Учителя спорят...

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Учителя спорят...

Сообщение Элси Р. » 06 мар 2018, 05:01

Вопрос № 296501

Возник спор между учителями русского языка. Подписываем грамоту за участие в викторине. В грамоте написано: "Награждается___ класс за участие в викторине "Страна Грамматика". Я же настаиваю на том, чтобы слово "Грамматика" было взято в кавычки: "Награждается ____класс за участие в викторине "Страна "Грамматика". Другая учительница проводит параллель - город Москва. Как правильно?

======================

Ахренеть можно. Учителя! Филологи! Спорят!
Смешно!
Просто Кондуит и Швамбрания. Или Лимония.

P.S. Ну хорошо хоть не дерутся.

==============================================================================================

Вопрос № 296493

Здравствуйте. В википедии столкнулся с проблемой склонения. Речь идёт о городе Сараево. Как правильно: спорт в Сараеве или спорт в Сараево. В тексте название города склоняется по падежам, но я сомневаюсь. С уважением Бени.

Ответ справочной службы русского языка

Верно: спорт в Сараеве.

----

Стесняюсь тут спросить, а чем Сараево от Люблино отличается. Откуда у вас такие замшелые рекомендации?
Вы еще город Пушкино порекомендуйте склонять. Вообще отлично получится! Такое перемещение в пространстве из Московской области в Ленинградскую.

P.S. Ой, представляю, как бы тут наши учителя спорить начали... Точно бы подрались! Тут без вариантов.

===================================================================

Вопрос № 296466

Добрый день! Меня зовут Анастасия. У нас с коллегами возник спор, который не получается разрешить. Нужна ли запятая в фразе "Лежу на полу вся в крови"? Некоторые считают это обособлением (то есть "Лежу на полу, вся в крови"), некоторые, что здесь подлежащее и сказуемое, которые не разделяются.

А я ведь так и знал, что они всё-таки подерутся...
И лежа на полу в крови всё равно продолжат спорить.
"Снова бьются стекла..." (с)
Элси Р.

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»