Жилищник

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Жилищник

Сообщение Эмилия » 21 окт 2020, 06:19

Второй вопрос тоже нашли студенты (группа делает анализ ответов):

Вопрос № 306652
Здравствуйте! Я работаю в УК "Жилищник". Недавно мне задали интересный вопрос: что означает слово "жилищник". Я кинулась на ваш сайт, оказалось, что данного слова нет в словарях. Тогда я предположила, что это что-то типа "защитник жилищ". А вы как думаете, что означает данное слово? И почему его до сих пор нет в словарях, если его часто употребляют в названиях?
Ответ справочной службы русского языка
У суффикса -ник-, с помощью которого образовано существительное жилищник, весьма широкий круг значений: в целом слова с этим суффиксом обозначают предмет или лицо. Поскольку слово жилищник используется исключительно в сфере, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством, можно предположить, что жилищник — это работник в сфере ЖКХ.
Это подтверждает и пример 2009 года, который мы нашли через «Национальный корпус русского языка»: «В самом деле, какой дорожник или жилищник, не говоря о презренном производственнике, станет возражать...» (издание «Однако»). Здесь содержится целый ряд существительных с суффиксом -ник-, указывающих на сотрудников разных сфер: дорожного хозяйства, ЖКХ и производства
.

Мне кажется, что отвечающий поспешил. Он подумал о значении суффикса, но суффикс все же прилагается к корню. И если «дорожник» занимается дорогами, то жилищник - жилищами:)

Я бы соотнесла с другим ник - пространственным (ледник). Жилищник занимается территорией, покрытой жилищами (по-чиновничьи - жилищным фондом). Все же жилищник - никак не лицо:) москвичи согласятся.
Эмилия

Re: Жилищник

Сообщение volopo » 21 окт 2020, 14:51

Жилищник - это именно лицо.
Ну и да, в честь этого лица называют организации. Название того же типа - завод "Красный металлист".
volopo

Сообщение adada » 21 окт 2020, 15:36

Обратимся к базе.

В справочнике "Новое в русской лексике" (1996) "жилищник" помещен в список слов с неполным описанием; у словаристов еще не было достаточных оснований забегать поперед народа.

Лет через 10 они освоились:
    "В современном словообразовании Е.А. Земская отмечает большое количество потенциальных имен существительных с суффиксами -щик-/-льщик-, чик-, -ник-, -ик- и со словообразовательными значениями «лицо – носитель предметного признака» и «лицо – носитель процессуального признака». Например: проверяльщик, рефератчик, жилищник, налоговик, бюджетник, сырьевик." (Попова Т.В., "Русская неология и неография", 2005.)
Архитекторы лингвоперестройки пошли дальше:
    "К концу XIX века Англия выдвинула ряд выдающихся архитекторов — жилищников: Нормана Шоу, Чарлза Войси, Эрнеста Ньютона и др." (Анисимова И.И., "Уникальные дома (от Райта до Гери): Учебное пособие по спец. «Архитектура», 2009.)

Жилищник -- это, очевидно, прежде всего лицо. И, как подмечено выше, когда жилищниками называют организации, имеют в виду организации лиц-жилищников. Очевидно потому, что жилищников-роботов пока не существует.
adada

Сообщение Элси Р. » 25 окт 2020, 01:03

Эмилия писал(а):Второй вопрос тоже нашли студенты (группа делает анализ ответов Справки):

С ума не посходили еще?
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»