Нужна ли запятая?

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Нужна ли запятая?

Сообщение slava1947 » 27 янв 2018, 16:54

Вопрос № 295993

Здравствуйте! Подскажите, корректна ли формулировка «Товар будет у вас в четверг с двух до четырех»? Не звучит ли это, как товар будет у вас только два часа? Может быть, правильнее сказать: «Товар привезем в четверг с двух до четырех»?

Ответ справочной службы русского языка

В первом варианте, действительно, при желании можно найти двоякий смысл. Поэтому лучше использовать второй вариант. Обратите внимание, что после слова четверг нужна запятая.

Товар привезем в четверг с двух до четырех.

Нужна запятая?
slava1947

Re: Нужна ли запятая?

Сообщение Хелена » 27 янв 2018, 19:42

ИМХО, факультативна.
Хелена

Сообщение slava1947 » 27 янв 2018, 20:21

Хелена писал(а):ИМХО, факультативна.

Так если бы в ответе Справки так и было бы написано...
slava1947

Сообщение Эмилия » 23 апр 2018, 16:52

Вопрос № 297115
Уважаемая грамота, здравствуйте! Помогите с запятыми: "Наши специалисты смогут адаптироваться к новым условиям, поскольку изменения в информационной среде происходят стремительно () и () очевидно, что темп их будет нарастать"

Наши специалисты смогут адаптироваться к новым условиям, поскольку изменения в информационной среде происходят стремительно, и очевидно, что темп их будет нарастать.

А я бы убрала перед "очевидно" запятую: смогут адаптироваться, поскольку... очевидно, что темп.
Эмилия

Сообщение Hermit » 23 апр 2018, 18:30

Вопрос № 297115
Уважаемая грамота, здравствуйте! Помогите с запятыми: "Наши специалисты смогут адаптироваться к новым условиям, поскольку изменения в информационной среде происходят стремительно () и () очевидно, что темп их будет нарастать"

Кто бы помог в этом зазеркалье со смысловой стилистикой?..
Читаем это бахвальство: "...смогут адаптироваться... поскольку... изменения происходят стремительно...".

ПОСКОЛЬКУ, союз. (присоединяет придат. предл. причины). Так как, потому что.

То есть стремительные изменения уже сами по себе обеспечат нашим специалистам успешную адаптацию.
Во-первых, словечко хотя и модное, но вряд ли подходящее для характеристики нужной эволюции умов в стремительной информсреде. А во-вторых, гоп говорят после прыжка по осени.
Бред!.. Серьги, то есть запятые, золотые, а шея грязная.
Воин Красной Армии! Убей рекламу!
Hermit

Сообщение Элси Р. » 04 авг 2018, 06:26

Предлагаю про запятые отдельную тему завести.
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 23 авг 2018, 13:32

Вопрос № 297833
Здравствуйте! Запятая после "И" нужна? Или здесь она ставится - не ставится в зависимости от интонации? . И, что интересно, даже женская часть аудитории относится к ней с намного большей симпатией
Не отделяются запятой вводные слова от союзов, стоящих в начале предложения. Запятая после и не нужна.

Я как-то ответа не поняла. "Что интересно" - это такое вводное слово? Да и "и" я бы здесь скорее посчитала частицей услилительной, а не присоединительным союзом.
Эмилия

Сообщение Тигра » 23 авг 2018, 20:42

По-моему, запятая может быть нужна, а может быть и не нужна. Зависит от интонации и смысла.

Один смысл:
И вот ведь что интересно! Даже женская часть аудитории относится к ней с намного большей симпатией.

Другой:
И — вот что интересно! — даже женская часть аудитории относится к ней с намного большей симпатией.
Тигра

Сообщение Эмилия » 24 авг 2018, 09:17

Тигра, но ведь Вы немножко отредактировали:)
Исходное "И что интересно", как предлагает Справка без запятой - то есть считая И присоединительным союзом, на Ваш взгляд, к чему может присоединиться?

Классический пример именно с вводным словом: И в самом деле, послышались голоса внизу (Чехов, Невеста). Фраза перед этим: Она не спала всю ночь и утром сидела у окна, прислушивалась.
Я с ходу предыдущий текст для того, чтобы считать И присоединительным союзом, не могу сочинить. Может, не стараюсь:)

И не знаю, хучь убей, правила, чтобы вводные предложения тоже не отделялись от чего-то...
Эмилия

Сообщение Тигра » 24 авг 2018, 10:14

Эмилия писал(а):Тигра, но ведь Вы немножко отредактировали:)

Я не отредактировала. Я явно и сознательно сказала немного по-другому, чтобы пояснить, какие разные смыслы можно вложить. Их можно вложить без этих изменений.
Тигра

Сообщение Тигра » 24 авг 2018, 10:18

Эмилия писал(а):Классический пример именно с вводным словом: И в самом деле, послышались голоса внизу (Чехов, Невеста). Фраза перед этим: Она не спала всю ночь и утром сидела у окна, прислушивалась.
Я с ходу предыдущий текст для того, чтобы считать И присоединительным союзом, не могу сочинить. Может, не стараюсь:)

Вынимаем "в самом деле". Остаётся: "Она не спала всю ночь и утром сидела у окна, прислушивалась. И послышались голоса внизу". У меня такое не складывается. Значит, запятая не нужна.
Тигра

Сообщение Эмилия » 24 авг 2018, 10:55

Тигра писал(а):"Она не спала всю ночь и утром сидела у окна, прислушивалась. И послышались голоса внизу". У меня такое не складывается. Значит, запятая не нужна.

Ну да, это пример из правила, которое Справка пытается применить.
У нас другой случай в вопросе.
Эмилия

Сообщение fililog » 24 авг 2018, 11:11

Тигра писал(а):"Она не спала всю ночь и утром сидела у окна, прислушивалась. И послышались голоса внизу". У меня такое не складывается. Значит, запятая не нужна.

А у меня получается: Она прислушивалась — и [тут как раз] послышались голоса. Почему нет? Если нет "и в самом деле", то вполне себе может быть и такое предложение. А вот наличие этого "в самом деле" как раз и меняет все.
fililog

Сообщение Элси Р. » 30 авг 2018, 21:46

Эмилия писал(а):
Вопрос № 297833
Здравствуйте! Запятая после "И" нужна? Или здесь она ставится - не ставится в зависимости от интонации? . И, что интересно, даже женская часть аудитории относится к ней с намного большей симпатией
Не отделяются запятой вводные слова от союзов, стоящих в начале предложения. Запятая после и не нужна.

Я как-то ответа не поняла. "Что интересно" - это такое вводное слово? Да и "и" я бы здесь скорее посчитала частицей услилительной, а не присоединительным союзом.

Здесь совершенно очевидно, что с запятой и без предложения просто интонационно разные.
Поэтому сказать нужна она здесь или нет невозможно.

И, что интересно, даже...
это то же самое что
И (что интересно!) даже...

Хотите заставлять людей ставить скобки - флаг вам в руки.
Только вопрос: зачем?
Ради пресловутого формализьму?
Гибче надо быть, товарищи! Гибче!
И язык к вам сам потянется.
Последний раз редактировалось Элси Р. 30 авг 2018, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 30 авг 2018, 22:58

Тигра писал(а):
Эмилия писал(а):Тигра, но ведь Вы немножко отредактировали:)

Я не отредактировала. Я явно и сознательно сказала немного по-другому, чтобы пояснить, какие разные смыслы можно вложить. Их можно вложить без этих изменений.

Вот!
Тигра говорит то же самое, что и я.
Только она использовала тире, а я скобки.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 01 сен 2018, 14:58

Запятые бывают смысловые, интонационные и просто так.
И я вот заметил, что филологи больше всего любят спорить про запятые, которые "просто так".
Нормальному человеку вообще без разницы такой вопрос - зато филологи стоят на ушах, чуть ли не дерутся.

А вот когда дело доходит до серьезного нужного дела (вот типа как сейчас) - они сразу сливаются. Не могут подогнать жизнь под свои шаблоны и плачут (нестойкие бормочут: варбут, варбут - это может быть по-литовски).

Со стороны выглядит забавно.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 02 сен 2018, 13:38

Возьмем три варианта:

И это важно не только для москвичей, но и для всех жителей страны.
И, это важно, не только для москвичей, но и для всех жителей страны.
И (это важно!) не только для москвичей, но и для всех жителей страны.

Очевидно, что 2 и 3 варианты отличаются по смыслу от первого, а между собой по смыслу равны, только во втором без педалирования слова "это важно".
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 02 сен 2018, 23:36

Молчат, проклятые!
Затаились, наверное...
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 03 сен 2018, 19:33

Хелении и Эхмилены!
Отвечать мне кто-нибудь вообще собирается?

Почему я тут только один суечусь?
Почему?
Элси Р.

Сообщение Сергей » 03 сен 2018, 19:41

>>>>Элси Р.: Отвечать мне кто-нибудь вообще собирается?

А где вопрос-то?
Сергей

Сообщение Е.О. » 04 сен 2018, 20:52

Тигра писал(а):Один смысл:
И вот ведь что интересно! Даже женская часть аудитории относится к ней с намного большей симпатией.

Другой:
И — вот что интересно! — даже женская часть аудитории относится к ней с намного большей симпатией.

Объясните, пожалуйста, чем один смысл отличается от другого. Я не понимаю, в чем разница.
Е.О.

Сообщение Тигра » 04 сен 2018, 21:06

Е.О. писал(а):

Другой:

Объясните, пожалуйста, чем один смысл отличается от другого. Я не понимаю, в чем разница.

Союз "и" в двух разных примерах относится к двум разным высказываниям, присоединяет разные части предложения (буду говорить о присоединении, хотя это "и" и после точки).

В первом случае мы говорим: "И вот что интересно: даже женщины относятся с симпатией".
Во втором: "И даже женщины относятся с симпатией, что интересно".

Соответственно смыслу и интонации при чтении будут разными..
Тигра

Сообщение Е.О. » 04 сен 2018, 22:11

Да это-то я понимаю, что "и" относится к разным глаголам. И понимаю, что это меняет интонацию. Я не понимаю, как это может поменять смысл сказанного. Даже не понимаю, как это может придать какой-нибудь оттенок смыслу сказанного. Объясните, пожалуйста.

Мне кажется, что в обоих случаях в добавок к тому, что было в предыдущей фразе, сообщается, что в даже женщины к чему-то там относятся с симпатией, и что говорящему это кажется особенно интересным. И ничего более. Какой такой дополнительный смысл я тут не улавливаю?
Е.О.

Сообщение Тигра » 04 сен 2018, 22:23

Даже не знаю, что ответить. Это ведь очень мелкий нюанс, но он есть.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 06 сен 2018, 16:35

Е.О. писал(а):

Другой:

В первом случае "И вот что интересно!" отдельная фраза, а во втором случае "вот ведь что интересно!" вставлено внутрь фразы "И даже женская часть аудитории относится к ней с намного большей симпатией" (и эту вставную часть можно практически в любое место предложения вставить).
В первом случае после И паузы нет, а во втором есть.

Смысл может и один, но нюансы разные.
В одном предложении есть упор на то, что "И даже женская часть аудитории", в другом просто "даже женская часть аудитории".
"И" здесь определенно усиливает высказывание.
Элси Р.

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»