(таких_как...)

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

(таких_как...)

Сообщение Aleks » 16 фев 2018, 13:02

Ставится ли запятая перед "как" в сочетании, приведенном в заголовке темы?
Ответы справки разнятся.
Вопрос № 233180
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, верно ли расставлены знаки препинания в предложении: "Основное назначение прибора – использование на объектах, изменяющих свою конфигурацию в процессе эксплуатации (таких, как подвижные составы железных дорог и т.п.), для упрощения процедуры переконфигурирования."
Ответ справочной службы русского языка
Перед _как_ запятая не требуется, в остальном пунктуация верна.

И тут же:
Вопрос № 248120
как склонять по падежам во множественном числе имя Кузьма?
Личные имена, как правило, ограниченно образуют формы мн. ч. Имя Кузьма - не исключение: регулярных форм мн. ч. нет, но если такую форму по каким-то причинам нужно образовать, то она будет аналогичной формам других слов первого школьного склонения (таких, как жена, сестра, тесьма и т. п.).
Вопрос № 231757
Здравствуйте! Пожалуйста, внесите ясность в «пост» в музыкальных жанрах. В ответах на вопросы № 197279 и № 193411 указано, что правильно писать через дефис, в № 218494 – слитно.
Приставка "пост-" пишется слитно с последующей частью слова. Но в случае с "пост-фолк-группой" вступает в силу корректирующее правило для слов с дефисом (таких, как "фолк-группа").
Aleks

Re: (таких_как...)

Сообщение adada » 16 фев 2018, 15:25

Если я правильно понимаю, словосочетание "такие как" далеко не всегда рассматривается как союз.

Караулов(ред.)_Русский язык-Энциклопедия.png
Караулов(ред.)_Русский язык-Энциклопедия.png (5.78 KIB) Просмотров: 2029

Валгина_Активные процессы в современном русском языке-Учебное пособие.png
Валгина_Активные процессы в современном русском языке-Учебное пособие.png (3.45 KIB) Просмотров: 2029

А почему так -- пускай отвечают такие, как... ™).
adada

Сообщение Сергей » 17 фев 2018, 19:58

>>>>Aleks: Ставится ли запятая перед "как" в сочетании, приведенном в заголовке темы?

В данном конкретном запятой не нужно, Справка права. Имеем:

Основное назначение прибора – использование на объектах для упрощения процедуры переконфигурирования.
"Объекты" -- слово, требующее, по мнению пишущего, пояснения. Поясняем:

Основное назначение прибора – использование на объектах, таких как подвижные составы железных дорог и т.п., для упрощения процедуры переконфигурирования.

Потом вдруг пишущему по какой-то неведомой прихоти захотелось выделить пояснение не запятыми, а, игнорировав тире (тире-то уже имеется), скобками. На внутренней пунктуации пояснения, понятное дело, это никак не скажется.

Основное назначение прибора – использование на объектах (таких как подвижные составы железных дорог и т.п.) для упрощения процедуры переконфигурирования.
Сергей

Сообщение Е.О. » 17 фев 2018, 20:35

А в чем же отдьчие от всех остальных вышеприведенных примеров, где есть запятая?
Е.О.

Сообщение Сергей » 17 фев 2018, 21:21

>>>>Е.О.: А в чем же отдьчие от всех остальных вышеприведенных примеров, где есть запятая?

Да нет никакого отличия, то же самое пояснение, те же излишние скобки, оформляется так же:

но если такую форму по каким-то причинам нужно образовать, то она будет аналогичной формам других слов первого школьного склонения, таких как жена, сестра, тесьма и т. п.

Но в случае с "пост-фолк-группой" вступает в силу корректирующее правило для слов с дефисом, таких как "фолк-группа".

Путают со случаем
Жён таких, как моя Рая, и врагу я не желаю.
Сергей

Сообщение Е.О. » 18 фев 2018, 02:57

Правильно ли я Вас понял, что если перед "жен" было бы определение, то "таких как" писалось бы без запятой?
Стервозных жен, таких как моя Рая, и врагу я не желаю.
Е.О.

Сообщение Сергей » 18 фев 2018, 21:59

>>>>Е.О.: Правильно ли я Вас понял

Вы поняли абсолютно правильно! А я поторопился Справку похвалить(17 фев 2018, 19:58). Она права лишь в части "Перед _как_ запятая не требуется", а в части "в остальном пунктуация верна" она очень даже неправа.
Имеем исходное предложение
Основное назначение прибора – использование на объектах, изменяющих свою конфигурацию в процессе эксплуатации (таких, как подвижные составы железных дорог и т.п.), для упрощения процедуры переконфигурирования.

При таком оформлении конструкция в скобках будет частью причастного оборота, что совсем даже не так.
Скобки в этом конкретном предложении неприемлемы.
Если заменить скобки на тире, то исходное предложение будет выглядеть так:

Основное назначение прибора – использование на объектах, изменяющих свою конфигурацию в процессе эксплуатации -- таких как подвижные составы железных дорог и т.п., -- для упрощения процедуры переконфигурирования.

А должно быть так:

Основное назначение прибора – использование на объектах, изменяющих свою конфигурацию в процессе эксплуатации, -- таких как подвижные составы железных дорог и т.п. -- для упрощения процедуры переконфигурирования.

Изобилие тире диктует использование запятых:

Основное назначение прибора – использование на объектах, изменяющих свою конфигурацию в процессе эксплуатации, таких как подвижные составы железных дорог и т.п., для упрощения процедуры переконфигурирования.
Сергей

Сообщение fililog » 18 фев 2018, 22:06

То, что в скобках — самостоятельное предложение. Поэтому я бы там ставила запятую (таких, как ...).
fililog

Сообщение Сергей » 19 фев 2018, 16:46

>>>>fililog: То, что в скобках — самостоятельное предложение. Поэтому я бы там ставила запятую

Между подлежащим и сказуемым?
Сергей

Сообщение fililog » 19 фев 2018, 17:24

ТАКОЙ (,) КАК, местоимение + союз
По общему правилу, обороты с союзом «как» выделяются запятыми, если в основной части предложения имеется указательное слово «такой».
Он, рыжий человечек, может назвать такие имена, как Малянов Дмитрий Алексеевич, астроном, Губарь Захар Захарович, инженер, и Снеговой Арнольд Павлович, химико-физик. А. и Б. Стругацкие, За миллиард лет до конца света. Быть может, только такие люди, как Шиллер, могли быть достойны ее любви. К. Паустовский, Ручьи, где плещется форель. Отчего же ты не старый, // А такой, как был тогда? А. Ахматова, Веет ветер лебединый... «…Это в общем сон, но не такой, как обычно»... Б. Окуджава, Путешествие дилетантов. Садись такой, как ты есть. Не принаряжайся. Б. Пастернак, Доктор Живаго. Дуб был точно такой, как в царскосельском саду. Ю. Тынянов. Кюхля. Такие, как ты, рождались во все эпохи кровавой истории наших планет. А. и Б. Стругацкие, Трудно быть богом. Теперь, хлопче, скажу тебе, и бабы не такие, как прежде. В. Короленко, Лес шумит.

Однако в некоторых случаях запятая ставится не перед словом «как», а перед словом «такой»:
1) если слова «такой как» соотносятся с предшествующим прилагательным: Погода дождливая, такая как осенью. Обстановка в этом доме была мрачная, такая как в старинных замках (ср.: Погода такая, как осенью. Обстановка в этом доме была такая, как в старинных замках);
2) если слова «такие как» употребляются после обобщающего слова перед рядом однородных членов (после слов «такие как» двоеточие не требуется): Туристы посетили старинные города, такие как Суздаль, Владимир, Ростов Великий.

http://new.gramota.ru/spravka/punctum?l ... &id=58_722

То, что в скобках, ни к 1), ни к 2) не относится.
fililog

Сообщение Сергей » 19 фев 2018, 17:30

>>>>fililog: То, что в скобках, ни к 1), ни к 2) не относится

Ну как же? Аккурат к 2) и относятся напрямую, о чём я долго и подробно писал. А жена Рая, по которой уточнял уважаемый Е. О., относится к 1).
Сергей

Сообщение fililog » 19 фев 2018, 17:39

Где в скобках обобщающее слово? Оно за скобками. То, что в скобках, — отдельное предложение.
fililog

Сообщение Сергей » 19 фев 2018, 17:55

>>>>fililog: То, что в скобках, — отдельное предложение

Т. е. Вы утверждаете, что здесь автор применил п. 3 параграфа 188 в части "предложения"? Пусть так, но тогда каков состав этого отдельного предложения?
Сергей

Сообщение fililog » 20 фев 2018, 22:51

Можем это считать неполным предложением? Или в соответствии с упомянутым Вами пунктом, добавочным замечанием?

3. Слова и предложения, хотя и связанные синтаксически с данным предложением, но приводимые в качестве добавочного, второстепенного замечания, например:
Печально (как говорится, машинально) Татьяна молча оперлась, головкой томною склонясь.
Пушкин

Но целью взоров и суждений в то время жирный был пирог (к несчастию, пересоленный).
Пушкин

Нам остается свести отдельные черты, разбросанные в этой статье (за неполноту и нескладность которой просим извинения у читателей), и сделать общее заключение.
Добролюбов
fililog

Сообщение Сергей » 20 фев 2018, 23:41

>>>>fililog: Можем это считать неполным предложением?

Важно не то, чем его считать, а то, что оно связано "синтаксически с данным предложением", т. е. к нему можно задать вопрос как к члену предложения.
Уберём причастный оборот для большей ясности.

Основное назначение прибора – использование на объектах, таких как подвижные составы железных дорог и т.п., для упрощения процедуры переконфигурирования.

Теперь берём пояснение в скобки. Вопрос каких? от объектах к пояснению как был, так и остался, никаких пунктуационных изменений в пояснении не требуется.

Основное назначение прибора – использование на объектах (таких как подвижные составы железных дорог и т.п.) для упрощения процедуры переконфигурирования.
Сергей

Сообщение fililog » 21 фев 2018, 00:22

Беру время подумать. Мне без запятой очена не нравицца... :?

Смотрите, например, с вводными словами:

...Относительно золота, которое добывал Калиостро без всяких трудов из всех других металлов, например из меди, прикосновением рук превращая их в золото, Строганов тоже был невысокого мнения.

...Относительно золота, которое добывал Калиостро без всяких трудов из всех других металлов (например, из меди), прикосновением рук превращая их в золото, Строганов тоже был невысокого мнения.

Или:

В официальных текстах, например должностных инструкциях, такая формулировка возможна.

В официальных текстах (например, должностных инструкциях) такая формулировка возможна.
fililog

Сообщение tpek » 21 фев 2018, 10:39

Меня интересует так как вместе с например, притом в скобках.

Вопрос № 212471
Правильно ли расставлены запятые, если нет, то как правильно? Возможность продвижения высокотехнологичных продуктов, например таких, как интернет-банкинг.
Корректно: _Возможность продвижения высокотехнологичных продуктов, например, таких как интернет-банкинг.

А если (например, таких как интернет-банкинг) будет в скобках? Или отдельным предложением? Например, таких как интернет-банкинг.
tpek

Сообщение ne znatok » 21 фев 2018, 10:47

Тпек!!!
Вы живы? Здоровы? УРА!
ne znatok

Сообщение Хелена » 21 фев 2018, 11:06

Да, очень рада видеть.
Хелена

Сообщение tpek » 21 фев 2018, 11:14

ne znatok писал(а):Вы живы? Здоровы?

Ещё не умер ты, ещё ты не один...

Но хотелось бы услышать ответ на мой вопрос. Жду появления fililog.
tpek

Сообщение Aleks » 21 фев 2018, 13:17

А участия Справки в обсуждении, похоже, уже никто не ждет.
Aleks

Сообщение fililog » 21 фев 2018, 14:26

tpek писал(а):Меня интересует так как вместе с например, притом в скобках.

Вопрос № 212471
Правильно ли расставлены запятые, если нет, то как правильно? Возможность продвижения высокотехнологичных продуктов, например таких, как интернет-банкинг.
Корректно: _Возможность продвижения высокотехнологичных продуктов, например, таких как интернет-банкинг.

А если (например, таких как интернет-банкинг) будет в скобках? Или отдельным предложением? Например, таких как интернет-банкинг.

Для меня наличие/отсутствие вводного слова никак не влияет на постановку запятой. Да, если это будет в скобках, то будет запятая и после вводного слова, и после слова "таких".

А если (например, таких, как интернет-банкинг; таких, как, например, интернет-бакинг; таких, как интернет-бакинг, например) будет в скобках? Или отдельным предложением? Например, таких, как интернет-банкинг. Таких, как, например, интернет-бакинг. Таких, как интернет-бакинг, например.

Aleks писал(а):А участия Справки в обсуждении, похоже, уже никто не ждет.

Почему же, именно Справку я и жду, потому что моему глазу привычно именно с запятой в скобках. Хотелось бы узнать их точку зрения, увы, они редко заходят, еще реже пишут объяснения.

Кстати, на другом ресурсе запятую рекомендуют ставить, отделяя оборот тире:

Вопрос 2993: Нужно ли ставить запятую в следующих конструкциях:
1) Также мы прописали в соглашении традиционные для края позиции, такие же как в соглашениях с РУСАЛом.
2) Сейчас это вторая в стране гидрогенерирующая компания, которой принадлежит 15 пакетов акций гидростанций, таких как Волжская, Жигулевская...

Ответ: Знаки препинания следует расставить так:
1) Также мы прописали в соглашении традиционные для края позиции — такие же, как в соглашениях с РУСАЛом;
2) Сейчас это вторая в стране гидрогенерирующая компания, которой принадлежит 15 пакетов акций гидростанций — таких, как Волжская, Жигулевская...

Из этого пассажа ясно, что авторы кое-что знают о письменностях семитских народов ― таких, как финикийская, древнееврейская, арабская. [А. А. Зализняк. Лингвистика по А. Т. Фоменко // «Вопросы языкознания», 2000]

Вполне допускаю, что норма как-то изменилась, потому что, например, у Аксенова запятая стоит:

Да, мало осталось в мире простых вещей, таких, как "невод", "старуха", "пряжа". [Василий Аксенов. Круглые сутки нон-стоп // «Новый Мир», 1976]

Его нельзя толковать монологически, как остальных романистов, таких, как Толстой, Тургенев и т. д. Кроме того, я пытаюсь в своей книге включить Достоевского в исторический процесс развития литературы. [М. М. Бахтин. О полифоничности романов Достоевского (1971)]

В этом случае тем более хочется услышать мнение Справки, которая раньше рекомендовала ставить запятую, чем она руководствуется теперь.
Последний раз редактировалось fililog 21 фев 2018, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Хелена » 21 фев 2018, 14:36

Я молчу, но внимательно читаю.
Для меня это тоже сложный случай.

При этом ощущаю разницу между "такие же, как" и "такие как".
Разве это идентичные обороты?
Хелена

Сообщение tpek » 21 фев 2018, 15:23

Нашел! В ПЕРВОМ ОТВЕТЕ НАС ИНТЕРЕСУЕТ № 5 (тире)

В большинстве случаев достаточно помнить только три правила:
1. Общее правило: вводное слово выделяется запятыми.
2. Если вводное слово стоит в начале или в конце обособленного оборота (обособления, уточнения, пояснения, присоединения), то никаким знаком препинания от оборота оно не отделяется.
3. Если вводное слово находится в начале оборота, заключенного в скобки, то оно отделяется запятой.
На основании этих правил:
1. Некоторые сотрудники, например Вася, напрашиваются на увольнение (правило 2).
2. Некоторые сотрудники (например, Вася) напрашиваются на увольнение (правило 3).
3. Корректно: Некоторые сотрудники напрашиваются на увольнение, например Вася (правило 2).
4. Некоторые сотрудники удручают. Например, Вася напрашивается на увольнение (правило 1).
5. Некоторые сотрудники — такие, как, например, Вася, — напрашиваются на увольнение (правило 1).
6. К сотрудникам, напрашивающимся на увольнение, относится, например, Вася (правило 1).

А ВОТ И СО СКОБКАМИ.

Аббревиатурные названия (такие, как ЗИЛ) обычно не заключаются в кавычки.

А моего (например, такие, как...) НЕТУ.
Это нанизывание запятых... Хотя по логике вроде они все нужны.

А в 1-м посте Aleks у Справки явная ошибка.
tpek

Сообщение volopo » 21 фев 2018, 15:59

Мне кажется очевидным, что возможно двоякое написание в зависимости от смысла, который вкладывается в написанное.
Если вы (лично вы как автор текста) считаете "такие как" единым союзом - то запятую не ставите. Имеете право.
Считаете местоимением с союзом - ставьте запятую. Имеете право.

Наличие рядом расположенных вводных слов может повлиять на ваш выбор, но не может его безоговорочно предопределить.
volopo

Сообщение Aleks » 21 фев 2018, 16:16

5. Некоторые сотрудники — такие, как, например, Вася, — напрашиваются на увольнение (правило 1).

Такое количество знаков препинания — это, на мой взгляд, перебор. Почему и считаю, что не надо ставить запятую в "таких как".
Мне изначально было непонятно другое: почему в сочетаниях "такой как", "в случае если" запятая не ставится, а как только появляется множественное число, так сразу запятые.
Aleks

Сообщение fililog » 21 фев 2018, 16:22

tpek писал(а):А моего (например, такие, как...) НЕТУ.

tpek, местоположение вводного слова не влияет отсутствие/присутствие запятой. Вы вводное слово вместе с запятыми переставляете в любое место предложения.

Некоторые сотрудники — такие, как, например, Вася, — напрашиваются на увольнение.
Некоторые сотрудники — такие, как Вася, например, — напрашиваются на увольнение.
Некоторые сотрудники — например, такие, как Вася, — напрашиваются на увольнение.
fililog

Сообщение fililog » 21 фев 2018, 16:25

Aleks писал(а):

Такое количество знаков препинания — это, на мой взгляд, перебор.

Хм...

Он, конечно, уйдет, но, видимо, навсегда, поскольку, разумеется, гордый.
Ну, детка, ты, напившись, бывало, такое, блин, вытворяла!

Какую запятую предложите убрать? :?
fililog

Сообщение Aleks » 21 фев 2018, 16:30

Никакую. Передача разговорной речи — можно хоть слово знаком препинания разорвать, любым.
Aleks

Сообщение tpek » 21 фев 2018, 16:30

fililog,
Вы меня убедили! :) Хотя, конечно, Справку хотелось бы послушать. :?:
tpek

Сообщение Aleks » 21 фев 2018, 16:45

Жаль, что fililog вас убедила.
Избыточные знаки препинания замедляют чтение, от них нужно избавляться. (Это мое мнение и г-на Мильчина, или наоборот))
Aleks

Сообщение fililog » 21 фев 2018, 16:46

Aleks писал(а):Жаль, что fililog вас убедила.
Избыточные знаки препинания замедляют чтение, от них нужно избавляться. (Это мое мнение и г-на Мильчина, или наоборот))

Мы говорили о вводных словах. Где г-н Мильчин говорит, что не надо их выделять?
fililog

Сообщение Сергей » 21 фев 2018, 17:29

>>>>fililog: Смотрите, например, с вводными словами

Ну, Вы ж понимаете, что вводное -- это не член предложения и не служебное слово, его можно переставить в любое место (Вы ж об этом и пишете).
Вот в предложенном Вами предложении
...добывал Калиостро без всяких трудов из всех других металлов, например из меди, прикосновением рук...
запятой вроде бы и нет, но она есть. Это как суслик в поле, как r в английском: первого не видим, второго не слышим, а они там есть.

Если абстрагироваться от исходного примера и подойти шире, то запятая ставится в случае сравнительного оборота, а в остальных случаях не ставится. Вот из наструганных примеров, к примеру:
Некоторые сотрудники — такие, как, например, Вася — напрашиваются на увольнение.
По смыслу Вася уже уволен ранее, а теперь нашлись такие же, которые поступают так же неправильно, как когда-то Вася. "Некоторые сотрудники" -- это без Васи.

Некоторые сотрудники — такие как, например, Вася — напрашиваются на увольнение.
По смыслу Вася такой же сотрудник, как и некоторые другие, к которым обращено это обращение. Кандидаты на увольнение. "Некоторые сотрудники" -- это и Вася тоже.
Сергей

Сообщение fililog » 21 фев 2018, 18:18

Если абстрагироваться от исходного примера и подойти шире, то запятая ставится в случае сравнительного оборота, а в остальных случаях не ставится. Вот из наструганных примеров, к примеру...

Сергей, как Вы объясните запятую в этих примерах?

Из этого пассажа ясно, что авторы кое-что знают о письменностях семитских народов ― таких, как финикийская, древнееврейская, арабская. [А. А. Зализняк. Лингвистика по А. Т. Фоменко // «Вопросы языкознания», 2000]

Да, мало осталось в мире простых вещей, таких, как "невод", "старуха", "пряжа". [Василий Аксенов. Круглые сутки нон-стоп // «Новый Мир», 1976]

Его нельзя толковать монологически, как остальных романистов, таких, как Толстой, Тургенев и т. д. [М. М. Бахтин. О полифоничности романов Достоевского (1971)]
fililog

Сообщение Сергей » 21 фев 2018, 18:27

>>>>fililog: как Вы объясните запятую в этих примерах?

Объясню как лишнюю и ненужную.
Это из той же оперы, что и почти повсеместная ненужная запятая после значит.
Сергей

Сообщение fililog » 21 фев 2018, 18:46

Если абстрагироваться от исходного примера и подойти шире, то запятая ставится в случае сравнительного оборота, а в остальных случаях не ставится. Вот из наструганных примеров, к примеру:
Некоторые сотрудники — такие, как, например, Вася — напрашиваются на увольнение.
По смыслу Вася уже уволен ранее, а теперь нашлись такие же, которые поступают так же неправильно, как когда-то Вася. "Некоторые сотрудники" -- это без Васи.

Некоторые сотрудники — такие как, например, Вася — напрашиваются на увольнение.
По смыслу Вася такой же сотрудник, как и некоторые другие, к которым обращено это обращение. Кандидаты на увольнение. "Некоторые сотрудники" -- это и Вася тоже.

То есть, следуя этому, Вы все же допускаете, что и в скобках может быть (такие, как Вася).
И мы каждый раз должны смотреть, сравнение это или уточнение.
fililog

Сообщение adada » 21 фев 2018, 19:06

Оборот "такие как например" давно бы пора числить (для почина -- факультативно) по разряду устойчивых, таких как например "во что бы то ни стало".
adada

Сообщение Сергей » 21 фев 2018, 19:15

>>>>fililog: И мы каждый раз должны смотреть, сравнение это или уточнение

Конечно! И обязательно! Я обсуждал (и всегда обсуждаю) только конкретный пример.

Шёл Грека через реку... До сих пор можно встретить дураков (таких, как Грека), которые ходят через реку без раколовки.

Легко выяснить, является ли это сравнением, добавлением частицы же:
...(таких же, как Грека)...
Сергей

Сообщение Хелена » 21 фев 2018, 19:42

fililog, к сожалению, нам эти методы не подойдут, поскольку это в прямом смысле безответственные утверждения.
То есть, если не так, никакой ответственности нет и наказание не последует.
Хелена

Сообщение fililog » 22 фев 2018, 13:39

Вопрос № 228938
Уважаемая Грамота! Оборот ",такие, как" выделяется двумя запятыми (если сам по себе).
См. ответ № 172107 .

Ответ № 172107 не найден, его удалили. adada, Вы можете его по своей базе найти?
fililog

След.

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»