Тире с пробелами или нет? (А–Я или А – Я)

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Тире с пробелами или нет? (А–Я или А – Я)

Сообщение Alena » 12 янв 2010, 15:50

Вопрос № 257139.... Правильно ли написано А--Я, имеется в виду от А до Я (алфавитный указатель)?
Ответ справочной службы русского языка. Поставьте между буквами А и Я обычное тире с пробелами.

"Грамота.ру" предлагает использовать в случаях, когда тире соединяет две разные фамилии (закон Бойля – Мариотта) или входит в состав таких конструкций, как "Золотая осень – 2009", набивать тире с пробелами. Я же думаю, что правописание придумано для того, чтобы облегчить прочтение текста.

Если мы ставим в таких случаях тире, а "классическое" тире с пробелами, как известно, заменяет собой "это", то получается ерунда: закон Бойля это Мариотта, "Золотая осень это 2009". Или пример из вопроса: А это Я - вообще замечательно ))). Бывают такие случаи, когда идут подряд два или более тире, и тогда читатель невольно тормозит на таких местах. Например: Газопровод Довлетабат – Сарахс – Хангеран – самый пртяженный... (пример условный). Хотя смотрите, насколько легче для прочтения та же фраза, но с "коротким тире", без пробелов: Газопровод Довлетабат–Сарахс–Хангеран – самый пртяженный... Все встало на свои места! ))

Кто что скажет по этому поводу?
Alena

Re: Тире с пробелами или нет? (А–Я или А – Я)

Сообщение Саид » 12 янв 2010, 16:07

Alena сказала:
...классическое" тире с пробелами, как известно, заменяет собой "это"...

Честно говоря, мне в общем-то такое неизвестно. Под это "как известно" можно подвести лишь часть случаев использования тире — §§ 164, 165 Правил'56. в § 166 вообще ничто ничего не заменяет: "Тире ставится перед это..." Остальные параграфы раздела с высказанным положением вообще ничего общего не имеют.

Ответ же на вопрос № 257139 абсолютно точно соответствует § 178.
Саид

Сообщение Марго » 12 янв 2010, 19:22

Саид писал(а):Честно говоря, мне в общем-то такое неизвестно.

Думаю, это неизвестно никому, кроме Alena.
Марго

Сообщение Сергей » 12 янв 2010, 19:51

>>>>а "классическое" тире с пробелами, как известно, заменяет собой "это"

Кто Вас таких глупостев внушил?

>>>>Кто что скажет по этому поводу?

Говорено-переговорено... Посмотрите хотя бы здесь: http://www.gramota.ru/forum/redaktor/101698/
Сергей

Сообщение Alena » 13 янв 2010, 15:17

Да уж, коллеги, не думала я, что тут, на сайте для интеллигентных людей, которым небезразлично, что они пишут или читают, все равно опустятся до взаимного унижения... Хотелось бы конструктивной критики и предложений, а не флейма и ерничания (читай умничания))))

По поводу тире

«В России традиционно используют только длинное тире (альт 0151, m dash, именно это тире я и назвала "классическим", причем такое название вы, господа, восприняли впрямую, несмотря на кавычки). Оно применяется с пробелами в случаях, когда используется между букв в предложении, и без пробелов, когда означает цифровой интервал (2008—2009) или соединение сложных слов (закон Бойля—Мариотта)».
«Между цифрами, обозначающими пределы какой-либо величины (“от и до”), ставится короткое тире, которое не отбивается пробелами [Набор и верстка книжных, журнальных и газетных изданий с использованием компьютерных технологий : Технологическая инструкция. М. : ВНИИ полиграфии, 1999. С. 29]»
«Тире без пробелов обозначает систему, сплав, смесь, границу, зависимость и т.п. (Золотая осень–2009), а также соединяет две фамилии (уравнение Клапейрона–Клаузиуса)».
http://www.imemo.ru/ru/period/meimo/or.doc -, http://www.nstu.ru/.../Образец%20оформления%20статьи%20на%20русском%20языке и др.

Кстати, на самом деле различают около 8 видов тире, но я не буду усложнять задачу.

Я понимаю, что современные справочники-словари неохотно идут на изменение старых/устаревших правил, но я считаю, что для тире пора установить нормативно новые правила написания.
Alena

Сообщение Марго » 13 янв 2010, 18:29

Alena писал(а):«Тире без пробелов обозначает систему, сплав, смесь, границу, зависимость и т.п. (Золотая осень–2009), а также соединяет две фамилии (уравнение Клапейрона–Клаузиуса)».

А это, извините, откуда цитировано? По незнакомым ссылкам я не хожу, но тут и невооруженным глазом видно, что ерунда написана. Говорится о тире, а употреблен орфознак дефис. (Кстати, и Вы сами этим злоупотребляете). И не вынуждайте меня давать ссылки на распространеннейшие правила, по которым, как известно, пишется "Золотая осень — 2009" и уравнение Клайперона — Клаузиуса.

Для кого Вы писали свой обширный пост по поводу тире, я не поняла. В архиве форума нетрудно отсыкать множество тем о тире как таковом, так что Ваши откровения ни для кого секретом не явились. А чтобы не пользоваться сомнительными ссылками, советую читать внимательнее Розенталя и Мильчина — этого вполне достаточно.

И вот эту Вашу фразу: "классическое" тире с пробелами, как известно, заменяет собой "это" — я на Вашем месте взяла бы обратно, дабы не выглядеть смешно.
Марго

Сообщение Сергей » 13 янв 2010, 20:44

>>>>Alena: на сайте для интеллигентных людей

Я на сайте, но я не интеллигентный. И никогда таковым не был -- бог миловал. Но я один здесь такой.

>>>>именно это тире я и назвала "классическим", причем такое название вы, господа, восприняли впрямую, несмотря на кавычки

Ваша чрезмерная интеллигентность мешает Вам адекватно воспринимать "конструктивную критику и предложения", ибо на слово "классическое" никто не обратил никакого внимания -- ни в кавычках, ни без оных. Улыбались другому. Кто не понял -- я не виноват.

Первая Ваша ссылка предполагает скачивание файла. Кто ж пойдёт на такой риск? Вторая Ваша ссылка -- битая: появляется шапка Новосибирского какого-то университета и информация об ошибке. Но, судя по приведённым цитатам, там туфта (извините за не интеллигентное слово) полнейшая -- Вы ж просили конструктивных критик. Вижу, что не соизволили сходить по моей ссылке. И напрасно. Хотя если Вы считаете, что новосибирским виднее...

>>>>я считаю, что для тире пора установить нормативно новые правила написания

Было бы интересно послушать Ваши предложения к правилам использования восьми видов (или типов?) тире. Новосибирское не предлагать.
Сергей

оффтоп для Сергея

Сообщение maggie » 13 янв 2010, 21:30

Сергей пишет:
но я не интеллигентный

Сергей, меня тут за 20 лет уже вымуштровали, перед каждым спором или дискуссией сначала с понятиями определяться.

А вдруг Alena понимает "интеллигентный" так же, как она понимает "это", заменяющее классическое тире с пробелами?... Тогда, выходит, Вы не в тот клуб записались. Но если клуб окажется "тот", то я бы не отказалась от членства в нем... ;))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сергей » 13 янв 2010, 23:48

>>>>maggie: сначала с понятиями определяться

Как там в очень умной книге? По памяти. В суть всякой вещи вникаешь, если правильно наречёшь её.
С интеллигенцией и так всё ясно: в очках и в шляпе, с портфелем, пару букв алфавита не выговаривает, морщится, когда кофе в среднем роде слышит, детей заставляет ходить в музыкальную школу и т. п.
Мне, грузчику, ругательней "интеллигенции" только "евроинтеграция" может быть.
Сергей

Сообщение maggie » 14 янв 2010, 00:07

Сергей пишет:
в очках и в шляпе, с портфелем, пару букв алфавита не выговаривает, морщится, когда кофе в среднем роде слышит, детей заставляет ходить в музыкальную школу и т. п.

Сергей, не попасть мне в "Ваш" (анти-интел?;) клуб, но и в другой тоже не возьмут. Я из всего перечисленного выше (про т.п. не знаю) детей в муз. школу ходить заставляла. Был грех... ;)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сергей » 14 янв 2010, 00:19

>>>> детей в муз. школу ходить заставляла

Я своего младшенького изнурял спортивными тренировками, потом спортивной секцией. Сейчас он мне за это благодарен.
А Вам дети говорят спасибо за музыкалку?
Сергей

Сообщение Тигра » 14 янв 2010, 00:27

Как будто одно другому мешает.
И меня, и многих моих друзей отдавали и в спортивную секцию, и в музыку или иностранный язык, если слуха не дадено.
И наша занималась и музыкой, и спортом.
Тигра

Сообщение maggie » 14 янв 2010, 00:30

Сергей пишет:
Вам дети говорят спасибо за музыкалку?

Не знаю, Сергей, я не спрашивала, но, думаю, им это приятно. Сын играет иногда на гитаре , он в муз. школу лишь пару лет ходил, у него слух - не очень, медвежонок, наверное, на ухо наступил плюшевый. Дочка играет на пианино, но не очень часто; на Новый год у нас были гости (вкл. семью из Штатов), она от души нам играла все "старенькие" свои любимые вещи.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сергей » 14 янв 2010, 00:36

>>>>Тигра: И меня, и многих моих друзей отдавали и в спортивную секцию

Ввиду того что большой теннис тогда не шибко элитным был, смею предположить, что это была секция фигурного катания.

>>>>maggie: она от души нам играла все "старенькие" свои любимые вещи

Полонез Огинского, Элизе, "маленьких лебедей"?
Сергей

Сообщение Тигра » 14 янв 2010, 00:42

Сергей писал(а):>>>>Тигра: И меня, и многих моих друзей отдавали и в спортивную секцию
Ввиду того что большой теннис тогда не шибко элитным был, смею предположить, что это была секция фигурного катания.

Фигушки: спортивного плавания.
Тигра

Сообщение maggie » 14 янв 2010, 00:59

Сергей пишет:
Полонез Огинского, Элизе, "маленьких лебедей"?

Только одно угадали, Сергей - "Элизе". Она играла еще любимое из Рhantom of the Opera, для гостей аккомпанировала Country Road и др. из Джона Денвера, из "русского", по-моему, что-то из вещей, вошедших в "Иронию судьбы" играла... Не помню, много гостей было, шумно, весело...

Она еще для Анники (это моя внучка) детские песенки играла. ;)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сергей » 14 янв 2010, 01:17

>>>>Тигра: Фигушки: спортивного плавания

О! Мы с Вами спортивные коллеги! Плыть иль не плыть -- вот в чём вопрос...
Брасс, вольный?
Сергей

Сообщение Тигра » 14 янв 2010, 01:19

Все четыре почему-то.
Уже и не помню, на кого нас так готовили. Отходила семь лет, сперва ЦСКА, потом "Динамо".
Тигра

Сообщение Сергей » 14 янв 2010, 01:22

Комплекс, значит.
А я -- сперва за "Спартак", потом -- ДСО "Труд".
Сергей

Сообщение Тигра » 14 янв 2010, 01:24

Уфф...
(вытирает пот со лба)
Кажись, удалось доказать, что не интеллигентка...
И в музыку меня не отдавали, только в английский!
Тигра

Сообщение Сергей » 14 янв 2010, 01:50

>>>>Кажись, удалось доказать, что не интеллигентка

А разве Вы отстранялись?
Но это не имеет значения. Раз мы с Вами плавали на соседних дорожках, будучи чающими движения воды (хотя и в противоположных направлениях), а не тОлчущими воду в ступе и не носящими воду решетом, то пусть каждое море по колено удачно заканчивается выхождением из воды в сухом виде и состоянии.
Сергей

Сообщение Alena » 14 янв 2010, 13:03

Марго писал(а):Говорится о тире, а употреблен орфознак дефис. (Кстати, и Вы сами этим злоупотребляете).

Вы не видите разницы между этими знаками: яблоко – плод; Бургас–Александруполис; мало-мальски? Ну тогда все понятно ))))))))
Alena

Сообщение Хелена » 14 янв 2010, 13:10

Alena, в здешнем исполнении у Вас и я не вижу.
Сама ставлю на форуме дефисы вместо тире, потому что лень заморачиваться с тирушками. При этом всё же осознаю, что это именно дефисы.
А что, Вы видите у себя в постах какую-то разницу между знаками?
Хелена

Сообщение Alena » 14 янв 2010, 13:13

Helena писал(а):Alena, в здешнем исполнении у Вас и я не вижу.
А что, Вы видите у себя в постах какую-то разницу между знаками?

Почитайте мое первое сообщение, пожалуйста. Где вы видите хоть один дефис??? Я везде использовала тире, с пробелами или без. Дефис использовала только в том сообщении, на которое вы ссылаетесь...
Alena

Сообщение Саид » 14 янв 2010, 13:26

Alena сказала:
Почитайте мое первое сообщение, пожалуйста. Где вы видите хоть один дефис??? Я везде использовала тире, с пробелами или без. Дефис использовала только в том сообщении, на которое вы ссылаетесь...

Да везде там дефисы:
Например: Газопровод Довлетабат – Сарахс – Хангеран – самый пртяженный...

Тире выглядели бы так: "Например: Газопровод Довлетабат — Сарахс — Хангеран — самый пртяженный..."
Саид

Сообщение Alena » 14 янв 2010, 13:35

Саид писал(а):Alena сказала:

Да везде там дефисы:
Например: Газопровод Довлетабат – Сарахс – Хангеран – самый пртяженный...

Тире выглядели бы так: "Например: Газопровод Довлетабат — Сарахс — Хангеран — самый пртяженный..."

Ой, как я уже устала... Дефис – это значок, который находится на клаве рядом с нулем: -. Тире набиватеся двумя способами (выбор зависит от эстетики шрифта, от его сбалансированности: Alt+0151 —, Alt+0150 –. Я привыкла использовать Alt+0150, потому что это тире смотрится эстетичнее, вы используете Alt+0151 — это ваш выбор! Мы раньше использовали 0151, но потом отказались. Это вкусовщина чистой воды.
Alena

Сообщение Alena » 14 янв 2010, 13:42

Марго писал(а):...А чтобы не пользоваться сомнительными ссылками, советую читать внимательнее Розенталя и Мильчина — этого вполне достаточно...

Розенталь - моя настольная книга! Но поскольку Справка не стесянется не соглашаться иногда с этими справочниками (например, по поводу "такие как", с запятой или без), так и я не соглашаюсь в этом отношении по поводу тире ))). Ранее, когда существовал горячий набор, а не компьютерный, в подобных случаях использовалась тонкая шпация (т.д., 5% и в подобных случаях использовалась тонкая шпация). С введением компьютерного набора это правило устарело, и теперь вместо тонкой шпации просто не ставят вообще пробела.

Ссылка вторая действиетльно уже битая, я для себя скачивала и не записала источник. Я ж не знала, что буду тут по этому поводу бодаться ))). А по первой ссылке очень толковая инструкция "ОФОРМЛЕНИЕ РУКОПИСИ ДЛЯ ЖУРНАЛА "МЭиМО" (Мировая Экономика и Международные Отношения)". Я давно ее себе скачала, и ничего, комп жив-здоров, даже не чихает (ттт) ))). А вот откуда они взяли инфу - надо у них спросить, они не написали источник. Но я им верю!
Alena

Сообщение Марго » 14 янв 2010, 13:51

Alena писал(а):Ой, как я уже устала... Дефис – это значок, который находится на клаве рядом с нулем: -. Тире набиватеся двумя способами (выбор зависит от эстетики шрифта, от его сбалансированности: Alt+0151 —, Alt+0150 –. Я привыкла использовать Alt+0150, потому что это тире смотрится эстетичнее, вы используете Alt+0151 — это ваш выбор!

Если Вы устали, то лучше не морочьтесь. И не надо мне рассказывать про способы набивания тире и дефиса. Посмотрите на свои посты и Вы увидите, что у Вас везде вместо тире использован дефис с пробелами, что вообще нонсенс.

Согласна, что здесь тире брать не так просто, но у ж коли речь идет о принципиальных различиях между этими двумя знаками, неплохо бы и потрудиться, использовав верные знаки (хотя бы копируя их из Ворда).
Марго

Тире с дефисами

Сообщение Саид » 14 янв 2010, 14:46

Alena сказала:
             ...Alt+0150 –.

Вот это короткое тире: –
            а это — дефис: -
Готов поспорить, Alena: у Вас в "Alt+0150 –" именно дефис, а не тире ;). Впрочем, спорить всё ж не буду — недоказуемо это.
Саид

Сообщение Rus » 14 янв 2010, 15:11

...5% и в подобных случаях использовалась тонкая шпация...

Alena, уважаю.
А себя вижу мещанином во дворянстве (В.Этуш) , который понял, что всю жизнь говорил прозой.
Rus

Сообщение Хелена » 14 янв 2010, 15:18

Rus писал(а):уважаю.

А если Вам рассказать, чем ручной набор отличался от монотипного и линотипного, Вы уважать будете?

А то я и про чушки могу, и про верстатку, и про шпации, и про круглую и полукруглую тоже. ;)
Хелена

Сообщение Alena » 14 янв 2010, 15:59

Helena писал(а):А если Вам рассказать, чем ручной набор отличался от монотипного и линотипного, Вы уважать будете?

А то я и про чушки могу, и про верстатку, и про шпации, и про круглую и полукруглую тоже. ;)

А все равно не видите разницы между коротким тире и дефисом! ))) (Это не только вам, а всем невидящим.)
P.S. У меня где-то валяется свинцовая строчка с отлитой моей девичьей фамилией! И линотип я вживую видела, девчонкой, правда...
Alena

Сообщение Alena » 14 янв 2010, 16:03

Марго писал(а):
Alena писал(а):«Тире без пробелов обозначает систему, сплав, смесь, границу, зависимость и т.п. (Золотая осень–2009), а также соединяет две фамилии (уравнение Клапейрона–Клаузиуса)».

...А это, извините, откуда цитировано? ...

Справка же не утруждает себя источниками, и вы не против, как я поняла...
Alena

Сообщение Хелена » 14 янв 2010, 16:08

Alena писал(а):А все равно не видите разницы между коротким тире и дефисом! ))) (Это не только вам, а всем невидящим.)
P.S. У меня где-то валяется свинцовая строчка с отлитой моей девичьей фамилией! И линотип я вживую видела, девчонкой, правда...

Эка удивили! "Строчки" у кого же не валяются... Это забава была такая... У меня где-то и матрицы завалялись, и клише, собственноручно травленное. И линотип не девчонкой видела. Сама тексты на нем набирала.
Это всё мелочи.

Но воля ваша, в Ваших здешних постах разницы между тире и дефисом не вижу.
Хелена

Сообщение Саид » 14 янв 2010, 17:13

Alena сказала:
А все равно не видите разницы между коротким тире и дефисом! ))) (Это не только вам, а всем невидящим.)

Alena, а Вы видели мой пост от 13:46 на предыдущей странице? Да, разница есть, если пиксели на экране поштучно считать. Но если сравнивать Ваше короткое тире (которое я там привёл в цитате) с моими коротким тире и дефисом чисто визуально, то оно воспринимается больше похожим на мой дефис — только потому, что я там оставил Вашу точку, а сравнение выполняется с "изолированными" символами. Вот такой вот "оптический обман зрения".

Но мне кажется, ветка затеяна с другой целью (или я ошибаюсь?). Имхо, лучше бы вернуться к исходным положениям и продолжить их обсуждение. Повторю для начала, что я категорически не согласен с
..."классическое" тире с пробелами, как известно, заменяет собой "это"...
Для "уравновешивания" безусловно соглашусь с
«Между цифрами, обозначающими пределы какой-либо величины (“от и до”), ставится короткое тире, которое не отбивается пробелами...»
Добавлю, что есть ещё несколько моментов различной степени "спорности" ;).
Последний раз редактировалось Саид 14 янв 2010, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Саид

Сообщение Марго » 14 янв 2010, 18:18

Саид писал(а):Для "уравновешивания" безусловно соглашусь с«Между цифрами, обозначающими пределы какой-либо величины (“от и до”), ставится короткое тире, которое не отбивается пробелами...

Только, Саид, это вовсе не то "короткое" тире, которое имеет в виду Alena и которое практически неотличимо от дефиса.

Оставим в покое, наконец, изыски ручного набора и определимся, что тире в современной полиграфии существует только двух видов: среднее (то самое, что между цифрами ставится), которое многие называют и коротким, и цифровым, и длинное, которое ставится в буквенном тексте (то, что Alena называет "классическим"). Вот от этого и танцуем. А остальное от лукавого, как и стремление раздуть число видов этого пунктуационного знака аж до восьми! Никому это не надо.

А кто что там в жизни повидал — это совсем другой разговор.

PS. Кстати, в данной гарнитуре и длинное и среднее тире короче обычных. Но это особенности именно гарнитуры, потому не показательно.
Марго

Сообщение Alena » 14 янв 2010, 18:51

В общем, эта дискуссия по поводу использования длинного (немецкого) и короткого (французского, английского) тире нескончаема. Я вообще-то изначально спрашивала про пробелы с тире (любым)... Как я понимаю, все остаются при своем мнении ))))
Alena

Сообщение Марго » 14 янв 2010, 19:59

Alena писал(а):Как я понимаю, все остаются при своем мнении ))))

...подкрепленном, заметьте, мнениями Розенталя и Мильчина.
Марго

Сообщение Саид » 14 янв 2010, 21:01

...А также цитатами в Правилах'56.
Саид

Сообщение Сергей » 14 янв 2010, 21:51

>>>>Alena: А по первой ссылке очень толковая инструкция "ОФОРМЛЕНИЕ РУКОПИСИ ДЛЯ ЖУРНАЛА "МЭиМО" (Мировая Экономика и Международные Отношения)".

Рискнул и скачал... Весь сегодняшний вечер буду иметь приподнятое настроение. Кто заскучал по акварюмистской квинтэссенции от Тигры -- почитайте, не пожалеете, тем более что всего-то две странички в Ворде.
То, что есть писаки таких дуростев, -- это ладно, это бывает. То, что есть читаки этих писаков, -- бывает, и не в такое наступишь, рекламы наслушамшись. Но то, что есть выполняки подобных глупостев от тех писаков, -- это из области "переведи меня через майдан".

>>>>Но я им верю!

Вас жестоко обманули. Причём системно, т. е. в Вас уничтожили корректора как такового.

>>>>А все равно не видите разницы между коротким тире и дефисом!

Вы ещё объявите на весь Форум, что здесь не видят разДницы между запятой и апострофом.
Из 8 видов тире я заказывал № 6 Жигулёвское, но заказа не дождался.

>>>>Я вообще-то изначально спрашивала про пробелы с тире

Танкистам есть чему поучиться...
Сергей

След.

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»