Ни у кого (не)доставало духу (?)

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Re: Ни у кого (не)доставало духу (?)

Сообщение Е.О. » 09 июн 2020, 16:09

И я повторю свои вопросы (в другой форме):

1). Если писать НЕ слитно, будет ли это отрицательным предложением?
2). Можно ли употреблять слово "никто" не в отрицательном предложении?
3). Почему "Никто ненавидит" сказать нельзя, а "Никому (ни у кого) недостает" можно (если кто считает, что можно)?
Е.О.

Сообщение volopo » 09 июн 2020, 17:03

Е.О. писал(а):2). Можно ли употреблять слово "никто" не в отрицательном предложении?

Или по-другому: можно ли привести пример предложения, начинающегося со слов "никто", "никому", "ни у кого", в котором в не будет слов "не" или "нет"?
volopo

Сообщение tpek » 09 июн 2020, 18:46

Написание в данном случае не зависит от наличия или отсутствия отрицательного местоимения. Здесь важен исключительно смысл.
Ни у кого из узников рука не доставала (не достает) до подоконника.

Ни у кого из них недоставало (недостает) ума, чтобы понять простую истину.
tpek

Сообщение fililog » 09 июн 2020, 19:03

fililog писал(а):С отрицательным «ни у кого» это, скорее, именно отсутствие в достаточном количестве духа, чем присутствие его нехватки.

Поясню: здесь речь не о том влиянии на написание, как при прилагательных, а о понимании самого глагола.

ДОСТАТЬ, -стану, -станешь; достань; св.
4. чего. безл. Разг. Оказаться в достаточном количестве; хватить.

НЕДОСТАВАТЬ, -стаёт; нсв. кого-чего. безл.
1. Быть, иметься в меньшем чем нужно количестве.

Если мы говорим «Ни у кого», говорим об отсутствии, а не о наличии. То есть подразумеваем именно глагол «достать» (4), а не «недоставать» (1).

Да, в современном употреблении все меньше возможностей для раздельного написания, но вариативность все же есть.

И если такой вопрос возникает, то его нельзя выносить на экзамены, и пока ещё в произведениях Островского и Толстого мы читаем «не достанет».

Фразеологический словарь русского литературного языка Фёдорова
достанет (не достанет) духу
у кого. Устар. Будет или нет у кого-либо смелость, решимость (что-либо сделать, предпринять). [Ипполит:] Да, помилуйте, нешто у меня духу достанет вам неприятности сделать? (А. Островский. Не всё коту масленица). Чувствуя, что у меня никогда не достанет духу поднести свой подарок бабушке, я спрятался за спиной Карла Ивановича (Л. Н. Толстой. Детство).
fililog

Сообщение tpek » 09 июн 2020, 19:28

fililog писал(а):а, помилуйте, нешто у меня духу достанет вам неприятности сделать?

Никто сейчас так не только не пишет, но и не говорит.

Не хватит духу - вот норма.
tpek

Сообщение Е.О. » 09 июн 2020, 19:37

Tpek, ответьте, пожалуйста, на три моих вопроса.

Вот словарное определение:
НИКТО, никого, никому, никого, никем, ни о ком (в сочет. с предлогами пишется раздельно: ни у кого, ни на кого, ни к кому, ни с кем и т.п.); местоим. сущ. (в отрицат. предл.)
Е.О.

Сообщение Е.О. » 09 июн 2020, 19:43

На это можно возразить:
"Ни у кого не хватало духа" -- вот норма.

"Ни у кого (не)достанет духу" -- выражение ровно в той же степени устаревшее или не устаревшее, что и "Ни у кого (не)доставало духу".
Е.О.

Сообщение adada » 09 июн 2020, 20:19

Е.О. писал(а):3). Почему "Никто ненавидит" сказать нельзя, а "Никому (ни у кого) недостает" можно (если кто считает, что можно)?

Запретить можно всё.
Но русскому языку и русскому слуху оборот "никто ненавидит" тем не менее не так уж и враждебен.

"Кого никто ненавидит, тому никто ничем не обязан." (Н.Г. Чернышевский.)
Источник: Машинский С.И. Художественный мир Гоголя: Пособие для учителей. — 2-е изд. — М.: Просвещение, 1979.
http://feb-web.ru/feb/gogol/critics/hug/hug-001-.htm

И пример более древний, но не менее русский, из Наставлений князя Константина детям в редакции Татищева: "Недобро же и всякому человеку быть скупу, понеже скупаго никто ненавидит, тем наипаче государю скупость вредна..."
adada

Сообщение tpek » 09 июн 2020, 20:43

Е.О. писал(а):1). Если писать НЕ слитно, будет ли это отрицательным предложением?
3). Почему "Никто ненавидит" сказать нельзя, а "Никому (ни у кого) недостает" можно (если кто считает, что можно)?

1) Он невзлюбил ее. Мы встречались нечасто. Она была некрасива. Это утвердительные предложения.
2) Нельзя.
3) Ненавидит - глагол переходный. Ненавидит врага (В. п.). Никто не ненавидит (отрицание меняет падеж зависимого слова). Недостает - непереходный. Никто не достает до стола (не дотягивается). Ни у кого недостает ума (в зн. не хватает).
tpek

Сообщение Е.О. » 09 июн 2020, 20:50

Ответ на 3-й вопрос я пока не понял, но это и не важно.

Из ответов Tpek'а на мои первые два вопроса путем простейшего силлогизма делается вывод, что нельзя писать "ни у кого недоставало".
Е.О.

Сообщение tpek » 09 июн 2020, 20:52

Да пишите как хотите. Мне-то что?
tpek

Сообщение fililog » 09 июн 2020, 21:28

tpek писал(а):
fililog писал(а):а, помилуйте, нешто у меня духу достанет вам неприятности сделать?

Я иногда говорю. Видимо, привычка. Очень долго всякие фразеологизмы изучала. Думаю, не одна я.

Не достанет духу, не хватит смелости.
fililog

Сообщение tpek » 09 июн 2020, 21:55

fililog писал(а):Не достанет духу

Это будущее время.

А в настоящем и прошедшем?

Но чтоб иметь детей,
Кому ума недоставало? (Грибоедов)
tpek

Сообщение fililog » 09 июн 2020, 22:11

Толково-фразеологический словарь Михельсона

А чем не муж? Ума в нем только мало;
Но чтоб иметь детей,
Кому ума не доставало?
fililog

Сообщение tpek » 09 июн 2020, 22:27

В толковом словаре под ред. Д. Н. Ушакова 1935–1940 гг. эти синонимичные слова (недостает, нехватает) в значении 'отсутствовать' фиксировались в слитном написании. В 1956 г. в первом академическом орфографическом словаре сочетание не хватать было рекомендовано писать раздельно. В скобках был дан пример: не хватает сил. При этом сочетание глагола доставать с не было отмечено звездочкой, что означало возможность как слитного, так и раздельного написания (ср.: Ребенок не достает до полки с книгами и Ребенку недостает терпения). В правилах 1956 г. в список глаголов, не употребляющихся без не, был включен глагол недостает (именно в такой форме) в значении 'недостаточно'.

Видимо, при разработке правил орфографии и составлении словаря решение по-разному писать эти глаголы было основано на том, что глагол доставать в значении 'хватает, достаточно' в строгой литературной речи не употреблялся. А вот глагол хватать имел такое значение. Ср.: Мне всего хватает в жизни (предложение стилистически нейтрально) и Мне всего достает в жизни (фраза имеет разговорную окраску).

По поводу преподавания в школе заметим следующее. Соответствующее изменение было внесено и в орфографический словарь для учащихся средней школы Д. Н. Ушакова и С. Е. Крючкова 1957 г., в котором, как сообщалось в предисловии, на основании введенных в действие правил 1956 г. были «уточнены написания ряда слов». В учебнике русского языка С. Г. Бархударова и С. Е. Крючкова 1968 г. (15-е издание) мы нашли в списке примеров к правилу о раздельном написании частицы не с глаголами сочетание не хватает. А в упражнениях было дано предложение В пачке (не) достает двух книг. Все это говорит о том, что уже в 1960-х гг. школьные учебники соответствовали орфографическим рекомендациям академических правил и словарей. (Грамота)
tpek

Сообщение Е.О. » 09 июн 2020, 22:37

Tpek, так никто ведь и не спорит с тем, что глагол "доставать" в значении "хватать" устаревший и что он не отвечает современной литературной норме нейтрального языка. Но из этого не следует, что в обсуждаемой фразе надо писать "Ни у кого недоставало духу". Из этого следует всего лишь, что данная фраза (которая может писаться только раздельно) тоже не соответствует современной литературной норме нейтрального языка. По современной норме надо "У всех недоставало духу". А если уж очень хочется написать "ни у кого", то надо писать раздельно и при этом отдавать себе отчет, что это устаревшее или разговорное выражение.
Е.О.

Сообщение Элси Р. » 09 июн 2020, 23:18

tpek писал(а):НЕ с глаголами пишется раздельно, кроме исключений, к которым и относится данный случай.

Ну тут немножко случай посложней.
В любом контексте, где по смыслу "не хватает" мы можем написать "недостает".

Но иногда можем и раздельно написать (я не имею случаи, когда "достает" вообще в другом смысле употреблено).
Тогда, когда мы можем употребить слово "достает" в этом же контексте без "не" - то мы можем написать и "не достает".
"И как вам достает смелости мне хамить? - Ой, нам не достает. Вы всё врете!"

Ни у кого недоставало духу (не хватало духу). То есть немножко не хватало. Так-то в принципе дух есть, но тут немножко недостает.
Ни у кого не доставало духу (духу вообще нет). Ну типа "А у вас достанет духа? - Неа".

То есть, написать можно и так и так. Только смысл получится немного разный.

Хотя оба варианта являются аналогами фразы "не хватает духа", но во фразе "не хватает духа" без контекста никак не определить - нам совсем напрочь его не хватает или только чуть-чуть.

А написав "не достает духа" (совсем не хватает) или "недостает духа" (ну немного не хватает, а так-то мы сразу, если что) мы можем это пояснить вообще без окружающего контекста.

Вот как-то так!
Я целый день об этом сегодня в метро думал...
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 09 июн 2020, 23:21

Е.О. писал(а):Если НЕ пишется слитно, то это не исключение из правила о раздельном написании частицы НЕ с глаголом, а это образование нового глагола.

В данном случае да, а в случае "ненавидеть" нет.

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 09 июн 2020, 23:21

fililog писал(а):
Справка писал(а): Сомнения пишущих в выборе написания глаголов недостать, недоставать связана с тем, что в разговорной речи эти глаголы еще могут использоваться в значении 'оказаться (оказываться) достаточным для чего-нибудь, вполне хватит'. Такое значение отмечается в толковых словарях, однако оно находится на периферии литературного языка.

На периферии, но все же находится.

Дадад! Поэтому может употребляться в этом самом периферийном значении.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 09 июн 2020, 23:23

tpek писал(а):В данном случае смысл только один, даже в разговорном варианте. Обратите внимание, что глаголы достать и недоставать относятся к разным видам. Это тоже влияет на смысл.

Смыслов всегда два. Ну почти всегда два!

"Недостает денег" - там действительно один.

"Не достает денег" - это вообще уже про другое.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 09 июн 2020, 23:31

fililog писал(а):Повторю вопрос.

Получаем:
Ему не достанет духа отказаться от этой затеи.
и
Ему недоставало духа отказаться от этой затеи.
?

Нет, не так.
"Ему недостанет духа отказаться" - аналог "ему не хватит духа".

Но если в фразе "не хватает духа" смысл может быть разный: духа может быть совсем не быть или буквально НЕ ХВАТАЕТ духа.
А вот во фразе "не хватит духа" вариантов уже нет. Тут именно что НЕ ХВАТАЕТ этого самого упомянутого духа. Вариант, что его нет совсем, сюда не присобачить.
Поэтому тут по-любому "Ему недостанет духа отказаться".
Тут без вариантов!

А в "ему (не)доставало духу отказаться" варианты уже возможны.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 09 июн 2020, 23:45

Хотя, конечно, всегда можно придумать контекст, где не хватит духа будет обозначать, что не хватило целого духа.
Если, например, "дух" наименование юнита в нашей компьютерной игре.
В этом случае, конечно, "ему в конце не достанет духа".

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 09 июн 2020, 23:49

Е.О. писал(а):И я повторю свои вопросы (в другой форме):

1). Если писать НЕ слитно, будет ли это отрицательным предложением?

1) Нет. "Никому недоставало духа" - это утвердительное предложение. "Ни у кого недоставало духа" - то же самое.
2) Ой, это уже не ко мне.
3) Можно сказать. Если это ник. "Нихто ненавидит".
А на ваш основной вопрос есть простой ответ. Слова "навидит" нет, а "достает" есть. Пусть и на периферии.

Ой, простите, не то сказал на 3 вопрос. В слове "ненавидит" нет приставки "недо".
Вот это правильный ответ. Всё предыдущее в ответе на этот вопрос - просто мысли вслух.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 09 июн 2020, 23:53

volopo писал(а):
Е.О. писал(а):2). Можно ли употреблять слово "никто" не в отрицательном предложении?

Или по-другому: можно ли привести пример предложения, начинающегося со слов "никто", "никому", "ни у кого", в котором в не будет слов "не" или "нет"?

Издеваетесь?
"Ни у кого недоставало духу".
Про эту фразу и сырборим.
Фраза нормальная, вполне себе литературная.
Какие вопросы?

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 09 июн 2020, 23:58

tpek писал(а):Написание в данном случае не зависит от наличия или отсутствия отрицательного местоимения. Здесь важен исключительно смысл.
Ни у кого из узников рука не доставала (не достает) до подоконника.

Ни у кого из них недоставало (недостает) ума, чтобы понять простую истину.

Это из другой оперы.

Тут-то всё понятно. Тут вопросов вообще никаких.

Тут разговор о другом вообще.

"Недостает ума" - "а ему достанет ума такое придумать?" - "Не достанет!"

Согласитесь, "недостанет!" тут в конце оченно странно бы смотрелось.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 10 июн 2020, 00:04

fililog писал(а):И если такой вопрос возникает, то его нельзя выносить на экзамены, и пока ещё в произведениях Островского и Толстого мы читаем «не достанет».

Конечно, такой вопрос ни в коем случае нельзя на экзамены выносить, потому что он не имеет однозначного ответа.
Да и дело даже и не в Островском с Толстым - даже в современном языке можно раздельно написать, подразумевая определенный контекст.

Какая ошибка в слове Островском? Почему подчеркивает?

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 10 июн 2020, 00:07

fililog писал(а):Чувствуя, что у меня никогда не достанет духу поднести свой подарок бабушке, я спрятался за спиной Карла Ивановича (Л. Н. Толстой. Детство).

Как говорится, а причем тут вообще Толстой?
Фраза "никогда недостанет духа" в принципе невозможна.
Тут только раздельно.
Хоть тогда, хоть сейчас.

Вы чего, филологи, совсем уже зарапортовались? :D

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 10 июн 2020, 00:10

Я придумал вообще простой вариант (в стиле Минки).

Если можем сказать "недохватает" пишем "недостает" - если не можем, пишем "не достает". :D

P.S. Русский язык на самом деле очень прост и дружелюбен.
Это просто вы, филологи, зачем-то его постоянно усложняете.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 10 июн 2020, 00:16

tpek писал(а):

Вот это вы прекратите!

Я бы не зарекался.

Тут, скорее наоборот, я пойду по другим форумам хамить: "Эй, бандерлоги, а у вас достанет духа со мной спорить?" :D

И еще скажите, что это противоречит каким-то там нормам русского языка. Ну-ну!

И что более главно, меня все прекрасно сразу поймут! (никому и в голову не придет вдаваться в подробности, что такого слова якобы нет в современном языке)

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 10 июн 2020, 00:28

Е.О. писал(а):Tpek, ответьте, пожалуйста, на три моих вопроса.

Вот словарное определение:
НИКТО, никого, никому, никого, никем, ни о ком (в сочет. с предлогами пишется раздельно: ни у кого, ни на кого, ни к кому, ни с кем и т.п.); местоим. сущ. (в отрицат. предл.)

Местоименное существительное в отрицательном предложении;
просто местоимение в остальных случаях.
Что тут неясного?

Б не относится к А! Значок ";" видели?

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 10 июн 2020, 00:36

adada писал(а):"Кого никто ненавидит, тому никто ничем не обязан." (Н.Г. Чернышевский.)

Ну здесь игра слов. Вы же понимаете. Не можете не понимать! Вы же умный.
"никто" здесь обыгрывается как "Никто" или "Нихто" (я выше об этом уже говорил), т.е. подразумевается конкретный объект "никто", а не в прямом значении этого слова.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 10 июн 2020, 00:54

tpek писал(а):
Е.О. писал(а):1). Если писать НЕ слитно, будет ли это отрицательным предложением?

1) Он невзлюбил ее. Мы встречались нечасто. Она была некрасива. Это утвердительные предложения.

Ответ в стиле современных русских словарей-справочников. "А давайте мы вас запутаем"
"Мы встречались не часто" - "мы встречались нечасто". Это тема вообще для отдельного разговора (и в котором, я сразу скажу, я буду под плинтус опускать любителей "нечасто")

tpek писал(а):2) Нельзя.

Пьете в натуре, что ли? Никто вообще не был согласен с коронавирусом. Где здесь отрицательное предложение?
Вы ответ, что ли, перепутали? В следующий раз лучше, как Брежнев, по бумажке отвечайте. Ну чтобы таких кромешных косяков не было.

tpek писал(а):3) Ненавидит - глагол переходный. Ненавидит врага (В. п.). Никто не ненавидит (отрицание меняет падеж зависимого слова). Недостает - непереходный. Никто не достает до стола (не дотягивается). Ни у кого недостает ума (в зн. не хватает).

Что за чушь вообще? Недостает и не достает до стола - это вообще разные глаголы.
А потом филологи говорят, что это я пью.

"Ротмистр, у этих достанет ума меня достать? - Не могу знать-с. - Ладно, пойду у этих урюков сам спрошу. "Товарищи сержанты, матросы и солдаты. У вас достанет ума меня достать? - Никак нет. У нас не достает. - Чего не достает? - Ума, ваша высокопреосвященство. - Ни у кого? - Ни у кого не достает ума, ни у кого, сенсей"

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 10 июн 2020, 01:00

А давайте Макаревича перефразируем:

И всем бунтарям не достанет ума (в смысле у них его нет совсем)
Кого ты хотел удивить?

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 10 июн 2020, 01:02

Е.О. писал(а):Из ответов Tpek'а на мои первые два вопроса путем простейшего силлогизма делается вывод, что нельзя писать "ни у кого недоставало".

В вашем силлогизме отсутствует логизм.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 10 июн 2020, 01:05

tpek писал(а):Да пишите как хотите. Мне-то что?

Нельзя так с русским языком.
Его кто-то должен по-любому защищать от всяких недоучей и филологов.

Вы всё пишете правильно!
Но мнение свое почему-то отстаиваете слабо.
Нельзя так в современном мире.
Сожрут!

"Добро должно быть с кулаками"

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 10 июн 2020, 01:07

fililog писал(а):
tpek писал(а):

Я иногда говорю. Видимо, привычка. Очень долго всякие фразеологизмы изучала. Думаю, не одна я.

Не достанет духу, не хватит смелости.

ИМЕННО!

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 10 июн 2020, 01:14

tpek писал(а):
fililog писал(а):Не достанет духу

Это будущее время.

А в настоящем и прошедшем?

В прошедшем "не достало духу".
А в настоящем у этого глагола (хватить) просто форм нет.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 10 июн 2020, 01:20

fililog писал(а):Толково-фразеологический словарь Михельсона

Но чтоб иметь детей,
Кому ума не доставало?

Да обе формы возможны.

Но чтоб иметь детей,
Кому ума недоставало?
(немного ума не хватало)

Но чтоб иметь детей,
Кому ума не доставало?
(ум отстутствует как класс - ну или, по автору, его очень-очень мало)

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 10 июн 2020, 01:27

tpek писал(а):Все это говорит о том, что уже в 1960-х гг. школьные учебники соответствовали орфографическим рекомендациям академических правил и словарей. (Грамота)

Всё это говорит о том, что в примерах во всех словарях-справочниках всегда приводятся простые случаи, а сложные всегда обходятся стороной.

Я с этим столько раз сталкивался, что если я увижу вживую составителя такого словаря, я его придушу коленом за 8 минут и 44 секунды.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 10 июн 2020, 01:29

Е.О. писал(а):Tpek, так никто ведь и не спорит с тем, что глагол "доставать" в значении "хватать" устаревший и что он не отвечает современной литературной норме нейтрального языка. Но из этого не следует, что в обсуждаемой фразе надо писать "Ни у кого недоставало духу". Из этого следует всего лишь, что данная фраза (которая может писаться только раздельно) тоже не соответствует современной литературной норме нейтрального языка. По современной норме надо "У всех недоставало духу". А если уж очень хочется написать "ни у кого", то надо писать раздельно и при этом отдавать себе отчет, что это устаревшее или разговорное выражение.

Что за чушь в духе Минки?

Элси Р.

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»