Ни у кого (не)доставало духу (?)

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Re: Ни у кого (не)доставало духу (?)

Сообщение slava1947 » 10 июн 2020, 11:40

Элси Р. писал(а):
fililog писал(а):Чувствуя, что у меня никогда не достанет духу поднести свой подарок бабушке, я спрятался за спиной Карла Ивановича (Л. Н. Толстой. Детство).

Как говорится, а причем тут вообще Толстой?
Фраза "никогда недостанет духа" в принципе невозможна.
Тут только раздельно.
Хоть тогда, хоть сейчас.

Вы чего, филологи, совсем уже зарапортовались? :D

:)

У Толстого 1885 года идания ("Детство и отрочество"; типография А. И. Мамонтова и К) — раздельное написание: "никогда не достанетъ духу".

(Эх, опять не получается вставить фото :!: :( )

В Нацкорпусе — то ли под влиянием нынешней орфографии, то ли ещё по какой причине — слитное: "никогда недостанет духу".

http://processing.ruscorpora.ru/search. ... 1%85%D1%83

А Вы говорите...
Элси Р. писал(а):
Последний раз редактировалось slava1947 10 июн 2020, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
slava1947

Сообщение adada » 10 июн 2020, 12:54

(1)
Репринт издания 1938 года.
Изображение

(2)
Репринт издания 1913 года.
Изображение
adada

Сообщение Элси Р. » 10 июн 2020, 13:38

slava1947 писал(а):У Толстого 1885 года идания ("Детство и отрочество"; типография А. И. Мамонтова и К) — раздельное написание: "никогда не достанетъ духу".

(Эх, опять не получается вставить фото :!: :( )

С Толстым всё понятно. Толстой русский язык понимал и чувствовал.
С раздельным написанием нормальные люди и не спорят.

slava1947 писал(а):В Нацкорпусе — то ли под влиянием нынешней орфографии, то ли ещё по какой причине — слитное: "никогда недостанет духу".

http://processing.ruscorpora.ru/search. ... 1%83%D1%8F

А Вы говорите...
Элси Р. писал(а):

Ссылку вы привели на "чувствуя" зачем-то.
Но я сам проверил.
И вы меня гнусно обманули.
"Никогда недостанет духу" - только один пример. И, самое смешное, что на того же самого Толстого.
http://processing.ruscorpora.ru/search. ... wjMDAwOA==
...и, чувствуя, что у меня никогда недостанет духу поднести свой подарок, я спрятался за спину Карла Иваныча, который, в самых отборных выражениях поздравив бабушку, переложил коробочку из правой руки в левую, вручил ее имениннике и отошел несколько шагов, чтобы дать место Володе. [Л. Н. Толстой. Детство (1852)]

И это тот же самый пример, который выше Филилог привела нам с раздельным написанием.

Это говорит нам о чем?
Что Корпус ухватил какой-то частный случай с ошибочным написанием.

Что в целом еще раз подтверждает мою изначальную мысль, что слитное написание здесь НЕВОЗМОЖНО в принципе.
Слово НИКОГДА вообще очень слабо дружит с глаголами на недо-.
Я бы сказал, вообще не дружит.

Это Справка нам лепит ересь, что здесь случай, когда слово без не- не употребляется.
Хотя на самом деле здесь обычный пример глагола, начинающегося на недо-.
Просто с нюансом о том, что глагол без не- употребляется редко и специфически.

Правильный ответ: возможно двоякое написание. Основным является слитное. А вот уже дальше можно пояснять, что конкретно нужно для раздельного. Надо просто воспринимать слово "достанет" как возможное. И тогда при отрицании слова "достанет" у нас может получиться раздельное написание.
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 10 июн 2020, 13:45

adada писал(а):(1)
Репринт издания 1938 года.
Изображение

(2)
Репринт издания 1913 года.
Изображение

Адада привел интересные примеры двоякого написания одного и того же текста.

Это любопытно.
И лишний раз подтверждает, что здесь возможно двоякое написание.

В первом случае этого духа никогда не будет (можно и не пытаться), а во втором можно понять, что он пытался, собирался с духом, но духа так немного и не хватило. Ну вернее, тут не хватит. Он будет собираться с духом, но знает уже заранее, что его всё равно не хватит. Недостанет.

Судя по контексту "три недели я каждый день говорю: нынче всё скажу" - тут скорее слитное написание, чем раздельное.

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение slava1947 » 10 июн 2020, 14:53

Элси Р. писал(а):

Я привёл ссылку не на "чувствуя", а на фрагмент книги, в котором по непонятным для меня причинам Нацкорпус использовал слитное написание в сочетании "никогда недостанет духу".

А вот почему в этом фрагменте оказалось выделенным цветом слово "чувствуя"... Дело в том, что утром мой ноутбук отказывался находить этот фрагмент в Нацкорпусе, какие я только слова не набирал при поиске: "никогда недостанет духу", "недостанет духу", "недостанет"... А ведь ранее я этот отрывок в Нацкорпусе по этим словам находил!

Удалось в конце концов выйти утром на этот отрывок по слову "чувствуя".

Сейчас поиск у моего ноутбука заработал нормально. Ссылку поправил.
slava1947

Сообщение slava1947 » 10 июн 2020, 15:06

Элси Р. писал(а):
Адада привел интересные примеры двоякого написания одного и того же текста.

Самое интересное — даты:

репринт издания 1913 года — "16 сентября 1862 г.";

репринт издания 1913 года — "1862. Сентября 14. Москва".

Толстой несколько раз переписывал письмо?
slava1947

Сообщение adada » 10 июн 2020, 15:38

Я привел два скриншота из имеющихся в базе материалов, чтобы предложить в таких случаях не только присматриваться к букве, но и, извиняюсь, принюхиваться к духу. Буквы часто зависят от наборщиков или корректоров, дух тоже то безвиден, то небезгрешен, но балансу между ними может поспособствовать будущий частотно-вариативный словарь, которому, можно надеяться, порадуются и "буквалисты", и "духовники".

И еще о Толстом.
В 13 томе ПСС 1949 года среди черновых редакций и вариантов к "Войне и миру" будто бы есть место, снабженное примечанием:

И лакеи, даже старики почтенные, с которыми старый граф обра­щался осторожно, никогда не сердились на Наташу, несмотря на то, что Наташа беспрестанно помыкала ими, мучала посылками, как будто пробуя, «что рассердится, надуется он на меня? Достанет у него духа». 5)

5. Зачеркнуто: но действительно ни у кого недоставало духа.
Во второй редакции после слов: Достанет у него духа.

И зачеркнуто было явно не с оглядкой на будущих академиков-розенталей.
adada

Сообщение Элси Р. » 10 июн 2020, 21:51

slava1947 писал(а):
Элси Р. писал(а):

Я привёл ссылку не на "чувствуя", а на фрагмент книги, в котором по непонятным для меня причинам Нацкорпус использовал слитное написание в сочетании "никогда недостанет духу".

Могет быть, могет быть.
Но зачем таким извращенским способом?
Тем более, этот пример Филилог приводила в раздельном варианте. 8-)

slava1947 писал(а):А вот почему в этом фрагменте оказалось выделенным цветом слово "чувствуя"... Дело в том, что утром мой ноутбук отказывался находить этот фрагмент в Нацкорпусе, какие я только слова не набирал при поиске: "никогда недостанет духу", "недостанет духу", "недостанет"... А ведь ранее я этот отрывок в Нацкорпусе по этим словам находил!

Удалось в конце концов выйти утром на этот отрывок по слову "чувствуя".

Сейчас поиск у моего ноутбука заработал нормально. Ссылку поправил.

Теперь понятно. Но ссылка, кстати, нифига не поправилась. 8-)

UPD. Пардон. В вашем посте поправилась. А в моем посте продолжает болеть.
Как интересно работает ваш движок...

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 10 июн 2020, 21:59

adada писал(а):В 13 томе ПСС 1949 года среди черновых редакций и вариантов к "Войне и миру" будто бы есть место, снабженное примечанием:

И лакеи, даже старики почтенные, с которыми старый граф обра­щался осторожно, никогда не сердились на Наташу, несмотря на то, что Наташа беспрестанно помыкала ими, мучала посылками, как будто пробуя, «что рассердится, надуется он на меня? Достанет у него духа». 5)

5. Зачеркнуто: но действительно ни у кого недоставало духа.
Во второй редакции после слов: Достанет у него духа.

И зачеркнуто было явно не с оглядкой на будущих академиков-розенталей.

Да здесь дело темное всё равно!

"Достанет у него духа? - Не достанет". Тут понятно.

А в том виде всё равно могут быть варианты:
"Достанет у него духа? - Ни у кого не достанет" (ни у кого не будет вообще этого самого духа и даже не будут пытаться пробовать)
"Достанет у него духа? - Ни у кого недостанет" (никто не сможет, хотя могут пытаться)

Элси Р.

Пред.

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»