает, что это могло выйти по-другому, то он сильно заблуждается, ибо политика априори дело грязное и исход политбаталий предсказуем всегда.

И как теперь восстанавливать этот языковой форум? Вот, по-моему, главный вопрос на сегодня.
Марго

Сообщение ne znatok » 14 янв 2015, 23:48

Aout:
"Я хочу обратиться к участникам форума Грамота с простым и понятным предложением, которое каждый волен принять в той или иной мере. Мне крайне несимпатична политическая позиция, которую занимают такие пользователи, как Хелена, Тигра, ne znatok, maggie, behemothus, tpek и некоторые другие ники. Основная их мысль в политтемах - Россия неправа во всех своих действиях, Европа и США - однозначно молодцы, надо принять все их условия безоговорочно. Естественно, я упрощаю, но основной ежедневный посыл "группы товарищей" именно таков. Любые возражения и несогласия они дружно осмеивают, шельмуют, и Администрация форума явно на их стороне.

Я спрошу : почему маленькая кучка "эмигрантов" (внешних и внутренних) диктует свою волю и образец поведения нам, россиянам, с такой грубой беспардонностью? Почему нет отпора всей этой наглой пропагандистской компании? Многие форумчане просто не хотят мараться в политике, предпочитая отмалчиваться, не читать эти темы и не трепать себе нервы ради горлопанов.

Я предлагаю радикальное решение : давайте проведем социальный эксперимент по отторжению сторонников русофобии и "европейских моральных ценностей". Российский форум Грамота может спокойно обойтись без политической грязи и навязывания чужих идей, стандартов и тп. Давайте максимально ограничим наше общение с теми, кто ежедневно оплевывает Россию и находит в этом своё прямое удовольствие и призвание.

Я обращаюсь к пользователям :
adada, Amadeo, Asker, Aleks, Анатоль,
bormato, volopo, Vera Andreeva,
Е.О., zyablik, Ирина ЛД,
Крапива, карри, krys, Князь Мышкин,
Лисавета, Loriel, Марго,
РМЛ, sara-olga, Сергей, slava1947,
fililog, Hermit, Элси Р.
Кого не назвал, прошу извинить.

Дополнительное общение в нормальной дружеской атмосфере всегда можно найти на сайте русфорус.ру, если кто пожелает.

Позавчера один из форумчан переслал мне это письмо, спасибо ему.
Последний раз редактировалось ne znatok 14 янв 2015, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Aleks » 14 янв 2015, 23:49

Хелена писал(а):
ne znatok писал(а):

А то! С кем вы, мастера подковерной борьбы?!

Было обращение через личку по поводу политических тем, от которых в первоначальном их виде — свобода высказывать свое мнение — мало что осталось. Я это мнение поддержала.
Aleks

Сообщение Хелена » 14 янв 2015, 23:51

Мне тоже переслали это письмо. Но вчера.
И тоже хочу поблагодарить.

Воистину всё тайное всегда становится явным.
Последний раз редактировалось Хелена 14 янв 2015, 23:53, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Тигра » 14 янв 2015, 23:53

Aleks писал(а):Было обращение через личку по поводу политических тем,

По-моему, это, скорее, обращение с призывом организовать бойкот. Кроме всего прочего.
Тигра

Сообщение Aleks » 14 янв 2015, 23:53

Хелена, никто и не сомневался, что это тайное обязательно станет явным.
Aleks

Сообщение Марго » 14 янв 2015, 23:54

Думаю, любой из 27 адресатов мог выложить это письмо в теме. И что? Кто-то по-прежнему считает это методом недопустимым? Пусть оглянется на себя. У него, конечно, 27 адресатов не наберется, но метода та же самая -- групповое воздействие. Так что обух перешиб плеть -- только и всего.
Марго

Сообщение Aleks » 14 янв 2015, 23:54

Тигра писал(а):
Aleks писал(а):Было обращение через личку по поводу политических тем,

По-моему, это, скорее, обращение с призывом организовать бойкот. Кроме всего прочего.

Нет-нет, было несколько обращений, но приводить их я не буду.
Aleks

Сообщение Хелена » 14 янв 2015, 23:56

Разве? Я всё ждала, вдруг кто-то возмутится открыто. Или хотя бы в личке. Но что-то очередь из желающих не выстроилась.
Так что автор явно рассчитывал, что тайное тайным и останется.
Хелена

Сообщение Князь Мышкин » 14 янв 2015, 23:56

Придётся всё-таки сказать, что это письмо я прочёл, когда уже оно было разослано.
Согласия на включение моего ника от меня получено не было.
Князь Мышкин

Сообщение ne znatok » 14 янв 2015, 23:59

а вот и второе письма от Aout, которое мне переслали:
Я сегодня отправил письмо редакции портала Грамота. Текст незатейливый :

Я предлагаю Администрации портала Грамота.ру объявить бессрочный мораторий на политические темы. Подобная практика введена на многих профильных форумах (например, на Лингвофоруме, форуме журнала "Новости космонавтики"), так как подобным темам не место здесь, они служат разъединению участников форума, вражде, оскорблениям и провокациям отдельных бесноватых субъектов типа behemothus, Salieri и других.
Следует новости культуры и проблемы РЯ обсуждать на Грамоте.ру, а не воевать наперевес со штыком и гранатами.
Сохранение политтем - однозначный непоправимый вред для портала. Вместо просвещения вы несете читателям вражду, склоки, нетерпимость и пропагандистскую ложь всех возможных мастей.

Я требую немедленно поставить этот вопрос на обсуждение редакции.
Я не так давно получил ответ из Федерального агентства:

Ваши обращения в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям рассмотрены.

Вопросы, поставленные Вами относительно публикаций на форуме сайта Грамота.ру, будут рассмотрены совместно с руководством сайта.

Вместе с тем, информируем, что в соответствии с положением о Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2004 № 292, в компетенцию агентства контрольные и надзорные функции не входят.

Контроль за соблюдением законодательства в средствах массовой информации осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В соответствии со ст.4 «Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации» вышеназванного Закона не допускается использование средств массовой информации «… для распространения экстремистских материалов».

Претензии к электронному средству массовой информации и конкретные факты, их подтверждающие, Вы можете направить в Роскомнадзор для принятия соответствующих мер (109074, Москва, Китайгородский пр., д.7, стр.2).

Начальник Управления

телерадиовещания и средств

массовых коммуникаций
ne znatok

Сообщение Aleks » 15 янв 2015, 00:00

Хелена писал(а):Так что автор явно рассчитывал, что тайное тайным и останется.

Я так не думаю (сужу по переписке).
Aleks

Сообщение Хелена » 15 янв 2015, 00:03

Сразу скажу: когда я говорю, что мне переслали, я имею в виду не ne znatok.
Насколько я понимаю, у нас с ней разные источники, то есть несколько человек всё же сочли возможным и нужным проинформировать потенциальных жертв заговора.
Последний раз редактировалось Хелена 15 янв 2015, 00:04, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Тигра » 15 янв 2015, 00:04

О, по всем правилам кляуза.
Откуда что берётся. Генетическая историческая память, наверное, работает.
Тигра

Сообщение ne znatok » 15 янв 2015, 00:04

Aleks писал(а):
Хелена писал(а):Так что автор явно рассчитывал, что тайное тайным и останется.

Я так не думаю (сужу по переписке).

А я думаю. Мне переслал оба письма один и тот же человек, спасибо ему огромное. Я ему уже десять раз в ножки поклонилась.

А Хелене переслал другой человек. Ему тоже от меня спасибо.
ne znatok

Сообщение Хелена » 15 янв 2015, 00:07

Мне второе не переслали.
Интересно, а в Роскомнадзор на портал тоже успели нажаловаться?
Хелена

След.

Вернуться в Книга отзывов